LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сломался значит у клиента сайт на WordPress...

 , ,


1

1

На выходных позвонил клиент, мол, сайт не работает, ничего не делал, а сайт сломался. Сел смотреть, оказалось, что WP сам обновился (это уже давно так) и обновил версию jQ до версии 3.0, из которого в свою очередь был удалён метод .selector, который в свою очередь использует плагин Swipebox, который в свою очередь используется в теме…

Занавес!

Я накинул пацаны, налетайте :)

★★★★★

Я накинул пацаны

Где?

Сколько лет уже софт требует помимо разработки ещё и сопровождения, и снова открытие?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сколько лет уже софт требует помимо разработки ещё и сопровождения

Софт, но не сайт. Ещё когда ломают совместимость

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

ССЗБ, что тут ещё скажешь.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

WP сам обновляется не просто так. Люди не любят обновляться. Вот и вынужден WP обновляться, чтобы сайт не совсем в решето превратился. Был же случай, когда WP принудительно плагин милионник обновлял, а то там была какая-то серьёзная уязвимость.

CryNet ★★★★★
() автор топика

У меня так дебиан сломался при обновлении и чо. Херово накинул, давай перенакидывай.

Lordwind ★★★★★
()

Да как вы умудряетесь? Мой унылый бложик на WP года с 2007-8го живет на автоапдейтах, полет нормальный.

ncrmnt ★★★★★
()

Один пастор это уже как-то описывал лет этак 80 назад.

Когда они придумали фреймворки для сайтов с тремя статическими страницами, я молчал: у меня недоставало ума понять   
Когда они хватали байтодрочеров, я молчал: я не был байтодрочером
Когда они сажали html-ноутпадщиков, я молчал: я не был html-ноутпадщиком  
Когда они хватали столманов, я молчал: я не был никаким столманом  
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому
Brillenschlange
()

да всем плевать

crypt ★★★★★
()

Это норма (С).

Лучше править версию jQ, чем раскатывать бэкап, из-за того, что сайт пожрали китайские боты-вирусы

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

«Совместимость»™ в PHP-мире как-то не прижилась.

И, возможно, именно поэтому PHP всё еще жив

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ой да ладно. Вот как бы плохо я не относился к говнокоду и портянкам, но тут возражу. Описанные проблемы появляются в любом проекте, который оставляют без сопровождения. Случается например так, что отлично работающий софт в течении 5-10 лет переезжает на другой сервер(причин может быть дофига вплоть до физического отказа сервера) и там не заводится от слова совсем. Причин бывает много, от легко устранимых админами, до необходимости нанимания целой команды, которая должна в короткий срок всё починить. Иногда переносящие софт настолько квалифицированны, что делают для него тоже окружение. А бывает даже так, что есть целые облачные хостинги от IBM с окружениями, которым уже лет 40. Но это всё же редкость.

ixrws ★★★
()

Да что тут налетать.

Вам идиотам упростили жизнь так, что теперь сайты можно писать мышкованием, так вы даже с таким инструментом умудряетесь косячить.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Почему, стандарт html так изменился и jQ просто не работает теперь? Ванила всё ещё не так удобна, да и вряд ли когда-то будет так удобна как jQuery. А если речь про react, angular, vue и прочие - то это всего лишь один из способов построения. Можно с таким же успехом выбрать построение с помощью jQuery, компонентного подхода и server-side рендеринга тем же php. Это и поддерживать легко и добавлять новую функциональность, всё зависит от квалификации разработчиков. С точки зрения же потребителя - разницы он не заметит, хотя в большинстве случаев такой подход даст более отзывчивый и значительно более быстро загружающийся интерфейс, нежели при использовании клиентских шаблонизаторов.

Вся эта басня про - использование в году N технологии М - ошибка, всего лишь показывает недостаток опыта человека, который такое говорит. Использовать или нет - зависит от заказчика, от стоимости проекта, квалификации членов команды, сроков и прочих факторов. В нормальной организации именно совокупность параметров влияет на окончательное решение. У нас например были и есть и даже будут проекты на php, потому что они по стоимости и скорости разработки выигрывают. Но также есть и на клиентских фреймворках и даже парочка на Blazor, хотя последний демонстирует самую высокую стоимость разработки среди всех технологий, которые используем. И это при том, что в штате есть разработчики на C#, которые пишут на нём с момента его появления. Но клиенты хотят, клиенты получают.

ixrws ★★★
()

То есть поломался сторонний плагин после обновления WP. А плагин почему не обновился?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Swipebox

1.4.4 on 14 Mar 2016

Действительно, что могло пойти не так?

grem ★★★★★
()

Поправь плагин Swipebox, заменив selector на другую функцию jquery. Главное понять что именно делать функция selector(…)

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну логично, что можно и без jQuery, в этом никто не сомневается, он сам написан на js. Также никто не сомневается что можно без браузера, можно без php. Можно взять и писать клиент серверные приложения на том же Qt например. А можно просто на С++ или чем угодно серверный код, а для все платформ делать нативные клиенты.

Но в реальных проектах есть бюджет, и всё подгоняется под бюджет. Писать на ваниле дольше, но можно. Писать на первом ангуляре даже проще, чем на jQuery, но местами больше геморроя и в итоге дороже разработка получается. Разрабатывать на совсем современных angular и vue как любят совсем современные хипсторы со всеми зависимостями - довольно дорого получается, уже бюджет проектов подтягивается к энтерпрайзным решениям на Java. В разных реальных проектах с ограниченным бюджетом, где предполагается законченное решение(не путать с нашими госзаказами, не путать со смузибиткоинофинансовыми шаражками и прочими, где законченного решения никогда не будет) приходится довольно неплохо так извращаться, чтобы используя современный react таки вписаться в бюджет и сроки.

Вот пример из реальной жизни: проект полностью завязали azure ad и прочие сервисы azure, чтобы радикально снизить стоимость разработки и клиент платил больше за экспуатацию(это махинация конечно, но бюджет есть бюджет). Думаю не надо говорить, что целый набор сервисов, ориентированных на разных клиентов, теперь по велению одной пятки ms может отвалиться в любой момент. А вы говорите использовать jQuery моветон. Да это ерунда в сравнении с тем хаосом, который творится в реальных проектах.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Я не знаю, может в среде пхп это обычная практика, но как по мне - уже то, что смотрящий в интернет скрипт исполняется с привилегиями на перезапись самого себя - само по себе дырень.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да это как получится. Вообще-то раньше для php были популярны shared хостинги и там не то что прав перезаписи не было, там вообще всё по максимуму резали.

А wp просто жирный монстр где всё в себе. Такой продукт, дело не в php.

ixrws ★★★
()

Хм, буквально вчера один знакомый сайт на этом движке выдал какую-то хрень с куском кодом, админ сказал, что разломали через известную дыру, типа, а что такого, бывает(?). Жена хочет сайт перенести с малоизвестного Web-canape на WP, теперь стала сомневаться нужно ли.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

:) ну так сайт с древнющим jquery уже дввным давно нужно было мигрировать. Это был логичный финал.

mrdeath ★★★★★
()

Бэкапов конечно же нет?

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Так уже 3 года как известно, что swipebox не совместим с jquery 3.x, где упомянутого selector нет. Народ даже со сторонней репы тянет плагин уже, где этот пофикшено.

https://github.com/brutaldesign/swipebox/pull/298#issuecomment-563165363

Но 5 января это и в основной репе починили, только релиза что-то нет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

WP сам обновился (это уже давно так)

Оба моих сайта обновляются сами до последней версии с уведомлением на почту, всегда так было. Хотел отключить, но оказалось, что это достаточно запарно в плане ковыряния где-то в коде, да и ну его, так «безопаснее»,

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Там говорится о библиотеках. Не надо смешивать космические корабли и приготовление яичницы.

Если я делаю библиотеку, то конечно зачастую логично избавиться от зависимости и продублировать ту небольшую функциональность которая требуется - ведь библиотека будет использоваться много раз многими людьми.

Если я делаю одноразовую веб-страничку на JQuery, то зачастую это (отказ от JQuery) никому не вперлось - никогда не окупится.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

удалён метод .selector, который в свою очередь использует плагин Swipebox

Совместимость плагинов обеспечивают их разработчики, вангую, что через какое время они это починят (если это не померший плагин, конечно). А вообще золотое правило - чем меньше плагинов, тем легче и надежнее сайт.

Zhbert ★★★★★
()

По сабжу - суть проблемы

Ехал плагин через плагин,
Видит плагин в плагине плагин,
Сунул плагин плагин в плагин,
Плагин плагин плагин плагин
James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В 21 году использование jQ — ошибка

Так так, речь же про JQuery? Обоснуешь? А то у меня вот прямо сейчас возникла идея для еще одного вброса-вопроса.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если я делаю одноразовую веб-страничку на JQuery, то зачастую это (отказ от JQuery) никому не вперлось - никогда не окупится.

Ты какой-то неправильный хипстер. Они же все топят за «это уже не модно в 2к21, довайте все перпишем на новейшем моднейшем фреймфорке, попивая смузи».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Проблема в том, что я не хипстер и до вебни 10 лет быдлокодил на си с классами.

А переписывание - это святое. Кушать же надо не один раз в жизни, а постоянно, вот и работу приходится придумывать постоянно. Это правильно, только надо смотреть в какой ситуации это оправдано - если на галерах так принято, это не значит что для мелких личных сайтов, бложиков, сайтов опенсорс и хобби проектов это оправдано.

James_Holden ★★★
()

Был один весёлый сайт на WordPress. Его админил друг хозяина сайта, бесплатно. Потом хозяин сайт забросил, друг тоже куда-то исчез. Через 2 года на сайте отвалились картинки. Хозяин кого попало пускать админить не хочет, нанимать специалиста денег нет. Сайт 6 лет без картинок.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да я сарказмировал, на самом деле. Так-то я с тобой согласен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Обоснуй!

Сломался значит у клиента сайт на WordPress... (комментарий)

Как-то даже лень.

Плагины нинужны!!

Но кому тогда нужен такой wp, господа? У него нет функционала, он нихрена не умеет и надёжнее заливать статику.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если можно малой кровью обойтись без использования библиотеки — лучше сделать так. А в 21 году так сделать можно, не теряя кроссбраузерность.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зачем ты привёл ссылку на что-то про плагин?

А ещё, о ужас, можно обновить gcc и софт перестанет собираться!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зачем ты привёл ссылку на что-то про плагин?

Потому что без плагинов он нахер никому не всрался. Была бы такая же рядовая поделка, как какой-нибудь durpal, joomla или modx. А так, можно на нём сделать в 2 клика хоть магазин! Дерьмовый, конечно, но магазин же!

crutch_master ★★★★★
()

А как назвать безопасность через «кто первый воспользовался/залатал очередную из беcчисленных дыр?». Security through racing? Вместо того, чтобы разработать способ сделать приложение надежным, комунити соревнуется в скорости переноса дыр в другие места.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Хм, буквально вчера один знакомый сайт на этом движке выдал какую-то хрень с куском кодом, админ сказал, что разломали через известную дыру, типа, а что такого, бывает(?). Жена хочет сайт перенести с малоизвестного Web-canape на WP, теперь стала сомневаться нужно ли

Здесь уместно было бы упомянуть теорему Эскобара. В одном дыры уже нашли и заменили на другие, а в другом — еще не нашли. Выбор за тобой.

Ну и да, вопросы безопасности нынче в индустрии не волнуют почти никого, выносить деловую документацию и переписку на сторонние сервисы уже давно стало нормой, как и завязывать на этих сервисах весь бизнес-процесс.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.