LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первая видюха с 3D для линукса


0

0

Несколько лет назад читал про некую видюху, которая первая поддерживала аппаратный OpenGL под линуксом и делалась именно для этого. Никто не помнит как оно называлось?

Единственное что помню, фирма была какая-то совершенно левая, про которую ни до, ни после этого я ни разу не слышал. И уж конечно это не первая voodoo, не riva128 и т.п.

anonymous

Что такое "аппаратный OpenGL" ? У нвидии и ати он программый?

anonymous
()

По-видимому имеется ввиду opensource разработка видеокарты. Пробегала новость давно-давно.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> По-видимому имеется ввиду opensource разработка видеокарты.

Нет, ещё раньше это было. Года 4 назад, если не 5. И это не то что там хотели делать в домашних условиях на какой-то ПЛИС, а уже готовая карта была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> проект opengraphics

Нет, нет, нет... Не то это, совершенно. Я ж говорю, не опен чего-то там, а готовая карта на каком-то совершенно левом чипе. Про неё писали когда этого опенграфикса ещё в проекте не было. Опенграфикс появился через пару лет минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Это чё за разъем такой?

Чи PCI-X, чи PCI-64... Их ещё на серверные мамки любят ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Не Kyro какой-нить?

Киры тогда ещё тоже в проекте не было. А вот PowerVR уже был, точно помню.

Но это точно не PowerVR, не Ticket2Ride, не Rendition... Короче не из той эпохи, а позже. И название было ну совсем левое - вышепереисленные я прекрасно знаю и левыми бы их не назвал.

anonymous
()

А если поставить вопрос по-другому: есть ли видюхи с нормальными открытыми дровами? Ведь, по большому счету, именно это волнует пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тут чисто энциклопедический интерес - как же всё-таки оно называлось и что из себя представляло...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а у меня -- чисто практический. Что брать в случае апгрейда. Оффтопик, конечно, но тоже интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не хочешь голову ломать - только nvidia или старую 3Dfx. Больше по человечески в линуксе не работает ничего, если мы про 3D.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если не хочешь голову ломать - только nvidia или старую 3Dfx.

У nvidia есть открытые дрова для 3D? Странно. А о чем же тогда постоянно спорят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У nvidia есть открытые дрова для 3D?

Тебе шашечки или ехать? Если "ехать", то бери нвидию. Если "шашечки" в виде "открытости", то это к доктору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебе шашечки или ехать? Если "ехать", то бери нвидию. Если "шашечки" в виде "открытости", то это к доктору.

Тебя забыл спросить, чем пользоваться. Я вроде сразу однозначно описал, что мне надо -- видюху с нормальными открытыми дровами. Какое-то слово не понятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> видюху с нормальными открытыми дровами

Ну вот сейчас кто-нибудь вспомнит как же та видюха назвалась, которую я ищу, вот оно наверное и будет. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Тебя забыл спросить, чем пользоваться. Я вроде сразу однозначно описал, что мне надо -- видюху с нормальными открытыми дровами. Какое-то слово не понятно?

Radeon 9200.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Radeon 9200.

>3D можно пользоваться?

Можно

Zak ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.