LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пенсионеры достали ...

 


1

2

Сабж в связи с тем что в Скайп все время что то ломается есть ли простая альтернатива для Десктопа ? Пысы похоже Мелкомягкие забили на поддержку Windows 7 - даже не тестируют на совместимость новые версии скайпа



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от X512

Сфига это вдруг?

Вы пытаетесь в зумеры записать всех себе не подобных независимо от возраста, фу так делать :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Когда у них перестаёт запускаться какойнить Тимс, они пробуют обновиться, но бывает поздно, требуется моё вмешательство. Но обычно это «такая-то библиотека переименована в такую-то, установить?». Зачем они их вперёд-назад переименовывают? Правильно Линус палец дистрибутивам показал.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А переименовывают дистрибутивы, что ли? ;)

И откуда такие проблемы? Вам в рач transitional-пакеты не завезли? Страдайте тогда :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Практика показывает, что эти проблемочки куда меньше, чем сидение на «стабильном» Дебьяне и Убунте, когда баги не праятся ради стабильности, а с выходом нового релиза ломается ВСЁ. Я даже не понимаю как это происходит. И ломаются не только пакеты, а, например, процессор перестаёт регулироать частоты, а вентилятор перестаёт реагировать на тепературу. Прикольнейшие приключения, помню, но не скучаю. Совсем.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Экофрендли — это когда не заставляют менять мобильник каждый год

НетЪ! Это когда каждый год на более экофрендли в ту же цену :) Зарезанные по мощам процы, лишь бы «уменьшить углеродный след» и продать не девайс, а «лук унд фил» экологической озабоченности даже тем, кому это нафиг не уперлось.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

лишь бы «уменьшить углеродный след»

Ну это ещё при расцвете кнопочников началось, помните Sony Ericsson Cedar и картельный сговор вендоров по переходу на microUSB? ;)

даже тем, кому это нафиг не уперлось.

Да ладно, планета на всех одна :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Есть люди, которым комп для другого. Это их выбор. И я его не уважаю :@)

Дебьянщиков даже Линус на выложенном недавно видео (чичирнадцатого года) разнёс.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Правильно, планета сама себя не озеленит, её надо озеленять зелёными технологиями. А ради этого можно даже беспроводные зарядки и одноразовые аккумуляторы делать. Баксы ведь зелёные.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не всё так однозначно. Официальная поддержка XP закончилась в 2014, но в виде Windows Embedded POSReady 2009, жизнь XP была продлена до 2019 года, и прикладной софт в виде всяких стимов и скайпов поддерживался вплоть до 2019. Телеграм ещё дольше.

Так же и с 7кой. Официально «всё» 14 января 2020, но посредством ESU (Extended Security Update) оно будет жить до 10 января 2023, а если удастся приспособить Windows Embedded POSReady 7, то и вовсе до 8 октября 2024 года. Вот примерно в это время и стоит ожидать прекращения поддержки скайпов, фотошопов и хромов.

https://docs.microsoft.com/en-US/lifecycle/faq/extended-security-updates

lagavulin16
()
Последнее исправление: lagavulin16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А они не понимают, зачем надо сначала взять телефон, там что-то зарегистрировать, то-сё, и только после этого устанавливать программу на ПК

Я тоже этого не понимаю. Может мне какая пенсия за это положена?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

которым комп для другого

Какого «другого»? ;)

Уж точно не для пердолинга с ломающимся от перерывов в обновлениях рачем. Тецтинг можно хоть раз в год обновлять. А бубунта вообще вроде на экспериментальной ветке делается (или неактуально? ;))

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Вот примерно в это время и стоит ожидать прекращения поддержки скайпов, фотошопов и хромов

А почему именно такие сроки? ;)

Вам не кажется, что в этих вопросах рыночная доля ОС важнее, чем наличие обновлений?

Хромог вон задолго до 2019-го перестали под XP собирать. И в этом случае скорее даже не из-за обновлений и не из-за доли, тупо задолбались ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Тецтикулы у Дебьяна зависят от задней тяпки. А анцтэйбл тот вообще... Помним сидукс, скорбим, но не скучаем. Убунту после заморозки тестикулируют свои ещё. И как слежится так и отправляют. И не удивительно, что Убунту можно обновлять только с третим «сервиспаком», иначе отгребали... Помним мы всё, нам енто не по наслышке знакомо, настрадамши за двадцать и лишним лет-то сиденья на разных линуксах.

А те проблемы, что я сказал арче/манджаре просто мелочи, «клиенты» просто перестраховываются. Но сам принцип, что с бухты-барахты переименовывают не приятен. Но они только следуют за апстримом, тут ничего не поделаешь, Линус не зря пальцы всем показавал. Из свежего - КДЕ свою подборку приложений сначала называли так, потом этак, теперь «Gear» назвали. Что это значит? Что на ровном месте майнтейнерам придётся всё переименовывать в репах. Просто так. А когда такое изменение прилетит в бубунту, ты молча вспомнишь как обсирал Арч и Манджару, покроисси румянцем и на вопрос ПМ «заменить?» скажешь ОКЕЙ. И огребёшь проблем. Но об этом ты никому не расскажешь, потому что будет стыдно, а на лоре будешь продолжать геройствовать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ЙЕС! Запрягай Россиннта, летим в пояс астероидов, образовывать колонию. (Я теперь знаю тайну Жэмса Холдэ́на :) )

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Мне кажется, что люди (бизнесы и гос. организации), которые платят деньги за расширенную поддержку безопасности (она же вроде официально за деньги, это для нас «трофейная») желают сохранять свои системы в полнофункциональном виде на этот период. И разработчики софта вынуждены (какое-то время) подстраиваться под них, а не прекращать разработку по свистку.

По поводу «задолбались» собирать хром - как можно задолбаться поставить галочку в Visual Studio))? Просто железо, на котором работает XP, больше не тянет нормально Хром, вот и всё. XP живёт, пока живо нативное для него железо.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да там воздуха и воды и топлива на астероидах - хоть новую планету строй! Главное не сглупить и не начать продавать всё это землянам. Пусть свои баксы жрут. Но пиницелином лучше запастись, а то там хрень синяя ещё пристанет :)))

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

То-то и оно, но люди не шибко хотят рассредотачиваться, а тратят ресурсы планеты на новый айфончик ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Тецтикулы у Дебьяна зависят от задней тяпки

То есть юзвери должны страдать от политических убеждений эникея :P Не, ну а чо, некоторые вон телегу принципиально нэ ставлять, тому шо москальська.

только следуют за апстримом, тут ничего не поделаешь

Так а кто не следует-то, и где? ;)

Проприетарщину не переименовывают, что ли? При чём здесь палец Линуса вообще? ;D

Интересно, есть ли на свете такой принципиальный дистрибутив, где Pidgin до сих пор Gaim, лишь бы не переименовывать?

КДЕ свою подборку приложений сначала называли так

А вот в гомощели изменения только косметические: браузер переименовали в Web, а внутре он как был Epiphany, так и остался ;) И это при том, что есть ещё игра Epiphany, и приходится это в репах как-то разруливать ;)

И огребёшь проблем

Каких? ;)

Какое вообще «заменить», Вы о чём, в таких случаях просто делают переходной пакет со старым именем, зависящий от нового, и он сидит себе спокойно, пока все программы, которые от него зависели, не обновятся, а потом уходит в autoremove. Вот если мейнтейнерам спустя N лет надоест его тащить и надумают выкинуть, поломав зависимости, а старые пакеты до сих пор стоят, то тогда беда, да ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

желают сохранять свои системы в полнофункциональном виде на этот период

Только нафиг им левый софт? ;) — им протухшая ОС сугубо для своего стека нужна, как правило. Где даже шелл системный не грузится. Разве что терминалы-киоски с web-аппой — и то, там проще не обновлять браузер и пилить под конкретную версию, чем постоянно огребать проблемы на новых версиях ;)

как можно задолбаться поставить галочку в Visual Studio))?

Какую ещё галочку? :P А как же избегание новых вкусных вызовов WinAPI, например? Тут какая галочка поможет? Васянский OneCore, что ли, в проект встраивать? :P

железо, на котором работает XP, больше не тянет нормально Хром

Глупости какие, движок хромога под слабенькие лопатофоны затачивается, а хрю на такоооооом пускают ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Глупости какие, движок хромога под слабенькие лопатофоны затачивается, а хрю на такоооооом пускают ;)

ХП для 99% имеет врождённое ограничение в 3Гб RAM (64 бит не особо взлетела в своё время). Для современного интернета (движок Хрома оптимизирован наоборот, хорошо) это приемлимо, если не использовать более 2-3 (тяжёлых) вкладок. И если на лопатофонах это норма, то на ПК уже жидковато выглядит.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

это приемлимо

жидковато выглядит

/0

Вы что доказать-то пытаетесь? ;)

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.