LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Релиз совершенного новой платформы для IDE - Fleet, и поддержки Remote Development для платформы IDEA

 , , ,


1

2

Прямо сейчас выходит новая IDE для всех языков сразу - Fleet. На этот раз «лёгкая», не как IntelliJ IDEA.

Пока что это проприетарщина, но, вероятно, в будущем будет какая-то опенсорсная community-версия.

Чтобы вписаться в «ранний доступ» нужно заполнить простую форму где вас спросят, кем вы работаете и какие языки используете.

Это не означает, что IntelliJ IDEA и другие IDE на ее основе заброшены (PyCharm, WebStom, Goland, etc) . Даже наоборот - для них выходит много ништяков, и в том числе - полноценная поддержка Remote Development с помощью софта под названием Gateway. Вы можете запустить движок IDE на сервере, и подключаться к нему удалённо через тонкий клиент.

Сама поддержка Remote Development - проприетарная (она бинарно забандлена в IntelliJ IDEA Ultimate, PyCharm Professional, GoLand, WebStorm, CLion, PhpStorm, и RubyMine, начиная с версии 2021.3).

Но она в значительной степени базируется на опенсорсной библиотеке Projector, которую делает команда, где я работаю.

Safe Harbor / Тихая Гавань: я работаю в JetBrains, но всё, что я пишу на linux.org.ru - это мои собственные мысли, никак не связанные с официальной позицией компании. Всё что угодно в этом сообщении, как и во всех следующих, может быть враньём. Не принимайте решений на основании этого текста. Если всё-таки решите принять, то наймите профессионалов.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Sublime была проприетарная говнина, а Fleet, вестимо, говнина сына мамимой подруги.

Spoofing ★★★★★
()

Дисклеймер: я работаю в JetBrains, но всё, что я пишу на linux.org.ru - это мои собственные мысли

Хрена се вас там дрючат по корпоративным правилам. ГулагЪ.

ox55ff ★★★★★
()

Прямо сейчас выходит новая IDE для всех языков сразу - Fleet

То есть, им наконец перестало рвать жопу от LSP и они его наконец осилили?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А им рвало? Есть драма?

Ну, у всех работников JetBrains, с которыми я общался, при вопросе «зачем для языков кроме жабы нужна ваша идея, когда есть LSP» начинало люто рвать жопу. Да и не только у них. Тут на ЛОРе есть адепты «настоящих IDE», у которых тоже взрывы начинаются.

P.S. Вот кажется вакансия нашлась по разработке сабжевого детища: https://hh.ru/vacancy/47469949

Если вчитаться, очень похоже на описание VSCode, только своего и с плюшками. И корованы чтобы грабить можно было.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Попробую ответить на вопросы из того топика

Легковесная Жаба судя по всему. Туши свет.

Да, там внтури джава. Но джавовое AWT там предоставляет только окно, куда идет отрисовка. Сама отрисовка делается фреймворком Noria, написанном на Kotlin. И рендерится с помощью Skia (это тот же движок, что во Флаттере и почти всех современных браузерах).

Кстати, это единственный в мире UI на жабе, который не тормозит

Кстати, перерисовывается интерфейс Fleet очень-очень бодро.

Хде слово LSP?

Там какой-то свой собственный протокол. Я не разработчик этой штуки и не шарю в деталях :) Насколько понимаю, LSP - это очень базовая штука, и для полномасштабной поддержки там нужно еще много сбоку

Традиционно C/C++,php,html «coming soon» :-)

Вероятность того, что там появится хорошая поддержка C++ - крайне высока

Не факт, что сможет. Фишка VS Code в том, что он написан на JS и нативно работает в браузере, что позволит ему эволюционировать в hosted IDE. Можно посмотреть на GitHub Codespaces, чтобы заглянуть в будущее программирования.

Jetbrains повязаны джавой по рукам и ногам и вряд ли смогут повторить этот сценарий.

В IDE, написанных на Java уже есть Remote Development через Jetbrains Gateway. Интеграция с облачными провайдерами идёт, например, смотри анонс coder.com.

Более того, какое-то подобие Remote Development можно сделать с помощью опенсорсного Projector даже на опенсорсной IDEA Community Edition. Будет открываться в браузере по урлу как обычная веб-страница.

Есть подозрения* (*см. дисклеймер в оп-посте) что запустить Fleet в браузере - дело пары месяцев. Быть может, в очень отдаленном будущем они так и сделают? Кто знает

Но зачем это нужно? Fleet поддерживает Remote Development из коробки. Запуск на удаленной машине или в Space (если вы им пользуетесь) есть уже сейчас. Поддержка докерных образов и запуска на облаках - coming soon.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но зачем это нужно? Fleet поддерживает Remote Development из коробки. Запуск на удаленной машине или в Space (если вы им пользуетесь) есть уже сейчас. Поддержка докерных образов и запуска на облаках - coming soon.

Emacs это уже 30 лет поддерживает. А vim по ssh – вообще классика. Но я рад, что ваши ребята наконец сподобились.

С другой стороны, теперь это позволит поделкам жетбрейнз жрать ещё больше ресурсов, благо в сервера можно впихнуть железо мощнее. Ну и тормозить, куда ж без этого. Глобальное потепление само себя не приблизит! :D

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Там какой-то свой собственный протокол. Я не разработчик этой штуки и не шарю в деталях :) Насколько понимаю, LSP - это очень базовая штука, и для полномасштабной поддержки там нужно еще много сбоку

Классика жанра. В LSP есть фатальный недостаток! Его написали не JetBrains.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Там какой-то свой собственный протокол

Какой позор, расписались в «мы нитакие как все», выкинув сторонние проекты.

Правда, кому оно нужно-то? Вскод есть, есть неовим.

LSP - это очень базовая штука

Поэтому его надо не расширять, а заменять?

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

выкинув сторонние проекты.

скорей всего, какую-то часть LSP они таки реализуют именно что для контакта со сторонними проектами, типа поддержки Rust.

(но как это работает в точности я знать не могу)

вообще, с чего тебя так волнует, какой протокол крутится внутри IDE? Это же детали реализации, пользователю они не нужны?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

скорей всего, какую-то часть LSP

Ну вы ведь понимаете, что это бред? Это как скрещивать английскую систему мер и СИ.

Тем более, что первоклассная поддержка ЛСП — одно из преимуществ вскода.

вообще, с чего тебя так волнует, какой протокол крутится внутри IDE

Как это? Не хочу возвращаться в тёмные времена, когда каждый пилит своё уникальный протокол.

Это же детали реализации, пользователю они не нужны

А пользователь не станет подключать ЛСП-серверы? Ну, если бы вместо велосипедостроительства была поддержка ЛСП.

Хоть три-ситтер там есть?

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

вообще, с чего тебя так волнует, какой протокол крутится внутри IDE? Это же детали реализации, пользователю они не нужны?

Потому что при наличии поддержки LSP прикрутить ещё один язык к этому редактору – вопрос нескольких человекодней, ибо LSP сервер сейчас для чего угодно есть, включая COBOL и 1C.

скорей всего, какую-то часть LSP они таки реализуют именно что для контакта со сторонними проектами, типа поддержки Rust.

Вот Rust они точно через LSP не сделают. Не для этого JetBrains делали свой парсер Rust для IDEA.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ну не знаю. Если взять тот-же CLion, то JB на него явно не хватает ресурсов. Чего только стоит полное отсутствие поддержки Qt…

А тут целая новая IDE для всех языков разом. Боюсь они не осилят…

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Было бы желание, а так пока просто странная попытка заскочить в последний вагон.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Странно, что это не в профиле висит.

А вообще, достаточно обычное явление, люди разные, ещё подумают чего.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Там есть забандленная из коробки качественная поддержка популярных языков:

  • Java
  • Kotlin
  • Python
  • Go
  • JavaScript
  • TypeScript
  • Rust
  • JSON

Coming soon:

  • PHP
  • C++
  • C#
  • HTML
stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnf83

Чего только стоит полное отсутствие поддержки Qt…

Qt не нужна какая-то особенная поддержка. Есть скрипты для cmake. Или ты про редактор формочек? Так он есть в виде отдельного приложения.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

качественная поддержка популярных языков

Ну я же с человеком общаюсь, а не с маркетологом, к чему это всё? Никогда они не смогут обеспечить поддержку лучше, чем сообщество. А сообщество пилит эту поддержку в первую очередь, да, для вскода.

И никто не мешает иметь и поддержку ЛСП и своего чего-то там.

Вот нет там поддержки условного хтмл (сейчас), мог бы установить ЛСП-сервер, подключить его и, вуаля, всё. Профит для всех, но нет.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вообще-то Qt добавляет пару ключевых слов (emit, slot) и много всяких директив MOC-а, которые могут запутать редактор. Или для тебя IDE - это просто редактор из которого можно одной кнопкой запустить компилятор?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Qt не нужна какая-то особенная поддержка. Есть скрипты для cmake. Или ты про редактор формочек? Так он есть в виде отдельного приложения.

С таким подходом можно и vim использовать.

CLion - IDE за деньги. И в этой само IDE нет поддержки Qt классов в gdb/lldb. Приходится сношаться с питоном и gdbinit. Нет поддержки Qml. Нет поддержки специфичных Qt макросов, да хотя бы методы и сигналы сгенерировать по Q_PROPERTY уже было бы счастьем.

dnf83
()
Последнее исправление: dnf83 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот нет там поддержки условного хтмл (сейчас), мог бы установить ЛСП-сервер

кажется, ты меня развёл на инсайды, ну да ладно. Будет возможность подключить внешние LSP сервера. Но не напрямую, а через написание собственного плагина, в котором нужно будет правильно замапить структуру протокола на внутренню организацию Флита. Это план. Я тебе не говорил :3

Никогда они не смогут обеспечить поддержку лучше, чем сообщество.

В других продуктах они уже реализовали лучшую поддержку для Java (Idea), Python (PyCharm, Idea), JavaScript (WebStorm, Idea), PHP (PHP Storm, Idea), Ruby (RubyMine, Idea). И так далее, куча разных IDE. За это их и покупают.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это план

Всё равно ведь жесть. Ладно, если будет возможность устанавливать расширения, кто-то да напишет нормальное для ЛСП.

Я тебе не говорил

Это же ваши собственные мысли. <подмигивает>.

В других продуктах они уже реализовали лучшую поддержку для Java (Idea), Python (PyCharm, Idea), JavaScript (WebStorm, Idea), PHP (PHP Storm, Idea), Ruby (RubyMine, Idea). За это их и покупают.

Если эта поддержка будет и тут, то получится Idea ultimate++. Вряд ли это является целью.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если эта поддержка будет и тут, то получится Idea ultimate++. Вряд ли это является целью.

господи, это ж маркетологи, они точно что-нибудь придумают ))

кажется, бесплатная Idea Community имеет ту же поддержку языка Java, что и платная Idea Ultimate. Но зато в Ultimate есть поддержка миллиарда разных фреймворков. Можно сделать так же. Я не утверждаю, что так и будет, просто идея.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть причина, по которой вскод так популярен: M$ не пробует заработать на нём стандартными методами. Ну вот представьте, что у вас есть флит community и флит entersprise. Последний отличается поддержкой этих фреймворков да библиотек, как бы вы реагировали на плагины, которые добавляют в бесплатную версию поддержку этих самых библиотек и фреймворков?

Так и с ЛСП, разработчики которого наверняка обеспечат работу с популярными фреймворками.

fernandos ★★★
()

Такое ощущение, что они решили переписать свою IDE со Swing на какой-то свой фреймворк. Или там все тот же Swing?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

как бы вы реагировали на плагины, которые добавляют в бесплатную версию поддержку этих самых библиотек и фреймворков?

хз, скорей всего - никак. А в чем проблема?

Каждый из «официальных» плагинов пилится командой профессиональных разработчиков плагинов на фуллтайм. В это вливается огромное количество денег и таланта специально подобранных людей.

У них есть все шансы сделать поддержку значительно лучше, чем у любых других разработчиков. И до сих пор они этими шансами блестяще пользовались :)

А у пользователя есть выбор, что ему важнее: сэкономить деньги или получить максимальное качество. Например, для Java никто не заставляет использовать IntelliJ IDEA Ultimate вместо Eclipse. В Eclipse, если честно, всё всегда с написанием плагинов было проще, чем с IDEA. Но люди сами покупают IDEA, потому что им нравится, насколько лучше там всё сделано.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Qt добавляет пару ключевых слов (emit, slot)

Нет, не добавляет. Это не ключевые слова, а макросы. Просто маркер для moc. Уже тысячу раз обсасывалось - qt это обычный c++. MOC просто генерирует лапшу, чтобы тебе не пришлось писать её руками. Ещё раз Qt это обычный c++.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

И в этой само IDE нет поддержки Qt классов в gdb/lldb

Не помню где: или на их сайте или на хабре видел ответ почему. Потому что лицензия Qt не позволяет включать pretty prints в состав CLion.

Нет поддержки Qml.

Какая тебе нужна поддержка? Qml сделан, чтобы писать его ручками как и xaml. Редакторы форм не нужны. Это в QtWidgets были нечитаемые xml.

хотя бы методы и сигналы сгенерировать по Q_PROPERTY

Это улучшайзинги и упрощайзинги. Из-за их отсутствия нельзя говорить, что Qt не поддерживается.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это улучшайзинги и упрощайзинги.

Про QML есть вот такой тикет

https://youtrack.jetbrains.com/issue/CPP-4576

И есть сторонний незабандленный плагин Виктора Кроппа (это чувак, который как раз ездил по митапам и рассказывал, как можно разрабатывать на Qt с помощью Clion)

https://plugins.jetbrains.com/plugin/9532-qml-support

Если хочется открывать файлы в Qt Designer вместо текстового представления, это тоже как-то делается

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ins3y3d

По блату не посодействую, самому еще инвайт не пришёл :) Чего-то они там задерживаются. Возможно, навалилось на сервера бесчисленное количество народу и они просели

Если у тебя при заполнении формы были какие-то 500-е ошибки, которые не давали пройти до конца - сходи и попробуй заполнить сейчас, должно работать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

хз, скорей всего - никак

Где ваш внутренний недальновидный капиталист? ;)

А в чем проблема?

Деньги отбирает.

Каждый из «официальных» плагинов пилится командой профессиональных разработчиков плагинов на фуллтайм.

При чём тут официальные?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пару часов назад не мог залогиниться в аккаунт, видимо, ажиотаж.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Какая тебе нужна поддержка? Qml сделан, чтобы писать его ручками как и xaml.

Зачем его писать ручками, если есть экспорт из Figma?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Никогда они не смогут обеспечить поддержку лучше, чем сообщество.

Тут не соглашусь. Нужно было на scala кое-что попилить. Установил плагин metal для vscode. Так эта сволочь периодически отваливалась и фичи LSP переставали работать. Помогал только перезапуск vscode. Благо он почти мгновенно запускается.

В итоге установил intellij idea со scala плагином и всё стало отлично.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты вот не поверишь мне, наверное, но есть даже экспорт из фотошопа в qml. Так что саму верстку руками писать точно не надо.

hateyoufeel ★★★★★
()

Вот у меня есть AndroidStudio для Android/Kotlin и Dart, AppCode для Swift, и иногда WebStorm для JavaScript.

Правильно ли я понимаю, что Fleet мне сейчас вообще ничем не поможет?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Для джаваскрипта и тайпскрипта поможет.

Для свифта нет.

Котлин там есть из коробки. Хватит ли поддержки языка для того, чтобы писать под Андроид - не знаю

Кстати, я правильно понимаю (по наличию WebStorm и AppCode одновременно) что у тебя All Products Pack? Почему ты используешь Android Studio, а не IDEA Ultimate с Android-плагином?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Чтобы вписаться в «ранний доступ» нужно заполнить простую форму

А без СМС можно?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ага, чтобы установить что-то другое надо сначала найти как выйти из вима, а с этим проблемы.

А если серьёзно то на мой взгляд mcedit лучше всех, vi (не vim) надо знать только для тех случаев когда попал на странный сервер или ещё почему-то mc не запустить.

firkax ★★★★★
()

Самое главное - сколько жрёт ресурсов системы?

th3m3 ★★★★★
()

У меня даже сайт подтормаживал.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

А если серьёзно то на мой взгляд mcedit лучше всех, vi (не vim) надо знать только для тех случаев когда попал на странный сервер

Да, не, это троллинг какой-то. Известно же, что самый лучший редактор — это joe!

emorozov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.