LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собираем комп девушке...


0

0

Сестра друга хочет купить комп. Она студентка 1-го курса, учится на дизайнера. Это ее первый ПК.

Бюджет ограничен 20-ю т.р.
Как я понимаю для дизайнерских задач должна быть хорошая видяха.
Еще я слышал что в данном случае CRT лучшее LCD.

У меня всю жизнь LCD и каждый раз когда я сижу за CRT мне становится плохо. Глазки болят, утомляемость повышается... Так что думаю что уж лучше выбрать LCD.

Что думаете по этому вопросу?

Так как денег немного, мне кажется рациональней сначала выбрать самый дешевый моник из приличных, а затем уже собирать железо.

Еще не решили, брать ли готовый системник, или комплектующие выбирать самому.

Что посоветуете, какое железо?
Девушка подумывает брать все в Компьютерном мире (питер).

anonymous

Мля, еще один...
Не мучь создание, купи ей PSP, блок бубль-гума и не грузи всякой фигней,
история говорит, что девушки могут получить диплом и без подобных издевательств над собой....

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Диплом вообще купить можно, и экзамен любой...
Но это не мешает мне сдавать все по честному и работать над дипломом добросовестно.

Так что прошу вас не флудить, а писать по теме.

anonymous
()

>Еще я слышал что в данном случае CRT лучшее LCD.

У CRT вроде бы цветопередача лучше, но я как-то этого не ощущаю.

>Еще не решили, брать ли готовый системник, или комплектующие выбирать самому.

Комплектующие, естественно. Нормальные компы в сборе только брендовые (и то не все и не всегда), а в 20 т.р. это никак не впишется :)

>Девушка подумывает брать все в Компьютерном мире (питер).

Насчёт питерского компьютерного мира ничего сказать не могу, но могу предложить как вариант Ultra Computers (ultracomp.ru) - в Мск магазин более чем пристойный, цены не кусаются, в питерском филиале они, вроде, такие же.

Ramen ★★★★
()

CRT. У меня например глаза болят от дешевых ЖКшников. Плюс на некоторых наблюдаются шумы по градиенту(ужас, даже старые выпуклые 17-ка себе такого не позволяют)

Видяха обычная, никаких особых наворотов не нужно. Лучше памяти побольше(идельно-гиг, сойдет и 512).

По поводу собирать самому или покупать готовый-особых различий нет(хороший бренд за такие деньги не купить, с одним исключением). Но иногда последнии получаються дешевле.

Неплохой вариант Mac Mini. Сейчас есть модель с Core Solo, 512 оперативы, ComboDrive. Один дизайнер купил - доволен=). К нему 17-ку самсунг(CRT), обычная клавиатура(в случаи использования Mac OS X-клавиатуру лучше родную) и мышь

Motiv_studenta ★★
()

crt

у тебя были хреновые

коре2

гиг памяти

Lockywolf ★★★
()

Не вздумай дизайнеру брать LCD! Я когда простые схемки за LCD монитором рисую (ноут, и матрица неплохая) - так при печати все линии разъезжаются! Ни разу практически еще не видел нормально состыкованных двух линий или фигур, а представь что будет твориться у дизайнера, и какие у них требования к этим делам. Про цветопередачу я вообще молчу, хотя на первый взгляд разница LCD-CRT незаметна. Представляю себя на месте дизайнера за LCD монитором - сколько было бы матов!
Бери хороший CRT, а на сэкономленные средства можно поставить видеокарту получше.

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> У CRT вроде бы цветопередача лучше, но я как-то этого не ощущаю.

Я ощущаю, когда редактирую фотографии. У большинства LCD цветовой диапазон меньше, чем у CRT. А LCD с хорошей цветопередачей стоят очень дорого.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

Кстати чтобы глаза при работе с CRT монитором не болели яркость и контраст нужно ставить адекватные, т.к. в магазинах их любят выкручивать до 100%, типа чем ярче тем круче. Ну и за рефрешем следить конечно, хорошо если он около 100Гц - глаза не устают.

Mousehouse
()

Так что посоветуете из конкретного железа?
Реально купить за 20k и системник и моник?

anonymous
()

> Собираем комп девушке...

Почитал камменты... два раза проверил урл... вроде ЛОР...

ФФФОТКУ ФСТУДИЮ!!!

iBliss
()

Не слушай пафосных умников, LCD, при том не дешевый. А ком ей и за 200-300 у.е. сгодится, они сейчас все мощные, а ей мозиллу кроссом не собирать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Насчёт питерского компьютерного мира ничего сказать не могу, но могу предложить как вариант Ultra Computers (ultracomp.ru) - в Мск магазин более чем пристойный, цены не кусаются, в питерском филиале они, вроде, такие же.

Неоднократно слышал положительные отзывы о питерской Ультре, однако сам дважды напарывался на откровенный брак.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Неплохой вариант Mac Mini. Сейчас есть модель с Core Solo, 512 оперативы, ComboDrive. Один дизайнер купил - доволен=). К нему 17-ку самсунг(CRT), обычная клавиатура(в случаи использования Mac OS X-клавиатуру лучше родную) и мышь

+1, в Кее в районе 17 тыщ стоит. Софт для макоси найти можно, даже у меня кое-что на полке пылится.

magesor ★☆
()

Софт для Мак Оси найти легко. Особенно в Питере, много там такого народа. В России сейчас акция на эту модель - 13 тысяч. Кстати насчет глаза болят-посмотри на герцовку. Были у одной девчонки, у неё на компе стояло 60 Гц. И ей нормально. Я на таком сразу сдохну, меня хватает только на то чтобы сменить=) (у меня глаза вообще не выносят)

Motiv_studenta ★★
()

Только не LCD. Лутше всего б\у Митсубиси 900серии. Отличнейшие моны и б\у стоят недорого, а запаса прочности там еще на 10 лет вперед. Комп можно и за 14-16 тысяч хороший собрать. Семпрон нвидиа 6600 гиг оперативки 3-4энфорс и все в шоколаде :).

XeDuH
()

mac mini G4 (Бу - 9к) новый около 12. + ЖК 17/19 самый лучший на оставшиеся деньги.

CrazyPit ★★★
()

LCD с хорошей цветопередачей очень дороги - тут однозначно нужен хороший CRT. Увы, посоветовать конкретную модель не могу, давно не в курсе что и как. Но раньше, года 3 назад была очень неплохая модель 17" Samsung 757NF, трубка Mitsubishi. Не из самых дорогих, но качество было на высоте - почти не настраивал, а цветопередача отличная.

slackerr
()

Бери LCD Samsung 770P - 1500:1 контраст. От CRT мало чем отличается. Включишь в DVI разъём и будет всё в шоколаде.

anonymousI
()

На самом деле LCD для дизайнерской работы тоже неплохие существуют. Правда, сам я в этом вопросе невежествен, но у меня один знакомый веб-дизайном занимается. У него какой-то NEC, купил за 10000. Говорит, вполне устраивает.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

>На самом деле LCD для дизайнерской работы тоже неплохие существуют. Правда, сам я в этом вопросе невежествен, но у меня один знакомый веб-дизайном занимается. У него какой-то NEC, купил за 10000. Говорит, вполне устраивает.

У меня знакомый тоже для дизайна, в основном Веб, брал себе LCD NEC 19" модель не помню. Стоила 29K руб. Выбирал по нормальности геометрии, градиента, однородности чёрного, контрастности рисунка в оттенках серого. И остановился только на этом, хотя денег лопатой не гребёт. Так что лучше всё же CRT, они дешевле (у нас Iyama некоторые модели есть за 10К руб)

Ay49Mihas ★★★★
()

>>Она студентка 1-го курса, учится на дизайнера.

Дизайнера чего? Купальников или дверных ручек? Думаю, во втором случае цветопередача особой роли не играет.

Energizer
()

прочитал "Собираем комп дедушке..." :)

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Дизайнера чего? Купальников или дверных ручек? Думаю, во втором случае цветопередача особой роли не играет.

Виндузятник пошутил! Хавайсь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то он прав: под словом "дизайн" можно понимать много очень разных
вещей. И железо нужно подбирать уже исходя из точных задач.
Вдруг ей в процессе учёбы потребуется серьёзный 3D-моделинг? А тут про
512/гиг памяти говорят. А может предел потребностей - word +
простенькие коллажи/векторы? Тогда и высококласные
(а заодно и энергоёмкие, громоздкие, не всегда удобные CRT) нафиг не нужны.

anonymous
()

для дизайнерских задач с первых трех курсов института должно быть достаточно мозга и бумаги. Ну или _любого_ компьютера.

На мой взгляд, оптимально брать мак-мини (если найдете скидочный за 14 штук, чтобы на моник хватило) или начального уровня ноут.

Ноут хорош в т.ч. тем, что его можно _иногда_ (поскольку за 20Кр это будет 2,5+кг) дотащить до места учебы и показвать результаты на своей машине (нестандартный софт типа блендера) и/или доделывать задания "на месте" ("все хорошо, но вот тут используйте шрифт без засечек, и перекрасьте в зеленый цвет").

anonymous
()

Берите LCD поприличней (чтобы DVI вход был) и посмотрите в магазине как он градиенты и различные цвета отображает, но, выбирайте без фанатичности - когда она _станет_ дизайнером, то сама будет знать какая цветопередача ей нужна, а пока она учиться, то профессиональный моник с идеальной цветопередачей за кучу килобаксов ей нафиг не нужен. Не меньше гига оперативки - графические пакеты очень этому будут рады, особенно при редактировании больших изображений. Видяху в общем-то любую у которой DVI есть, навороченную не берите (она ведь не в игрушки играть будет?) МакМини не берите, пусть для начала обычный PC с виндой освоит (хоть МакОС и лучше, но если это ее первый комп, то пусть сначала освоит стандарт, к тому же сомневаюсь, что у преподов и одногруппников будет макось, а это создаст определенные проблемы). Тут двуядерный процессор кто-то рекоммендовал - не слушай, проц берите такой, чтобы он соответствовал остальной системе, но навороченный не нужен, а на 20тр hi-end и не купишь. Выбирайте комплектующие сами, не берите готовый, но пусть вам системник в магазине из этих комплектующих скрутят - получите гарантию и меньше забот по сборке. Компьютерный мир лично мне не нравится - в Питере много магазинов и цены на компы в них _очень_ сильно различаются. Бери любую рекламную газетку и объезди данные там адреса - можете денег реально сэкономить.

anonymous
()

Деньги потрать так: максимум на монитор, приемлемый минимум на системный блок. Она на первом курсе, пока дорастёт до серьёзных задач и заказчиков, сколько времени пройдёт! Приемлемый системный блок: АМ2 Семпрон 2800+ - 3400+, 2 шт. по 256 мБ ОЗУ, 80 гБ винт, видео - любое в пределах 2000 руб. (на первых порах можно ограничиться внутренним, например NV-6150), ну ДВД-+РВ. Что осталось (а примерно должно остаться 12000 руб.) - на монитор 19"- 21" LCD с PVA матрицей. Не благодари!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Берите LCD поприличней (чтобы DVI вход был) и посмотрите в магазине как он градиенты и различные цвета отображает, но, выбирайте без фанатичности - когда она _станет_ дизайнером, то сама будет знать какая цветопередача ей нужна, а пока она учиться, то профессиональный моник с идеальной цветопередачей за кучу килобаксов ей нафиг не нужен.

CRT и только. Возможности крутых LCD за смешные деньги. "Зачем платить больше?" Вот когда она _станет_ дизайнером, тогда и будет выбирать, надо ли ей навороченный LCD. Серьёзно.

>Не меньше гига оперативки - графические пакеты очень этому будут рады, особенно при редактировании больших изображений.

+1, в MacMini можно доставить.

>МакМини не берите, пусть для начала обычный PC с виндой освоит

Пусть для начала макось освоит, виндов ей и так хватит.

>если это ее первый комп, то пусть сначала освоит стандарт

Стандарт - это Adobe/Corel/Discreet

>к тому же сомневаюсь, что у преподов и одногруппников будет макось, а это создаст определенные проблемы

Это создаст почву для развития. К тому же познакомится с маковским коммьюнити, что отнюдь не вредно с профессиональной точки зрения.

>Бери любую рекламную газетку и объезди данные там адреса

Да, если хочешь иметь повод почаще и регулярно видеть девушко, то действительно бери рекламную газетку, покупай по ней железо, и ставь туда венду =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут правильно говорят: надо узнать, какие требования к компьютеру. Мак мини... Пожалуй действительно хороший вариант, но тогда тебе надо будет суметь разобраться с MacOS, если у этой девушки возникнут затруднения. Если недостаточно ПО, то в принципе можно водрузить туда GNU/Linux :) В результате получаем независимость от оффтопика.

С другой стороны есть куча программ под оффтопик, которые дают в универе, хоть и далеко не всегда лицензионные. Но ими надо как-то пользоваться. Взять тот же ворд... Понимаю, что для мака он есть, но тут пробегал слух, что из него убрали макросы. Понимаю, что это некритично, но для большиснтва случаев. С третьей стороны есть OOo...

В общем обдумай, какой набор ПО ей нужен будет.

anonymous> купи ей LSD-монитор ;)

Это типа на котором изображение кривое? =)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Мак мини... Пожалуй действительно хороший вариант, но тогда тебе надо будет суметь разобраться с MacOS

В чём там разбираться-то? В 100 раз более простой чем в оффтопе и логичный GUI, плюс никсовая начинка. Пока будешь софт ставить - разберёшься :)

>С другой стороны есть куча программ под оффтопик, которые дают в универе, хоть и далеко не всегда лицензионные. Но ими надо как-то пользоваться.

У страха глаза велики ;) Гораздо чаще боятся подобных проблем, чем реально сталкиваются с ними. Всего не предусмотришь. Опять же, надо учиться решать проблемы: прога под офтоп? В гугль и ищем функциональный аналог под мак. А под мак трудно не найти то (или адекватный эквивалент того), что есть под офтоп. Из дизайнерского софта конечно. Таким образом будет стимул вникать в специфику софта, а не тупо нажимать менюшки.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

Нех в маке учиться. Приложения немного не так себя ведут, но к этому можно быстро привыкнуть(окно - не приложение). А поставить на такой mac mini можно что угодно-хоть винду, хоть линукс, хоть макось. ПОФИГУ! Настраивается просто - System Prefences(не пинать-влом смотреть). Там есть все необходимые настройки, в одном месте=). Тоесть все сгруппировано. И непойму что там настраивать, разве что разрешение экрана и скорость мышки.

Кстати видел в киеве свой CRT Митцубиси 22 дюйма всего за 7 штук=). Классная дрына, может найдешь=)))))))))))))))))))))))

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

magesor> прога под офтоп? В гугль и ищем функциональный аналог под мак.

Фиг. Нужна именно та программа, а не аналогичная. Иначе все бы без проблем на GNU/Linux могли бы перейти. Или ещё на какую-нибудь платформу...

Quasar ★★★★★
()

> Сестра друга хочет купить комп. Она студентка 1-го курса, учится на дизайнера.
> Как я понимаю для дизайнерских задач должна быть хорошая видяха.

скорее, объем памяти. не думаю, что Corel Draw, Freehand или Photoshop обращают какое-то особое внимание на видеокарту. а вот на память да, кушают как не в себя. ну и CPU конечно то-же.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Обращают... если это матрас. Если это не матрас - тогда действительно пофигу.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>прога под офтоп? В гугль и ищем функциональный аналог под мак.

>Фиг. Нужна именно та программа, а не аналогичная. Иначе все бы без проблем на GNU/Linux могли бы перейти. Или ещё на какую-нибудь платформу...

Пример "именно той программы" для студента-дизайнера-макинтошника в студию.

"3DS Max is the only major professional 3D software to not run on any other platform besides Windows" http://www.thinksecret.com/features/3dsmax.html

Это касаемо 3D, с серьёзной полиграфией дела должны обстоять ещё безоблачней.

Ну а если в ВУЗе со студентов-дизайнеров таки требуют исходников домашних работ в формате исключительно 3DSMax, то я бы всерьёз задумался о смене учебного заведения.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Фиг. Нужна именно та программа, а не аналогичная

кстати я больше чем уверен, что скорее всего найдётся "именно та программа".

>Иначе все бы без проблем на GNU/Linux могли бы перейти.

Если бы под GNU/Linux была бы адекватная замена или оригинальный порт адобовского софта для вёрстки (да и фотошоп тот же), то можно было бы и перейти дизайнеру на GNU/Linux ;)

magesor ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.