LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Пул IP адресов интернет-провайдера и качество услуг

 , ,


0

2

Здорово други!

Вопрос по сабжу, связано ли качество услуг ISP (в теории) с количеством IPшников в его ASN?

Например, у моего предыдущего прова была ASN'ка на 30 тыс. адресов, а некоторые украинские провайдеры обходятся пулом в 1000, региональные - в 512 IPшников.

Я так понимаю, что последние жестко NAT'ят своих клиентов, не?

Pinkbyte

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)

Явно это не связано. Но NAT не резиновый и если у тебя всего 256 публичных адресов, а клиентов пару десятков тысяч - это понятное дело не очень здоровая ситуация. CG-NAT не от хорошей жизни придумали.

Качество услуг провайдера зависит в первую очередь от используемого оборудования, надежных аплинков, хороших технических специалистов в NOC, ну и поддержка пользователей тоже важна конечно(«мы ответим вам через 100500 минут, когда освободится первый оператор», вот это вот всё никогда не вдохновляет).

Pinkbyte ★★★★★
()

я работал у провайдера, который сам никакими AS-блоками не управлял, а при запросе белого IP-адреса, отправлял тебя прямым текстом к вышестоящему провайдеру, мол, — мы берём интернет у транстелекома, вот к нему и идите. лол. ну там шеф такой кабанчик, за каждый метр витой пары ругал. сложилось впечатление, что это реселлер, как бы странно не звучало это в отношении интернет-провайдеров, которые и так друг на друге сидят.

чтобы узнать качество своего провайдера, загляни туда, куда заходит твой кабель с интернетом.

есть вариант, что твою четвёрку разобрали на две пары, чтобы соседу отдельный кабель не тянуть, — ну а чего, реальность такая, воруют, что поделать, маржинальность низкая.

позвонишь провайдеру спросить почему так, — тебя переключат на целого технического директора и тот начнёт объяснять, что они всех на скрутки сажают, потому что НУ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ ТЫ ЧЁ ОТ РЕАЛЬНОСТИ ОТОРВАН МЕНТАЛИТЕТ ПОНИМАЕШЬ, и ему ещё подмахивать начнут.

ты можешь думать, что у тебя в квартиру заходит оптика, тогда как на чердаке промежуточным звеном будет лежать «змейка» из 10 скруток.

рассматривать каждый случай «качественного провайдера» нужно в отдельности. просто открой щиток и посмотри на свой кабель.

на моём там даже не скотч-лок, а просто изолентой перемотали. качество уровня города Сосновоборск.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

чтобы узнать качество своего провайдера, загляни туда, куда заходит твой кабель с интернетом.

Речь, в данном случае идёт про радиоинтернет в селе, но твои советы запомню)

там шеф такой кабанчик, за каждый метр витой пары ругал.

Надо было ему сказать, что ты Спуфинг, показать аккаунт на ЛОРе и красный диплом за экономию ресурсов :-D

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Ага, я в курсе.

Просто вот насчет правил русского для иностранных слов идёт ли там удвоение «л» я не знал.

И таки нет http://sklonenie-slova.ru/pul

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

От того приличный провайдер не могёт себе хотя бы /24 блок взять - всё ж закончилось.
Кстати, у этих производителей удобрений и прочих как правило из /24 занято ну максимум /27 адресов.

goodwin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.