LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мода на облака, бигдату, и распределенные БД [теория тупости]

 , , , ,


1

2

Давайте немножко побеседуем про новомодные low consistency poor availability системы, снискавшие популярность в последнее время.

Попытка заблокировать сервисы Google обернулась сбоем в работе систем Центробанка РФ (комментарий)
«интернет вояками планировался как отказоустойчивая сеть, но вебмакаки умудрились сделать из нее сильно связанный фарш, поздравляю, вы сломали чугунный шар»

Как мы все знаем, интернет разрабатывался, как отказоустойчивая система, которая функционирует до последнего узла. Как мы знаем, коммерсанту частенько есть что скрывать и не хочется зависеть от благого расположения Васи Пупкина, даже если Васю Пупкина зовут SAP, Oracle, IBM, или Microsoft. Так почему же люди покупают Office 365 и Dynamics 365 при том, что есть полностью оффлайн альтернативы? Если вы размещаетесь в России или Китае, покупаете продукт 365, а потом Роскомнадзоры или сам MS блокирует вам облако — вы остаетесь полностью в дерьме. Кто это покупает и что ими движет? Кто завязывает свой бизнес на Dynamics 365? Или на облачный Битрикс? Я не понимаю, предлагайте ваши вариант.

«Облака», в плане «привязан цепью к интернет-серверу», не новы, Самая отстойная копирастическая контора, Ubisoft, в свое время отличилась тем, что их uPlay при кратковременной потере интернет-соединения вываливал вас из ОФФЛАЙН игры. По сути, многие софтоделы ориентируются на облако просто для того, чтобы иметь больше возможностей струсить денег с потребителя. И даже несмотря на то, что теоретически возможность миграции предоставляет много кто — фактически эта миграция выйдет вам в копеечку и вы семь раз подумаете, прежде чем мигрировать.

Ладно, допустим, просто допустим, что таким образом некий Ерохин экономит время и деньги на установке и настройке оффлайнового софта, на организации своего сервера, к которому можно было бы получить доступ даже с мабилы (не спрашивайте меня, зачем с мобилы — я не понимаю). Давайте даже на минуту пофантазируем, что мы — технически грамотный разработчик, который желает приобщиться к потоку денег. Естественно, при этом мы желаем клиенту только добра. Железо дешевое, хостинг дешевый — давайте же сделаем бэк нашего продукта на большом-прибольшом числе серверов, да еще и в разных геолокациях, чтобы у нашего любимого клиента было меньше проблем со связью.

Но раскидать серваки по планете — это одно, а заставить их работать после этого вместе — это совершенно другого уровня задача. Как она обычно решается? Через базы данных, в число которых входят брокеры сообщений, вроде RabbitMQ. И здесь мы вступаем на тропу лютого треша, потому что проектировать и реализовывать распределенные системы и БД в частности на планете умеет человек двадцать, и скорее всего они работают не у вас, но спрос на них сильно больше, потому что другие «умники» уже давно витают в облаках и своих спецов не отдадут.

«Готовые решения всё порешают» — скажете вы? А знаете ли вы, что ZooKeeper — единственная распределенная СУБД, гарантирующая строгую согласованность данных при отказах? А знаете ли вы, что, даже несмотря на выдающиеся достижения, в ZooKeeper операция синхронизированного чтения нелинеаризуема, а потому часть вашего кластера может сидеть с тухлыми данными, не зная об этом? А знаете ли вы, что полностью исправный кластер Riak при интенсивных конфликтах обновлений теряет более половины этих обновлений на полностью исправном кластере? Даже при самых строгих настройках согласованности данных. Причем, таким ужасным Riak делать было не обязательно — на самом деле это спонсоры Riak и попросили сделать умолчательную конфигурацию такой ужасной.

Но как же так, мы же все давно знаем про Paxos, который еще триста лет назад позволял достигнуть консенсуса в распределенной системе с отказами узлов — почему же до сих пор в школе не преподают основы построения распределенных систем? Если мы возьмем тот же ZooKeeper, то мы увидим, что в случае отказа лидера кластеру требуется НЕСКОЛЬКО СЕКУНД на возобновление работы — это настоящая стоимость честного распределенного консенсуса, который у ZooKeeper при выборах лидера похож на Paxos. Для решения проблем дичайше медленного консенсуса и возникла идея выбора «эталонного сервера», лидера, мнение которого безоговорочно принимает весь кластер без затрат на спор между узлами.

Правда, этот подход все равно не сработает при достаточно частых сбоях с частыми потерями лидера. Более того, система на консенсусе полностью выйдет из строя при потере более половины узлов. Вы можете заметить, что согласно теореме говна-или-мочи достижима либо согласованность данных, либо доступность системы, либо в системе недопустимы отказы. Давайте пожертвует согласованностью ради доступности! Но беда мамкиных бигдатовцев заключается в том, что средняя система по больнице не обладает высокой доступностью и не обладает хорошими гарантиями согласованности. То есть, высокодоступная система готова работать 24/7 до первого отказа сервера или потери соединения с интернетом. Почему пришлось так делать? Потому что иначе будет высокая задержка ответа и/или большая нагрузка на каналы.

Возьмем среднюю бигдату в вакууме — GitLab:
https://about.gitlab.com/blog/2017/02/01/gitlab-dot-com-database-incident/
Пока бигдатовцы боролись со спамером, они умудрились ушатать данные пользователей за целый день, и потом еще день восстанавливали ее из бэкапа. Тест на доступность успешно провален. Это еще ладно — а я слышал истории о том, что у сервиса бэкапы-то есть, но восстанавливать их придется несколько недель. Так что отказ на день — это еще вполне себе High Availability по нынешним меркам.

Да, какой-нибудь яндекс регулярно устраивает тесты отказоустойчивости, вырубая датацентр. Однако, мне страшно подумать, что случится, если у яндекса внезапно вырубится более половины датацентров и отвалятся службы, опирающиеся на консенсус. Ихний кластер ClickHouse опирается в своей работе на (сюрприз) ZooKeeper. Отказ обезьянника (а он полностью отрубается при отказе половины узлов) приводит к переходу кластера в read-only. Сколько там еще служб отправится в read-only — мне было бы интересно узнать (давайте попросим роскомнадзор для проверки поблокировать датацентры яндекса).

Заметьте, что на серверах обычно SSD/HDD стоят в зеркале — чтобы, боже упаси, 24/7 сервис не умер из-за отказа одного из жестких дисков. И этому процессу впаривания говна нет конца, даже если завтра сделают устройства для передачи информации со сверхсветовой скоростью на спутанных квантовых состояниях и карманные петабайтные носители со средним периодом отказа в 2000 лет, то желающих хранить данные на локалхосте станет еще меньше и облачные сервисы будут выходить из строя по таймаутам при недопустимо больших задержках канала связи в 1 мс.

Потому, как ни странно, самое надежное «облако» — это то, которое стоит у вас в локальной сетке. Мало того, что облака могут в любой момент отвалиться — они еще и более несводобны, чем проприетарная софтина на локалхосте, как и предупреждал нас Штолман:
https://www.gnu.org/philosophy/who-does-that-server-really-serve.html

Я вот что не пойму: я один это вижу? Ваши данные, которые не ваши, ваши приложения, которая не ваши, ваши высоконадежные высокодоступные SaaS, которые остаются таковыми до первого отказа (и тоже, в общем-то, не ваши). Или вы тут все зарабатываете на SaaS (как Шома), потому особо не вскрываете эту тему? А со мной не поделились — у-у-у, подлецы.

PS: сам участвовал в разработке SaaS, но поставляли также и коробку для внутреннего сервера.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Toxo2

Когда-то давно я ужас-как-расстроился, когда выяснилось, что форумы в инетрнетах - это не программисты пишут, а тупо готовые CMS люди пользуют

В каком шоке ты будешь, когда узнаешь, что веб сервера они не сами пишут, а используют готовые? И ОС у них покупная или опенсорсная.

byko3y ★★★★
() автор топика

Тема богатая и даже философская. Про моду на облака ты пытаешься бороться с человеческой природой. Удобно, лениво, не требует включения мозга и траты самого невосполнимого ресурса - твоего времени. Винда до последних маразмов Майкрософта и весь классический виндовый подход к написанию приложений давит именно на эти вещи, кстати, поэтому и успешен на десктопах. Поэтому призывы радикальных линуксоидов всем перейти в консоль и изучать досконально каждый модуль (не в плане ядра, просто «модуль» как часть общей системы) часами обречён на провал при наличии выбора. Я не против консоли и вдумчивого изучения твоих инструментов, но это ~никто не станет делать без надсмотрщика с палкой. Это человеческая природа, повторюсь. Либо лишать выбора человеков и заставлять их делать всё «правильно» и «для их же пользы» как детей, либо жрать работу на чужих виртуалках и попрощаться с приватностью и контролем. Полностью распределённое, открытое и свободное в интернете в принципе возможно, законы физики не запрещают, но полупрозрачное «сообщество» не родило ни одного такого сервиса законченного. Кроме e-mail этот подход нигде не прижился, даже в телефонии...

На эту тему всегда ору в голос, когда читаю про «распределённость» тора и всяких i2p с кадами и э-мулями. Ты скачиваешь программу, в ней зашиты адреса серверов, с которых брать информацию, где находятся все остальные участники. На общих основаниях господин полицейский скачивает эту же программу, видит там этот самый список серверов, блочит его, и в какое место перемещается ваша распределённость? Да, именно туда, где темно и плохо пахнет. Сделали бы что-то такое со сканом 0.0.0.0/0 и дальнейшим обменом данными об участниках. Вот это было бы интересно, но почему-то никто до этого не додумался. Если что-то с таким подходом вдруг где-то существует, скажите мне плиз, было бы крайне занимательно.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

это таки инструмент связи, а не внутрикорпоративный инструмент.

То есть почту на аутсорс отдавать можно, а офис 365 - нельзя?

Все вопросы абсолютно те же. Кто будет это админить, кто будет проверять админа или заменять его когда он ушёл в отпуск, зачем компании которая занимается продажей цветов иметь внутреннюю экспертизу по администрированию high available инфраструктуры для внутренних нужд?

Любой толковый админ в такой конторе помрёт с тоски, а бестолковый угробит всё до чего дотянется.

И эти риски гораздо выше (ну по крайней мере года четыре назад были выше) чем риск блокирования всего интернета на уровне провайдера.

alpha ★★★★★
()

«интернет вояками планировался как отказоустойчивая сеть, но вебмакаки умудрились сделать из нее сильно связанный фарш, поздравляю, вы сломали чугунный шар»

Лол, ты правда не понимаешь разницы между «отказоустойчивая сеть» и «отказоустойчивое приложение»?

Потому, как ни странно, самое надежное «облако» — это то, которое стоит у вас в локальной сетке.

Лолшто? Посчитай uptime своего подкроватного облака. Посчитай его емкость, посчитай TCO. Потом посмотри на стоимость аренды аналогичных мощностей у провайдера.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ты походу давно не видела истерику манагеров продажников, когда у них что-то отваливается больше чем на 10 минут :)

ну а последняя фраза вообще твое любимое - пожанглируем словами. на заметку, риски уже случились

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Однако же, школа в Новосибирске не развалится от того, что в Нью Джерси упал датацентр. А вот современные «надежные» компьютерные системы — вполне.

Ага. То есть, построить архитектуру не сумел ты, а виновато облако. Норм

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Осталось только понять, в каком месте абстрактные вебмакаки, никак не повлиявшие на работоспособность интернета как сети передачи данных, умудрились его сломать.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вебмакаки и все связанные с ними с обоих сторон потихоньку превратили изначально и по замыслу гибкую распределенную сеть в жесткую и монопольно зависимую.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сеть сама по себе, именно как сеть передачи данных - она и осталась гибкой и распределенной.

Приложения, использующие эту сеть - в какой-то мере да. Только это вещи друг другу ортогональные.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Сеть сама по себе, именно как сеть передачи данных - она и осталась гибкой и распределенной.

Только ею никто не может пользоваться за отсутствием негибких инструментов в обороте

Приложения, использующие эту сеть - в какой-то мере да.

Сеть без приложений - что дороги без транспорта. Или кровеносная система без организма.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

ты походу давно не видела истерику манагеров продажников, когда у них что-то отваливается больше чем на 10 минут :)

Я и видела и слышала. Разумеется каждый владелец сайта-визитки будет истерить и материться в трубку о том как он теряет миллионы за 10 минут простоя. Но при этом он не будет платить за администрирование таких денег чтобы на них можно было нанять трёх админов мониторящих его инфру 24/7.

Он пойдет и купит shared-хостинг за 100 рублей в месяц с бонусной услугой капать на мозги инженеру суппорта. И будет в глубине души очень рад что лечить инженеров техподдержки, которых он использовал как бесплатных психоаналитиков, от запоев и нервных срывов должен не он, а их начальство.

Так что кричать можно сколько угодно, но целесообразность, дешевизну и удобство shared-сервисов по сравнению с развертыванием self-hosted сервисов под каждой кроватью отрицать глупо.

Это разумеется не отменяет необходимости оценивать и риски того что куда утечет, и какими законами регулируется взаимодействие между поставщиком сервисов и клиентом. Но это не аргумент против облаков.

Это аргумент за хорошие облака и качественный аутсорс в противовес хаотичному - нашёл халяву, заиспользовал, Terms of Service не читал.

alpha ★★★★★
()

вы остаетесь полностью в дерьме. Кто это покупает и что ими движет? Кто завязывает свой бизнес на Dynamics 365? Или на облачный Битрикс? Я не понимаю, предлагайте ваши вариант.

Были ли такие случаи, кто реально не смог забрать данные, и мигрировать в таком раскладе?

Покупают же все. А топят за локалхост только сисадмины, которые понимают что их поезд с devops ушел (я сам из таких, если что :-D).

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что сейчас из облачной почты модно использовать, не подскажешь?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

у тебя какой-то перекос в суждениях, а если не визитка? а если средненький такой уже портал, а если филов кучка.

понимаешь все хорошо в меру и по назначению. есть высоко нагруженный ресурс, но нет охрилиардов на инфраструктуру, тут да, пожалуй и выбора нет. а остальным это зачем?

у меня за время общения с шаредами было удовольствие в изъятии своих же данных. не самое приятное занятие поверь, происходило в момент продажи себя шаредом более крупному, имен называть не будем, но фича была проста, ваши данные больше не ваши и не по тому-что вы там терм не прочитали

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Только ею никто не может пользоваться за отсутствием негибких инструментов в обороте


Все знают, что человеческий организм - гибкая система, тем и выиграла. И в холод и в жару, и бегать может долго, и без одного глаза, и даже без двух с кучей всевозможных компенсаторных механизмов.

Но вот подхожу к тебе я, и со всей дури кувалдой тебе по черепу. Череп всмятку, ты - труп. После этого я начинаю утверждать, что ты вонючий и негибкий и все способности организма выработанные миллионами лет эволюции, вся эта избыточность, два уха, два глаза, две почки, три сопелки чтобы дышал - насмарку.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Вам стоит перечитать сообщение, я не соглашаюсь с тем тезисом, что этому надо учить в школе.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Но вот подхожу к тебе я, и со всей дури кувалдой тебе по черепу. Череп всмятку, ты - труп. После этого я начинаю утверждать, что ты вонючий и негибкий и все способности организма выработанные миллионами лет эволюции, вся эта избыточность, два уха, два глаза, две почки, три сопелки чтобы дышал - насмарку.

Каким образом фильтрация группы гуглоадресов стала равнозначна удару кувалдой по черепу? Проблема ведь именно в этом - все собственноручно, добровольно, где надо и где не надо, влезли в эту зависимость. И оказалось, что построили многоэтажный карточный домик с навороченной инфраструктурой - и все на соплях. Из-за торможения одной, хоть и большой частной лавочки перестают работать миллионы пользовательских устройств, кучи сервисов и даже центробанки. Это значит что много лет «специалисты» долго и тщательно копали себе яму.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

Это не перекос а пример. ТС обобщает всё и на всех. Я показываю где это обобщение не действует.

у меня за время общения с шаредами было удовольствие в изъятии своих же данных. не самое приятное занятие поверь, происходило в момент продажи себя шаредом более крупному, имен называть не будем, но фича была проста, ваши данные больше не ваши и не по тому-что вы там терм не прочитали

Ну это всё к тому же: надо не бороться с сервисами как явлением а развивать и формулировать грамотные критерии хорошести сервисов.

Сейчас большая часть народа не умеет оценивать предоставляемые услуги. Оценивают по цене, по плюшкам и красивостям в UI, по печенькам в офисе продаж и прочим не имеющим никакого отношения к реальным задачам вещам.

А надо вводить другие критерии: вот как раз например interoperability - соответствие открытым стандартам на API и форматы данных; import/export и возможность носить все свои данные собой; открытость и прозрачность управления самого сервиса и т.д., и т.п.

С этой точки зрения k8s - это хороший шаг вперед, потому что это открытый стандарт на PaaS, который уже реализуют кучи разных хостеров по всему миру. Это на порядок лучше чем закладываться на специализированные амазоновские сервисы которые дешевле и лучше и быстрее и больше, но при этом исключительно амазоновские и не имеют свободных аналогов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Слова красивые складываешь, но мина осталась на месте, ну как-то так :)

я вполне понимаю зачем ты топишь в ту сторону, я даже не против, топи, иногда действительно надо.

Morin ★★★★
()

Переведите плз кто-нибудь. ТС топит за пять девяток или что? А что он будет делать со своим локалхостом, когда у него из-за аварии на ЧАЭС на трое суток сгниет электричество, а дизеля откажутся запускаться? Или он предлагает ради элиминации простоя в сутки в год строить свой Tier-4 ДЦ?

Вендор дает SLA, заказчик с ним соглашается. Какие проблемы?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ТС, как всегда, топит за то, что все тупые, один он в теме.

В данном случае у него клауд сервисы стали корнем зла.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Зачем так усложнять? Почтовик какой-нибудь один раз поднял, пока есть питание и не сломается железо, что там может упасть когда админ в отпуске?

Я с бывшим начальником, место которого занял, год бодался на тему селф-хост vs аутсорс всего на свете. Человек не хотел брать вообще никакую ответственность, не лезть по возможности вообще ни во что. Это это адъ и израиль на практике, когда заглючивает чужая виртуальная АТС и ты в 3 часа ночи пытаешься дозвониться бухому саппорту. Перенёс «к нам» всё что можно и что нельзя, жизнь стала нааамного проще и куда меньше нервов тратится.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А причем тут фильтрация Гугла, если ркн блокирует без суда и следствия вообще все подряд и страдают от него тоже все подряд без всякой логики, например все домены которые на t заканчиваются, или когда по всей России у всех провайдеров сети ложатся потому что ркн опять «учения» проводит.

А часть адресов блокирует вообще без анонса в списках через DPI?

Ты хоть влезай в зависимость, хоть не влезай - результат будет ровно тот же, у тебя не будет никакого интернета, вот и все.

Люди делают то, что им выгодно. Перестанет быть выгодно - перестанут делать

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Что угодно может упасть. Контроллер вылететь, диски порушаться, место кончится, кондей накроется, пожар, КЗ на электричестве, люди в масках сервер заберут, уязвимость найдут и роботами заэксплойтят, сколько угодно можно перечислять

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сделали бы что-то такое со сканом 0.0.0.0/0 и дальнейшим обменом данными об участниках. Вот это было бы интересно, но почему-то никто до этого не додумался. Если что-то с таким подходом вдруг где-то существует, скажите мне плиз, было бы крайне занимательно.

тебе же не понравится мессенджер, который на старте по часу-полтора только перебирает все интернеты, прежде чем ты сможешь кому-то что-то писать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, один раз пусть попыхтит в начале, а потом запомнит, то что ему другие сообщили.

yu-boot ★★★★
()

давайте же сделаем бэк нашего продукта на большом-прибольшом числе серверов,

Истину глаголешь, регистрант, только «большом-прЕбольшом» пишется правильно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А причем тут фильтрация Гугла, если ркн блокирует без суда

Если блокирует без суда - значит имеет право блокировать без суда.

страдают от него тоже все подряд

Потому и страдают, что вместо провозглашенной когда-то устойчивости сеть превратилась в хлипкое сооружение. В одном месте наступил - все застонало и издохло.

А часть адресов блокирует вообще без анонса в списках через DPI

Государства имеют право следить за тем, о чем там шушукаются и что планируют их граждане. И прекращать нежелательные государству действия. Сущестование сующих повсюду нос АНБ и гуглов вас ведь не напрягает? Выборочное удавление ими политически нежелательного контента - не смущает?

Ты хоть влезай в зависимость, хоть не влезай - результат будет ровно тот же, у тебя не будет никакого интернета

А он должен быть. Если завтра гугл мгновенно прекратит свое сущестование - это должно отразиться лишь на том, что люди не смогут обновить свой софт. Если это риалтаймовая зависимость и все впадают в растерянность - значит интернет в его нынешнем виде представляет собой патологическую пародию на изначальный замысел. Как корейский коммунизм на коммунизм.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если блокирует без суда - значит имеет право блокировать без суда.

Конечно имеет, ведь всех кто скажет что это не так либо отравят, либо посадят, либо штрафов на много миллионов навыписывают.

Потому и страдают, что вместо провозглашенной когда-то устойчивости сеть превратилась в хлипкое сооружение

Не превратилось, просто у кого-то кувалда, и он бьет черепушки.

Государства имеют право следить за тем

А так же держать в рабстве, уничтожать имущество и убивать своих граждан. Ты тогда не вякай тут сильно про облака, тебе государство не разрешало.

А он должен быть

Так это ты РКН скажи, который интернет рушит. Гугл то тут причём? У гугла никаких проблем нет. И у других его пользователей - тоже. Проблемы только у тех, у кого «государство имеет право е***ть кого хочешь в жопу»
Я тебе русским языком говорю - у тебя ВООБЩЕ интрнета не будет. Ни гугла, ни майкрософт, ни kremlin.ru ни твоего вонючего локального провайдера.

Сиди в лаптях по уши в говне, как при «дидах», не забывай спасибо за это РКН говорить :)

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от zgen

Конечно имеет, ведь всех кто скажет что это не так либо отравят, либо посадят, либо штрафов на много миллионов навыписывают.

Вас отравили? Посадили? Выписали? РКН - законно и легально действующие органы исполнительной власти. Законодательную власть люди между прочим сами выбрали. Претензии к людям.

Не превратилось, просто у кого-то кувалда, и он бьет черепушки.

Он, этот «кто-то» всего лишь фильтрует нежелательные сервисы. Пока может не очень хорошо получается, но не волнуйтесь, он учится и непременно научится делать это лучше.

Ты тогда не вякай тут сильно про облака

Мне как-то облака вообще не интересны. Это всего лишь еще один способ отдать оставшуюся более-менее независимую часть интернета корпорациям.

Проблемы только у тех, у кого «государство имеет право е***ть кого хочешь в жопу»

Проблемы, как я понимаю, у ЦБ и банков. Это значит, что государство просто обязано их отыметь за такую неприспособленность и что техническими директорами там работают те самые вебмакаки.

Я тебе русским языком говорю - у тебя ВООБЩЕ интрнета не будет. Ни гугла, ни майкрософт, ни kremlin.ru ни твоего вонючего локального провайдера.

Куда он нафиг денется ) Самому государству нужно чтобы и у вас и у меня и Васи Пупкина из Мухосранска был интернет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

строить свой Tier-4 ДЦ

Зачем, если есть готовые ДЦ? Мы критичное всё на М9 держали, просто арендовали «квадратный метр» под стойку, ну и там сервера со всеми потрохами. Упадёт «девятка» по какой-то причине - считай упадёт рунет весь, и уже абсолютно не важно электричество там упало, пожар или нападение марсиан.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да, да, классика жанра, красноглазый студент клепает что то из опенсорса, оно даже кое как работает, а потом он уходит и у следующего только один вопрос, что курил этот *****.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я вообще лоллирую с подхода, что государство везде и в любом виде всегда виновато, его надо обливать калом за любые правила и запреты, а крупному бизнесу при этом можно ну вот вообще всё, иметь всех в любых позах, оставлять без средств к существованию людей и подобное. У людей в голове газированый понос как будто.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть почту на аутсорс отдавать можно, а офис 365 - нельзя?

Потому что почта уже «аутсорсная»! По крайней мере часть ее пути. Доставка почты уже идет через чужие сервера. А ты пользовалась офисом 365? Эта блевотина не идет ни в какой сравнение с оффлайновыми версиями. И даже Google Docs лучше, хотя он тоже страшнее оффлайнов.

Во-вторых, я выше сам выступал за аутсорс, и FSF даже сделало лицензии для сервисов. Проблема начинается, когда мы впадаем в крайности: когда мы пользуемся наглухо закрытым сервисом, который непонятно как пользуется нашими данными и неохотно отдает их нам, когда начинаем строить свою собственную систему на облачных сервисах, лишаясь возможности уйти на другие хостинги и получая мнимые преимущества — почти никому на самом деле не нужны распределенные системы, поскольку простые монолитные намного проще разрабатывать и поддерживать.

Ты адвокатируешь какое-нибудь небольшие безобидные почтовые сервисы или форумы вроде LOR-а — но как бы неявно также адвокатируешь монструозные облака, которые с ними не идут ни в какое сравнение. Яркий пример: сколько людей вело блоги в ЖЖ до тех пор, пока ЖЖ не скурвился? И сколько оттуда ушло, удалив свои блоги безвозвратно. Я знаю как минимум ananas (есть тут) и zabivator (хз где он сейчас). А теперь представь, что эти же люди вместо ЖЖ бы вели блог на собственном хостинге, который тоже предоставлял бы возможность простого создание контента, выдачи RSS для агрегаторов по тематикам, но при этом не зависел от воли каких-то олухов из команды «разработки» ЖЖ.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Лол, ты правда не понимаешь разницы между «отказоустойчивая сеть» и «отказоустойчивое приложение»?

Не понимаю. Поясни.

Посчитай uptime своего подкроватного облака. Посчитай его емкость, посчитай TCO. Потом посмотри на стоимость аренды аналогичных мощностей у провайдера

Для мелких масштабов это плюс-минус ноль.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

И какие же неочевидные риски не учитываются при принятии решений по облакам?

По-моему риск вполне очевидный — тебя разденут до трусов. Парадокс в том, что для того, чтобы не раздели, нужно грамотно организовать систему. Но люди. которые могут грамотно организовать систему, редко делают это на облаках, потому что сами могут организовать себе «облако» при необходимости.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

То есть, построить архитектуру не сумел ты, а виновато облако. Норм

Виноваты маркетологи, которые продвигают облако как решение всех проблем. Которые оно не решает на самом деле — распределенную систему разрабатывать сильно сложнее, как в облаке, так и без облака.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Сеть сама по себе, именно как сеть передачи данных - она и осталась гибкой и распределенной.
Приложения, использующие эту сеть - в какой-то мере да. Только это вещи друг другу ортогональные

Кстати да — почему-то почти все до сих пор используют доменные имена, хотя это жестко централизированная штука.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

при такой аварии услуги этого локалхоста всё равно будут уже не нужны, либо потребители не смогут их потреблять по причине отсутствия лепестричества

Harald ★★★★★
()

Интернет сломали не «веб макаки», а политики с их ковровыми блокировками

И нихрена облако в локалке не надежнее. Оно надежнее может быть с точки зрения нарушения связности, но у тебя появляется рой других проблем:

  • покупка железа и квадратных метров для размещения этого железа, что при стоимости квадратных метров в деловых центрах выходит в копеечку;
  • покупка лицензий на софт;
  • найм людей, которые будут обслуживать это железо и софт
  • квадратные метры для рабочих мест этого персонала;
  • надежность купленного железа и его замена;
  • надежность нанятого персонала(ходят слухи, что больше всего утечек данных происходит через сотрудников. Больше сотрудников с доступом значит больше вероятность утечек);

И вот допустим я маленькое турагентство, арендующее небольшое помещение в спальном районе и продающее населению туры к теплому морю. Оно реально мне надо вот это вот всё? Или лучше купить офис 365 и 3 раза в год обматерить РКН за блокировки?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Проблемы у всех и постоянно. Избирательно вспоминать очень удобно


Государству интернет не нужен, ему нужно чтобы люди не вякали и платили деньги, а то воровать будет нечего

А интернет этому вообще ни разу не способствует

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ой, а ты уже подписан как
любитель хазина

Синоним дебила

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ты можешь не покупать никакой офис, ркн все равно тебе обвалит сеть и бизнес, потому что ты заказы сделать тоже не сможешь. И клиентам написать в их чатик об этом

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

С этой точки зрения k8s - это хороший шаг вперед, потому что это открытый стандарт на PaaS, который уже реализуют кучи разных хостеров по всему миру. Это на порядок лучше чем закладываться на специализированные амазоновские сервисы

Лучше, да. Проблема в том, что k8s — это инструмент для создания таких же монструозных неэффективных сервисов, которые потом будет тяжело перенести из одной кучи хостеров на другую кучу хостеров. Конечно, если вообще получится работоспособная система, что неочевидно, как описывалось выше по треду:

Мода на облака, бигдату, и распределенные БД [теория тупости] (комментарий)

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

я вполне понимаю зачем ты топишь в ту сторону, я даже не против, топи, иногда действительно надо

«Та сторона» — это неразрешаемая проблема: «мы можем сделать софт, который вам нужен. но что мы за это получим?». У меня, кстати, та же проблема — я бы с радостью писал опенсорс, но кто мне за это будет платить? Я даже не особо много прошу, мне не нужны яхты и дачи, но комфортную жизнь извольте обеспечить, а не «хватает только на еду».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

В рашке государство и крупный бизнес - это одно и то же.

И вообще то я государству налоги плачу (причем принудительно), так что имею полное право поливать его говном за всё.

А гуглу я плачу добровольно, и в любой момент могу отказаться от его услуг и перестать платить. Но у тебя слишком низкий интеллектЮ чтобы понять разницу

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.