LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

нужна ли отдельная библиотека для работы с udp/ip пакетами на микроконтроллерах?

 , ,


1

2

Для всяких микроконтроллеров с небольшим объемом памяти, типа stm32f103, stm32f302, итп, решения вида lwip, freertos+tcp слишком прожорливы по памяти, а uIP как минимум содержит баги с endianess да и малость геморроен он и переусложнен.

Я для своих нужд (свой проект прошивки для управления ЧПУ - NoRT CNC Control) сделал свою мини библиотеку для UDP/IP. Она работает чисто с пакетами, не поддерживает фрагментацию, не требует замысловатых структур состояния приложения, а просто вызывает пользовательский обработчик события «пришел UDP пакет» с указанием порта, ip и контентом.

Нужно ли это другим?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от gag

ARP есть, DHCP пока нет

А в ней char может быть не только 8 бит, но и, например, 16?

Я использую uint*_t . или ты про что?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я о том, что если буферы объявлены как char массив, то, обычно, к ним обращаются, как будто каждый элемент размером в 8 бит, но на TI C55x DSP - там 16, и всё ломается.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

пока что таблицу маршрутизации тоже не делал

Но вообще надобность в выходе в интернет на подобных устройствах сильно сомнительна

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

С самоделками tcp нарывался на несовместимость с нормальными сетями, через кучу железа и с админами. Спорный путь, короче.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

TCP у меня нет и не планируется)

Может быть сделаю RUDP / RFC908 / RFC1151

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

а какие там несовместимости были?

По идее, сеть должна пропускать IP пакеты, а поддержка IP это просто

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

ssh бы на микроконтроллере… Чтобы с компьютера простейшими скриптами железом управлять (и без риска, что какое-нибудь любознательное чудо взломает).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на stm32f103 / stm32f302? С 20 кб и 32 кб ОЗУ?

Да оно банально не влезет туда.

Сети с такими устройствами надо защищать по периметру

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Учитывая цены на стм-ки, луче немного докинуть и купить с нормальным объемом памяти чем считать байты. Ну а код выкладывай конечно.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что не влезет? Я, честно говоря, никогда не вникал в алгоритмы SSH. Но сдается мне, что для конкретного случая с фиксированными ключами все должно в пару десятков килобайт флеша уместиться и жрать от силы пару килобайт оперативки!

А если и правда все так запущенно, то хотя бы https реализовать, чтобы безопасно можно было пару логин/пароль передавать из веб-морды. Ну или своей утилиткой через ключи работать.

Но без SSL сеть на МК вообще никакой ценности не имеет, т.к. ломается на раз-два!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Я надеюсь, что «кризис» долго не продлится и через пару лет можно будет опять STM32F072CBT6 или F103CBT6 купить за 90 центов.

А сейчас — да, дешевле взять orange pi zero, а для рилтайма и АЦП приладить к ней какое-нибудь копеечное китайское восьмибитное барахло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но без SSL сеть на МК вообще никакой ценности не имеет, т.к. ломается на раз-два!

Сеть на МК защищается по периметру.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Предлагаешь на компе делать шлюз для сетевых устройств на МК? Тогда зачем вообще париться с сетью на МК, если их можно по USB/CAN/RS-485 к тому же компу подключить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

все подобные устройства не должны смотреть в интернет, а быть доступны только из локалки

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Блин, так в локалке их какая-нибудь любознательная зараза и поломает!

Знаешь, сколько у нас студентов бывает? А не так давно школьничек один во время АФШ все пытался какой-нибудь сервак взломать. Взломать не смог, но DOS-атаку устроил. Перехватить же логин-пароль, шляющиеся по сети в незакодированном виде, ему бы вообще труда не составило! И стали бы железки «с ума сходить»!..

Поэтому мы вообще сейчас не рассматриваем http, если нужно передавать какие-то команды. И никакой «базовой авторизации», понятное дело.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Огосики, что-то я давно цены на стм-ки не смотрел. Реально цена в 3 раза выросла, вот дела.

Ладно хоть есть небольшой запас с прошлого года ))

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если локалка большая и в ней есть недоверенные люди - то подобные девайся должны быть в отдельном VLAN

А городить ssh + TLS + https + 100500 защит для общения компьютера с микроконтроллером управления железякой - смысла нет

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот поэтому и ethernet нет смысла на МК городить, коль уж все равно он будет кабелем подключен к компьютеру!

Делаем на «апельсинке» шлюз в CAN, да подключаем свои микроконтроллеры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

при желании я думаю можно будет допилить для систем, где нет uint8_t.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А городить ssh + TLS + https + 100500 защит

А нет ли кстати какого-то более простого протокола с криптографией, подходящего для микроконтроллеров?
Типа как wireguard, где всё прибито гвоздями, но аналог TLS.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не было возможности разбираться. Поменяли на девайс с линуксом.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну напримре у меня 32 кб ОЗУ, причем надо еще сеть и целевой алгоритм держать. Ну и криптография - это не то, чтобы быстро

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Безопасность это в основном меры по ограничению физического доступа к оборудованию. С безопасностью все тупо, открыл шкаф - за спиной мент с автоматом.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ssh бы на микроконтроллере… Чтобы с компьютера простейшими скриптами железом управлять

А в качестве shell’а что будет?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В направлении микроконтроллеров ведутся исследования для достаточно быстрой софтовой криптографии. Например, эффективная реализация современного алгоритма Cur­ve25519 https://www.emsec.ruhr-uni-bochum.de/research/publications/mu25519/ даже для 8-битных МК. tinyssh может его использовать. Но «tiny» он не совсем:

no dynamic memory allocation - TinySSH has all memory statically allocated (less than 1MB)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

The footprint of our library can get as small as under 30 Kb RAM

Да у меня всего 32 кб памяти

А много где и того меньше

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Обычный самописный парсер команд. Как если бы я просто открыл коннект в терминале.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gag

Жуть какая! Максимум 4кБ оперативки и 20кБ флеша!

Ну, да ладно. На крайняк можно ксорить килобайтным ключом. А сам ключ менять периодически.

Автомобильную сигналку я бы на таком принципе и делал: имеем некий долговременный ключ длиной в 1024 байта. После незашифрованного рукопожатия сигналка отсылает брелку N случайных чисел и их позиции, оригинальный ключ XOR'ится с этими данными и дальнейшие посылки шифруются этой абракадаброй. А периодически, когда ключ в зажигании, сигналка может по блютусу или другому радиоканалу со значительно меньшей мощностью отправить новый ключ брелку.

В общем, нужно думать, как на пустом месте сварганить более-менее устойчивый к перехвату третьими лицами протокол XOR'ения. Скажем, перед XOR'ом еще и путать байты местами…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

для сигналки нужно не шифрование, а подпись или хэш.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жуть какая! Максимум 4кБ оперативки

Но для эффективной работы с сетью нужен буфер в 1,5 КБ.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Самопальный метод XOR'ивания с перемешиванием байтов? Сомневаюсь, что кто-то такое сможет сломать (точнее — захочет), т.к. полным-полно сигналок вообще без шифрования! Просто бери приемник на 433МГц, подключай к диктофону, записывай, а потом нужный кусок воспроизводи на вход передатчика! Барсеточники на заправках примерно таким алгоритмом и пользовались: закрыл чувак машину и пошел внутрь, машина пинается, чувак выглядывает — никого, жмет «открыть», а потом «закрыть». Барсеточник за углом это пишет, а как только водитель отвернулся, воспроизводит. Его товарищ, который машину пинал, лезет в салон и тырит барсетки-сумки-что еще...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Системы подверженные replay атакам разрабатывались, наверное, исходя из соображений: это же надо, чтобы кто-то оказался не просто с подходящим оборудованием, но ещё и в нужное время в нужном месте. Наверняка, таким спецам совершенно не интересно будет то, что должно быть защищено. Но оказалось не так.

Единичные экземпляры ломать незачем, тем более если рядом полно вообще незащищённых. Но если речь зайдёт о чём-то большем, то окажется как всегда.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А сейчас — да, дешевле взять orange pi zero, а для рилтайма и АЦП приладить к ней какое-нибудь копеечное китайское восьмибитное барахло.

для реалтайиа микроконтроллер вообще не нужен - одного orange pi zero достаточно

https://github.com/siemens/jailhouse

spbob
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Для криптографических примитивов в принципе должно хватать, можно хоть RSA-4096 запилить. Скорость да, может быть небольшая, но если много данных не передаётся, то пофиг

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.