LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

X.Org, ещё один проект отказывается от autotools

 , ,


0

1

Даже почти мёртвый X.Org перешёл на meson.

Поздравляю meson, всё больше проектов собирают им.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=X.Org-Bye-Bye-Autotools

Я думаю autotools удалят из реп раньше чем X.Org.

А вы как думаете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от grem

Наброшу: чем meson лучше scons? Оба на python.

За Meson имеется спина RedHat и куча Linux’овых проектов которые переведены на него. А SCons уже держится за крышку гроба.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Напиши авторам meson, что их данные устарели, если ты думаешь что scons не в разы медленнее чем meson.

Так meson разве сам собирает? Разве он не занимается исключительно конфигурацией? Собирает ninja же, не?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

За Meson имеется спина RedHat

Фу, как банально.

куча Linux’овых проектов которые переведены на него

При этом часть опций, присутствующих ранее в autotools куда-то девается (не полностью переводят что ли), что делает управление сборкой менее гибким.

SCons уже держится за крышку гроба

Тебе опять кошмары снятся?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Собирает ninja же, не?

Да, ninja.

Видимо генерируются разные ninja скрипты.

Я без понятия что делает Scons. Но CMake/Make, PreMake, Autotools тоже лишь генерируют Makefile, но время сборки у них также отличается, хотя собирает же make.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Фу, как банально.

Это как раз самая суть. Можно создать крутую систему сборки (QBS), но если она не найдёт отклик в IT-компаниях, она уйдёт в небытие. А можно создать какашку-говняшку (CMake) которую поддержит какой-нибудь Google и вот он, новый идиотский и неудобный стандарт в мире C/C++ разработки.

При этом часть опций, присутствующих ранее в autotools куда-то девается

Возможно, депрекейтится и выкидывается.

SCons уже держится за крышку гроба

Тебе опять кошмары снятся?

Количество собираемых SCons’ом в Linux таких базовых вещей как Mesa, X11, GTK+ и т. д. стремится к нулю, следовательно SCons в мире Linux распространён на уровне погрешности.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вот скрипт измерения

Злой он :( пути к meson и premake захардкодил в своей домашней директории.

Хз как в scons работает эта экспериментальная фича, но разницы я не заметил в этом тесте.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

попробовал 2021.3 EAP.

Из наблюдений - main в тесте не определился, ща буду приседать в попытках его таки собрать-запустить-отдебажить. Плюс какая-то фигня с определением части стандартных хедеров, подозреваю яблочную боль (например не видит malloc.h при сборке но внезапно видит его в code completion). Есть собирать из консоли - все ок.

Проект и собственно тест: https://github.com/freeswitch/spandsp/blob/master/tests/fax_decode.c

Сразу скажу что мопед не мой и к его разработке отношения не имею

P.s. ну и конфиг я разумеется подправил чтоб оно вообще тесты в билд включило

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Лень искать коммент, где-то тут было про мезон и питон.

Так вот пажалста: сегфолт — кросивое: https://github.com/pyenv/pyenv/issues/1889#issuecomment-833313816

Говорят, у вас, мол, слишком новый gcc, даугрейдьтесь.

Зашибись завязываться на такие сложные кодовые базы конечно.

У меня вот такая же фигня, кстати.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Может быть, но мне от этого без разницы.

Сейчас другую версию питона собрал, на ней приложение запущу. Если будут проблемы, то разверну докер с нужной версией.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Безотносительно мезона, но мне потом еще питон-приложение под винду паковать. Вот там я наверное наприключаюсь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Безотносительно мезона, но мне потом еще питон-приложение под винду паковать.

Элементарно же. Посмотрите например на youtube-dl.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

мне потом еще питон-приложение под винду паковать. Вот там я наверное наприключаюсь

Какая разница под что паковать? Не, если хочется прям полный фарш вместе с интерпретатором и dll - есть фриз. А так, особенно если сишных биндингов нет, setuptools это все прекрасно сам делает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну, у меня там куча либ в зависимостях, я еще не разбирался, что к чему. Под винду всё поставлялось в виде папочки с экзешником а ля «бери и запускай». Кодовая база мне только недавно досталась. Я по большей части её в докере пока гоняю.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Сам себе отвечу - гоню, под мак половина тестов не собирается. Но конкретно интересующий вроде как собирается

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Под винду всё поставлялось в виде папочки с экзешником а ля «бери и запускай»

фриз. В 90% случаев проблем нет. В оставшихся 10% - бывают, особенно если гуй и Сишка

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я бегло посмотрел – проект несколько странный в том смысле, что:

  1. тесты не включены по умолчанию (нужно явно вызывать path/to/configure --enable-tests) и, если их включить, то собираться они будут по make all а не по make check (в данном конкретном проекте цель check пустая, хотя обычно all собирает «боевой» код, а check – «боевой» и тестовый), и
  2. тесты не собираются при включённой VPATH-сборке (это которая out-of-tree):
$ make all
Making all in src
Making all in spandsp-sim
make[1]: Entering directory '.../spandsp/build/spandsp-sim'
gcc -DHAVE_CONFIG_H -I. -I../../spandsp-sim -I../src  -I.. -I../src -DDATADIR="\"/usr/local/share/spandsp\"" -I/usr/include/libxml2 -DNDEBUG -msse2 -Wunused-but-set-variable -std=gnu99 -ffast-math -Wall -Wunused-variable -Wwrite-strings -Wstrict-prototypes -Wmissing-prototypes -fvisibility=hidden -DHAVE_VISIBILITY=1   -MT make_line_models.o -MD -MP -MF .deps/make_line_models.Tpo -c -o make_line_models.o ../../spandsp-sim/make_line_models.c
In file included from ../../spandsp-sim/make_line_models.c:55:
../src/spandsp.h:50:10: fatal error: spandsp/telephony.h: No such file or directory
 #include <spandsp/telephony.h>
          ^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
compilation terminated.
make[1]: *** [Makefile:522: make_line_models.o] Error 1
make: *** [Makefile:509: all-recursive] Error 1

Т. е. я бы сказал, что авторы просто не осилили Autotools, даже на уровне базовых вещей.

С учётом вышесказанного, при открытии проекта в CLion надо:

  1. отключить VPATH-сборку (этот режим включён по умолчанию) путём подстановки значения . (текущий каталог) в поле Build directory, а также
  2. явно добавить --enable-tests к ключам сценария configure.

В результате настройки проекта будут выглядеть так.

После этого вызываем Tools -> Makefile -> Clean and Reload Makefile Project. Отныне каталоги tests/ и test-data/ будут обрабатываться корректно, а их содержимое станет частью проектной модели (не будет «красного» кода в окне редактора).

Далее, для того, чтобы запустить конкретный тест (напр, fax_decode), нужно создать конфигурацию (run configuration) типа Makefile Application, где в кач-ве цели Make указать check (нам нужно собрать тесты перед запуском), а в кач-ве исполняемого файла – путь к исполняемому файлу, как это показано на снимке. Имя конфигурации может быть произвольным.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

спасибо, почитал, проникся, записал. Собирал примерно так же но с большим количеством wtf между этапами и ручным ковырянием configure.

я бы сказал, что авторы просто не осилили Autotools, даже на уровне базовых вещей

spandsp это очень старый проект, кажется от 2006 года, и там авторов поменялось больше чем депутатов в Госдуме. Подозреваю что туда сборку принесли левым числом и вообще хз кто. Сабжевая репа это только один из сотен форков оригинала

В целом вот потому у меня сишные билды всегда вызывают дикую фрустрацию - с тем же пистоном или мавеном собрать что-то криво нужно очень постараться. В плане оно может просто отказаться собираться, но это куда проще отследить.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u-235

А вы с какой целью интересуетесь, свой toolchain пишете?

Я интересуюсь в пику заявлениям про «отличную документацию». На качество этой документации я насмотрелся, когда заводил сборки Tizen’а в Open Suse Build System.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Для создания проекта документация у CMake хороша. А вот если нужно использовать необычный инструмент, то соглашусь, приходится собирать инфу по крохам.

u-235
()
Ответ на: комментарий от u-235

Для создания проекта документация у CMake хороша

Учитывая что каждый первый проект хардкодит путь от prefix до libdir, а каждый второй делает set(CMAKE_C_FLAGS "-O0 -ggdb") эффективно уничтожая возможность малой кровью при пакетировании докидать дистроспецифичные флаги вместо хотя бы set(CMAKE_C_FLAGS "${CMAKE_C_FLAGS} -O0 -ggdb") не говоря уже про target_compile_options, то документация и для создания проекта не очень.

А учитывая что все эти target_compile_options добавляют флаги в конец и у того кто пакетирует софт в принципе нет инструмента, кроме патчей на CMakeLists.txt, для того чтобы хотя бы переопределить список включённых варнингов, то я не уверен что разработчики CMake’а хоть раз слышали про то как дистрибутивы собирают свои пакеты.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Косячат пользователи, а виноват CMake? В доках в нескольких местах написано – делайте относительные пути, но судя по вопросам на SO, доки никто не читает. А еще софтописатели крайне неохотно обновляют сборочные скрипты.

u-235
()
Ответ на: комментарий от u-235

Конечно. В автотулзах у тебя с самыми косячными пользователями есть ./configure --libdir=/usr/lib64, а у симейкопользователей ты чуть менее чем наверняка найдёшь install(TARGETS mylib LIBRARY DESTINATION lib). Такие примеры и пользователи дают и книжки по симейку: https://cliutils.gitlab.io/modern-cmake/chapters/install/installing.html

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А как тебе такое, Девид Блейн:

    # jam is weird, likes to error
    jam || true

И затем несобранная прога засовывается в пакет!

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.