LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Id

>Сейчас пошлют нах, хорошо если вежливо.

Да ладно - если попросишь и откажутся, то пишешь заказное письмо с уведомлением - это уже юридический документ, с которым можешь в суд идти

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

money back

> ... это уже юридический документ, с которым можешь в суд идти

Суд это хорошо, но по моему в итоге будет дешевле себе винду оставить нежели этим заниматься.

Id ★★
()
Ответ на: money back от Id

>Суд это хорошо, но по моему в итоге будет дешевле себе винду оставить нежели этим заниматься.

Смету расходов - в студию! ;))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Смету расходов - в студию! ;))

Время - деньги. :)
Один мой знакомый как-то купил в магазине чайник, который через пару дней заржавел. Он долго пытался его возвратить в магазин (из принципа), в конце-концов ему таки вернули деньги, но времени он потратил немало.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Один мой знакомый как-то купил в магазине чайник, который через пару дней заржавел. Он долго пытался его возвратить в магазин (из принципа), в конце-концов ему таки вернули деньги, но времени он потратил немал

Молодец! Надеюсь, моральный ущерб ему тоже компенсировали. )

В следующий раз - уверен - потратит значительно меньше времени. ))

Дело в том, что если просто пойти купить новый чайник (люди! берегите собственные время и нервы!!), то:

1. Где гарантия, что он точно также не заржавеет?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Правильно!

А насчёт нервов и времени это вы зря - если это не делать, то никогда от этого не избавишься!

Quasar ★★★★★
()

Второй.

Я уже читал об одном случае возвращения денег за предустановленную копию Windows. Суть такова: человек купил ноутбук, включил, перед первым пуском винда показала ему лицензионное соглашение, он его прочитал, несогласился и установил Gentoo. Пришёл в магазин, говорит: "Я вашу винду в гробу видел, я у вас её не покупал, потому что с лицензией не согласен." -- "К производителю." Связался с производителем, его послали в магазин. Пришёл в магазин опять: "Давайте деньги," -- "К производителю," -- "Только что от него, мне там юрист объяснил почему я должен стрясти с вас." Дальше самая весёлая часть. Продавец: "Вот вам за винду 10 $" -- "Выпишите чек, и напишите что это 10 $ за винду." Ему выписывают, мужик сразу: "Вот вам 100 $, мне пожалуйста вон те 10 коробок с Windows XP Professional" -- "Они по 200 $ каждая." -- "Как же? Вот у меня ваш чек, на котором написано что винда стоит 10 $"

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Второй. от Camel

Сутяжный портфолио.

Наверное надо записывать все конфликтные случаи, и при возникновении новых показывать список взятых крепостей, демонстрируя своё упорство. Только показывать надо не девочке-"менеджеру", а начальнику, тому который деньги считает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А насчёт нервов и времени это вы зря

Надеюсь ты правильно прочитал, _что_именно_ было сказано про "время и нервы".

> - если это не делать, то никогда от этого не избавишься!

это можно поставить вторым пунктом :)

ps: опять ты всем без разбору отвечаешь! :)

grinn ★★
()
Ответ на: Сутяжный портфолио. от Camel

>Наверное надо записывать все конфликтные случаи, и при возникновении новых показывать список взятых крепостей,

А не пора ли на ЛОРе новый раздел организовать? Правовой? ;))

Что народ скажет?

grinn ★★
()

Я так думаю, если все бросятся требовать деньги взад, уроды из некрософта всё равно придумает лазейку. Например, скажут, что винда при покупке компьютера прилагается бесплатно, а стоимость винды будет входить в стоимость железа. Железячники вполне согласятся, лишь бы откаты продолжали поступать.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>всё равно придумает лазейку. Например, скажут, что винда при покупке компьютера прилагается бесплатно

Тогда они лишаться другой лазейки - лицензионного соглашения ;)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

А что мешает раздавать лицензии бесплатно, при покупке определённого оборудования? В конце концов, есть же программа MSDNAA, там тоже лицензии бесплатные для студентов и преподавателей.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Пожалуй, поподробней распишу. :)

Если твой сценарий работает, то ты не покупаешь отдельно железо и отдельно ПО. Ты покупаешь готовый, полнофункциональный продукт. Как например - сотовый телефон. (Ни разу не видел лицензию на ПО телефона:) и это правильно, т.к. передается экземпляр ПО)

Теперь представь себе: комп на гарантии и комп+венда на гарнтии. Лицензии на венду нет, ограничение гарантии на ПО не действует....... Кому будет грустнее всех??

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Если твой сценарий работает, то ты не покупаешь отдельно железо и отдельно ПО. Ты покупаешь готовый, полнофункциональный продукт.

Всё-то вы усложняете. Я покупаю железо. В подарок получаю бесплатную лицензию на венду. А если я не согласен с лицензионным соглашением, то не получаю лицензию на венду. И денег назад тоже не получаю.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>А что мешает раздавать лицензии бесплатно, при покупке определённого оборудования?

Мешает то, что и так-то лицензия эта - филькина грамотка. (для передачи прав на экземпляр не требуется заключение _авторского_ договора, имхо спорить можно только с тем, экземпляр ли это)

Ну и сам посуди: ты когда книжку покупаешь - к ней никакой лицензии не прилагается! (ну да, стоят "копирайты" - предупреждают об авторских правах)

А с токи зрения закона, ПО - точно такое же литератырное произведение, как и детектив популярного автора.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Всё-то вы усложняете. Я покупаю железо. В подарок получаю бесплатную лицензию

Все-то вы упрощаете.... :/ От кого получаете подарок?

Вы много знаете _коммерческих_ организаций, которые вот так вот подарки раздаривают??? Наверное, как и я - ни одной!

И это даже не от жадности! :) Есть причины.

1. При дарении необходимо заплатить _все_ налоги так, как будто сделка возмездная. (man НК РФ)

2. Каким образом приходовать выручку от _безводмезной_ сделки????

3. Таки можно придраться и переквалифицировать договор в судебном порядке.

4. Ну и наверняка - дохрена всего еще по мелочам. Например, если п.3. будут делать налорги - наверняка налоги доначислят вместе с пенями и штрафы немерянные наложат. Хорошо -если ОБЭП не подтянут, за уклонение...

так что - это ооочень НЕ ПРОСТО !

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Все-то вы упрощаете.... :/ От кого получаете подарок?

Ни от кого. Я получаю специальную ограниченную лицензию на венду, ценой 0 баксов. Но оборудование при этом стоит на 100 баксов дороже. Из них 50 идёт производителю оборудования, а 50 - микрософту. Это всё грубо говоря. Производителю железа придётся чуть больше налогов платить, и т. д., но это мелочи.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>больше налогов платить, и т. д., но это мелочи.

Это как раз и не мелочи. Это его бабосы. Помнишь рекламу про "зачем платить больше" ? Так вот тут тоже самое, тока не реклама, а собственные, кровные можно сказать, денюшшки.

И, кстати. Как все-таки ты собираешся приходовать выручку от безвозмездных сделок? Ты, этта, научи, ато ведь часто такая херня требуецца. А?

grinn ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.