LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Докер как shell

 ,


0

1

Дано: рабочий ноутбук с Windows 10, сильно огороженный выход в интернет через рабочую проксю, отключенный WSL, а также очевидное отсутствие админских прав. Ах да, зато есть Docker for Windows.

Проблема: хочется удобно работать в коммандной строке с плагинами, допустим для Git’а, kubectl и прочих программ.

Упоротое решение: на домашнем комплюктере создаётся docker образ со всем необходимым, сохраняется в файл, переносится на рабочий ноутбук и запускается как демон. Блюдо готово, можно наслаждаться родной средой.

А как вы используете контейнеры не по назначению?

★★★

А как вы используете контейнеры не по назначению?

Выращиваю рассаду цветов в старых контейнерах для еды.

hateyoufeel ★★★★★
()

А как вы используете контейнеры не по назначению?

Из них еще дома строят. Прикольно получается.

utanho ★★★★★
()

Есть говно за деньги — не лучший способ заработка.

Я, было, хотел тебе посоветовать увольняться, но ведь ты только что релоцировался. Могу только посочувствовать.

А ведь нет, Шерлок подкачал, ты на Теле2 и так работал в Риге. Тогда увольняйся.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я из одного болота прыгнул в другое. Гайки чуть закрутили, зато денег дали больше, команда афигенская, расти есть куда и ещё много других плюсов. Рано валить, надо пару лет поработать. Да и по опыту, многие «свободности» зависят от того, насколько хорошо ты умеешь выбивать их. Испытательный срок пройду и буду выбивать более лучшие условия.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Чем контейнеры лучше PuTTy? 0_o

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

Для еды нужно довольно много места. Я зелень одно время выращивал, но гораздо проще достать телефон и заказать доставку из ближайшего супермаркета.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А ведь нет, Шерлок подкачал, ты на Теле2 и так работал в Риге. Тогда увольняйся.

А это везде в Прибалтике такая тема или просто отдельные компании? Потому что довольно многие чуваки из Эстонии и Латвии (про Литву хз), с которыми я общался, рассказывали про довольно неадекватные условия. И это при том, что кадров в этих странах больше не становится.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Рынок достаточно большой для таких маленьких стран, кадров мало. Есть небольшие компании, где ты будешь получать много, иметь свободу в рамках среды разработки, но пахать будешь от рассвета и до забора, включая выходные.

Есть варианты работать на корпорации, где достаточно просто встать в позу и работать по часам, при этом никто и не подумает гнать тебя ссаной тряпкой. Спецов ведь мало. И тут я именно про спецов, а не эникейщиков.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

где ты будешь получать много, иметь свободу в рамках среды разработки

Да-да, я вот этого не понимаю. Почему так много людей волнуются, в чем именно я код пишу? Я действительно много на такое натыкался и именно в этих странах. Обычно всем насрать.

пахать будешь от рассвета и до забора, включая выходные

Ну, то есть, нормально у вас совсем никак? :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да можно-можно, у меня достаточно мало опыта в разных компаниях, на предыдущей работе 12 лет отпахал. Ты пойми, каждому своё и у всех свои требования. Кому свобода, кому максимально возможная зарплата, кому распоследний стек технологий. А кто-то однажды устроился и до пенсии без проблем работает.

Irben ★★★
() автор топика

А что не так? Иногда делаю так если нужного софта на мак нету

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Я, устраиваясь в банк, сразу линуксы себе выбил. Зря ты тянешь, нужно было сразу. В дальнейшем наоборот может оказаться сложнее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Их суперважные данные утекут даже через венду. Это типа не оправдание.

С другой стороны, это всё — отличная причина обходить такие конторы стороной.

hateyoufeel ★★★★★
()

Я не уловил — ты хочешь закатать полноценный дистр в контейнер и подключаться к нему?

Nervous ★★★★★
()

Видел чуваков у которых в докер была запакована целая андроид студия со всеми нужными конфигами и они ее оттуда пускали через проброс иксов.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет, не полноценный. По крайней мере ГУИ не будет, да и не надо. Для кода стоит IDEA и VSCodium. А вот что касается консольных программ, то да, почти всё хочу перенести в контейнер.

Тот же kubectl, к примеру, могу и без линукса запускать, но с автодополнениями сложно без сторонних приблуд. Возможно я просто плохо искал, но сильно много времени посвящать допиливанию Винды не вижу смысла. В контейнере без танцев и приседаний можно настроить что необходимо. В будущем можно с коллегами сделать готовый образ, оптимизированный для команды. Хотя это будет проблематично, ведь у каждого своё виденье прекрасного.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я, устраиваясь в банк, сразу линуксы себе выбил

Сразу видно – хипстерский банк. В настоящем был бы анально-огороженый виндовый комп через секьюрный RDP с токенами-хренокенами, а ты бы сидел за тонким клиентом и матюгался.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Иронизирую же.

СБ — это, как правило, бестолковые клоуны-эникейщики. А если не клоуны, то никакой винды не будет, и об их существовании ты в обще-то и не услышишь, пока к боевой среде с данными доступ не понадобится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Более, чем достаточно. Как видно из комментария выше, такими вот приседаниями можно запилить стартовый образ для новичков в команду. Сейчас настройка среды под себя занимает дни.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Это тоже было, но мне никто не мешал раюботать под линуксом. Токен с виндой (в виртуалке) нужны были только для доступа к банкловской почте, джире и до серваков. Но это всё нафиг не нужно было, т.к. у нас параллельная инфрастурктура для нормальной работы была.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irben

Вот ссылка, я нашёл как оно там называется. Оно меня только так в старой центоси спасает, когда надо что-то посвежее.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Irben

Сейчас настройка среды под себя занимает дни.

Ты плывешь против течения. Если занимает дни, то значит так надо. Иначе не было бы таких идиотских ограничений.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ты плывешь против течения. Если занимает дни, то значит так надо. Иначе не было бы таких идиотских ограничений.

В больших корпорациях ты можешь страдать годами делая что-то по процессу, потому что когда так договорились, а потом в один день кто-то не поленился, предложил изменение и внезапно всё стало легче без каких-либо негативных последствий. Пишу на опыте.

Так вот, работая в классной команде я имею возможность предложить даже такие дикие наработки. Возможно засмеют и заброкуют, возможно где-то данный трюк окажется полезным.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

Что-то мне подсказывает, что у тебя там толпа прожженных виндузятников, которым это нафиг не нужно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да-да, я вот этого не понимаю. Почему так много людей волнуются, в чем именно я код пишу?

Протокол безопасности общий, а защищать он должен даже от отбитых идиотов.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Всё верно, только мне кажется, это немножко не про тебя. Предложить изменения будет выглядеть как «давайте разрешим разрабам на их машинах использовать WSL и/или виртуальные Linux машины». А то, что ты делаешь, это «вы нам запретили Linux на рабочих машинах, а вот смотрите, какой я классный трюк нашел, чтобы обойти этот запрет».

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Какое расточительство! Для это куда лучше подходят нижние половинки картонных пакетов от кефира

cvs-255 ★★★★★
()

Счас прочитайет это всё ситикошный безопасник и обидится… хотя может и нет

WindowsXP ★★
()

Тебе нужен линуксовый софт или только командная строка с автодополнением? Если второе, то достаточно поставить bash и настроить bash-completition для git, kubectl, whatever.

Когда мне на маке нужно запустить какое-то линуксячее говно, тоже через докер делаю.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Почему так много людей волнуются, в чем именно я код пишу?

Оффтопик, но таки есть различные аттестации и проверки для самого разного класса контор(чем контора больше, тем актуальнее вопрос), и один из первых вопросов который задают: каким это вы там софтом пользуетесь? Точно всё честно куплено? И вот вопрос - как давать ответ, когда нет стандарта на софт? Возможно, винда поэтому так и популярна, что даёт возможность контроля в этой ситуации с её групповыми политиками.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня после года работы в поллитровой сменился CTO и в требованиях к доступу в рабочую сеть добавилось «закупленное антивирусное ПО», при том, что версии под Linux у данного не обнаружено, а на корпоративной тачке с оффтопиком чудо замедляло любое I/O на порядок. Пришлось уходить в эмиграцию и сидеть в офисе через VPN, да.

chupasaurus
()
Последнее исправление: chupasaurus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.