LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NixOS без systemd

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Я знаю, тут многие хотели бы использовать NixOS, но systemd портит впечатление. Так вот, один храбрый перец решил исправить это недоразумение и сделал NixNG – вариант NixOS с минимализмом и без systemd по дефолту.

Ссылка: https://gitea.redalder.org/Magic_RB/NixNG

Пока что дистрибутив годится лишь для работы в контейнере, но скоро ожидается возможность отдельной установки.

Ответ на: комментарий от goingUp

Лучшая гента — это гента, а NixOS — лучший дистрибутив линукса.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

дада, генту на новый лад. thanks but no thanks. мне было интересно, как они официально ее презентуют. все это слишком хипстерски для меня.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

q: у вас дистрибутив от редхат?

a: нет

q: самые свежие версии?

a: да

q: вы используете билд из исходников?

a: нет

q: у вас арч

a: да

q: у вас гента

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У меня в NixOS всё из бинарников, кроме драйверов nvidia и virtualbox — их нельзя нигде. Сорян, твоя логика полетела куда-то не туда.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тут штука в том, что на встроенном языке Nix очень удобно писать сборку всего подряд

а то есть сборка не гентушная имелась ввиду. «всего подряд»...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ansible это императивщина.

NixOS — это дистрибутив, где пакетный менеджер сделали правильно, и целые классы проблем и костылей просто перестали существовать вместе с терминами для их описания.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

целые классы проблем и костылей просто перестали существовать вместе с терминами для их описания.

Зато появились целые новые классы проблем. Типа, зачем мне в системе пять разных компиляторов C и два либреофиса одних и тех же версий но с разными хэшами. Или почему система опять не обновляется из-за одного сломаного пакета, который мне нахрен не нужен. Или, о боже, как мне из всей системы обновить одну единственную программу/библиотеку. За четыре года на NixOS я так и не познал ответов на эти вопросы.

Я бы перешёл на Fedora Silverblue, но Федора попахивает лютым раком мозга, как и все редхатопродукты, и ZFS в ней нет :( поэтому следующий мой выбор — Windows. Там ZFS есть и даже работает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

nix-collect-garbage -d

Они — часть системы и не удаляются, например.

distro-sync is the only PM operation that makes any sense

Ну вот поэтому NixOS никто ни для чего серьёзного и не использует. Странные дистроспецифичные проблемы, фанатики-пользователи и отсутствие поддержки со стороны крупных вендоров всё портят.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Они — часть системы и не удаляются, например.

Граф зависимостей с двумя либреофисами в студию, или не было.

Ну вот поэтому NixOS никто ни для чего серьёзного и не использует.

Абсолютно не поэтому.

Странные дистроспецифичные проблемы… и отсутствие поддержки

Вот поэтому.

со стороны крупных вендоров

Лол, кого? Может ещё endorsement папы Римского попросишь? Отсутствие поддержки, точка.

фанатики-пользователи

NixOS — линукс в линукс, в миниатюре. Есть горящие красные глаза, есть те, кто юзают её из под палки и не стесняются жаловаться, но в принципе ожидать отсутствие фанатизма среди полутора пользователей наголову превосходящего всех конкурентов ультрамаргинального решения откровенно странно.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.