LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Случаи шаманизма в среде IT

 ,


0

1

Только что вернулся из небольшой командировочки (в ближайшее "Кукуево" – связь с ОГА настраивать, конференции там и прочее). Так вот, тамошний "компоспец" (не путать с нашим, ЛОР-овским) – реально шаман какой-то (не путать с Shaman007). Пишу под впечатлением, поэтому строго не судите.

Значится, дело было так: с самого утра приехал, здороваюсь с их компьютерщиком, говорю – показывай, где будем связь налаживать. Заходим в большой зал (судя по книжным полкам, тут когда-то, ещё при "сесесесерь" был читальный зал), вижу оборудование – проектор и старенький ноутбук. Включаю – ноут работает, проектор не желает. Подключил проектор к своему – ноль реакции.

Думаю, что делать, а местный компьютерщик, тем временем, внимание – начал РАЗГОВАРИВАТЬ с проектором! Я целых пять минут, уж извините мой французский, охреневал от происходящего. Так он ещё под конец в ладоши хлопнул!

Что характерно, проектор не заработал. Пришлось расчехлять наш, благо, додумался захватить. Наверное, поэтому меня туда и отправили, потому что не разговариваю с техникой.

А какие у вас истории были?

P.S. "Линукс" здесь при том, что "компоспец", внезапно, оказался линуксоидом (заметил Xubuntu в "дуалбуте" с "десяткой").

Ответ на: комментарий от fernandos

вот когда подойдёт, тогда и переживай по этому поводу

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

и мертвопрог.

Что, и Они тоже?

Пошёл смотреть на карте, на каком расстоянии Житомир расположен от Чернобыля

sudopacman ★★★★★
()

компьютерщик, тем временем, внимание – начал РАЗГОВАРИВАТЬ с проектором!

Это Дороти, она иногда капризничает и похоже ты ей не понравился.

Aber ★★★★★
()

А какие у вас истории были?

Прохладная история:

Был я одним из двух сисадминов-эникеев, у нас была рабочая комнатка, помимо нас там была куча хлама типа остатков совковых коммутаторов и каких-то блоков.
Коллега что-то внимательно высматривал в инете, а я случайно увидел где-то в хламе ATX БП. Взял в руки чтоб проверить может что-то годное и рабочее, он оказался открыт, винтов нету, крышка приложена, заглядываю а там на плате лежит ложка! Обычная чайная ложка. И я в непонятках восклицаю - «Тут ложка в блоке питания!», а в ответ только тихое «угу».
И тут я понял что это не звучит забавно, где-же еще ложке находиться? Положил все как было.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

Почему-то факт рассказа об этом событии производит гораздо большее впечатление, чем само событие. ТС, может вам надо тян завести? А то эмоции переполняют, поговорить не с кем, с проекторами и роутерами вас говорить не приучили.

vaddd ★☆
()

Не вижу ничего странного или смешного чтобы поговорить с техникой. А реакции в треде у некоторых, как у пятиклассника.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это же Житомирская область, тут из интересного разве что мои стенания о бренности бытия на ЛОР-е.

Это ты о родине Королева, отца космонавтики? Такие где попало не появляются.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Сильно обиделся проектор на него.

grem ★★★★★
()

А какие у вас истории были?

Для измерения характеристик полупроводниковых заготовок иногда применяется четырехзондовый метод, при котором ток по очереди пропускается через разные пары контактов, а с других пар снимается отклик. Чтобы такое измерение автоматизировать я собрал коробочку с парой реле, которая собственно контакты и переключала по сигналу с компьютера. И вот измеряем мы одну пластинку, а на экране вместо красивой прямой линии какая-то ерунда. Запустили еще раз - вроде пошла линия, пусть не совсем ровная, но гораздо больше похожа на правду. И тут я замечаю, что проводок, которым коробочка соединялась с компьютером, скромно лежит в сторонке неподключенным. И тут же система обнаружила, что ее раскрыли, и вместо нормальной линии стала рисовать ерунду.

Почему она отказывалась рисовать нормальную характеристику понятно. Но почему иногда она все-таки рисовалась и как машина узнала что я заметил отсутствие проводка?!

На самом деле даже без управления хоть на каких-то контактах измерение все же будет. Гораздо менее точное, чем при нормальной работе, но будет. Что рисовало всякую чушь вызвано скорее всего тем, что нормальный сигнал будет только с правильно соединенных контактов, со всех же остальных - корректировочный, от которого берется только среднее значение, но не изменения. Ну или просто какой-то из контактов был плохо приклеен. Этим же объясняется нестабильность измерений.

В общем, правдоподобное объяснение все же есть, но сама ситуация была забавной.

P.S. Как тут спойлер вставить? Теги [сut][/сut] и >>><<< не работают.

COKPOWEHEU
()
Последнее исправление: COKPOWEHEU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

P.S. Как тут спойлер вставить? Теги [сut][/сut] и >>><<< не работают.

Никак. [cut] — для новостей на главной и тем на форуме, но с ними он работает только в «ленте» и всяких списках.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Постеснялся отвечать на мои вопросы? Позорище! Держи 1000 грн как пособие по инвалидности.

metaprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.