LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте датчиков и прочей электронной рассыпухи для Arduino и ESP

 , , ,


2

2

Хочу поэкспериментировать с поливом растений, системой периодического затопления, аэропоникой и т.д.

Хочу заказать всякого разного с Aliexpress, чтобы был простор для творчества. Поскольку я не знаю, какие из этих датчиков годные, прошу погуглить за меня накидать модели исходя из личного опыта.

Интересует:

  • датчик уровня воды в поддоне
  • датчик влажности почвы
  • датчик влажности воздуха
  • датчики pH и жесткости воды
  • датчик освещенности
  • бесшумные помпы
  • химические анализаторы (подозреваю, что они дорогие)
  • блоки питания, регуляторы напряжения
  • прочая рассыпуха, которая обычно нужна при сборке схем
  • разъемы, коннекторы и прочие неочевидные вещи для прототипирования, чтобы мой DIY выглядел хоть немного прилично

Для тех, у кого гидропоника == выращивание марихуаны, у меня растут:

  • лаванда
  • мята
  • розмарин
  • укроп
  • петрушка
  • тимьян
  • разные салаты
  • кумкват
  • томат пиноккио
  • разные цветы и суккуленты

Ссылки на заказанные мной позиции:

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tyakos

Можно проще, такого типа… иначе коррозия.

Можно ещё проще: вместо железок поставить 2 «нержавеющих» графитовых стержня от карандашей.
Проверено в датчике затекания подводного бокса в солёной сероводородной черноморской пучине.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Только не забывай выключать их, когда не производится измерение – иначе коррозия.

Коррозия создаст проблемы, если снимать показания, скажем, каждые два часа?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Опять же, если тебе не претит огораживание железа, а также невозможность писать вменяемый код - почему бы и нет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

еще для всякого съедобного продумай фильтрацию воздуха. Чтобы не есть потом все, что эти растения насосут из довольно грязного воздуха

cvs-255 ★★★★★
()

Не надо выращивать всякую гидропонику и аэропонику. Она содержит гораздо меньше поелезного и не сравнима по вкусу с естественно выращенной продукцией

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что такое «естественно выращенная» продукция и в чем отличие? Растения не питаются органикой.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Растения питаются всем, включая и органику. В органике те же самые микроэлементы находятся в более доступной растениям форме. Почитайте работы на эту тему, в зависимости от вида продукта и прочих нюансов у выращенных в естественных условиях растений количество аминокислот, витаминов и тому подобных нужных и вкусных составляющих больше в 5-10 раз, чем у тех, которые выращивают не в природных условиях.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Даже пиво пью безалкогольное, если вкусное

Это какое такое, простите? Я осилю релокацию, если таковое действително существует, однако имеются изрядно обоснованные сомнения.

Про всякие датчики тут, если Нивы дают, а УАЗов нет.

BME280 для температуры и давления, i2c

BH1750 освещённость, i2c

влажность

блоки питания, регуляторы напряжения

Чтобы зачем?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Нет. Просто вместо VCC подключаешь к GPIO пину. Поднял, снял показание, опустил. Занимает миллисекунду. Думаю хватит на 50000 измерений.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну или так, да. Только сопротивление для делителя напряжения надо подобрать.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Это какое такое, простите?

https://int.erdinger.de/beer/alkoholfrei.html

Это мой стандартный вариант, всегда пару ящиков в запасе есть.

BME280 для температуры и давления, i2c

Я только не понял, почему разброс цен на али такой большой.

Чтобы зачем?

Чтобы собрать все это вместе и оно работало.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Думаю хватит на 50000 измерений.

Тогда никакой проблемы нет :)

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Вопрос был конкретно про блок питания. Чтобы что именно питать? Ардуину, ESP или Raspberry? Собственно, если хочется потратить время, то конечно же ESP или ардуино, если для удовольствия от полива, то Raspberry. Да?

Если есть пара ящиков в запасе, то не надо али, есть амазон той же страны, что и Эрдингер или уже упомянутый azdelivery, датчики все по рупь-ведро.

А безалкогольный Эрдингер может и вполне по сравнению с прочими, но, увы, проигрывает обычному. Но, как говорится - «Кому и кобыла невеста».

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А безалкогольный Эрдингер может и вполне по сравнению с прочими, но, увы, проигрывает обычному.

Это больше в голове. От алкогольного происходит легкое расслабление и вкус кажется другим.

Чтобы что именно питать? Ардуину, ESP или Raspberry?

Ардуину, ESP, светодиоды 12V и 24V, блоки реле 5V и 3.3V, мелкие помпы 5V. Это из того, что сразу в голову пришло.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Ардуину, ESP

Жаль, а так всё хорошо начиналось. Мне кажется это будет не для поливания, а для, как было упомянуто, «биты перекладывать». Но раз ESP так ESP.

24в так и не понял зачем, подозреваю, что это с очень большим запасом на будущее было. Так что есть смысл взять один 12в питатель и к нему, например, LM2596 step-down, будет нормально и для помпы и для остального. Помпа же не будет мегалитрами перекачивать?

таким можно пол Берлина полить и ещё на небольшое освещение останется.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ардуину, ESP, светодиоды 12V и 24V, блоки реле 5V и 3.3V, мелкие помпы 5V.

В качестве комбинированного БП можно взять «кученапряжные» мини UPS, типа 1, 2, …, повышающие надёжность при отключениях и сбоях сети.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

есть амазон той же страны, что и Эрдингер или уже упомянутый azdelivery

Сравнил цены. Это такой прикол, покупать в немецком магазине китайское барахло в 5 раз дороже?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

графитовые стержни имеют малую площадь поверхности

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

BME280 говнодатчик, если одну температуру нужно измерять и весьма точно, то mcp9808 если температуру и влажность то SHT3x

а если богатей и нужен датчик с маленьким тау (постоянной времени), то бери tmp117

в принципе и у датчиков вначале тау было бы довольно маленькое, если бы её паяли как надо.

linuxdoe
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«купи, папа, черепашку»

от улиток проблем меньше

Лол, меньше, ага. От черепах вообще срача нет.

живут 15 чертовых ахатинов!

улитосов в кастрюльку с кипятком

А их едят?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вот и разводи. Сам не съешь — продашь. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: отличный совет, запесал от n_play

прошловековая параша с кпд хорошо если до 80% дотянет

@linuxdoe

BME280 говнодатчик

Да я смотрю тут прям эстеты собрались в области полива цветочков разнообразных. То bme280 по точности для поливалки не подходит, то КПД LM2596 не устраивает. Не, ну точно, температуру воздуха для полива надо измерять как минимум с точностью до десятых долей, а уж КПД DC-DC надо как минимум до 99.8% довести, чтобы включать пятивольтовую помпу раз в неделю для перекачивания поллитры самогона воды.

Жду разъяснений, кулибины!

@aquadon

покупать в немецком магазине китайское барахло в 5 раз дороже

Меня терзают смутные соменения. Точно из Берлина или нафантазировано?

Хотя тут непонятно, да. С одной стороны говорят, что немцы жадные. Ага, это похоже на ситуацию «подожду недельки две из Китая, зато дёшево».

Однако есть и другая легенда, что немцы практичные. И если можно потратить два дня сравнивая цены и потом сэкономить пять евро при общей сумме масксимум в пятьдесят, то не очень понятно, где экономия. Два дня-то просранотрачено. Или в начале темы было написано про товарную партию поливалок в пятьсот двадцать семь штук?

Ну и никто же не заставляет покупать именно у амазона. Или мне надо было ещё и цены подобрать, а не просто тыкнуть в попавшиеся линки с картинками?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сразу скажу: абрудина и ESP — дерьмо

Так от тебя никто другого и не ждал

а ESP анально огорожена.

Да в общем-то все анально огорожено. Как-будто что-то прям открытое есть. риск-v еще не в ходу толком. Да и какие альтернативы, когда в ви-фи поиграться надо? Для хоббийных игрулек как у ТС самое то.

«абдуриновские» тебя вряд ли устроят (их придется чуть ли не каждые 2 недели менять).

Лишнее подтверждение твоей рукожопости. Ну почему у других всякие сраные 18в20 годами живут, а у тебя каждые 2 недели менять? Может не в датчиках дело, не?

Чтобы купить нужный, делишь китайскую мощность на три и получаешь реальную.

Ты неимоверно застарел и закостенел. Уже давно всякие алики завалены вполне годными бп с вполне реальными характеристиками. Уйди на пенсию уже. На кефир и клизму небось деньги есть у тебя, а остальное и не надо уже.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ардуину, ESP, светодиоды 12V и 24V, блоки реле 5V и 3.3V, мелкие помпы 5V. Это из того, что сразу в голову пришло.

если из списка выкинуть светодиоды 24В и все прочее выше 12в, то:

родина ему дала доступный качественный 45-65Вт БП c type C/ PD/QC с кпд выше 90% практически во всех режимах. притом можно «триггером» программно регулировать выходное напряжение. и на разных портах разное оно будет.

нет. хочу жрать китайские говно-модули.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Harald

живность должна участвовать в естественной пищевой цепочке

Пока живность участвует в пищевой цепочке, сокращается твоя личная пищевая цепочка :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Но тогда все равно нужна помпа (можно шумную), чтобы бак наполнять.

Ты ж дома. Почему сразу из водоканала не заполнять через электромагнитный клапан? Заполняешь 10-20 литров, они отстаиваются, пока все изведешь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, а если уж невмоготу, то хотя бы без абдурино-IDE, а непосредственно через avr-gcc собрать исходники. (и без «скетчей», естественно, как и без С++ вообще)

Ну хоть здесь я с тобой соглашусь. Вот что-что, а абдурино-IDE реально кусок говна. Как и затея тащить С++ в несчастные восьмибитники.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я встречал такое: народ брал датчики от парктроника…

Дораха!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не надо выращивать всякую гидропонику и аэропонику. Она содержит гораздо меньше поелезного и не сравнима по вкусу с естественно выращенной продукцией

А теперь ты такой раз и приносишь сюда ссылку на рецензируемые научные издания с подтверждением твоего бреда.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Почитайте работы на эту тему

Вот сам и почитай, прежде чем бредить. Только не желтуху в тырнетике, а научные статьи читай.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Даже пиво пью безалкогольное, если вкусное

Это какое такое, простите? Я осилю релокацию, если таковое действително существует

Эмиграция ради пива?)) Хм…а ты оказывается адекватнее, чем я думал)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: тем что биполярочка! от n_play

тем что биполярочка!

И чо? С какого перепуга биполярный выход хуже мосфета?

А насчет кпд - сам смотри свою же ссылку. Там кпд падает при предельной нагрузке. А теперь открой даташит и полистай. Даже при 2А на 5V там кпд уже 95%. Харэ бредить.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

что-то поздно вы, приличные дачники еще в феврале это начали, а неприличные в январе :3

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Раз, и побежал и принес. И еще привел кучку профессоров к вам на дом, чтобы ваше ленивое превосходительство переубедить. Приложите усилия, поищите. Вот вам для затравки несложное начало:

http://www.zdravnso.ru/articls/node/51

Там ссылочка на работы американских исследователей есть. Напрягите извилину, потратьте несколько минут, найдите упоминаемый первоисточник. Сможете сами?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вот сам и почитай, прежде чем бредить. Только не желтуху в тырнетике, а научные статьи читай.

Так и думал, что ваших собственных умственных усилий будет недостаточно и вам нужна будет помощь. Ну начните поиск тогда отсюда:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15637215/

или отсюда:

http://www.mif-ua.com/archive/article/6875

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Меня терзают смутные соменения.

И если можно потратить два дня сравнивая цены и потом сэкономить пять евро при общей сумме масксимум в пятьдесят, то не очень понятно, где экономия.

Меня начинают терзать смутные сомнения в твоей адекватности. У меня есть много разных хобби, да еще и работа интересная. И горизонт планирования жизни у меня сильно дальше, чем у улитки.

С одной стороны говорят, что немцы жадные.

Однако есть и другая легенда, что немцы практичные.

И на обе легенды мне плевать с высокой колокольни, я не имею проблем с самоидентефикацией и не склонен отождествлять себя с той или иной большой группой людей по какому-либо минорному признаку. Я - рационален. Нужно будет быстро - куплю быстро. Не нужно быстро - куплю дешевле.

Дайте ка подумаем, заказать 10 датчиков влажности грунта с AZ Delivery за 50€ и получить их через 3 дня, или заказать их с Aliexpress за 8.3€ и получить через 20-25 дней? По остальным позициям - аналогично.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

родина ему дала доступный качественный 45-65Вт БП c type C/ PD/QC с кпд выше 90% практически во всех режимах

Это ты про ноутбучный БП?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

неизвестно насколько он ноутбучный. но БП.

в котором 2 или 3 дырки. еще модно их делать на «очень инновационной» GaN2 мелкосхеме.

n_play
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Про степень адекватности спору нет. Как будто кто-то приказывал покупать а azdelivery. Нет бы спасибо сказать, так нет, информация про горизонт планирования доставки в 25 (ну-ну) дней доставки.

Не, ну а чо, нормуль, к концу лета это самое оно, сезон полива он же в августе.

А если опять Evergreen? Что тогда, менять датчик влажности на датчик плотности льда? Ну и где тогда горизонт?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от aquadon

писечка в том, что разные протоколы «зарядки» умеют работать с широкоми диапазоном напряжений. с шагом типа 0.1-0.2В или около того.

т.е. там изкоробки можно получить и 3.3 и 5 и 12 и даже 20 (это обычно предел).

n_play
()
Ответ на: тем что биполярочка! от n_play

тем что биполярочка!

Это ведь не про расстройство, а про то, что помпу для прокачки полулитра воды в сутки надо питать исключительно от питателя с КПД более 98%, я правильно понимаю?

Сливаюсь с темы, ибо нет предела совершенства само-колхозного поливателя огурцов.

Brillenschlange
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.