LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Приличный геймпад

 , ,


0

1

Давно хочется начать играть (в некоторые игры, в которых оно уместно) контроллером.

Имеется дешманский геймпад, который в общем-то неплох, но мёртвая зона стиков уж больно большая, а чувствительность никакущая, практически либо 100% отклонения, либо ноль.

Понимаю (правильно ли?) что лучший выбор - штатный геймпад от Xbox или PlayStation, но жаба душит. Неужели всё, что дешевле - такое же говно? (именитый лоджитек стоит лишь в два раза дешевле, чем DualShock 4, а остальные геймерские бренды - даже дороже оного)

Разыскиваются варианты ценой в ~15€ без вышеперечисленных недостатков, либо подкрепленная чем-то информация, что таковых не существует. Рассматривается не исключительно то, что доступно в розничной продаже в Польше, но и хлам (или не-хлам) из алиэкспресса.

Пока что складывается впечатление, что с выбором геймпадов совсем беда - либо штатные от консолей, либо совсем уж дно, всякие Hama и прочие generic brands.

Заодно расскажите и про джойстики, а то был у меня один «польского» бренда, который даже не прикреплялся к столу, что кагбэ делало использование его невозможным. То же, что указано выше - производители, цена, качество, «полезно знать» итп.

★★★★

Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 5)

про джойстики, а то был у меня один «польского» бренда, который даже не прикреплялся к столу

4.2 Абсолютно все джойстики прикрепляются к столу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В моем случае не было проблем ни с упомянутым джойстиком (~2009 год), ни с ноунейм-геймпадами, ни с беспроводным ipega.

Там же стандартный HID, чему в них ещё не заработать?

token_polyak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Логитеки не плохи. Один даже пережил потёкшую батарейку. У иксбокса плюс в том, что он работают везде - на винде, андроиде, маке, иосе по блюпупу. Из минусов иксбокса - там маленькие пупырки под пальцами, типа для лучшего сцепления, но они зараза стимулируют кровообращение и пальцы начинают потеть 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Надо применять геймерские перчатки (хотя ъ-гей-мерские как раз без пальцев).

token_polyak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Неужели всё, что дешевле - такое же говно?

Не такое же, но смысла брать что-то дешевле нет. Под линукс лучше брать дуалшок. Под винду с нюансами, в форзу лучше играть с геймпадом от коробки.

altwazar ★★★★
()

Играйте в эмуляторы первой плойки, NES и прочих консолей первого поколения. Стики не нужны.

У меня не очень хороший опыт с геймпадами. Купил было беспроводной, он не определился виндой. Вот вообще никак. Сдал, перешёл дорогу, купил проводной. У него неправильно срабатывает крестовина: если зажать «влево», у него нажимается «влево-вниз». С этим можно жить, но, да, неприятно. Зато прекрасно определился и в линуксе, и в оффтопике. Стиками я не пользуюсь по озвученной выше причине.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну вот так вот.

Steam и игры не видят Gamepad

Что-то как-то работает, но пользоваться этим нельзя.

В такой ситуации проще купить геймпад от Xbox.

Но мне тогда надо было для Android, вот и купил такое… Но там типа три режима переключатель, и типа в теории он совсем должен работать, а на практике вот такое.

Сейчас проще стало. Про Android уже не знаю, но на айфонах поддержку стандартных геймпадов с Xbox добавили.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Так как сейчас bluetooth-подсистема анально огорожена системдой, по любому что-то было с этим связано.

У меня и проводной logitech f310, и steam controller, и даже какой-то древний проводной дефендер — всё всегда работало. Стимовский поддерживается лучше, чем в винде, сейчас жалею что не купил ещё парочку про запас, пока их ещё производили.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Ответ очевиден — нет.

Но вшивые о бане, как всегда.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У него неправильно срабатывает крестовина: если зажать «влево», у него нажимается «влево-вниз».

Типичная проблема падов, первым делом на неё надо геймпад проверять. По этой причине не надо брать пад от xbox 360 и nintendo pro.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Типичная проблема падов, первым делом на неё надо геймпад проверять.

Увы, если бы я знал тогда, кого спросить, спросил бы. Теперь маемо шо маемо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сойдёт. Вот без геймпада — однозначно маловат, ибо съедают ещё пространство кнопки управления на экране.

fornlr ★★★★★
()

Лучший геймпад это геймпад от xbox one/series.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Их нет для компа.

GTA Liberty City Stories, GTA China Town

Преодолевать трудности с эмуляторам как раз не охота, да и Windows у меня нет — с ней тоже неохота возиться, с вайнами/протонами тоже.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Подбери что-то из gamesir. Племяннику брал g4 pro, ультимативная вещь.

l4gfcm ★★
()

У меня было много геймпадов: дешёвый проводной логитек, Nintendo Switch pro и оригинальный хбоксовский. Хбоксовский самый удобный имхо и у него триггеры степень нажатия передают (в гоночках удобно), от свитча тоже норм. Дешёвый логитек годится только для эмуляторов денди, драчек (он неубиваем) и старых футбольных симуляторов вроде PES6, где ещё не такая продвинутая херня с трюками.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Разыскиваются варианты ценой в ~15€ без вышеперечисленных недостатков, либо подкрепленная чем-то информация, что таковых не существует. Рассматривается не исключительно то, что доступно в розничной продаже в Польше, но и хлам (или не-хлам) из алиэкспресса.

Был у меня один геймпад от Razer (вроде как крупная известная компания), впечатления были хорошие (особенно зашли кнопки с механическими переключателями), пока не сломался курок через полгода-год не очень интенсивной эксплуатации. Если не считать всякие no-name, то ни с какими геймпадами других производителей (Steam Controller, DualShock 4) такого не было. Да и по отзывам такое довольно часто происходит с их продукцией в последнее время (плюс стандартная наценка за бренд и LGBT-подсветку), так что не рекомендую.

Понимаю (правильно ли?) что лучший выбор - штатный геймпад от Xbox или PlayStation, но жаба душит

Я бы так и сделал на твоем месте (только сначала бы потыкал их руками, чтобы понять, какой из них у тебя сидит в руке лучше), если ты не хочешь сам искать альтернативы и разбираться в отзывах.

Заодно расскажите и про джойстики, а то был у меня один «польского» бренда, который даже не прикреплялся к столу, что кагбэ делало использование его невозможным. То же, что указано выше - производители, цена, качество, «полезно знать» итп.

Взял себе недавно Thrustmaster T.16000M FCS Hotas для ED, джойстик очень хорош за свою цену, но хотелось бы, чтобы он был чуть потяжелее, особенно TWCS Throttle, т.к. резиновые пимпочки не дают желаемого сцепления с моим гладким столом. Если хочешь размещать джойстик на столе, прикинь примерно в голове, как он будет располагаться с учётом высоты твоего стола и кресла — у меня нерегулируемый по высоте стол из Икеи, и для более-менее комфортной игры надо поднимать на максимум кресло и подлокотники, и всё равно получается не совсем удобно. Но я заказал себе такие закрепы на стол, что должно также решить проблемы с весом/сцеплением.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 2)

Большое спасибо всем отписавшимся. Пощупаю контроллеры PS4/5 и Xbox One/SeX, поконтемплирую нужность сраннего тридэ, учту остальные советы.

token_polyak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

И в ИРЛ тоже, им можно прилично огреть, благо он проводной и из крепкого пластика.

cocucka ★★★★☆
()

но и хлам (или не-хлам) из алиэкспресса.

если б не жил в жопе мира, тот мог бы оригиналы от ms и сосуни брать прям на алике. с промокодами и со скидками. и доп гарантиями. и доставкой за пару дней.

по крайней мере офф. сосунивский магаз там есть.

n_play
()

Из дешёвых приличных есть 8bitdo. А за 15 евро всё будет говно.

microdo3nik
()

Gamesir T4 Pro неплох. Свисток, блютуз, провод. Мертвые зоны норм, не скрипит, ощущения приличные. Мощнейшие вибромоторы.

Минус - отвратительный правый курок (хз, может брак).

mmindworker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.