LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каждому васе по биткоену

 , ,


0

1

Хайптрейн все катается. Майнить и шортить депутатам как то сложно, решили своё завести.

Битрубль от центробанка РФ:

http://www.cbr.ru/Content/Document/File/120075/concept_08042021.pdf

Битюань от Центробанка дяди Ляо:

https://boriscooper.org/novaya-kriptovalyuta-knr/

А не будете конвертировать - отключим газ.


В чём практический смысл государству иметь криптовалюту. Когда оно и так контролирует безналичные переводы.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чтобы конкретным людям не бояться выйти из государства?

TooPar
() автор топика

Ну правильно это лучше чем всяким васянам непонятным деньги отдавать .

Jopich1
()

Ну то есть надо брать кредит хоть на какую-то видеокарту с активным охлаждением?

На мобилах еще не майнят?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Harald

В чём практический смысл государству иметь криптовалюту. Когда оно и так контролирует безналичные переводы.

Смысл не в том, чтобы иметь криптовалюту, тем более, что она криптовалютой в распространенном смысле и не будет. Смысл в том, чтобы контролировать через блокчейн всю транзакционнную историю. По сути государство получит возможность полностью заменить все банки, оставив им лишь кредитно-инвестиционные функции и при необходимости легко и просто накладывать лапу на все, что нужно, а будущем заменить все платежные системы, включая свифт.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

В чём практический смысл государству иметь криптовалюту. Когда оно и так контролирует безналичные переводы.

Не напрямую, ЦБ контролирует через всяких посредников. А так будет напрямую. Ну и допэмиссия без допэмиссии.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но ведь транзакции в одной SQL базе контролировать вычислительно проще, чем блокчейн шерстить каждый раз

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а будущем заменить все платежные системы, включая свифт.

Технически ничего не мешает каждому государству запилить свой аналог свифта для своих тугриков, сложность как других убедить им пользоваться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но ведь транзакции в одной SQL базе контролировать вычислительно проще, чем блокчейн шерстить каждый раз

При вычислительных мощностях центробанка и налоговой это не имеет значения. Зато транзакции защищены от любых манипуляций и тп.

Технически ничего не мешает каждому государству запилить свой аналог свифта для своих тугриков, сложность как других убедить им пользоваться

На первом этапе решат проблемы на национальном уровне, а далее будет видно. Но, похоже, это наиболее вероятное будущее. Сейчас банки вкладывают свое бабло в разработки блокчейна и кое-где переводят уже внутрибанковские переводы в нечто подобное

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зато транзакции защищены от любых манипуляций и тп.

Если реплицировать базу в append-only хранилище, то она тоже будет защищена от манипуляций. Зачем для этого блокчейн?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

само хранилище может менять что хочет

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmeaw

Дополнительных преимуществ много - можно видеть все транзакции, можно отслеживать происхождение конкретного бабла по всей цепи и видеть всех замешанных в этом, вроде как себестоимость обращения с баблом при том же уровне безопасности станет гораздо меньшей, каждый участник сможет видеть где в данный момент находится его бабло (теоретически, потому как хз какие там права дадут простым пользователям). Короче, новых возможностей масса.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Государству — никакого, но ты забыл про освоить бюджет на освоение.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Те, кому администратор БД разрешил, и так видят все транзакции, и могут писать запросы, отслеживающие всё, что угодно. Судя по pdf по ссылке выше, участникам даже не нужно видеть, где в какой момент времени находятся деньги - они всегда (при онлайн операциях) внутри ЦБ.

вроде как себестоимость обращения с баблом при том же уровне безопасности станет гораздо меньшей

Вот это кажется сомнительным. Пока что никакие консенсусы, работающие в недоверенной среде, кроме proof-of-work, не показали свою работоспособность. Да и proof-of-work, по сути, это право сильного - у кого больше (51%) ресурсов, тот и прав. Себестоимость bitcoin-транзации сильно выше, чем пара INSERT в почти любой СУБД, даже с учётом затрат на репликацию данных.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Вы рассуждаете, видя лишь одну сторону слоника и меряя его в рамках своего ограниченного опыта. С таким же успехом об этом может рассуждать слишком самоуверенный ученик 4б класса. Несомненно вы правы, а центробанки всех стран и немало продвинутых коммерческих банков ошибаются и вскоре об этом горько пожалеют.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поэтому я и задаю вопрос «зачем?», хочу увидеть другую сторону. Может быть есть какое-то преимущество, которое я в силу своего ограниченного опыта не вижу и не понимаю, а вы можете мне об этом преимуществе доступно рассказать?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Поэтому я и задаю вопрос «зачем?», хочу увидеть другую сторону.

Я ведь перечислил то, что озвучено на эту тему.

Может быть есть какое-то преимущество, которое я в силу своего ограниченного опыта не вижу и не понимаю, а вы можете мне об этом преимуществе доступно рассказать?

Вы не хотите, чтобы я что либо доступно рассказывал, вы хотите чтобы я вас переубеждал. У вас в посте выше слишком много заблуждений - как технических, так и финансово-организационных. Поэтому лучше займитесь этим самостоятельно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

В чём практический смысл государству иметь криптовалюту.

Декларируется:

https://cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble/

Почему цифровой рубль – это не «криптовалюта»?

«Криптовалюты» кардинально отличаются от денег центрального банка. У «криптовалют» отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг, и, как правило, они не имеют единого института, который обеспечивал бы сохранность таких средств.

Цифровой рубль является обязательством центрального банка, реализуется посредством цифровых технологий и не имеет никакого отношения к «криптовалютам». Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Это фиатная валюта

Как и обычный рухль.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не хотите, чтобы я что либо доступно рассказывал, вы хотите чтобы я вас переубеждал. У вас в посте выше слишком много заблуждений - как технических, так и финансово-организационных. Поэтому лучше займитесь этим самостоятельно.

Вообще-то, довольно очевидно, что для обычного человека от этих нововведений ничего хорошего не будет. Только усиление за ним контроля и власти над ним, хотя казалось бы и так куда дальше. Финансовые и технические подробности уже второстепенны. Очевидность в том числе и из-за невозможности внятно и просто объяснить, зачем ему вообще все это.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Цифровой рубль является обязательством центрального банка, реализуется посредством цифровых технологий и не имеет никакого отношения к «криптовалютам». Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка.

С обычным рублем все также. Но чувствуется запах наипалова. Если «цифровой рубль» - это просто новый способ обращения обычного рубля, то зачем его специально выделять?

Похоже это на новому уровне идея двухконтурного денежного обращения. Только это вообще многоконтурно будет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если «цифровой рубль» - это просто новый способ обращения обычного рубля, то зачем его специально выделять?

Одно из достоинств, упомянутое в тексте от ЦБ — можно проводить операции при отсутствии интернета. Прямо как бумажный рубль. Но при этом цифровой.

Каждому васе по биткоену (комментарий)

Каждому васе по биткоену (комментарий)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, государство сует лапу во все, что делает человек и это пожалуй основное назначение всяких интернетов

Очевидность в том числе и из-за невозможности внятно и просто объяснить, зачем ему вообще все это.

Пипл легко схавает такие объяснения как «ваши деньги будут лучше защищены от краж и финансовых махинаций» и «борьба с коррупцией» и будет счастлив. Тем более, что это так и есть

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Одно из достоинств, упомянутое в тексте от ЦБ — можно проводить операции при отсутствии интернета.

С обычным рублем тоже можно было и задолго до интернета. И даже проблему фальшивых авизо решили.

Не, тут душок именно что контроля мертвой хваткой, но даже это кажется не главное, а какая-то дальнейшая степень отвязки от содержания получается. Ну там цепочка: монеты-бумага-безнал-цифровая валюта

praseodim ★★★★★
()

Ну вот, рублями можно отапливать помещения, а битрублями всю планету.

Когда же до биткойнистов доберутся серьёзные зелёные? Куда ГринПис смотрит? Зря они там экзотических антилоп с дельфинами жрут?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пипл легко схавает такие объяснения как «ваши деньги будут лучше защищены от краж и финансовых махинаций» и «борьба с коррупцией» и будет счастлив. Тем более, что это так и есть

Нет, это не так и есть. Люди забывают, что защита от краж, махинаций и коррупций - она в первую очередь основана на борьбе с теми кто этим занимается, а не попытками надзирать за всем. Хороший пример - это факт существования, причем массового, мошеннических колл-центров в зонах. И это при том, что там все утыкано видеокамерами.

praseodim ★★★★★
()

Биткойн только растёт, а что будет с битрублём? Нужно мнение эксперта @lenin386.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.