LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Касперский пиарится ... ;)


0

0

http://www.kaspersky.ru/linux

Читаю, смешно, от чего он там защищать собираеться? Или опять ловля виндовых вирусов.

А вот это "....В 1999 году "Лаборатория Касперского" первой в мире разработала антивирусную защиту для рабочих станций, файловых серверов и серверов приложений, работающих под управлением ОС Linux/FreeBSD...." Правда?


Ну да, так и есть.. Это фактически и есть защита виндов при помощи их сервиса *работающего* на Linux/FreeBSD.. Ну там и так всё вроде написано.. Кстати, несмотря на то, что, в принципе, состряпаны довольно криво, для никсового софта, тем не менее работают неплохо, несмотря на некоторые глюки.. Вообщем, не самый безнадёжный софт, скажу я вам..

MiracleMan ★★★★★
()

Ну, если будучи установленой на Linux/FreeBSD тачку этот антивирус будет сканить и виндовые тачки, и вылавливать оттеда вирусню, то немножко респект. В связи с этим вспоминается два момента:

поставил на свою домашнюю тачку линукс, там же был и виндовс не помню какой. Ну и Др. Веб поставил, для смеху. И ведь он нашел вируса в виндовой партитиции, зараза! При том что виндовый антивирус ничерта не находил.

На работе спаммобот поселился хрен знает в какой тачке. Дык вот в среде виндовс ни в одной тачке мусора не нашлось особого, вероятнее всего скомпрометирован где-то антивирус. Тут бы и пригодился антивирус на линуксовой машинке.

Так что сфера применения определенно есть.

manokur ★★
()

Странно, что человек с linux.org.ru не знает, что почту неплохо фильтровать. У mail.ru, например, 90% траффика - спам и вирусы, которые естественно не доставлять надо, а слать в /dev/null.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ClamAV нерулед (если конечно предприятие не из 5 компов) потому, как очень небыстро добавляет сигнатуры и использует не самый совершенный алгоритм работы. Кроме того, я совершенно перестал их уважать, узнав, что они извлекают сигнатуры методом дихотомического поиска используя как референс бесплатный коммерческий антивирус (при том не лучший). Это как минимум не красиво, да и время реакции получается по-любому больше, чем даже у этого антивируса. Лет 5 назад у дрвеба были ничего продукты, но сейчас они выглядят смешно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Лет через 5 и касперские продукты будут выглядеть смешно когда все уйдёт на подписку виндовую за 50 баксов всё-в-одном.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

2 Shaman007

Нее, я к тому, что касперский собирается защищать рабочих станции под управлением ОС Linux/FreeBSD....Вот и думаю от чего их защищать?

Sargan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sargan

>Нее, я к тому, что касперский собирается защищать рабочих станции под управлением ОС Linux/FreeBSD....Вот и думаю от чего их защищать?

От лишних денег в карманах их хозяев.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Скрипты инициализации я и сам для этого дела легко перепишу.. Система обновления кривая.. keepup2date в зомби часто уходит, как на Linux, так и BSD, aveserver достаточно тяжёл, а уж когда запускается н-ое колличество smtpscanner то вообще повеситься можно.. К примеру - IronPort - www.ironport.com - комплексное решение отрабатывает куда как эффективнее..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sargan

Ну есть такой продукт, ну и что? Кстати, я видел несколько зараженных компьютеров под Linux'ом)))))))

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

keepup2date в зомби? покажи логи и версиб. А что aveserver достаточно тяжёл, и чтобы н-ое колличество smtpscanner не запускалось, надо sendmail в помойку выбросить. У postfix 10 штук тебе обслужать огромный поток при сотне входящий smpd. В iron-port'e sofos, вещь хорошая но на любителя.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

/usr/local/share/kav/bin/aveserver -v Kaspersky Anti-Virus server 5.0.5/RELEASE build #73, compiled Dec 1 2004, 15:11:22 Copyright (C) Kaspersky Lab, 1997-2004.

Это, то что на BSD..

глюки с keepup2date я лечу периодической сменой - UpdateServerUrl.. в данный момент это - http://ru3h.kaspersky-labs.com.. виснет много реже.. Кстати, в 2001-2002-ом в версии 3 с копейками.. обновления вообще не висли.. Это при том, что условия фильтрации трафика с моей стороны остались теми же.. В логах ничего особо не отражается,. он будто бы просто повисает в воздухе, такой эффект, будто заблокирован и ждёт никогда не поступящей разблокировки..

Ну, sendmail легко держит даже на слабых машинах до 50-ти тяжёлых проверок smtpscanner одновременно при учёте иных сервисов.. Но этого мало.. У postfix, да, там дела обстоят несколько лучше.. Но тоже.. захлёбывается..

ironport, кстати, очень хорошо справляется с данными задачами, правда, не всем по карману..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> поставил на свою домашнюю тачку линукс, там же был и виндовс не помню какой. Ну и Др. Веб поставил, для смеху. И ведь он нашел вируса в виндовой партитиции, зараза! При том что виндовый антивирус ничерта не находил.

Дык ты удивляешься, а я с этой херней недавно столкнулся - 45 вирей с одной тачки. Вендовая зараза уже сто лет как научилась встраиваться в систему (как это будет в венде - LD_PRELOAD в контексте winlogon) и обеспечивать себе защиту ее средствами. После чего - access denied на любые попытки антивируса получить содержимое файла, невзирая на права, "автопочинка" уже вылеченных ветвей реестра, дублирование библиотек и функционала для страховки (вирусом жеж, млять, где неслетающий Word, сцуко такое?) и т.п.

Честно признаюсь - я ох**л, узрев весь этот бардак. Как то сразу подумалось - пдц, потеря квалификации, нах, разнежился под Юниксами.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Шота я нифига не понял - но дополню: с вендовой тачки 4-с-х..ем вирей.

А KAV еще 4-й версии в свое время замучился ставить, после чего и порешили, что раз господа вендовые админы ниасиливают McAfee - то быть везде Симантековскому шлаку и пофиг на скрип винтов.

Gharik
()

>"....В 1999 году "Лаборатория Касперского" первой в мире разработала антивирусную защиту...

Когда кто то про себя пишет что он первый в мире, значит он не видел еще других, или просто обманывает.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Нет, ну что ты.. ;-)Просто усталость.. Ещё раз, прошу прощения..

А что касается темы, то да.. беда с этими виндами.. никак они не могут более-менее стабильно себя вести у среднестатистического пользователя без антивирусного ПО.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

А вот не надо UpdateServerUrl трогать! Он сам знает откуда качать, там 10 серверов на переборе.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

А что не так? Действительно портировали и выпустили под Linux/BSD антивирус самыми первыми. Что не так?

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.