LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочу денег!


0

0

Господа, а таки какие есть варианты подзаработать при условии напряжённого графика учёбы (школа, последний год)?

★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Только не смейся, но во времена моего советского детства собиранием бутылок во основном дети и занимались, потому что взрослое население было при деле, а пенсионеры имели не нищенскую пенсию.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да и не только советсткого. После развала совка - это был любимый спорт школьников для заработки себе на новую кассету спектрумовскую или чупачупс.

Некоторые ещё машины мыли.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>После развала совка - это был любимый спорт школьников для заработки себе на новую кассету спектрумовскую или чупачупс.

В основном "на жувачки" (как счас помню: Bubble Gum, Donald Duck, Turbo, ...), потому что родители на эту гадость деньги давали неохотно =)

Еще помню газеты продавали. Придешь в субботу в 7 утра к киоску "Союзпечать", купишь ворох газет с программой на следующую неделю --- и вперёд, по квартирам. Это сейчас оно уже приелось, а тогда, 12-13 лет назад, было совсем иначе. И что самое интересное --- покупали же! Несмотря на то что мы накручивали 100% =)))

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Только не смейся, но во времена моего советского детства собиранием бутылок во основном дети и занимались, потому что взрослое население было при деле, а пенсионеры имели не нищенскую пенсию.

Угу, 60 совецких рублей афигительное богатство

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Поболе, чем сейчас.

Тогда 60р - половина зарплаты серенького инженера. Не богатство, но не оголодаешь. Сейчас пенсия 2500 не у всех составляет. Вычти квартплату и не останется ничего.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>Угу, 60 совецких рублей афигительное богатство

Поболе, чем теперешние 3000. Которые есть далеко не у всех. Да и многие получали поболее, чем 60. Тогда пенсионеры помогали детям, а сейчас наоборот.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

>Тогда 60р - половина зарплаты серенького инженера. Не богатство, но не оголодаешь. Сейчас пенсия 2500 не у всех составляет. Вычти квартплату и не останется ничего.

Угу, а теперь прокорми на эти 60 семью из трех человек. Нивкоем случае не хочу сказать, что ныняшняя среднестатистическая пенсия позволяет выживать пенсионерам, просто обращаю ваше внимание на то, что в совке далеко не у всех было нормально с возможностью обеспечить себе минимум пропитания.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Поболе, чем теперешние 3000. Которые есть далеко не у всех. Да и многие получали поболее, чем 60. Тогда пенсионеры помогали детям, а сейчас наоборот.

И вам тот же ответ: "Угу, а теперь прокорми на эти 60 семью из трех человек. Нивкоем случае не хочу сказать, что ныняшняя среднестатистическая пенсия позволяет выживать пенсионерам, просто обращаю ваше внимание на то, что в совке далеко не у всех было нормально с возможностью обеспечить себе минимум пропитания"

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

При чём тут семья из трех человек, уважаемый? Это отдельный случай. Мы про одного пенсионера говорим.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>>Угу, а теперь прокорми на эти 60 семью из трех человек.

Ты в своем уме? Зачем _пенсионеру_ кормить семью? У него ж поди уже и дети взрослые, и внуки с правнуками есть. А на хлеб с молоком в те времена пенсии определенно хватало.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Совсем бибикнулся чтоли?

1) Тогда медицина была для пенсионеров хорошая и бесплатная. Лекарства по моему вообще в больницах выдавались или стоили гроши. Советую заглянуть в аптеку и бесплатную больничку в качестве шокотерапии.

2) Пенсионеры при совке частенько работали после пенсии, и многие на своём прежнем месте работы а не "ночными директорами". Сейчас-же уже после 45 трудно хоть куда-то устроиться.

3) Пенсионный возраст вроде был меньше.

4) Бойкие пенсионеры (потому что раньше пенсия наступала) ещё и детям помогали. Так что хватало этой пенсии не нищенствовать, но и не голодать на макаронах.

5) Минимум пропитания можно было легко обеспечить, даже когда всё по талонам было никто не голодал. Да, колбасы копчёной не было, зато за бутылку водки легко можно было выменять кило мяса.

Банально пошевели извилинами. Тогда пенсионеры помагали молодым людям теперь всё наоборот. Без помощи родственников старики очень быстро вымирают - потому что не нужны государству (вот ещё платить им пенсию и медицину!). Пенсионный возраст высокий, а работы пожилым нет - всё указывает на по крайней мере перераспределение ресурсов в сторону более активного населения.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>в совке далеко не у всех было нормально с возможностью обеспечить себе минимум пропитания

Это даже не 4.2, это просто ЛОЖЬ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ты в своем уме? Зачем _пенсионеру_ кормить семью? У него ж поди уже и дети взрослые, и внуки с правнуками есть. А на хлеб с молоком в те времена пенсии определенно хватало.

Посчитай, пожалуйста, какая будет у человека пенсия, при ЗП в 60 советских рублей :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Вот не понял, чего ты на меня наехал, причем так аргументировано. В чем суть претензий ко мне? :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>в совке далеко не у всех было нормально с возможностью обеспечить себе минимум пропитания

>Это даже не 4.2, это просто ЛОЖЬ.

Не поклонник совка, но тут мезантроп действительно заврался.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Это даже не 4.2, это просто ЛОЖЬ.

Хеллос, ты на каждый мой пост будешь отзываться одним словом? Или ты готов как всегда ответить за все население бывшего СССР?

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Не поклонник совка, но тут мезантроп действительно заврался.

Тик, нам придется встретиться, выбор оружия за вами.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> Хеллос, ты на каждый мой пост будешь отзываться одним словом? Или ты готов как всегда ответить за все население бывшего СССР Соглашусь. В СССР бывали случаи голода целых областей, чего там отдельно взятые люди.

Смешно смотреть, как заставшие ссср в москве (или других крупных городах) в розовом сопливом детстве рассуждают о том времени с видом знатоков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

Нет, уж! Раз оружие выбирали вы, так что место акции будет за мной. Итак, уж "лучше вы к нам" в Москву. Я знаю на Киевской одно очень уютное и тихое, особенно во время проведения футбольных матчей, местечко. Думаю, в самый раз для таких дел :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Мезантроп, у кого это зарплата 60 рублей была?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Не на каждый. Но на явное враньё у меня не будет других слов.

>Или ты готов как всегда ответить за все население бывшего СССР?

Мезантроп, начали вы. Я требую у вас аргументации - у кого в СССР не было возможности обеспечить себе пропитание. Про горбостройку и военные времена чур не упоминать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Я требую у вас аргументации - у кого в СССР не было возможности обеспечить себе пропитание.

Для начала, скажи какой период тебя интересует? Впрочем, пиши лучше мне в мэйл, иначе по местным выборочным правилам за нацпол забанят меня, а не тебя.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

В Москве я теперь буду только в следующем году. Ну, в общем, учту Ваш вызов. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>Для начала, скажи какой период тебя интересует?

Меня? Начал не я флейм. На мейл написать не могу по причине его незнания. Могу дать свой - xellosATxedimDOTru

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Меня? Начал не я флейм. На мейл написать не могу по причине его незнания. Могу дать свой - xellosATxedimDOTru

Да и не я, собственно :) zmey20000[AT]yahoo[DOT]com пишите письма

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.