LINUX.ORG.RU

Зачем, если есть тайпскрипт?

Да и зачем, если джаваскрипт знаменит электроном (ака кто съел всю память) и сомнительным сообществом?

fernandos ★★★
()

А чо всмысли? Пишут ведь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

считается зашкваром на ЛОРе

Выходит, что лоровцы руководствуются не здравым смыслом, а тюремными понятиями?

javascript
() автор топика

Когда люди начнут писать на JavaScript?

В отличии от прошлой темы, смерть JS видится более возможной в обозримом будущем. Как только webassembley позволит полностью его заменить.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Сложно даже представить, для кого джаваскрипт (на самом деле шутка).

Нет, тайпскрипт вполне себе интересный.

Типы это очень удобно, если вы пробовали писать что-то сложнее хелоуворлда.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Не можешь. Ты не умеешь в неявное приведение типов.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

И как в вашем воображении это выглядит?

Примерно так же, как и сейчас. Подключаете скрипт, только вместо js - wasm. А на каком языке он был написан уже не важно. Хоть на плюсах.

P.S. Я не отслеживаю информацию детально, насколько помню wasm пока не дают доступ к dom.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Что по-вашему мешает сейчас писать скрипты на плюсах? Работа с плоскими буферами памяти и высокопрризводительная бинарная математика доступна и сейчас. Почему никто не пишет приложения хоть на каком языке, не компилирует их под js engine со своим рантаймом, не используя высокоуровневые конструкции языка, а только те же, что предоставляет wasm? Что по-вашему wasm привносит нового, что недоступно на данный момент, учитывая то, что он работает поверх той же виртуальной машины и с теми же абстракциями, если их ограничить до memorybuffer и математических операций?

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Это наиболее мощный язык, который существует в современности. Динамическая обьектная модель, невероятная выразительность, самые удобные синтаксические абстракции, высокопроизводительные кросплатформенные исполняющие среды, богатый набор программных интерфейсов окружений, стандартизация которых производится с участием сообщества.

Ни один другой язык не имеет подобного выверенного баланса среди всего перечисленного.

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

Что по-вашему мешает сейчас писать скрипты на плюсах?

Эм... Вы вообще-то меня прочитали? Специально загуглил, пост годовалой давности (что-то изменилось с тех пор?)

https://stackoverflow.com/questions/59708546/access-the-dom-in-webassembly

«However, WebAssembly has no direct DOM access, so despite its superior performance, you may find that it is slower than JavaScript for your use case due to extra I/O overhead.»
Как вы откажетесь от JS в этом случае?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вы вообще-то понимаете, что такое wasm? Он никогда и не будет иметь никакого иного прямого доступа к каким-либо апи окружений - это всегда будут вызовы через прослойку рантайма. Ровно так же, как происходит сейчас - вам ничто не мешает пробрасывать какие угодно функции рантайма в васм окружение.

Когда вы пишете на сишечке, у вас нет ничего, кроме плоской виртуальной памяти и работы с указателями и регистрами. Все взаимодействие с окружением происходит посредством системных вызовов этого окружения. Васм ровно тоже самое - все что у вас есть, это работа с плоской памятью и работа с указателями в ней, даже без регистров и с принудительно навешенным borrow checker’ом. Все взаимодействие с окружением - через системный вызовы. Чего вы ждете, что должно принципиально изменится?

Не устраивает оверхед на системеый вызов в данный момент? Так я же вас и спрашиваю, что мешает не использовать wasm уже сейчас и много лет до этого, а компилировать языки в низкоуровневый сабсет самого жс, из которого можно дергать нативные апи напрямую.

Какой магии вы ожидаете от васма?

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

РНР —

Это наиболее мощный язык, который существует в современности. Динамическая обьектная модель, невероятная выразительность, самые удоьные синтаксические абстракции., высокопроизводительный кросплатформенные исполняющие среды, богатый набор программных интерфейсов окружений, стандартизация которых производится с участием сообщества.

Ух ты, подошло.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Увы, но нет. PHP не является встраиваемым языком, в отличии от жс. Он не призван быть управляющим каким-либо окружением, что уже является ограничением. Подходящим сравнением была бы луа, но ванильная луа не имеет тех достостоинств, что имеет жс. А луажит имеет фатальные ограниченмя, например, на количество адресуемой памяти сборщиком мусора.

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Язык программирования - это и есть сущность управляющая окружением. Если окружений много, то и язык управляет множеством окружений.

Вы вообще программист?

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)

Вопрос такой же тупой, как и владельцу БМВ, почему он не купил Мерседес :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Язык программирования - это и есть сущность управляющая окружением.

Язык программирования ничем не управляет, управляют машинные коды.

Ну ок, предположим, что ЯП управляет окружением (или множественным их числом). Тогда ваш тезис

Он не призван быть управляющим каким-либо окружением

говорит буквально следующее: РНР не призван быть языком программирования, что является бредом.

Вы вообще программист?

Я-то да.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если вас это успокоит, то попытки встраивать php в иные, не родные для него окружения предпринималась неоднократно, омобенно за прошлые 20 лет. Но не выстрелило, потому как пхп просто для этого неудобен. Как бы вам этого не хотелось - он недостаточно выразителен и мощен. Тем более по сравнению с жс. Его синтаксис перегружен и более солён. Его обьектная модель - недостаточно динамична.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Язык программирования ничем не управляет

Понятно…

управляют машинные коды.

А машкоды по-вашему это не язык программирования? Уверены?

Он не призван быть управляющим каким-либо окружением

Там же очевидно из контекста, что никаким, кроме своего единственственного.

Все больше сомневаюсь, в том, что вы все-таки программмист.

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от javascript

Его обьектная модель - недостаточно динамична.

Ага, c динамической генерацией примерно всего: от классов и до методов.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

А машкоды по-вашему это не язык программирования? Уверены?

Нет, это именно набор команд.

Все больше сомневаюсь, в том, что вы все-таки программмист.

Я в вас уже и не сомневаюсь, товарищ.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ага, c динамической генерацией примерно всего: от классов и до методов.

Ну замените метод произвольного класса в рантайме.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

Зачем мне его заменять, если я могу создать нужный во время выполнения или управлять запросом к неизвестному методу?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, я предлагаю вам обратить внимание на то, какую чепуху вы несете.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Ладненько, я баиньки. Вот вам, программистик, на всякий случай для общего развития дефинишн https://en.m.wikipedia.org/wiki/Machine_code

In computer programming, machine code is a low-level programming language, consisting of machine language instructions, used to control a computer’s central processing unit (CPU).

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Вы не заменили метод произвольного класса. Вы написали конкретный класс с диспетчеризацией вызовов. Пробуйте снова.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

Нет, это всё ещё набор инструкций. А вот ассемблер уже является языком программирования.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

И ещё: https://www.destroyallsoftware.com/talks/wat
И ещё: https://i.redd.it/pjrpnjyynjtz.jpg
И хотя прохладная байка про то что он жрёт тонны ресурсов постепенно умирает, одно остаётся неизменным - программы на нём чудовищно кривые и лагучие.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от javascript

Мыслите шире, это делается включением в него магического метода и массива.

Небольшая плата за безопасность.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

js - это самый отвратительный язык, который я знаю

О, я нашёл первого человека, который его знает! :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А что поделать, если есть люди, которых это устраивает.

fernandos ★★★
()

Когда рантайм JavaScript напишут на самом себе без применения кода на C/C++. На данный момент это неполноценный язык зависящий от других языков.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Это наиболее мощный язык, который существует в современности.

Куда уж мощнее:
1 + 1 + '1' = '21'
'1' + 1 + 1 = '111'

Но, может, я просто Цэ травмирован...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.