LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпоративный стандарт


0

0

Здравию всему комьюнити. Возник вопрос организации бюрократии, а именно вопрос регламентирования ИТ-сферы (тот самый корпоративный стандарт). Контора не большая, опыта в подобной работе (бумагомарательство) нет. Нужны "рыбы", ссылки на материалы в сети, Ваш личный опыт. Конкретно интересуют вопросы: ограничение по используемому ПО, регламент работы конечных пользователей (что им можно, что нельзя), вопросы администрирования (если юзверь сохранил документы в директории, что часто сносят - то это проблема пользователя, а не админа). Документы нужны для исключительно внутреннего пользования.

зы дабы избежать кривотолков относительно фразы "если юзверь сохранил документы в директории, что часто сносят" подразумеваю сохраниение файлов куданить типа C:\windows (сносят её не часто, но периодически =))

★★

> сохраниение файлов куданить типа C:\windows


а) А причем тут linux.org.ru?
б) Если чел пришет файлы в C:\windows, то это уже не пользователь, а администратор.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Если чел пришет файлы в C:\windows, то это уже не пользователь, а администратор.

из сабжевого поста ясно, что эти файлы - документы. очевидно, что такой юзер не админ, а ламо позорное, которое дальше "MyDocuments" пускать никак нельзя.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Вот только в мои документы писать пожалуйста не надо. Разводят срач на 33 Гб, после переустановки винды слава богу если не затруться(бывало затирались). И потом из этих 33 Гигов их сейвы для игр вытаскивая(за отдельную плату=) )

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>а) А причем тут linux.org.ru?

может потому, что вопросы администрирования (в том числе и бюрократическая подоплека) здесь не оффтоп

>б) Если чел пришет файлы в C:\windows, то это уже не пользователь, а администратор.

давайте не будем придираться к словам и не искать повод для ссор. Возможность писать файлы на тот же диск c: есть - факт, так же факт, что при перестановке винды (перезаливки образа) бегать по всем юзверям с просьбой переписать нужные им файлы - не вариант.

Давайте по существу - по какой примерно форме писать, мол если сохранил не там где нужно - сам виноват (бумага больше нужна не для пользователей, а для начальства - типа я предупреждал).

>Вот только в мои документы писать пожалуйста не надо

именно, пару гигов из профайлов (что храняться на сервере) перезаливать каждый раз при логине и разлогине...

>а ламо позорное, которое дальше "MyDocuments" пускать никак нельзя.

хотелось бы чтоб пользователям, лишь с моего позволения лишь в день хорошего настроения было дозволено прикоснуться к ЭВМ... но к сожалению - тоже не вариант.

ale ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ale

>может потому, что вопросы администрирования (в том числе и бюрократическая подоплека) здесь не оффтоп

это решать модерам ;)

может и не оффтоп, но задавать вопросы по администрированию винды здесь - моветон. для этого есть более другие сайты, мне кажется.

>Давайте по существу

по существу: для таких задач давно существуют файлопомойки. ставишь на отдельный тазик файлопомойку, и пусть все юзеры скидывают свой срач туда. пасти одну файлопомойку всяко легче. только с правами разрулить, да бэкапы не забывать делать.

>ограничение по используемому ПО

здесь всё просто: что поставил, то пусть и юзают - никакой самодеятельности, если сильно припечёт установить любимую перделку - только с твоего письменного согласия. список софта утвердить, при обнаружении левых приблуд карать административно.

>регламент работы конечных пользователей (что им можно, что нельзя)

телепаты в отпуске: как ответить на этот вопрос, если хз чем контора занимается? здесь может быть только общий ответ: всё, что прямо не разрешено - нельзя.

думаю, ты и сам всё это знаешь (должен знать, во всяком случае). а что касается формальностей - напиши инструкцию по эксплуатации офисных тазиков, и ознакомь юзверей под расписку. учти все возможные варианты, чтобы в случае чего отмазаться перед начальством.

но в общем, складывается впечатление, что речь идёт про быдлоконтору с невменяемым руководством - и лучший совет из своего жизненного опыта, который я тебе могу дать, таков: делай оттуда ноги, потому что, если мои подозрения верны, никакие инструкции тебя не спасут от гимора. найди контору с вменяемыми людьми - такие существуют.

з.ы. зная хоть примерно, чем занимается контора, я бы тебе такую инструкцию мог бы накропать за полчаса - но у меня на позапрошлой работе было сколько крючкотворства, что меня от этого тошнит до сих пор ;). посему, поставь пива (водки, коньяку, нужное подчеркнуть) местому юристу, обьясни чего надо написать, а он придаст этому требуемую письменную форму.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>по существу: для таких задач давно существуют файлопомойки

уже есть

>список софта утвердить, при обнаружении левых приблуд карать административно.

дабы довести до сведения необходима бумага - вот рыба этой (и подобной ей) бумаги и нужна

>напиши инструкцию по эксплуатации офисных тазиков

именно такая и нужна. не уж то ни у кого рыбы нет =(

>обьясни чего надо написать, а он придаст этому требуемую письменную форму.

кхм, вариант...

>складывается впечатление, что речь идёт про быдлоконтору с невменяемым руководством

руководство нормальное, инициатива возникла лишь для формализации отношений между мной, пользователями и начальством (так сказать превентивный удар =) )

ale ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

"Мои документы" надо на отдельном разделе хранить, тогда при переустановке венды ничего не затрётся. Я их на старой работе скриптом бэкапил на сервер со всех машин, хотя официальная политика партии и правительства была - за локально хранящиеся документы ответственность целиком и полностью лежит на юзере.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от ale

Да в чём проблема-то? "Мои документы" помещаешь на файлопомойку, писать в посторонние места запрещаешь, а кто будет исхитряться - сам себе злобный ламер.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

>Возможность писать файлы на тот же диск c: есть - факт

Неа, не факт ;) Я им даже компы выключать запретил (теперь они гасят только мониторы=)) - надо же им что-нибудь выключать ) :) Однажды потратил много времени на пароление биосов, опечатывание системников, запрет локальных админов/повер юзеров (users group only), плясы с бубном вокруг кривого софта, требовавшего прав администратора, зато теперь всё работает куда более предсказуемо и стабильно.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ага, в винде при создании юзера можно указать ему сетевой диск в качестве home folder вот и все дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Да в чём проблема-то? "Мои документы" помещаешь на файлопомойку

Они кстати на "Рабочем Столе" любят помойку создавать, так что его тоже надо туда отправлять ;)

Хотя лучше этого не делать, при большой нагрузке сети венду может начать плющить (у меня так было, правда один раз) - оно надо? Пусть сами по инструкции всё что надо в свой удалённый каталог скидывают. Нет - ССЗБ, по всё той же инструкции.

magesor ★☆
()

> Возник вопрос организации бюрократии, а именно вопрос регламентирования ИТ-сферы (тот самый корпоративный стандарт).

"тот самый корпоративный стандарт" можно купить тут: http://www.best-management-practice.com/bookstore.asp?FO=1230360

как правило, достаточно Service Delivery и Service Support.

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.