LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьные ноутбуки с альтом разсаботажили.

 , ,


1

2

Если кто не знает, началось всё с того, что в школы кто-то поставил ноутбуки с предустановленной ОС Альт и учителя не смогли с ней разобраться: Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

Но всё хорошо, что хорошо кончается. Оказалось, что в школы поставили ноутбуки с Альт СПТ 7.0. Это устаревшая неподдерживаемая версия, зато с сертификатом ФСТЭК. И на неё действительно нельзя поставить многий софт, который нужен школе (репозитарии-то давно в архиве - прим. моё).

Приехали специалисты из Базальт СПО, обновили систему до Альт Образование 10.0, рассказали про компас 3D для Linux, установили питон и всё что необходимо. Заработало.

Подробности: https://d-russia.ru/shkolnye-noutbuki-udalos-vynut-iz-kladovki.html

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cobold

Та ясен пень. Но при всей моей любви лишний раз поорать что в РФ все как всегда через задницу, я все-таки не вижу ничего плохого. Альт как русский дистрибутив нужен. А если еще и версия «образование» есть - так вообще круто. Осталось причесать только, чтоб процесс внедрения в школы не был похож на очередной распил с отмывательством.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну если так, то вообще всё печально там с пиар акциями. Лично у меня после таких новостей остаётся дурное послевкусие. Пойми меня правильно, лет 10 назад я очень положительно относился к альту и вообще всему российскому ПО (кроме майлру зондов которые лезли к юзерам на компы всеми правдами и неправдами встраиваясь в установщики всякого ПО под оффтопик, прямо как зонды от ныне покойного Макафи у ряда американских продуктов в те годы). А спустя море маразма которое происходит в области российского ПО, того как его используют и куда его развивают, мне совершенно разонравилось всё отечественное.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

гугл «директор Елисеевского» :) но щас так не умеют, система умеет жы прощать

slackwarrior ★★★★★
()

Да ну ноутбуки купленны в 2017, в этот год у Альт СПТ 7 была поддержка. А вспомнили о том, что «не работает» только сейчас.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да даже то, что выкатили Альт 10-Образование пару дней назад именно после шумной статьи готов поверить, чо уж там.

Типичное когнитивное искажение. Гугл non sequitur.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

«Выходит новый альт... давайте шуметь, чтоб нам тоже обновили!»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А чего печально? Люди узнали что есть ос заточенная для образования внесённая в реестр отечественного по. Если это была цель, то она достигнута.

А по поводу бандла одного софта с другим, так этим ни яндекс не гнушается, ни гугл(использовали для пропихивания хрома когда он ещё не был так популярен). Если на них всех морщить жопу, то чем пользоваться будем? Но да, от мейла и макафи отказаться попроще

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А Альт 7 СПТ почему не умел?)

Во-первых, в СПТ по определению вместо всего репозитария с софтом мизерный мизер. Я не знаю, на счёт питона, может он туда вообще не входил :-) И уж всяко туда не входит паскаль и средства разработки.

Во-вторых, в СПТ ссылку на репозитарий выдаёт продавец. И из слов в интервью «…порядок не давал возможности учителям что-либо менять в предустановленном ПО, обновлять его и устанавливать новые приложения.» можно сделать вывод, что репозитарий выдан не был, и ставить ПО было невозможно.

Почему СПТ так устроен, объяснять надо?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну а насчет обновления - если уж у «профессионального» математика есть флешка с пиратским софтом, то вполне хватило бы мозгов обновить линукс до последней верcии. Другой вопрос что не хочется …

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Учитывая что вариант с сертификатом явно подороже, чем без него, вангую что кто-то захотел откат и прописал требование наличия сертификата

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Почему СПТ так устроен, объяснять надо?

Меня больше интересуют подробности госконтракта, когда закупили, я так понял, устаревшие ноуты да еще и не с той системой. Больше интересует, почему при политике импортозамещения так до сих пор и нет единого стандарта и требований. Почему переобучение преподавателей не подразумевается по умолчанию.

Разумеется эти вопросы не к Базальту.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

устаревшие ноуты да еще и не с той системой

Почему устаревшие? В каком году закупка проводилась?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ничего ты не понимаешь в бизнес-туризме. Сам ты туда путевку не купишь. А вот в командировку слетать - вполне. Сам не был, но друзья говорят, что оч. круто. Отдыхать можно не только на Мальдивах, есть масса разных интересных мест, как теплых, так и очень холдных, типа Чукотки, Мурманска, Магадана и т.д. Отдых это же не только на теплом пляже поваляться.

another ★★★★★
()

Хорошая новость. Спасибо.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

О, так там небось и процессоры интелевые седьмого поколения, так что на них винда новая более не заводится?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

когда закупили, я так понял, устаревшие ноуты

Да с какого хрена они устаревшие-то?

да еще и не с той системой

Очень даже с той. Альт образование. Вопрос должен стоять «почему поставщик не выполнил свои обязательства и не проапгрейдил СПТ до образования, а у учителей не хватило квалификации это проверить».

почему при политике импортозамещения так до сих пор и нет единого стандарта и требований.

Потому что у нас свободная страна и свободный рынок. Любители коммунистического подхода посылаются на.

Почему переобучение преподавателей не подразумевается по умолчанию.

И почему в экзаменах автодеск.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Во времена моего школьного детства был всего один всеми используемый язык программирования – Фортран.

Сколько ж ей лет-то?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Вот и я про тоже «обещать не значит жениться».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

почему при политике импортозамещения так до сих пор и нет единого стандарта и требований.

Потому что у нас свободная страна и свободный рынок. Любители коммунистического подхода посылаются на.

Падажжи! У тебя государство проводит некоторую программу в сфере образования, где какая-никакая, а программа есть. Соответсвенно и оборудование должно как-то подходить под эту программу. Причем тут свобода? Тут скорее вопрос соответствия ТЗ. Так-то можно под программу импортозамещенияч и трактор «Беларусь» вместо компов продавать. Да, паскалю учить на нем трудновато, зато отечественное, а страна свободная, чо.

И почему в экзаменах автодеск.

Ну тут ты вторгаешься в область споров о программе и стандартах обучения. Это отдельный разговор. А пока ты поставляешь на госуровне новое оборудование в школы, но при этом не считаешь нужным переобучить преподавательский состав новым базовым навыкам работы с этим оборудованием.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от One

и ребята могут самостоятельно учиться программировать на понравившихся им языках буквально с семилетнего возраста

А шестилеткам низя? Что за дискриминация?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

я его ещё как минимум на 14й версии предупреждал, что не стоит идти на .Net

14-я версия это 2013-год?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У тебя государство проводит некоторую программу в сфере образования, где какая-никакая, а программа есть. Соответсвенно и оборудование должно как-то подходить под эту программу. Причем тут свобода?

У нас ещё в 2010-м году государство решило, что вопрос должны решать школы на местах. Школы на местах, естественно, ничего не решают. Зато они свободны в своём выборе.

Результат немного предсказуем.

А пока ты поставляешь на госуровне новое оборудование в школы, но при этом не считаешь нужным переобучить преподавательский состав новым базовым навыкам работы с этим оборудованием.

См. выше. Есть специальные институты, которые в каждом регионе занимаются обучением учителей, муниципалитетов и прочих служащих. И они, блин, тоже свободны в своём выборе. Поэтому они говорят, «ой, у нас из 1500 школ 300 сидят на линуксе, 1200 на винде, поэтому мы будем учить винде, а для остальных сделаем ознакомительный семинар».

Почему в этом вопрос государство играет в демократию и капитализм, я не знаю, я этот вопрос задавал ещё в 2010-м.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

трактор «Беларусь» вместо компов продавать. Да, паскалю учить на нем трудновато, зато отечественное

Ты заболел? Мы ещё пока в состав России не входим. Что вы там курите? С чего трактор Беларусь у тебя отечественным стал?

James_Holden ★★★
()

Приехали специалисты из Базальт СПО

после такой шумихи и антирекламы я бы удивился, если бы они не приехали.

Оказалось, что в школы поставили ноутбуки с Альт СПТ 7.0

это полный фейл. случайно вскрылся.

спасибо, за публикацию хеппи энда.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А это у них надо спрашивать )
Особенно интересно, на чём они к 25 году собираются кроссплатформенный Компас писать для российских операционок.
У них же, как я понимаю, вообще был зоопарк GUI библиотек, и Компасы, МиСы и Вертикали были написаны вразнобой.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У нас ещё в 2010-м году государство решило, что вопрос должны решать школы на местах

Эм, пардоньте. У нас же школы (ну как-минимум в моей области) все поголовно ОГБУ <такой-то>области. Соответственно, всё оборудование и ПО к нему закупается и спускается из регионального МинОбраза и на мнение школы всем, в общем, плевать.

Это таким образом у нас в областной провинции стоят аЦЦки дорогие моноблоки iMac, на которых в bootcamp со старта грузится лицензионная (sic!) Win7, в которой стоят ПО для интерактивных досок, лицензионный-же Офис, GIMP/Inkscpe/MyPaint.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

У нас же школы (ну как-минимум в моей области) все поголовно ОГБУ <такой-то>области. Соответственно, всё оборудование и ПО к нему закупается и спускается из регионального МинОбраза и на мнение школы всем, в общем, плевать.

Ну хорошо, не школы. Но на местах.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Зато они свободны в своём выборе.

Настолько свободны, что почему-то на ноуты «согласно контракту»(или как там сказано в оригинале) нельзя ничего обновить/поставить. Ну такая себе свобода, да.

Результат немного предсказуем.

Увы.

И они, блин, тоже свободны в своём выборе. Поэтому они говорят, «ой, у нас из 1500 школ 300 сидят на линуксе, 1200 на винде, поэтому мы будем учить винде, а для остальных сделаем ознакомительный семинар».

Фейспалм, блин.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Настолько свободны, что почему-то на ноуты «согласно контракту»(или как там сказано в оригинале) нельзя ничего обновить/поставить. Ну такая себе свобода, да.

Интересно, что все ругают или базальт, или школы, никто не ругает поставщика. Хотя все проблемы из-за поставщика.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну что ты сразу так агрессивничаешь? Я в общем смысле: типа есть «их» забугорное, и есть «наше» постсовковое.

P.S.: А с Баццкой сами разбирайтесь, лично у меня имперских замашек нет. Тем более слово «наше» я по привычке произношу, ибо сам давно уже забугорный, мне ваще похер что там у вас и у кого именно это самое «у вас».

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Интересно, что все ругают или базальт, или школы, никто не ругает поставщика. Хотя все проблемы из-за поставщика.

потому что в наших головах альт сам и должен торговать своим товаром... а на деле-то все сложнее как-то.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Интересно, что все ругают или базальт, или школы, никто не ругает поставщика. Хотя все проблемы из-за поставщика.

Ну вот конкретно я сейчас ни на базальт, ни на школы ничего не говорю. Просто охереваю от тотального бардака. Поставщик-то по факту тоже оказался свободный, что в принципе в рамках импортозамещения мог спокойно продать ноуты с виндой :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

нас из 1500 школ 300 сидят на линуксе, 1200 на винде, поэтому мы будем учить винде

Учат же небось не винде, а прикладным программам. Что там можно учить на линупсе? Курс молодого сисадмина в консольке? Саботажники линупса в школах это адекватные люди, а вот государство у них напрочь поехавшее. Напишите хоть какой-то софт сначала доя своей «отечественной» ОС. А то кроме опенофиса бездарного ведь ниче нет. И тот ни разу не россиянский.

bread
()
Ответ на: комментарий от crypt

потому что в наших головах альт сам и должен торговать своим товаром… а на деле-то все сложнее как-то.

Никто не торгует своим товаром. Misrosoft, Autodesk, Adobe… никто не торгует, везде реселлеры и интеграторы.

Что в нас в головах? ;-)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну и зачем им вообще тогда компы в школах? Теорию информации пусть читают, а винду школотроны и дома «выучат».

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Эти и другие животрепещущие вопросы с дивана вы можете задать в минобре, вас там с удовольствием выслушают.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Раньше, лет пять или десять назад, школы действительно сами решали, что покупать и чего ставить. В плане информатики это значит, что ставится будет то, что требуется по учебному плану, который пишется в соответствии с уже имеющимися учебниками. И в те времена продавить установку линапсов с СПО значило самому сидеть и переписывать лабы, а также быть виноватым, если что-то пошло не так. Пока ты молодой и шутливый - тебе всё это легко, а потом понимаешь, что неблагодарная это задача - против ветра ссать. В течение года, как я свалил с той галеры, всё было переведено взад на венды.

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vier_E

Раньше, лет пять или десять назад, школы действительно сами решали, что покупать и чего ставить

Ну может быть. Скорей всего, десять. Потому что года три-четыре назад я этим занимался - всё как написал: поставляется через областной МинОбраз и хрен ты куда соскочишь.

Ну вот по собственному опыту (помогал родственникам с этим геморроем) в школе основных затыков с Линуксом было три:

  • интерактивные доски, которые нормально работают с Линуксом одна через десять.
  • дурацкие доп.материалы к учебникам и раб.тетрадям, которые через один на Flash (до недавнего времени по крайней мере были).
  • дурацкие сервисы (типа SharePoint) на которых все поголовно сидели и прочее MS/IE-only.

В остальном гемморой несущественный. Вроде как, это всё потихоньку правят, но оооочень потихоньку.

upd. Возможно у вас была школа частная или закупка не по Федеральным программам. Там да, хоть Гайку ставь, только программу обучения обеспечивай. К федеральным деньгам рядовые школы хрен кто подпустит, только МинОбраз (ну или МинПросвет он сейчас, я уже по привычке).

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cobold

Это как если ты о крутых самолётах будешь узнавать только из новостей когда они падают, а потом в них торжественно правят причину по которой они упали.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это Дубна, «научный центр», там могли и фортран преподавать в школах даже при повсеместно преподаваемом бейсике.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Кто мне продаёт продление лицензи касперского, я до сих пор не знаю: то сайт перенаправляет к ресейлеру, то все операции проходят на сайте касперского.

Дошло до того, что мне даже новый ключ вводить не нужно. Он при покупке сам подцепился в этот раз.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.