LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил двухколёсную лайбу. Принимаю поздравления.

 , ,


0

1

Привет! 4 года мечтал. Хвалюстик-тред.

Stels Navigator 395
Хотелось взять, учитывая советы, но суровая реальность заставила взять на что денег хватило. :)
Вот он, чёрный Это самый дорогой велик в мире - я целых 4(!) года копил на него. На предпринимательский не смахивает, но я доволен его видом.
Из первых проблем были только неодинаковое расстояние до крыла сзади у переднего колеса.
Вторая проблема - я никак не мог закрепить сидушку. Тянул изо всех сил и всё равно налево относительно легко поворачивается. На видосах с ютуба 12-летний пацан затягивал, а я не смог, значит там что-то не так, буду какую-нибудь резину подкладывать, чтобы этого не было.
Тормоза ободные V-brake, на моё удивление суперские. Задний почти в 0 тормозит колесо до конца не сдавивши руку. Передние чуть слабже, но тоже отлично тормозят.
Купил за 11 000р на местном рынке. Пока проехал 8 км, от рынка до офиса и от офиса до дома вчера. Сегодня был дождь, потому ехал на маршрутке.
Сидушка руками вроде мягкая, а ехать тяжело, почти как чурка под жопой. Вообщем я доволен, принимаю поздравления. :) :) :)

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от another

Ага, у меня примерно то же было несколько дней назад при поиске нужного оборудования для радара на велосипед. Хочу Garmin Varia 515 + монитор (велокомп не умеет радары, а покупать еще и специально оверпрайснутый велокомп - ну его нафиг); но бандлом такого нет, есть только 510-й, который без Bluetooth. 515-й есть сам по себе, а мониторы отдельно - да, есть в соседних странах, но не у нас :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а перчатки-то хоть купил для езды? или мозоли отведать не против

У меня уже мозоли от турника, нет смысла.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Если все перечисленное - на минуту-две, то да. Когда тебе надо ехать на каком-то градиенте полчаса-час-два, то неплохо было бы подстроить трансмиссию под комфортный каденс.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Зачем ты не любишь свой велосипед?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

BTW, у себя отказался от перчаток, кроме теплых для прохладной погоды - ухудшают кровообращение пальцев, те немеют.

YAR ★★★★★
()

Поздравляю! Километров 300-500 должен пройти без ремонтов.

Моей раме от стелса 6-е лето и 5 зима, к этому времени всё кроме рамы уже сдохло и было заменено на новое.

И приэтом скажу что люминевая китайщина или советское старьё - дохли хуже и быстрее. Так что норм выбор, поздравление - без шуток.

GPFault ★★
()

Поздравляю! Хороший велосипед тот, который тебя устраивает.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

у себя отказался от перчаток, кроме теплых для прохладной погоды - ухудшают кровообращение пальцев, те немеют.

Ну какие-то не те по размеру. Да и вообще минетки же есть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Он пишет про спортивное использование велика. В этом случае не бывает спины на 90 градусов.

Ну тогда ещё раз взглянем на велик ТС. Я могу многое себе представить, но только не спортивное использование данного велика. Скорей всего у ТС как раз и будет спина на 90 градусов, и,соответственно , седло ему нужно шире чем для МТБ.

Даже не стоит рассматривать всякие комфортные, прогулочные, «диванные» варианты, предназначенные для перемещения зада владельца на пять километров с черепашьим темпом.

Разумеется, с чего бы быть негативным эффектам, если я в день проезжал по 5-10 км? Если ваши сегодняшние дистанции такие — даже не читайте дальше, не забивайте себе голову. Проехать десять километров можно на чем угодно, седло тут абсолютно не при чем. Но мы ведь тут говорим немного о больших расстояниях, верно?

Летом очень часто встречаю пожилых людей делающих на великах по 50-75 км в день. Они ездят не на МТБ, спина 90 градусов и сёдла у них те самые комфортные «диваны». Но это ,конечно ,не спортивное использование велика. Эксперты такие эксперты.

matcha
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нет. Это с семью скоростями внутри классной втулки. И с лёгкой рамой.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

На своих 3x24 Я использую все передачи.

А на горку в 35-45 градусов помогут лишние передачи горного или нет? У меня больше 10 градусов не было и я как бы упёрся всё-таки в потолок, хотел ещё переключить, а они закончились.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Спортивные сидения не случайно на дилды похожи.

Ты про что-то такое?

Если да, то там специально чтобы ляхи не натирало при интенсивном педалировании.

сиденье стоит очень низко. Подними, будет гораздо удобнее.

не все так однозначно. Некоторые «подседельники» позволяют на ходу регулировать высоту, снижать-поднимать для того чтобы легче педалировать в подъем. Пусть начала по классической схеме - по пятке, выставит.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Смысл есть. Например в Нидерландах, особенно в Амстердаме, велики постоянно крадут на улицах, поэтому покупать дорогой или просто приличный нет никакого смысла.

Одна из жёсткой, которую я видел у ашан-байков - выпуклое посередине седло.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Седло на трубе.

И не затягивается? Уверен, что болт не прокручивается, когда затягиваешь гайку? Можно попробовать заменить его на обычный болт с 6-гранной головкой или шлицом и попробовать затянуть.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Перчатки очень помогают не ободрать кисти, если вдруг перелетаешь через руль, особенно на грунтовке. Такого лучше не допускать, но всякое бывает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Так расхерачат - он у тебя весь проход перегораживает с двух сторон. Ещё и пожарного инспектора на тебя натравить можно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Тросик противоугонный надо подлиньше, чтобы через колёса можно было пропускать. И пристёгивай его в подъезде лучше к батарее, а не к перилам, а то паркуешься как чудак на букву м.

BityjPixel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Велик покупается не на один год, а на значительно более длительный срок.

Не согласен с данным утверждением, цепь меняется после 2-х тысяч, кассета через 10 тыс, раму после 50 тыс можешь выбрасывать, все зависит от стиля езды, главное не впасть в велоонанизм, когда начинаешь облегчать вес на сотые граммы постоянно менять обода, раму, вилку, вынос, и прочие приседания.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. лет на 50 хватит

Да можно не менять пока не порвется, тогда еще и внукам передашь ))

Все зависит от расстояний куда уезжаешь от дома и где, я тут недавеча по лесу гонял, проколол колесо а ремкомплект с собой не взял, километра 3 пришлось нести велосипед.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

О, у меня раньше было такое пару раз: один раз я доехал до Ледниковой фермы, поднялся на пригорок, чтобы любоваться Софийскими водопадами во время обеда. Поел, а на обратном пути проколол колесо. Пришлось разбортовывать, искать прокол в ручье и заклеивать... Второй раз проколол, когда мы с мужиками поехали по хребту от БТА до аула Маруха, буквально километр от БТА отъехали, и кирдык... Но вот в тот раз оказалось, что у меня в ремкомплекте сдох клей! Пришлось прокол замотать изолентой и каждые 15-20 минут останавливаться, чтобы подкачать колесо.

А сейчас езжу только по асфальту и недалеко. Я и велосипед себе с почти шоссейными колесами купил (по грунтовке/гравийке еще можно, но в горы уже лучше не соваться). Если что, всегда можно жену или свояка вызвонить для «эвакуации».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На МТБ,центр тяжести (зад) переносим как можно дальше назад и никакие перелеты через руль не страшны. Конечно, при условии, что не под углом >45 градусов с горки вниз летишь, тут всё сложнее.

matcha
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Размер тот, пользовался ими нормально на MTB. А при шоссейном обычном хвате оказалось, что они постепенно стягиваются в сторону запястья и давят между пальцами. А так как 99% времени езжу на велосипедах с шоссейным рулем, то в итоге и на остальных перестал использовать.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Резкое торможение можно делать только передним колесом, задним тормозить бесполезно. А если ты еще и заблокируешь заднее колесо, велосипед «пойдет юзом» и будет совсем некомфортно. Ну, понятно, что заблокировать переднее колесо — вообще дурная идея. Задний тормоз нужен для снижения скорости, передний — для остановки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Например в Нидерландах, особенно в Амстердаме, велики постоянно крадут на улицах

Да. Если крикнуть посреди улицы: «He! Dit is mijn fiets! Geef het me terug, kankerhoer!» («Э! Это мой велосипед! Верни его назад, раковаяшлюха!»), то минимум пара человек начнёт усиленно сваливать от тебя.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а на обратном пути проколол колесо

А как накачивать колёса, чтобы продавить пальцем нельзя было или чтобы продавливалось слегонца? Мне на рынке накачали так, что продавливалось. Кто-то говорил давно ещё что, чем мягче накачано, тем проколоть проще. Интересно у опытных узнать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ахтунг!

Задний тормоз нужен для снижения скорости

т.е. ездить даже на малой скорости совсем не умеешь

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

есть видео где ты ездишь на елосипедике? хочется глянуть на твои «конвульсивные» анскильные попытки поворотов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

продавится пальцем или нет впервую очередь от свойств и геометрии профиля покрыхи зависит.

накачевать по инструкции (ну тупые!)

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

На покрышке диапазон указан. А дальше уже по ситуации.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я руководствуюсь не пальцем, а давлением на манометре велосипедного насоса. Если нужно ехать по асфальту, качаю почти до верхнего давления, указанного на шинах. Если по камням — чуть больше нижнего. Хорошо накачанное колесо проколоть проще, чем слегка спущенное, да и сцепление у спущенного выше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Могут помочь. Есть у нас внутригаражные подъëмы особой крутизны. Я обычно ставлю 24х36 и заезжаю сидя. На передачах повыше пришлось бы стоя маслать.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

А как накачивать колёса, чтобы продавить пальцем нельзя было или чтобы продавливалось слегонца?

Берёшь и покупаешь манометер. Или насос со встроенным манометром и всё.

По нажатию уже после 30 PSI — всё одинаково и не различить.

fornlr ★★★★★
()

Я искренне поздравляю.

У меня ашанбайк, жив уже четвёртый сезон, за это время открутился винтик на защите звёздочки.

Всегда приветствую адекватных собратьев на дорогах, особенно меня привлекает барышня, которую часто встречаю у супермаркета, у неё велик с одной педалью, которую качают как рычаг. Очень круто выглядит (и велик, и барышня).

mark1
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И теперь по нашей дороге вместо десятка машин в час ездят сотни.

Катаюсь по Москве по дорогам общего пользования. Ничего, норм. У вас на Кавказе, может посложней, джигитов побольше.

16км вверх с перепадом около 900 метров

Тяжело. Потому и придумали шоссеры на узеньких колесах, чтобы по асфальту можно было вверх легче кататься. По грунтовке наверх - это мазохизм.

Уныло, в общем.

Ищи новые маршруты, более длинные.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

джигитов побольше

Их поведение хоть предсказать можно. Я никогда не боялся джигитов, т.к. знал, что от них ожидать. А вот что ожидать от засыпающей клуши, которая уже десятый час едет из Ростова — никто не знает!

шоссеры на узеньких колесах

Но у меня еще и грунтовки полно, так что приходится брать середняк — нечто медианное между даунхильными шинами и шоссейными.

По грунтовке наверх - это мазохизм

А как еще доехать до тех же Софийских водопадов? 17 километров от Архыза, из которых три по асфальту, а остальное — по как бы грунтовке с острыми каменюками. И все вверх...

Ищи новые маршруты, более длинные

Разве что на храмах круги наяривать: полкилометра тудым, развернулся, полкилометра обратно…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.