LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мошенники покоряют вершины IT

 


1

0

Сегодня меня опять попытались обезналичить, я расскажу вам, как. Приходит письмо, типа от DHL. X-Spam-Level: X-Spam-Status: No, score=-0.7 required=1.0 tests=HTML_FONT_LOW_CONTRAST, HTML_MESSAGE,MSGID_FROM_MTA_HEADER,RCVD_IN_DNSWL_LOW,SPF_HELO_NONE, SPF_PASS,T_KAM_HTML_FONT_INVALID Абсолютно валидное, с точки зрения spamassasin-а. Письмо такое :

YOUR SHIPMENT IS ON ITS WAY

Hello,

Your DHL Express shipment with waybill number 00340434139185930097 is waiting for delivery. Please confirm the payment details.

The status of the shipment is: On hold.

Click Here, to complete your delivery options.

Я бы конечно это отправил в утиль, если бы не ждал отправление именно этой службой и стоимость доставки мне не казалась подозрительно дешёвой. Что-то типа требования доплатить я ожидал. Перехожу here, там стилизованный под DHL сайт, требующий доплатить $1.5. Окей, доплачу. Вбиваю карту, приходит СМС. Но не на оплату, а на подключение к Samsung pay. Тут, конечно, затерзали меня некоторые сомнения, но Samsung pay - не шарашкина контора вроде. Вбил данные карты. Подключился. Жду подвоха, но не очень. И через 2 минуты - списание 5000 гонконгских баксов, безо всяких подтверждений и СМС. Очередной раз спасибо спецслужбам Сбера, не зря едят хлеб. Операция автоматом не прошла, пошёл звонок с 900 для подтверждения голосом. Звонил робат и корявой фразой хотел, чтобы я подтвердил перевод денег. Я сказал «да». И мне повезло, что моё «да» он не распознал, потому что если бы распознал, своих денег я больше не увидел бы. Фраза была корявая, я не понял сразу, что они от меня хотят, это потом стало понятно, что они хотят авторизовать платёж, а я думал, что они хотят авторизовать меня. Такие дела. Очевидно, не без помощи программистов вся эта схема работает и не без помощи их робат списывает деньги. Вангую, что данный метод вскоре будет локализован и так будут работать и по вам. Карту перевыпустил, хожу без карты.

★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Перехожу here, там стилизованный под DHL сайт

Вбиваю карту, приходит СМС. Но не на оплату, а на подключение к Samsung pay

Я сказал «да»

Я ж говорил уже не раз, что ты обычный профессиональный просиживатель штанов.

P.S. Скрины с uefi с отключенным secureboot куда заливать?

zemidius
()

А потом удивляются что бабушек на миллионы разводят. Даже звездатого лоровца можно обналичить как последнего лоха.

Lordwind ★★★★★
()

Вот кто там, Эйнштейн, в свое время говаривал: «В мире есть лишь две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая тупость, но в бесконечности первой я сомневаюсь»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Перехожу here, там стилизованный под DHL сайт, требующий доплатить $1.5. Окей, доплачу. Вбиваю карту

Действительно, ничего подозрительного. Зачем проверять домены, whois?

приходит СМС. Но не на оплату, а на подключение к Samsung pay

вот прям совсем ничего не смутило

Звонил робат и корявой фразой хотел, чтобы я подтвердил перевод денег. Я сказал «да».

это офигенно

Карту перевыпустил, хожу без карты.

Ещё и физический пластик. Браво! Аплодисменты!

InterVi ★★★★
()

Да это же «служба безопасности сбербанка», левел 136

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

были бы миллионы, вопрос обналички стоит в длине терморектального обнализатора

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Залей хоть куда нибудь. Не можешь штоле?

Я страхуюсь заранее, а то скажешь, что не тот картинкохостинг, ггг )))

Железо не старше 2ух лет должно быть.

Thinkpad x1 carbon gen8

zemidius
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Из - за платежа в полтора бакса ? Ты упрлся.

Ради любого платежа. Сейчас же чуть без штанов не оставили из-за полутора баксов.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

У меня уже монитора не хватает дописывать ему эпитеты, Дейнерис отдыхает

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вы на всю голову больны. Любая Тетя Света должна хуиз проверять перед проведением платежа за килограмм помидор, ага. Лечитесь, умники.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

А ничо что DHL так не работает и если нужна растаможка или что-то доплатить, то звонит или пишет на мейл человек по-человечески... Или в рфии не так?

Jetty ★★★★★
()

Звонил робат и корявой фразой хотел, чтобы я подтвердил перевод денег. Я сказал «да». И мне повезло, что моё «да» он не распознал

А вы представьте себе панику у заграничного мошенника, когда им звонит робот сбера и говорит что-то в духе: «где карту оформляли - туда и идите», «мужчина вы не видите что-ли что у нас обед», «перенесите расчётный счёт ИП в наш банк! что ? ах у вас нет ИП… будет!»

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

А ничо что DHL так не работает

Да блин откуда я знаю как она работает. Всё меняется каждый день. Вон ПР раньше доверенности требовала, а сейчас даже квитанции заполнять не требует, для получения посылки на жену.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне что-то вспомнилось сразу шоу на канале дискавери, где чуваки на аукционе покупали просроченные склады\гаражи с рандомным содержимым.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да я хуже

Заметно, ггг ))) Тетя Света хоть громкие заявления в тех областях, где ни в зуб ногой не делает, в отличие от тебя )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от InterVi

вот прям совсем ничего не смутило

Смутило. Но такого никогда не было, чтобы действовали через платёжную систему, довольно солидную. Это новенькое.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На это весело смотреть!

Я когда квартиру купил, меня спросили, хочу ли я чтобы они из подвалов вычистили хлам. Я сказал «нет, я сам», потому что интересно же, что там валялось. Из интересного там валалось: факс Canon А3, полтора литра рыбьего жира с датой 1983 на этикетке, две метрические тонны каменного угля, коробка от Windows-95, куски душевой кабины, «китайский форфор» в смысле «самый дешевый с вьетнамского рынка» и другие удивительные пыльные заплесневелые вещи, которые мне пришлось вывозить самому. Уголь пока лежит.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Так эта сумма появилась безо всяких подтверждений, я её не видел нигде. Раньше они не так бомбили.

lenin386 ★★★★
() автор топика

Поздравляем!

Ваш пост на linux.org.ru выиграл в лоттерею. Для получения выигрыша ответьте на это сообщение и напишите данные вашей кредитной карты (номер, срок действия и код безопасности). Ответ на это сообщение не будет виден другим пользователям.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Действовали не через платежную систему, а через какой-то криво сляпаный сайт, в котором ты вбил данные карты и код из SMS. Ребята ошиблись только в одном: им надо было списывать по 20 евро, а не по 5000, чтоб пролезать в лимиты без кодов.

Да, защитить от этого нельзя никак: это все равно, что ты напишешь прямо здесь все эти данные и будешь пересылать сюда коды из SMS, когда они будут приходить. Технически, никакой разницы.

Карту перевыпусти, им никто не мешает одуматься и закупиться ей в макдачной.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так эта сумма появилась безо всяких подтверждений, я её не видел нигде.

Пипец ты лохудра. Платёжные системы могут списывать второй платёж сразу следом за первым, страховые в России так делают уже несколько лет как, чтобы «добавить» услугу.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Действовали не через платежную систему, а через какой-то криво сляпаный сайт

Это понятно, но солидная платёжная система должна выявлять и банить подобных предпринимателей, я там у них явно не единственный клиент. Однако, оказывается, нет.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Тебе все вокруг должны. Производители отверток, случайно, не должны обезопасить тебя от ковыряния ей в ухе? Какие требования ты предъявляешь к чайнику, чтобы тебя обезопасили от умывания кипятком?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Кстати да, купил какую-то подписку в яндексе, чтобы 1 фильм посмотреть, так они на след. месяц списали без предупреждения и проверок. Знато я бомбанул тогда. Придётся отдельную карту заводить для грязных дел.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

платёжная система должна

А ты т.е. не должен соблюдать правила элементарной гигиены при платежах в интернете? Даже баба Маня в Усть-Зажопинске знает про виртуальную карту и минимальный баланс на ней, а ведущий инженегр в лице тебя - нет?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зачем тогда придумали 3D secure, вот это всё? Платёжная система, которая без всего этого списывает деньги, должна что-то делать.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Да что я сделал-то? Зарегистрировался в платёжной системе. ВСЁ! Какой презерватив, товарищ? Это выходит, что нельзя в них регистрироваться?

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну то есть они и выявляют, а мошенники делают новые, но все 146% выявить не получается. Потом, терпила в России, юрлицо в Корее, банк в России, банк, куда деньги придут в итоге, например в Китае (а хацекр вообще в Мексике). Выяви их всех.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты последовательно совершил ряд лоходействий, первое и самое незначительное из которых было - прошёл по ссылке из фишингового письма

zemidius
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тебе робот звонил и SMS приходила. Зачем ты их куда-то вбивал, регистрировался, отвечал «да»? Ты даже понял, что сайт DHL левый!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так робот звонил уже ПОСЛЕ вбивания данных, когда пошло списание суммы, которую я нигде не видел! Вбивание данных карты привело к регистрации в Samsung PAY, ВСЁ!

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

более высокого уровня, чем раньше.

лет 10 с нами. Более высокого уровня, это убалтывают людей отослать DHL’ем коробку с деньгами (!!!), потому что якобы им пришел какой-то чужой возврат (вот например https://www.youtube.com/watch?v=VrKW58MS12g)

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.