LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Приложение для чтения книг с удобной интеграцией словаря/переводчика.

 , ,


0

1

Сабж.

Сейчас учу немецкий, захотел начать читать книжки, но понял, что скакать между приложениями, читалкой и словарем, туда-сюда не очень удобно. Есть ли какая-нибудь читалка, на Android, со словарем, желательно русско-немецким, или с интеграцией словаря, чтобы по выделению оно переводило слово? Идеально, если оно еще сможет показывать род существительного, формы глагола в разных временах и можно было бы сохранять слова.

В принципе, если есть что-то такое и для онтопика, то тоже может подойти.

UPD. В общем, решил остановиться на GoldenDict, его поддерживают популярные читалки (я пробовал с Moon Reader) и для него есть огромное кол-во словарей.

★★

Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)

Видел такое на Киндле, там даже круче. Между строк он под редкими или сложными словами пишет пояснение, ну и перевод по выделению, естественно тоже есть. Но надо покупать у них книжки с поддержкой «X-Ray» и нужен сам киндл, хотя может и в их приложении для мобилы тоже работает.

cocucka ★★★★☆
()

alreaderx

в alreaderX есть поддержка сторонних программ словарей. при выделении слова перевод выводится во всплывающем окне.
colordict точно поддеживается, у себя проверил по быстрому - работает. сам я словарём особо не пользуюсь.

kontranik
()

zxreader, kybook - худо бедно поддерживают это. в айфоне интеграция перевода по выделению слова из коробки, во всех приложениях. Только контекстный пункт часто запрятан на один лишний уровень вглубь, менее удобно (не понятно от чего это зависит).

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Круто, оставлю себе хотелку на будущее, но пока я не планирую покупать себе электронную книгу.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: alreaderx от kontranik

Спасибо за наводку, сегодня посмотрю.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

На андроиде тоже есть перевод из коробки, но это google translate, в последний раз когда его использовал для немецкого меня он не устроил, сейчас уже не вспомню почему.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

ну в айфоне словари, выбор есть, с грамматикой, но, например, для английского почему-то нет транскрипции. так что тоже не идеально

zendrz ★★
()

Гугл переводчик можно настроить, что при копировании текста будет вылезать его иконка для перевода. fbreader имеет опцию при выделении текста share - гугл переводчик.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Да, эту связку я уже заприметил, но потом увидел ценник на различные наборы

snake266 ★★
() автор топика

У меня связка FBReader + GoldenDict. Проверил, работает. Можно по выделению, а можно и «шарить» в кучу всякого разного (не знаю, что ты имел в виду под «сохранять слова»). Единственное что, не знаю, насколько функционален GoldenDict из Play Market'a, у меня стоит его разлоченная модификация с 4pda. Ну а он уже, как известно кушает дохрена разных форматов словарей. Там уже как фантазия ляжет, можно прикрутить что угодно: от Lingvo и до всяких Babylon, StarDict и т.д.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

GoldenDict я уже заприметил, вот сижу разбираюсь с ним.

не знаю, что ты имел в виду под «сохранять слова»

Я пользовался читалкой, которая умеет сохранять цитаты, с заметкой к ней, и потом их просматривать. Поле для заметок я использовал для перевода. Скорее всего, это несколько костыльно, но зато можно было легко просмотреть лексику книги.

snake266 ★★
() автор топика

KOReader.

Сам пользуюсь. Там еще много полезных функций. А еще он open-source.

ubiquitine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.