LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В WSL2 можно включать поддержку kvm

 


0

1

https://boxofcables.dev/kvm-optimized-custom-kernel-wsl2-2022/

Для Ъ: компиляем ядрышко с поддержой kvm для WSL2.

Проверил: работает.

Линукс тут при том, что сейчас вполне комфортно заниматься web-разработкой не ставя DualBoot.



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Линукс тут при том, что сейчас вполне комфортно заниматься web-разработкой не ставя DualBoot.

Верно, синглбут с линуксом достаточен, уже давно.

firkax ★★★★★
()

Отлично, теперь можно в WSL2 с поддержкой kvm в qemu поставить винду и там запустить WSL2 с поддержкой kvm, поставить в qemu винду и там запустить WSL2 с поддержкой kvm, поставить в qemu винду и там запустить WSL2 с поддержкой kvm, поставить в qemu винду и там запустить WSL2 с поддержкой kvm, ой, память кончилась.

cocucka ★★★★☆
()

вчера делал патч для yocto на пакет gdbm-1.14.1 src/parseopt.c, так там какой-то казел налепил лайнфидов, из-за этого патч не применялся на оригинальную версию, хотя я только что брал патч с этой самой оригинальной версии, как и ожидалось, wsl это линуксокапец, с этим сраным wsl уже даже gnu софт разрабатывают в винде

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

пока винда не предоставит такое же настраиваемое УИ как в линуксах — линукс будет жить.

в виндовом WM же тупа неудобно работать.

Spoofing ★★★★★
()

вполне комфортно заниматься web-разработкой не ставя DualBoot.

Так в голове нужно будет держать в два раза больше инфы: про сервисы в windows и про systemd, про policykit и про «настройки администратора», про ntfs, ext4, overlayfs, и т.д.

Я из-за этого на windows уже и не смотрю, сложна!

P.S. А еще вместо текстовых заметок придется делать кучу скриншотов. Да, я видел как люди в Word делаю для себя guide по настройке сети в windows. Мне даже такой присылали, с красными стрелочками :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

пока винда не предоставит такое же настраиваемое УИ как в линуксах

Уже предоставило (запускает thunderbird)

линукс будет жить.

Если про десктоп - то будет. Исключительно внутри винды)

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

пока винда не предоставит такое же настраиваемое УИ как в линуксах — линукс будет жить.

С разморозкой. UI в оффтопике более настраиваем, чем в этих вейландах. По крайней мере, тамошний аналог WM легко меняется, и остальной софт работает, а не как в этом GNOME - без mutter он «ой, всё», а без gnome темы gtk такие - «ой, всё»

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

люди в Word делаю для себя guide по настройке сети в windows

Какой адок. У них же OneNote есть. Но с приходом десяточки да, забавно стало: настройки сети в двух местах, и, сцуко, не коррелируют!

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Но с приходом десяточки да, забавно стало: настройки сети в двух местах, и, сцуко, не коррелируют!

Всё там коррелирует

zgen ★★★★★
()

Охренеть, конечно. Так это скоро можно будет пускать libvirt/virt-manager и прочее прямо на венде, получается ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну у меня в модном интерфейсе показывало, что DHCP, а сеть на фиксированный IP была в старой панели успешно настроена. МОжет потом обновили.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Меня принципиально венда не устраивает тем что живёт своей жизнью, и что это поведение никак надежно не отключить. Все эти сраные обновления, диагностики, автоматическая установка и обновление дров, встроенный магазинчик софта, и.т.д. Каждый раз устанавливая не-LTSC версию венды приходиться устраивать потом её «разминирование», пока она не полезла накачивать из сети тонны говна и тормозить. Если включаешь венду не каждый день, а раз в неделю, например, то первые 20 минут работы из-за этой активности венды превращаются в сущий кошмар, даже SSD не спасает от тормозов.

Для меня линуксокапец настанет тогда когда линукс-дистры начнут массово превращаться в такое-же говно. Пока что я всё-ещё могу более-менее надежно «обезвредить» убунту после установки и удалить из неё все авто-обновления, снапы, и прочее подобное говно.

А WM, по-мне, что в венде, что в том-же KDE примерно одно и то-же говно без допиливания.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

с этим сраным wsl уже даже gnu софт разрабатывают в винде

Это, конечно, печально. Но с другой стороны, если они пишут хороший код, то какая разница ? Пусть хоть под mac-os его делают. Это ведь гит ставит нативные концы строк для хостовой ос.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

По крайней мере, тамошний аналог WM легко меняется

Уже нет. Сейчас венда любое посягательство на шелл интерпретирует как атаку фошыстов. Если у тебя Windows Defender включён, он это быстро пресечёт. Плюс, жить вся эта шняга будет до первого обновления.

А так да, у меня тоже Aston когда-то был :(

hateyoufeel ★★★★★
()

ждем когда будет WSL3 с бзд, тогда и заживем

ponchik-2
()

wsl норм штука, можно по ssh подрубиться в powershell, запустить wsl, в нём запустить tmux и в отдельных пейнах получить хоть powershell, хоть cmd, хоть bash. Прямо каеф, теперь в винду нужно лазить в графическом режиме только если формошлёпством занимаешься.

pon4ik ★★★★★
()

Линукс тут при том, что сейчас вполне комфортно заниматься web-разработкой не ставя DualBoot.

Действительно. Странно было бы для web-разработки ставить Windows в dual boot.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

В ядре поддержки не было

Ваш капитан очевидность

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.