LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Позор «Linus Tech Tips» с петабайтными хранилицами на ZFS

 ,


0

1

Короче, вот драма https://youtu.be/Npu7jkJk5nM. Вкратце «мегапрофессионалы» из команды Линуса (не Торвальдса!), зафигачили пару петабайтных хранилищ на ZFS в варианте raidz2, на неустойчивом питании дисковых полок БЕЗ UPS и они не настроили zpool scrub после подачи питания и далее по крону. Это пендец полный… и эти люди называют себя профи. У кого тут синдром самозванца? Избавьтесь от него немедленно.

Перемещено leave из admin



Последнее исправление: Psychosis (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ответ прямо в первом посте. Например, ты соберешь петабайтный сторадж с zfs, а scrub не настроишь, потом вспомнишь как пьяненький в пятницу ползал по форуму, а там стыдили таких же неумех и настроишь сразу как надо. Спасибо потом мне скажешь.

Psychosis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psychosis

потом вспомнишь как пьяненький в пятницу ползал по форуму

Это ты еще пьяненьких здесь не видел :))

А я, увы, из непьющих.

Oberstserj ★★
()

А почему они должны что-то настраивать. Если ФС сама этого не делает, это её проблемы, а не пользователей.

А канал у них крутой. Особенно реклама мне нравится. Сколько раз уже показывали крутые штуки, которые я сам бы ни в жизнь не нашёл.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

а теперь не мог бы ты полностью пояснить свою мысль?

добавили контроль за связыванием с проприетарными драйверами. so what? это всего лишь более четкое соблюдение GPL.

https://github.com/torvalds/linux/commit/262e6ae708

Линус и Грег все делают правильно. если тебе не нравится GPL, то переходи вместе со мной на BSD (у меня нет задержки с новыми драйверами, как и необходимости в этих драйверах) или еще куда.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А почему они должны что-то настраивать. Если ФС сама этого не делает, это её проблемы, а не пользователей.

вот и выросло поколение windows-like linux user'ов... ну типа это не ФС для домохозяек просто... там такое бывает.

но я лично был бы рад, если бы кто-то написал технический коммент, как часто нужно делать скраб. я тут кое-где делаю раз в год. и что? это ведь зависит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

А что плохого в Windows-like? Надо копировать хорошие идеи. Ненужные чексуммы они зачем-то включили по умолчанию, а нужный скраб не включили. А Windows виноват, ага.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

весь поинт ОС, которым посвящен этот форум, в том, что они принципиально отличались по подходу. если тебе нравится Windows, то это не значит, что это хорошая идея для всех. просто ты не на том форуме и не те требования предъявляешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

весь поинт ОС, которым посвящен этот форум, в том, что они принципиально отличались по подходу.

И это отличие заключается в бесплатности и доступу к исходному коду.

если тебе нравится Windows, то это не значит, что это хорошая идея для всех.

Всем нравятся хорошие подходы. Например когда софт работает из коробки не требуя настроек для общего случая.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И это отличие заключается в бесплатности и доступу к исходному коду.

епта... у тебя пять звезд и ты до сих пор знаешь только это? нет, Linux изначально был UNIX-like OS, а не Windows-like OS, поэтому не «как виндовс, только бесплатно».

Всем нравятся хорошие подходы. Например когда софт работает из коробки не требуя настроек для общего случая.

не всем. домохозяйке нравится. а я этими системами заинтересовался по другим причинам.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Подход «не терять данные» — хороший подход, можно и позаимствовать, даже если он изначально виндовый.

PolarFox ★★★★★
()

я практически ничего не знаю про zfs, но следить за целостностью фс по крону - это какойта лол

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

это не подход, а цель. не путай понятия.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Мне нравится GPL, мне не нравится подход «или GPL, или никак».

ггг, эта лицензия не позволяет смешиваться с проприетарным кодом. в этом ее суть!) вот они в очередной раз четче разграничивают, т.к. обнаружили нарушения. если ты не хочешь «или/или», то вот есть BSD: там и ZFS из коробки, и код можно не открывать, и для драйверов таких требований нет. но ты и без меня знаешь, где сейчас BSD, а где Linux.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

я практически ничего не знаю про zfs, но следить за целостностью фс по крону - это какойта лол

смех без причины... ZFS следит за целостностью в процессе работы. если при доступе к данным обнаруживается сбой, это не остается незамеченным. по крону запускает принудительная проверка _всех_ данных, в т.ч. здоровых.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Например когда софт работает из коробки не требуя настроек для общего случая.

Это звучит хорошо до тех пор, пока ты не наткнёшься на ситуацию, где «общий случай» разный для разных групп пользователей.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Значит надо сделать две разных программы для разных групп пользователей. Если эти группы, конечно, достаточно велики.

А какая группа пользователей не хочет, чтобы их рейды шкрябались в свободное от нагрузки время?

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.