LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я просто оставлю это здесь

 , ,


0

1

Для тру… если вы случайно использовали имя для файла вроде con, drv, aux, com1…com9 в вашем кроссплатформенном проекте - у меня для вас плохие новости

https://github.com/halturin/CantBeClonnedInWindows

пруф со скриншотом https://twitter.com/halturin/status/1459119681495781380

★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 2)

вроде con, drv, aux, com1…com9

Да что вы говорите?!

Дата регистрации: 10.11.20 20:28:05

Ааа, понятно.

vvn_black ★★★★★
()

con, drv, aux, com1…com9

Мегабаян, оно со времен dos, типа псевдоустройств в /dev.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от u-235

Вот не хочется писать гадости про зумеров, но это, наверное, тот самый случай :) Хотя, может, человек всю жизнь только под *nix программировал и винды никогда в жизни не видел.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

да, с 2002 года в линуксе целиком. хотя и до этого он был в основном для разработки. винда была для всяких вордов, чего не было толком в линуксовом десктопе в те времена.

ergo ★★★
() автор топика

кроссплатформенном

Смело с твоей стороны предполагать, что "Ъ" используют "оффтопик" иначе, чем как прошивку для игр.

Korchevatel ★★★★★
()

А мужики-то не знают!

copy con test.txt↵
[:]||||[:]
^Z ↵
type test.txt↵
[:]||||[:]
ren test.txt com1↵
Duplicate file name or file not found
cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Дата регистрации: 10.11.20 20:28:05

Ааа, понятно.

да, домашку в школу делал и обнаружил. и про зум ваш не знаю, а в тикток родители не пускают

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

да, с 2002 года в линуксе целиком

Да, «не верю». Чем занимался в 2002 году на линуксе?

Если в IT 25 лет, это как минимум опыт DOS, Win 95, Win 98, NT4, 2000Ю ну или Novell NetWare 5, если гик. Какой такой линукс в IT в 2002 году и тем более на десктопе?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u-235

Я уже не помню автора книги по мс дос 6.2, по которой азы познавал, но эта деталь если и попадалась мне, то напрочь ушла из памяти. Четверть века прошло.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Какой такой линукс в IT в 2002 году и тем более на десктопе?

Обыкновенный. В те времена кде2 уже вполне юзабельный был. Иксы конечно приходилось ковырять, чтобы заставить работать, но вполне годно было. Опыт с виндой ещё со времён 3.11 и пользовался ей до ХР, пока десктоп не переехал на линукс

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

занимался обыкновенной разработкой (биллинги всякие для дайлапа, войпа, впн, сайты всякие), сисадминством (цисковский парк)в телекоме. Си, перл, потом пхп с питоном. Ну а позже был Ерланг с го

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

Это как-то не замечал.

А вот бомбёжку линукс пользователей по поводу невозможности получить файл с длинным именем с Windows — это видел не один раз.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ты мне про новел напомнил. Оч хотел ее поюзать. В универе на кафедре ее хотели внедрять, но фиг знает, чем кончилось. Я в итоге с линуксом познакомился и ушел с головой в него. Оч интересно было как он устроен, в том числе ядро (исходники изучал, пытался модули под ядро писать и даже написал один в рамках курсовой работы в универе - надо было разбирать страницы памяти процессов в свопе или нет и потом через proc инфу выводить)

ergo ★★★
() автор топика

Каких только идиотских мифов про это я не слышал от виндузоты. И что мол, «con» это в переводе с американского подросткового сленга – «ботаник» или «зубрила», мол так ещё в школе прозвали Билла Гейтса за то что хорошо учился и потом он из мести стремился изничтожить своё прозвище где только мог.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Ну, спец символы - это из области легковстречаемого и даже очевидного местами. Но вот имена файлов - очень специфичная штука. Особливо если кодиш в линухе, на го, думая что и в винде можно работать с этим проектом. Но вот есть нюанс :)

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Самое паскудное, что эти имена срабатывают с любым расширением и в любом каталоге.

Насчёт расширений вроде причина в том, что раньше программам часто было принято указывать имена без расширений, и программа сама подставляла расширение в зависимости от того, что она собирается делать. (Например ассемблер подставлял .ASM)

Соответственно чтобы подсунуть программе вместо файла специальное устройство, нужно, чтобы оно прокатывало в любым расширением.

А про каталоги понятно - сначала в MS-DOS не было поддержки каталогов. А когда появилась, то в целях обратной совместимости специальные устройства должны были распознаваться в любом каталоге.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Насчёт расширений вроде причина в том, что раньше программам часто было принято указывать имена без расширений, и программа сама подставляла расширение в зависимости от того, что она собирается делать. (Например ассемблер подставлял .ASM)

Причина в том, что в ФАТ у файла имя и расширение — это два разных поля, а не одна строка. И проверялось, очевидно, только имя.

gremlin_the_red ★★★★★
()

А ведь всё могло быть иначе:

Versions 2.x of MS-DOS provide the AVAILDEV CONFIG.SYS parameter that, if set to FALSE, makes these special names only active if prefixed with \DEV, thus allowing ordinary files to be created with these names.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от another

halter, halturin :)

зы на второй учетке как раз таки хотел проверить как удаляется акк на лоре. норм удаляется. правда, убрали эту фичу вроде бы.

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот бомбёжку линукс пользователей по поводу невозможности получить файл с длинным именем с Windows — это видел не один раз.

У меня обратная ситуация была. В GNOME 3 местный WM создавал скриншоты с именем файла вида: Screenshot from 2021-11-12 19:15:49.png с двоеточием : для разделителя времени, а в Windows использовать этот символ в имени файла недопустимо.

В итоге я скинул подобный файл на NTFS-раздел с Windows и детище Гейтса не только не смогло его открыть, но даже и удалить. Пришлось загружаться в Linux-дистрибутив и из него удалять подобный файлик.

Потом, кстати, имя файла в скриншотах зафиксили, стало так: Screenshot from 2021-11-12 19-15-49.png, а в записываемых скринкастах (по хотекею Ctrl+Alt+Shift+R) имя файла всё такое же, кладущее винду «на лопатки», кстати: Screencast from 11-12-2021 07:21:57 PM.webm, надо бы им зарепортить это.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Причина в том, что в ФАТ у файла имя и расширение — это два разных поля, а не одна строка. И проверялось, очевидно, только имя.

У FAT имя и расширение это просто 11 байт подряд с выравниванием и без точки:

MYFILE  TXT

А причина именно та, что я указал. Совместимость с логикой приложений.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien
+------------------------------+
|                              |
|          САРКАЗМ             |
|                              |
+------------------------------+

С табличкой стало понятнее?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня обратная ситуация была. В GNOME 3 местный WM создавал скриншоты с именем файла вида: Screenshot from 2021-11-12 19:15:49.png с двоеточием : для разделителя времени, а в Windows использовать этот символ в имени файла недопустимо.

О! ровно на эту граблю я наступил не далее как пару недель назад, когда прикрутил onedrive на замену дропбоксу и вот прям ровно на эти грабли наступил - хранятся у меня разные скриншоты таким неймингом.

ergo ★★★
() автор топика

Это еще что... Вот современный китайский антивирь под современной Виндой имя .. считает вирусом. Это сам видел. Всякие prn и прочее, небось, тоже, не проверял.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Древнее зло пробудилось. Боянище же капец какое.

я почему-то уверен, что это зло мне было известно, но с десятилетиями за ненадобностью рассосалось в моих нейронных связях.

однако, меня подбросило не само это зло, а контекст его проявления - сейчас все кругом кроссплатформенное и вполне нормально, когда кто-то из девелоперов сидит в винде, кто-то в маке или линуксе и вполне безобидный нейминг файла в проекте на том же го (con.go, например) приведет к невозможности даже зачекаутиться в винде.

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Do not end a file or directory name with a space or a period. Although the underlying file system may support such names, the Windows shell and user interface does not. However, it is acceptable to specify a period as the first character of a name. For example, «.temp».

Рекомендация на которую клали все. Начиная с IDEA и Eclipse и заканчивая Git’ом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

кстати я вот в 2002 году как раз линукс на дескопе и юзал

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

ааа, типа пруфа что не новорег :). меня не парит. это ж самое глупое, что можно сделать - пойти в профиль, чтобы оценить компетенции пользователя по дате регистрации. так что пусть я буду для них представителем поколения зумеров и тиктокеров. так даже веселее беседу вести ))

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

тем более на десктопе?

mandrake 9, например

притом даже у меня такой был, еще когда я шкальником был глупым. как раз аккурат в те времена. точную цифирку не помню.

но там изкоробки работало все, акромя win-модема.

хотя вот насчет драйверов на невидию не помню как там было.

точно помню что было 4 диска, и с них все ставилось, без проблем. даже я справился с первого раза и вобще без опыта.

или это уже 2003 год был?

помоему самое сложное и нетривиальное что там приходилось сделать, это настроить герцовку crt понитора. чтобы царские 100гц было, а не дробыляющиеся дефолтные 85 или 60 или сколько там.

как это делать кажется кто-то подсказал или в жугле нашлось. не помню.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ergo

компетенции пользователя по дате регистрации

Чем раньше ты зарегался на форуме про линукс, тем раньше ты мог узнать про особенности устройств в win и dos. Очевидно же.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Mandrake 10 был очень даже неплох. Не помню, какой это год.

Но у меня не было сети, так как не работал winmodem. Чтобы посерфить, приходилось загружать WinME.

KDE довольно часто выдавал сообщение о сегфолтах, но был юзабелен. А Гном мне не нравился. Мне уже тогда казалось, что разрабы Гнома какие-то ушибленные. Как же я был прав! :(

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

так что пусть я буду для них представителем поколения зумеров и тиктокеров. так даже веселее беседу вести ))

Ну это в шутку больше. Я сам давно забыл эти особенности именования файлов, только недавно (с год назад) пришлось вспомнить снова, так как занимался как раз вопросами портабельности.

wandrien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.