LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

73!

 


1

1

Сегодня все связисты страны будут купаться в волнах КВ, спрашивать прохожих какое у них КСВ и творить прочию дичь.

Перемещено Zhbert из general

Сжечь всех связистов, облучают своим 5G, а народ потом заболевает ковидом…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

Не всё хорошо, а наилучшие пожелания. То что хлопают обычно на спортиных мероприятиях, типа футбола и хоккея, как раз на морзянке :)

anonymous
()

73! От старого DX-иста :) Сейчас у нас уже на КВ глухо, в основном все на УКВ перебрались, ибо много всяких помех. А были времена. И кртточки QSL до сих пор хранятся, хоть и было это очень очень давно. В какой то степени сейчас все, пользующиеся сотовой связью и интернетом, тоже причастны к празднику. Поздравляю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что хлопают обычно на спортиных мероприятиях

73 = --... ...-- = даай-даай-за-ку-рить и-дут-ра-диис-тыы

Эм...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это что, 7 - «–…», 3 - «…–». В некотором смысле, аналог программистского «55AA».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, а теперь переведи на хлопки, тире на хлопки с бОльшей паузой чем точки :) А так-то да, каждой букве или условному коду 73, 66, 88 тоже соответствуют, как и SOS на флотах, если телеграфом или выстукиванием по прочному корпусу затонувшей ПЛ. В жизни это сильно пригодится знать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, наверное, что-то гражданское. Первый раз слышу про 73 (вчера узнал про 88). Так-то в армии ЩТЦ-ЩРЖ-(тело_сообщения)-БК и никаких цифровых кодов, переводимых в текст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я большую часть жизни проучился и прослужил водолазом-глубоководником в ВМФ. Это отнюдь не гражданская организация. Но радиолюбителем я был лет с 13, на коллективке сперва. А потом, уже на пенсии, с 89 года, на компьютеры перебрался. Но приёмник вон в кладовке стоит рабочий, сам собирал, всеволновой КВ, однако пробовал шариться по местному эфиру и только помехи и где-то в одной точке на 25м. пробивается в АМ «Радио Свобода» но сигнал дохлый очень за помехами. Тонкостей у радистов БЧ-4 не знаю, кроме SOS и «мэй дэй».

anonymous
()

Поздравляю всех причастных, а услышать (если повезёт) можно здесь.

mark1
()
Ответ на: комментарий от mark1

Как меня покойная жена пилила раньше, за огромадную стопку подшивок «Радио» с 66 года начиная и до 92 примерно. Сейчас все переданы детям в радиоклуб, один остался во всём городе :( А было пять и три коллективки только.

anonymous
()

Сегодня все связисты страны будут купаться в волнах КВ

Это там где все вечно спрашивают про погоду у тебя в мухосрани и желают удачи тебе и всем твоим близким? И больше ничего? Меня как-то ознакамливали с HamSphere, я даже карточек 30 набрал наверное (в их программе их можно пересылать и на этом собственно строится соревновательный дух (читай: спецолимпиада)). Карточки это конечно здорово, но по-сути весь этот кипиш - бреин-дед АТМТА для гаражных затейников.

творить прочию дичь.

да нет там никакой дичи, сплошное УГ

anonymous
()

88

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, всё так и есть. Всё, что могло бы быть полезным - например, шифрованный трафик - радиолюбителям строго запрещено.

Я вообще сомневаюсь в оправданности жестоких регуляций радиоэфира - давно уже каждый второй импульсный БП срёт похлеще QRP радиостанции, так что крестик/трусы - либо зарегулировать EMI от питальников, либо разрешить радиостанции до 0.25/0.5 Вт без всех этих экзаменов-разрешений-удостоверений-навязанных позывных (и, что самое важное, без гомологации оборудования - ну то есть сделать всё как у лицензированных радиолюбителей, только без лицензий).

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 5)

Так кто же все-таки - Попов или Маркони? Или вообще Герц? Тесла? Эдисон? Фарадей? «Семь городов, пререкаясь, зовутся отчизной Гомера…»

vaddd ★☆
()

Я думал тебе... :D Поздравляю!

xwicked ★★☆
()

Был у меня один знакомый-радиолюбитель. Мы как-то с ним троллили охрану в местном гипермаркете: «Пш-пш-пш. Внимание всем постам! Мертвая шлюха в мужском туалете. Повторяю: мертвая шлюха в мужском туалете.»

cocucka ★★★★☆
()

спрашивать прохожих какое у них КСВ

Вот это точно будет? Даже когда ВДВ в фонтанах купались, к прохожим с вопросами «сколько марш-бросков делал?», или «какая оценка по бегу/стрельбе/разбору_калаша/…» не приставали, т.е. мозгов хватало понять, что кто-то служил, а кто-то - нет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый раз слышу про 73 (вчера узнал про 88).

Возможно когда-нибудь узнаешь и про 99 :)
Это такой аналог ПНХ у радиолюбителей.

Так-то в армии ЩТЦ-ЩРЖ

QTC-QRV, это Q-код https://www.qrz.ru/beginners/q.shtml
Есть ещё Z-код, но я ни разу не встречался с его применением.
И есть ещё устоявшиеся сокращения, тоже часто применяются:
https://www.qrz.ru/beginners/radio.shtml

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это там где все вечно спрашивают про погоду у тебя в мухосрани и желают удачи тебе и всем твоим близким? И больше ничего?

Еще можно было поговорить о модели/конструкции передатчика и антенны. Разрешена еще личная информация, но только связанная с радиообменом

https://srr.ru/radiooperatoram/pravila-radioobmena/

При проведении радиосвязи радиооператору любительской радиостанции разрешается обмениваться информацией, относящейся к радиолюбительству и радиоспорту, деятельности любительской службы, а также передавать связанную с этим информацию личного характера. Следует ограничивать продолжительность передач с информацией личного характера. При осуществлении радиообмена радиооператоры обязаны соблюдать общепринятые нормы морали и этики, быть вежливыми по отношению друг к другу. Между отдельными фразами при телеграфной связи может передаваться знак раздела.

И другие пункты с ограничениями, в частности, кроме совсем очевидных запретов, прямо запрещена политическая и религиозная тематика, музыкальное сопровождение, посторонние звуки.

Вообще, правила составлены так, чтобы де-факто любители никакой полезной инфой за пределами собственно тематики связи, не могли обмениваться, исключая какие-нибудь катастрофы и просьбы о помощи.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я вообще сомневаюсь в оправданности жестоких регуляций радиоэфира - давно уже каждый второй импульсный БП срёт похлеще QRP радиостанции, так что крестик/трусы - либо зарегулировать EMI от питальников, либо разрешить радиостанции до 0.25/0.5 Вт без всех этих экзаменов-разрешений-удостоверений-навязанных позывных (и, что самое важное, без гомологации оборудования - ну то есть сделать всё как у лицензированных радиолюбителей, только без лицензий).

Не знаю как сейчас (все может менять в ту или иную сторону), но несколько лет назад доходила инфа, что на практике если не наглеть, то есть, явно не мешать, не работать без лицензий вблизи аэропортов, воинских частей и прочих спецобъектов, то всем глубоко пох уже было и на частоты и на мощности и на содержание.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Каждый год это пишу, и сейчас традиционно

Радио за 5 лет до Попова изобрел белорус Наркевич-Иодко. А вы все спорите вместо того чтобы признать заслуги нашей великой нации )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Возможно когда-нибудь узнаешь и про 99 :)

При современном Гугле это я уже тоже узнал.

Просто на практике ничего другого кроме ЩТЦ, ЩРЖ, БК не помню чтобы встречал.

Максимум - ЩРЩ (передавайте быстрее).
Это такая игра. Перебивать передачу «бэка-бэка» и требовать ЩРЩ, как бы сообщая всему миру, «алло, воин, я тут в дедах, что ты мне как слоняре 60 знаков в минуту шлёшь». И, соответственно, полный зашквар когда наоборот - ЩРС. Правда офицеры за такие игры могли и покарать, если б поймали.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вы должны активнее настаивать на своем

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

если не наглеть, то есть, явно не мешать, не работать без лицензий вблизи аэропортов, воинских частей и прочих спецобъектов, то всем глубоко пох уже было и на частоты и на мощности и на содержание.

Это всегда так было. Конечно если не рассматривать сталинские времена.

vaddd ★☆
()

Всем, всем, здесь «Ульяна Радио Четыре Иван Василий ***». 20+ лет назад. С праздником!

Stack77
()

По сабжу:

Радио жило,
радио живо,
радио будет жить!!!

Даешь восстановление длинноволнового вещания!!!

RTL SDR и сверхач на УКВ диапазон наше фсио!

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Максимум - ЩРЩ

Сначала скосоглазил и прочитал как QTQ. Очень удивился. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что хлопают обычно на спортиных мероприятиях, типа футбола и хоккея, как раз на морзянке :)

Не совсем, уже обсуждали как-то. а никто не знает случайно, как называется самый изместный ритм у болельщиков «Спартак чемпион» позаимствовано из композиции «Let’s Go» The Ventures. Там не 10 нот, как в «73», а 11.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

да, хотелось бы верить! я хотел навернуть себе приемник для регулярной прослушки чего-нибудь, но оказалось в россии остановлено все вещание. и оказался я в интернет-изоляции%(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ну расскажите хоть как пройдет и главное выложите каких-нибудь красивых скриншотов с вашей техникой в галерею. я хоть позавидую ретро.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я в Беларуси, вечером на СВ слышно румынов, Украину, Вести ФМ из приднестровья, вражеские голоса, Турцию.

На КВ круглосуточно все кипит - Китай на всех языках.

На ДВ должна быть Польша, но у меня все уже в шумах тонет пока.

Все любительские диапазоны кипят, днем 40-ка и 20-ка, ночью 80-ка. На 160 метров шумы уже дикие, но что-то бывает слышно. Слышу на комнатную антенну радиолюбителей из западной Европы, юга и центра России, всей Украины. Вечером летом на 20-ке слышу аж за Уралом.

На цифровой любительской связи вообще все полушарие можно увидеть. И это на комнатную петлю из Ethernet жилы! Никаких наружных диполей и подобного.

ну расскажите хоть как пройдет и главное выложите каких-нибудь красивых скриншотов с вашей техникой в галерею. я хоть позавидую ретро.

У меня не ретро к сожалению. Есть сейчас rtl sdr, китайский нонейм всеволновой приемник (на DSP чипе, внезапно эти чипы очень хорошо работают и стоят копейки), и самодельный сверхач на УКВ. Вот он сделан в духе минимализма, чтобы проверить - а можно ли сейчас некий аналог детекторного приемника сделать.

Детекторный, понятно, делать смысла нет - такого сильного сигнала на ДВ/СВ нет больше. А вот сверхач на одном транзисторе вполне, причем транзистор новый белорусского производства.

К сожалению и высокоомных наушников советских не осталось, и пришлось еще на 2 транзисторах делать усилитель НЧ для низкоомных.

Самая фишка - самодельный КПЕ из болта и двух кусков текстолита. Чтобы вообще наколеночно было. А контурная катушка - из отрезка Ethernet жилы.

В итоге принимаются все станции FM и советского УКВ диапазонов в городе, на провод от наушников в помещении.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

На КВ круглосуточно все кипит - Китай на всех языках.

да ладно? на ДВ ты хотел сказать? а музыка там есть?

На ДВ должна быть Польша, но у меня все уже в шумах тонет пока.

а китай ближе что ли?

У меня не ретро к сожалению. Есть сейчас rtl sdr, китайский нонейм всеволновой приемник (на DSP чипе, внезапно эти чипы очень хорошо работают и стоят копейки), и самодельный сверхач на УКВ. Вот он сделан в духе минимализма, чтобы проверить - а можно ли сейчас некий аналог детекторного приемника сделать.

всеравно бы сделал скрин.) я в этом не шарю, было бы интересно. я помню кто-то делал - мне очень понравилось. хотя это just me.) я от любого аналога пищать начинаю. проф.деформация в обратную сторону.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да ладно? на ДВ ты хотел сказать? а музыка там есть?

Нет, именно на КВ. На ДВ практически пусто уже, слишком затратно вещать.

На КВ надо быть не ближе, а надо быть на нужном расстоянии «скачка» где отраженная от ионосферы волна приходит назад на землю. И вот от Китая хорошо так приходит ко мне.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ух ты! но КВ - это же 500 км или типа того? ну явно не докитая. или ты попадаешь в нужное число хопов-переотражений из китая?

слишком затратно вещать.

наоборот же в китае большие вышки... а КВ вообще разве может добить из китая?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В связи с карантином после долгого перерыва я опять стал заниматься радиолюбительством.

Есть сейчас rtl sdr, китайский нонейм всеволновой приемник (на DSP чипе, внезапно эти чипы очень хорошо работают и стоят копейки)

У меня RTL SDR в квартире принимает только несколько самых мощных китайских станций в КВ диапазоне. Радиолюбителей на него не слышно. А вот на самодельный аналоговый трансивер радиолюбителей вполне можно принимать. Даже диапазон 80м в Европе вполне себе живой. На 40м и 20м много людей работают телеграфом.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не не не, КВ одним скачком больше 3000 км может дать, а двумя - с дальнего востока в США. Из Китая в Беларусь оно легко пробивает. Вообще Китай вещает направленным лучом нехилой мощности на Европу, а мы тут на пути.

Я и Индию тут прекрасно ночью слышу, в том числе и цифровое DRM из Индии принимаю. Это вообще радио будущего, без помех сразу 2 канала на одной частоте идет. Есть свободная софтина для раскодирования потока на компе. Только недостаток - цифра затыкается при ослаблении сигнала.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Я все таки выложу в галерею скрины, ко дню радио, на них будет видно, что у меня на rtl sdr любительские диапазоны забиты, не говоря о вещательных. А также опишу как этого добился.

Сразу у меня на него только пара китайских вещалок принималась, но я не сдался))

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.