LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бывшая работница фейсбука об элитных аккаунтах

 ,


0

0

Раскрыть глаза общественности США решила новый сноуден в юбке.

37-летняя Фрэнсис Хоген, работавшая в Facebook с июня 2019 по май 2021 года менеджером по продуктам. В эфире телеканала она рассказала, что «после осознания конфликта интересов между интересами общественности и интересами Facebook» решила, что не может это дальше скрывать.

В своем вступительном слове для сенаторов Фрэнсис Хоген сообщила, что пришла работать в Facebook, веря, что у этой компании «есть потенциал сделать нашу жизнь лучше». Однако затем она осознала, что «продукты компании не только наносят вред детям, вносят разногласия в общество, но и вредят нашей демократии».

Помимо опубликованных ранее данных о вреде Instagram для детей и подростков, а также «элитных» аккаунтах, бывшая сотрудница компании заявила, что Китай и Иран используют Facebook для слежки за диссидентами и шпионажа.

Выяснилось, что Facebook хорошо знала, что у ее социальных платформ, включая Instagram, немало недочетов, которые способны причинить реальный вред людям, в частности серьезно снижать самооценку подростков. [ТС в недоумении. А из-за чего так???]

Стало известно о существовании элитных аккаунтов на Facebook для звезд шоу-бизнеса и других известных персон. Такие аккаунты не позволяют даже самим сотрудникам соцсети оперативно принимать меры, если звезды публикуют оскорбительную или компрометирующую информацию. При этом аккаунты рядовых людей с публикациями, показавшимися модераторам или даже автоматизированной системе контроля контента подозрительными, удаляются после получения первой же жалобы от других пользователей.

Еще одним пунктом обвинений в адрес Facebook стали данные госпожи Хоген о том, как соцсеть использует алгоритмы для распространения информации. По ее словам, эти алгоритмы разработаны так, чтобы уделять больше внимания распространению постов, содержащих «кричащую информацию и кликбейты». Тем самым компания фактически поощряет пользователей делиться такой информацией с другими — чем больше пользователи лайкают такие посты, тем чаще они появляются в ленте. Таким образом, подобные алгоритмы поощряют распространение фейков и агрессивной риторики, вместо того чтобы бороться с ними.

скопировано с https://www.kommersant.ru/doc/5019089

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Не удивлен. Всегда такое было и вот опять.

Gonzo ★★★★★
()

[ТС в недоумении. А из-за чего так???]

Ну вот смотрит Вася из Урюпинска видосы очередного говноштерна, а у того бабло, телки, тачки, Испания и последний айфон. И Вася начинает завидовать.

Zhbert ★★★★★
()

Сноуден раскрыл то, что было неизвестно общественности. Тут же половину пунктов обвинений фейсбук и так не скрывал, а другой половиной вообще хвастался.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Сноуден раскрыл то, что было неизвестно общественности. Тут же половину пунктов обвинений фейсбук и так не скрывал, а другой половиной вообще хвастался.

и ты решил поделиться своим мнением не вникая в вопрос просто потому что? умно!

сабжевая передача на ютубе. она вынесла кучу внутренних документов.

https://www.youtube.com/watch?v=_Lx5VmAdZSI

но вообще, конечно, я это для стеба принес. да, тетка устроилась в корпорацию, чтобы нести добро в мир. она «потеряла друга он-лайн из-за пропоганды» и «чтобы никто больше не почувствовал ее боль» хотела бороться с дизинформацией! представьте себе ее негодование, когда...

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так а в чём проблема то?

демократия и семнадцатилетние девочки в опасности! ты что, не понимаешь?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот смотрит Вася из Урюпинска видосы очередного говноштерна, а у того бабло, телки, тачки, Испания и последний айфон. И Вася начинает завидовать.

ты знаешь, может, что-то более интересное. я буквально на днях смог пробиться с линукса в инстаграмм и узнал, что есть такая штука: улучшайзинг лица. накладывается даже на видео. и вот моя бывшая одноклассника-блогерша сделала камингаут, что он уже год без улучшайзинга! мол, она стала замечать, что ее это грузит, когда она в зеркале видит себя более страшной, чем на телефоне. (может, это только для меня все дико, я хз)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Кто бы мог подумать?..

я чессказать не знаю, плакать или смеяться. вот эта 37-ми летняя мадам говорит, что фейсбук автоматически подбирает те новости, которые тригернут пользователя и в них мол много ненависит и негатива. на основании статистики (видимо, юзер и сам выбирает ненависть и негатив). и это действительно известная фишка желтых сми. у нас городские сми чернуху тащат. теперь вот в сша обсуждают это на уровне страны. интересно, вдруг они запретят ненависть в интернете?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

да не, при чем тут уши. self image - это такое известное понятие из психологии.

crypt ★★★★★
() автор топика

Ну моя коллега, которая до этого работала в фейсбуке, после увольнения оттуда удалила аккаунты во всех их продуктах.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

фейсбук автоматически подбирает те новости, которые тригернут пользователя и в них мол много ненависит и негатива.

А вот кстати, лично для меня вопрос открытый, это фейсбук злодеи, или люди говно?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

вот этот вопрос как раз и обсуждают в передаче. претензия к фейсбуку в том, что он поощряет плохое поведение и делает мир хуже.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Пока есть спрос на говно его будут производить в промышленных масштабах.

matcha
()

не нужен фейсбук - не пользуйся фейсбуком

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Сноуден раскрыл то, что было неизвестно общественности.

Некоторые детали были неизвестны.

Принципиально нового, однако он не раскрыл, ну кроме как для для далеких от ИТ и электроники и тех, кто чуть что сразу любит напыщенно говорить «теория заговора». Впрочем, пару-тройку лет спустя после его разоблачений, они уже забыли о них.

Ну и такое впечатление, что некоторые российские чиновники ужасно обзавидовались возможностям АНБ, типа «а что так можно было?» и захотели и здесь себе такое же.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Очередную ненужно, уволили из ненужно и она побежала всем рассказывать какое ненужно - ненужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и узнал, что есть такая штука: улучшайзинг лица.

С разморозкой. В хлаоми давно включено по-умолчанию.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

Представилась картина. На лоре зарегился презик этой страны, макском от греха поправил код лора. И вот внезапно кто-то из «нездешних» модераторов пытается снять шкворц у светлолицего, у него не получается и он начинает рассказывать какой макском нехороший человек. Что-то мне подсказывает, что большинство пройдет мимо. :) Тот самый случай когда можно «понять и простить».

anc ★★★★★
()

опять что то про детей пытаются нагнетать, дети не на одном фейсбуке сидят

Shulman
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот бы она лучше поподробнее рассказала как фейсбук сдает диссидентов КПК, и прочим встающим с колен

Shulman
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Люди говно, а фейспук говно амплифицирует :)

Harald ★★★★★
()

Как бы эту сотрудницу не нашли повесившейся или выбросившейся из окна. А рядом - предсмертную записку, якобы, самоубийство. Ведь это же целая мафия, по сравнению с которой итальянская мафия - несмышленые младенцы.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

фейсбук автоматически подбирает те новости, которые тригернут пользователя и в них мол много ненависит и негатива.

Я Малахова ненавижу по той же причине. :) Вот бы его тоже закрыли.

Rinaldus ★★★★★
()

Я так и не понял, кто кого заставляет регистрироваться в фейсбуке ?

Окей, фейсбук плохой, негодный, это понятно.

Но если сраная соцсеть в этих ваших интернетах, может аж повлиять на священную демократию, а русские могут с его помощью даже избрать в США своего президента - слабоватая какая-то демократия.

Будет забавно что СССР треснул из-за жвачек и джинсов, а США треснет из-за селфиков :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Нормальная демократия и соцсеть нормальная, её для выборов и создавали, не учли что другие могут взять попользовать. ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И вот внезапно кто-то из «нездешних» модераторов пытается снять шкворц у светлолицего, у него не получается и он начинает рассказывать какой макском нехороший человек.

А вот Трампа забанили еще когда он был президент)

goingUp ★★★★★
()

Выяснилось, что Facebook хорошо знала, что у ее социальных платформ, включая Instagram, немало недочетов, которые способны причинить реальный вред людям, в частности серьезно снижать самооценку подростков. [ТС в недоумении. А из-за чего так???]

Это как всю жизнь смотреть порнуху, не задумываясь ни на минуту, как ее делают, а потом пробовать воплощать сценарии в реальном сексе. Боль, разочарование, фрустрация.

Жизнь в инстаграммчиках/фейсбучиках очень сильно подредактирована, этот синдром даже вполне взрослых людей вгоняет в депрессию — вот видишь ты, что твои френды на отдых гоняют, новый дом строят, все они такие здоровые, в меру загорелые, жизнь у них зашибись, не то что у тебя. А жизнь у них такая же херовая, как у тебя, просто они очень выборочно публикуют ее фрагменты.

Ты это знаешь, потому что у тебя опыт жизни есть, ты знаешь, что твой сосед из дома напротив такой же неудачник, как ты, и без пяти минут алкаш к тому же, это в социалочках он Лев Толстой.

А подросток такого опыта не имеет, он думает, что «инфлюэнсеры» все вот так и живут, что вот все их фоточки сделаны из жизни и ни одна не постановочная, а он прыщав и неудачник, и будет таким всегда.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Это как всю жизнь смотреть порнуху, не задумываясь ни на минуту, как ее делают, а потом пробовать воплощать сценарии в реальном сексе. Боль, разочарование, фрустрация.

У меня друзья как-то попробовали. Никакой «Боль, разочарование, фрустрация.», зато поржали от души.

этот синдром даже вполне взрослых людей вгоняет в депрессию

Это проблема конкретных людей.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

А подросток такого опыта не имеет, он думает, что «инфлюэнсеры» все вот так и живут

Ну это же не проблема (в) соцсети. А то так можно и на улицу не выходить, а то что там все красивые ходят и не рассказывают о проблемах.

micronekodesu ★★★
()

выскажу свое никого не интересующее мнение: ой да ладно! какие новости! какие оригинальные выводы!

«бабки на лавочке, оказывается, сплетничают» - выдать нобелевку срочно за такую находку, срочно!

zendrz ★★
()

Молодец деваха. И нового ничего не сказала, и хайпанула.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Сноуден раскрыл то, что было неизвестно общественности.

Ой да прекратите.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Настоящие разоблачатели по первым каналам CBS не ходят. Это как Песков прийдёт на Соловьёва разоблачать власть.

Тут всё тонко. Хотят провести закон, чтобы власть могла контролировать, что можно писать в интернете. Такая американская версия закона об «защите информации». Как предлог используется Facebook. А закон, конечно, будет касаться всех, а не только фейсбука.

Цукерберг и сам умоляет, «ограничьте нас, жить так дальше не могу!» Уже который год просит. К нему и Google и Twitter рады присоединиться, мол, «экстремизм» достал, не можем с ним бороться без могучей руки правительства. Под экстремистами, естественно, подразумеваются «все, кто с нами не согласен». Но на самом деле, Facebook, Google, Youtube, Twitter уже давно забанили всех несогласных. Эти упёртые несогласные перешли на другие платформы (Gettr, Gab, Odysee, Rumble, Bitchute). Встал вопрос: «как нам до них добраться на этих других платформах?» А вот так: примем закон, который якобы направлен на фейсбук, а потом будем всех стричь под эту гребёнку.

rupert ★★★★★
()

серьезно снижать самооценку подростков

Давно уже известно. Жизнь в инсте больно красивая, все подтянутые, спортивные, богатые. На их фоне самооценка серьёзно падает

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

да, меня шокировало, когда моя бывшая одноклассница-блогер (взрослая и с тысячами и тысячами подписчиков) сообщила, что теперь не пользуется «маской», автоулучшайзингом для лица, т.к. это негативно влияет на ее самообраз.:(

Жизнь в инстаграммчиках/фейсбучиках очень сильно подредактирована, этот синдром даже вполне взрослых людей вгоняет в депрессию

да, зато, когда приходишь на лор, тут как будто все специально ущербными хотят выглядеть))) сразу самооценка растет)))

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

а вк сейчас меньше фильтруют? или те же яйца?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

улучшайзинг лица

Добро пожаловать в будущее старик. Ещё в 2015 мой хуавей превращал моё лицо на селфи камере в какое то аниме с эффектом зловещей долины

karton1 ★★★★★
()

что Китай и Иран используют Facebook для слежки за диссидентами и шпионажа.

Нихуясебе. А по идее должно было быть всё наоборот.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.