LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Несколько вопросов про AMD APU

 , , ,


1

4

Вопросы больше к владельцам 4650G/4750G, но все же:

  • Как вообще встройка работает под линуксом?
  • Потянет ли она доту и Wow TBC Classic в QHD разрешении на средне-высоких?
  • Какой потолок разгона памяти у этих камней? 5000 MHz с норм таймингами на топовой не-ITX доске взять можно?
  • 8МБ L3 кэша сильно сказываются на компиляции и т.п задачах?
  • Стоит ли забить на это и пересидеть на GT740 до выхода 5700G в продажу?
★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Владелец Athlon 200GE в треде.

Как вообще встройка работает под линуксом?

Шикарно. Конечно, Vega 3 – не 6900ХТ, но "гном" не тормозил ни капли, что радует. С iGPU поновее всё ещё лучше, если брак не попадётся, конечно же.

Потянет ли она доту и Wow TBC Classic в QHD разрешении на средне-высоких?

Посуди сам (1080p, Mid): https://youtu.be/lbn-Clxb3H4?t=460. Думаю, QHD на низких потянет.

Какой потолок разгона памяти у этих камней? 5000 MHz с норм таймингами на топовой не-ITX доске взять можно?

Это ж Zen 2, тут потолок – 3800. Если до 5ГГц погонишь – жахнет, волосы на жопе подпалит!

8МБ L3 кэша сильно сказываются на компиляции и т.п задачах?

Да не особо, думаю. ИМХО, где-то так же будет, как у 3600. Это ж не 4МБ у 200GE и прочего "первозена".

Стоит ли забить на это и пересидеть на GT740 до выхода 5700G в продажу?

Который с DDR5? Не жди, при выходе он стоить будет раза в два дороже, а производительности только процентов 30 прибавит. Тем более, что в любой момент может ещё какая-нибудь майнинг-зараза выскочить, и не будет ни того, ни другого. Просто потому, что алчущие игр геймеры всё раскупили, а остальное скупили майнеры.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

тут потолок – 3800

Это если не включать делитель и оставить MCLK:FCLK 1 к 1. 1:2 можно и больше выжать.

Который с DDR5?

Не, это APU на той же 8 веге (но частоты выше), только уже на Zen 3 и не таким порезанным кэшем.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Это если не включать делитель и оставить MCLK:FCLK 1 к 1. 1:2 можно и больше выжать.

Да, только проиводительность вряд ли вырастет. А иначе зачем гнать?

Не, это APU на той же 8 веге (но частоты выше), только уже на Zen 3 и не таким порезанным кэшем.

А, ясно, перепутал. Но всё равно, ждать не советую – будет дефицит, и всё раскупят, даже 4000-ую линейку.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, только проиводительность вряд ли вырастет. А иначе зачем гнать?

В одном месте вырастет, в другом не очень - в любом случае на 4000+MHz с MCLK:FCLK 1:2 частота шины будет быстрее, чем если бы память работала на JEDEC'овском профиле, но медленнее чем на 3600-3800 при 1:1.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

~4200.

4.2 у тебя, а не 4200. А даже если правда – у рядового пользователя контроллер памяти не такой хороший, и хорошо если 3600 вытащит.

Даже первый Zen обычно гнался 3900-4000.

«Лжёшь, собака!» Для Zen и Zen+ 3600 – потолок!

Korchevatel ★★★★★
()

Тоже интересует этот вопрос уже с зимы, блин) К тому же здесь ещё дело упирается не только в саму встройку, но и в ОЗУ. На частоте ОЗУ 6000 4750G вполне бы прилично летал, наверно)

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

4.2 у тебя, а не 4200.

Во многих обзорах говорили про более качественный IMC в Renoir и память у них на 4000+ в 1:1 тоже заводилась. Не думаю, что они звиздеть станут.

А вот про потолок частоты IF для 3xxx райзенов в 1900 (2000 для XT) в режиме MCLK:FCLK 1:1 - это правда.

«Лжёшь, собака!» Для Zen и Zen+ 3600 – потолок!

Я на 3733 смог завести, но то была mini-ITX доска и пришлось ставить рекомендуемый предельный вольтаж для SoC.

Хотя, сдается мне что он не память имел ввиду.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 3)

до выхода 5700G в продажу?

Там уже известно, DDR5 будет, официальный анонс был уже? Да как-то, наверно, ДДР5 всё равно будет нормальной производительности и по адекватной цене не раньше 24 года, наверно.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

На 6200 какие-то оверклокеры смогли ненадолго завести.

А так, думаю 4200-4400 с нормальными таймингами будет достаточно. Вот тут пишут, что разогнанная встройка до 1050 дотягивает. Думаю, с каким нибудь мачо от термалрайта встройку можно раскочегарить до этих 2400 MHz без проблем с перегревом.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Там уже известно, DDR5 будет, официальный анонс был уже?

Нет, с DDR5 работать будут уже другие процессоры, да и встройка в них скорее всего будет на RDNA2.

5700G на Zen 3, но все с той же Vega 8 - только частоты повысились и потолок разгона памяти тоже. У обзозревателей уже появились эти процессоры, в продажу вроде в августе должны выйти.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Но обзоры обзорами, а 2 и 4 вопросы из топика меня сильно волнуют. Например, я мало себе представляю что такое «на уровне GTX1050» в плане игр.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

У меня, скорее, несколько обратная ситуация, есть i5-3750k, что сейчас уже говно говном, и GTX 970, что не совсем ещё говно, хоть и блоб, вот на APU менять, как бы проц будет лучше, а графоний хуже.

Старенькая Европа 4 лагает из-за проца, а не из-за видео.
Мне ещё видео надо кодировать, фильтровать, монтировать.

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Могу поделиться просто опытом игр на встройке. У меня как раз под это прежний ноут с Iris 5200 Pro. Все старенькие идут без проблем, с этим понятно. Из новых все инди/неграфонистое идет в Full HD очень бодро, а Factorio даже в 4К можно шпилить. Проблемы наблюдал чаще в unity играх (7DTD, Subnautica), на Full HD нужно снижать настройки до низких. В Cities Skylines не смог нормально поиграть, фпс очень низкий, Frostpunk тоже вялый, еле прошел. Stellaris на удивление тянет хорошо на средних.

Современные встройки должны быть раза в 4 быстрее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

вот на APU менять, как бы проц будет лучше, а графоний хуже

Почему бы и нет? Одну из видеокарт можно в виртуалку пробрасывать при необходимости. Жаль только что кэш у APU сильно урезанный относительно обычных процессоров - 8 MB L3 против 32. А так бы Renoir и 3xxx серию по производительности обходили.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Да ну уж лучше продать тогда видяху с блобятиной, она БУшная щас вполне за 13 000 пойдет, а то и за 15 000

Ros ★★★★
()

Через пару недель приедет 4750G с Strix B550-I, если кого-нибудь интересует - могу запилить тесты после разгона.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

В Cities Skylines не смог нормально поиграть, фпс очень низкий,

Даже на RX470 в онтопике при FHD и high настройках можно было поставить камеру так что получалось ниже 40 FPS. И это при небольшом городе, когда CPU почти свободен.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Какой потолок разгона памяти у этих камней?

На моих B550 itx-платах двуранги 2х16 работают 4333 CL16.

до выхода 5700G в продажу

Я бы подождал.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Через пару недель приедет 4750G с Strix B550-I, если кого-нибудь интересует - могу запилить тесты после разгона.

Запиливай, интересно. У меня такая же сборка.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

4750G с Strix B550-I приехали, завтра займусь разгоном и тестами для желающих.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.