LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Среда. DNF медленный. В КДЕ много настроек.

 , ,


0

1

Добрый день.

Всем известно, что dnf – самый медленный пакетный менеджер в линуксе. Если не считать портажа, конечно. И действительно, любая операция в dnf начинается с некоторой задумчивости. Поиск, установка, удаление – разумеется с опцией -C в т.ч. У меня в виртуалке установлено несколько систем, чтобы смотреть новинки, такие как Fedora Rawhide, KDE Neon, Ubuntu LTS (смотреть новинки). Периодически в каждой накапливаются обновления на 300-400Mb, которые надо бы установить. И вот что я заметил: dnf хоть и медленно стартует, но при этом сами обновления устанавливает довольно быстро. Т.е. чисто установка, не считая обновлений базы данных, скачивания и т.д.

Когда же дело доходит до apt – это просто какое-то мучение. Поиск, скачивание – все это проходит быстро. Но вот именно установка прямо ООООЧЕНЬ медленная. Это особенно заметно при ограниченных ресурсах типа виртуалки, когда надо установить 300-400Мб обновлений.

Так что не все так однозначно.


Еще один вопрос, который меня взволновал в среду. В виртуалках конечно нет никакой необходимость локать экран через 5-10 минут, чтобы не вводить каждый раз пароль. Поэтому хорошо бы эту фичу отключить. Но почему я – опытный пользователь, который использовал почти все существующие ДЕ и ВМ во всех системах не могу найти такой опции в КДЕ? Очевидно, она должна быть где-то в Power Management, вижу там Screen Energy Saving – отключаю его, ничего не происходит. Это нормально? Половина вообще каких-то левых опций, другая половина работает криво. КДЕ как есть.


Вспомнил, что нужно бы добавить в алиас apt_upgrade команду sudo apt autoremove. Так, где тут кнопка Открыть новый таб в терминале? Господь, ее тут нет?! Ладно, через меню:

File -> New Tab -> С каким профилем желаете открыть новый таб?

ПРОСТО ОТКРОЙ УЖЕ ГРЕБАНЫЙ ТАБ!

Эргономика в КДЕ выше всяких похвал. Сразу видно, специально обученные люди думали над каждым пунктом меню, над каждой опцией, над каждым чекбоксом. И думали они буквально следующее ВЫСРЕМ В КУЧУ, МОЖЕТ КОМУ ПОНАДОБИТСЯ ЛОЛ, ЛИШНИМ НЕ БУДЕТ!.

И все это под клоунский курсорный спиннер с кривыми краями. Не хватает только КДЕшной музыки.

★★★★★

Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 4)

Еще один вопрос, который меня взволновал в среду

А до этого какой был вопрос?

vvn_black ★★★★★
()

Это нормально?

Отключение экрана != блокировка (по крайней мере по логике разработчиков KDE).

Оно в Workspace Behavior -> Screen Locking

LordTermor ★★
()

В виртуалках конечно нет никакой необходимость локать экран через 5-10 минут, чтобы не вводить каждый раз пароль. Поэтому хорошо бы эту фичу отключить.

Поведение рабочей среды - блокировка экрана?

FedyaPryanichkov ★★
()

Всем известно, что dnf – самый медленный пакетный менеджер

Никогда не обращал на это внимания. Особенно с опцией «-С». Время установки самиих обновлений всё равно больше.

Еще один вопрос, который меня взволновал в среду.

«Вечером в среду, после обеда…»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

по крайней мере по логике разработчиков KDE

И все это под клоунский курсорный спиннер с кривыми краями. Не хватает только КДЕшной музыки.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kott

Я бы в стендап лучше отправил КДЕ-тим в полном составе.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Честно говоря, хотелось бы рабочий инструмент, а не пародию. Но если цель – рассмешить пользователя, то КДЕ хороший выбор.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

dnf хоть и медленно стартует, но при этом сами обновления устанавливает довольно быстро

Насколько я помню, там поддерживаются дельта-обновления. В dpkg и apt такого нет — ну косяк, да.

Так, где тут кнопка Открыть новый таб в терминале? Господь, ее тут нет?!

Залезь один раз в настройки и поставь галку рядом с пунктом «Показывать кнопку „Новая вкладка“ в настройках Konsole (раздел, как ни странно, „Панель вкладок“).

С каким профилем желаете открыть новый таб?

Я долго думал, где ты увидел такое диалоговое окно, а потом понял, что ты видимо имел подменю с выбором профиля открываемой вкладки.
Ну это уже перебор докапывания, я скажу.

вижу там Screen Energy Saving – отключаю его, ничего не происходит. Это нормально? Половина вообще каких-то левых опций, другая половина работает криво

Прямо под ней другая опция, которая в локализации называется „Приостановка сеанса“, и где скорее всего как раз и висела твоя блокировка экрана.

В общем, из всех придирок более-менее обоснованная только к апту, и то она протухла настолько, что уже даже не смешно.

dogbert ★★★★★
()

Еще один вопрос, который меня взволновал в среду. В виртуалках конечно нет никакой необходимость локать экран через 5-10 минут, чтобы не вводить каждый раз пароль. Поэтому хорошо бы эту фичу отключить. Но почему я – опытный пользователь, который использовал почти все существующие ДЕ и ВМ во всех системах не могу найти такой опции в КДЕ? Очевидно, она должна быть где-то в Power Management, вижу там Screen Energy Saving – отключаю его, ничего не происходит. Это нормально? Половина вообще каких-то левых опций, другая половина работает криво. КДЕ как есть.

Это имеет весьма слабое отношение к Power Management и лежит там, где ему самое место - в Workspace Behavior/Screen Locking.

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 1)

Нормально. Накатил "федору" с "кедами" и ещё жалуется на что-то.

File -> New Tab -> С каким профилем желаете открыть новый таб?

Это у тебя что-то такое, в "арче у меня такого нету". И кнопка появляется после включения отображения одного "таба", ЕМНИП.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Честно говоря, хотелось бы рабочий инструмент, а не пародию

Это и есть рабочий инструмент, пародия — сама вертушка.

Но если цель – рассмешить пользователя

Цель — создать хорошее окружение рабочего стола, что у них и вышло.

fernandos ★★★
()

File -> New Tab -> С каким профилем желаете открыть новый таб?

ПРОСТО ОТКРОЙ УЖЕ ГРЕБАНЫЙ ТАБ!

Эргономика в КДЕ выше всяких похвал. Сразу видно, специально обученные люди думали над каждым пунктом меню, над каждой опцией, над каждым чекбоксом. И думали они буквально следующее ВЫСРЕМ В КУЧУ, МОЖЕТ КОМУ ПОНАДОБИТСЯ ЛОЛ, ЛИШНИМ НЕ БУДЕТ!.

Трагедия! Clone Tab из того же меню сделает тебе вкладку с текущим профилем. Хоткей Ctrl + Shift + T не будет спрашивать какой профиль ты хочешь. В View -> Split View можно сделать несколько панелей аля tmux. Чего тебе ещё нужно то?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Насколько я помню, там поддерживаются дельта-обновления. В dpkg и apt такого нет — ну косяк, да.

Дельты не при чем, да и отключил я их, т.к. частно у них бывало md5 mismatch, большие пакеты дельты не имели, и в 90% случаев никакого профита от них. Чисто установка после загрузки всех пакетов.

Залезь один раз в настройки и поставь галку рядом с пунктом «Показывать кнопку „Новая вкладка“ в настройках Konsole (раздел, как ни странно, „Панель вкладок“).

Господи, там даже такую настройку сделали? Зачем? Для чего? Просто сделайте эту кнопку по умолчанию.

Я долго думал, где ты увидел такое диалоговое окно, а потом понял, что ты видимо имел подменю с выбором профиля открываемой вкладки. Ну это уже перебор докапывания, я скажу.

Это не перебор, это ужасная эргономика, когда вместо простого действия тебе на лицо выплескивают 100500 каких опций, которые в 99% случаев нафиг не нужны. Нужен будет отдельный профиль, пользователь откроет отдельный профиль. Зачем мне постоянно продираться через все это?

Прямо под ней другая опция

Тебе не кажется странным, что у опытного пользователя возникают с этим проблемы? А в каком-нибудь УБОГОМ Гноме – нет?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Накатил «федору» с «кедами» и ещё жалуется на что-то.

Это КДЕ Неон, самое КДЕшное КДЕ из всех КДЕ прямо от разработчиков КДЕ.

Это у тебя что-то такое, в «арче у меня такого нету».

Строго говоря, там просто список доступных профилей, но сути это не меняет.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Чего тебе ещё нужно то?

Всего-то ничего: человеческий дефолт вместо миллиарда кривых настроек. Я. НЕ ХОЧУ. НИЧЕГО. НАСТРАИВАТЬ. В ДЕ.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Всё что я тебе перечислил делается без настроек. Если не хочешь настроек, то не используй KDE. Колись гномом, почему бы и да?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Зачем? Для чего? Просто сделайте эту кнопку по умолчанию.

Для товарищей вроде меня, которые консолью управляют не мышой, а хоткеями, и нужные кнопки им ни к чему. Лично я привык к тому, что вкладки в любом гуёвом эмуляторе, что в гноме, что в Xfce, что в KDE открываются по ctrl-shift-T.
Но опять-таки, если кому-то нужна кнопка «новая вкладка», потому что проще работать мышой — эту возможность никто не забирает.

Это не перебор, это ужасная эргономика, когда вместо простого действия тебе на лицо выплескивают 100500 каких опций, которые в 99% случаев нафиг не нужны. Нужен будет отдельный профиль, пользователь откроет отдельный профиль. Зачем мне постоянно продираться через все это?

Тебе и я, и anonymous-angler уже сказали, что есть более простые варианты открытия вкладки, чем лезть в меню.

Тебе не кажется странным, что у опытного пользователя возникают с этим проблемы?

Буду я ещё удивляться тому, что в толксах кто-то хочет потроллить %)

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Хотя знаешь, это уже дичь какая-то. Наверно большинство пользователей любой ОС хоть что-то настраивают, хотя бы самый ининмум, вроде раскидать виджеты на андроиде или выкинуть из панели мусор на винде.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

или выкинуть из панели мусор на винде

А ведь его там могло и не быть. Это и называется нормальный дефолт.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

Но почему я – опытный пользователь, который использовал почти все существующие

А это, детектив, правильный вопрос. Почему опытный пользователь Gentoo, Slackware, LFS, CRUX не может разобраться в Cannonical, Red Hat? Привет всем Одептам SystemD.

Всё это вопросы риторические.

На самом деле человеку немного нужно для счастья, поэтому лучше всё настраивать с нуля, чтоб было реально удобно, реально под себя.

А всю прочую дистрибутивную суету оставьте их разработчикам, пускай думают, чего бы ещё такого удобненького пропихнуть в свои мега-комбайны, в которых уже на этапе первичной установки и настройки возникают вопросы у бывалых пользователей линукса.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

человеческий дефолт вместо миллиарда кривых настроек

Ну вот нет такого, не придумали. Xfce и Mate, пожалуй, близки, но даже там лично мне надо много чего корёжить.
О винде, макоси и гноме даже говорить нечего — там либо смириться с тем, что считают правильным разрабы, либо страдать.
А «человечность» вообще понятие относительное, все разные. Особенно в линуксе, где всё озвучено нарисовано профессиональными программистами и каждая DE уродлива по-своему (хотя винда нынче тоже не образец красоты и юзабилити, за макось уж не скажу). Пусть уж лучше настроек побольше будет, а то опять прибьют гвоздями что-нибудь не туда.
Но вообще, как ты понял, мне например описанные тобой ужасы ужасами-то и не кажутся.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А это, детектив, правильный вопрос. Почему опытный пользователь Gentoo, Slackware, LFS, CRUX не может разобраться в Cannonical, Red Hat? Привет всем Одептам SystemD.

Ответ очевиден - предрассудки. Иной причины быть не может.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тогда кому-то пришлось бы его туда добавлять, потому что кому-то он нужен. Угодить всем - невозможно.

anonymous-angler ★☆
()

Так, где тут кнопка Открыть новый таб в терминале?

ctrl+shift+t Очень сложно, да.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

У меня твоих проблем нет, сижу на кедах много лет.
Вместо того, чтобы сравнивать апт и днфы, где же медленнее обновление будет идти, а где на скачивании баз будет тупить, я использую pacman или yay на божественном арчике. Летает вообще шустро: и запускается, и обновляет базы, и устанавливает пакеты. Плюс к тому, не надо никогда ни о каких дист апгрейдах думать, роллинг же.

Эргономика в КДЕ выше всяких похвал. Сразу видно, специально обученные люди думали над каждым пунктом меню, над каждой опцией, над каждым чекбоксом.

Отличная эргономика. Не знаю, что ты за терминал там поставил, у меня по F12 выпадает/прячется терминал yakuake (надстройка над деревянным konsole). По хоткеям - и новые табы, и горизонтально/вертикально текущий таб на несколько вкладок разбивается [Ctrl+Shift+)], и что хочешь. И просто новый таб одной кнопкой «+» внизу открывается. Советую поставить и включить автозапуск.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Когда же дело доходит до apt – это просто какое-то мучение. Поиск, скачивание – все это проходит быстро. Но вот именно установка прямо ООООЧЕНЬ медленная. Это особенно заметно при ограниченных ресурсах типа виртуалки, когда надо установить 300-400Мб обновлений.

Дело в нескольких причинах:

  1. dpkg перестраховывается и значительно чаще вызывает fsync(). Если надёжность питания сомнений не вызывает, то можно в конфиг apt добавить:
DPkg::options {"--force-unsafe-io";};
  1. Во время установки пакетов происходит их конфигурация. Да, это несколько замедляет процесс, однако с другой стороны это позволяет сразу получить готовую к использованию систему.

    Например, в Fedora после установки пакета foo команда apropos foo ничего не выдаёт, поскольку база whatis ещё не обновилась — в Debian же это происходит во время установки пакета, и apropos и компания сразу работают так, как ожидается.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Всего-то ничего: человеческий дефолт вместо миллиарда кривых настроек. Я. НЕ ХОЧУ. НИЧЕГО. НАСТРАИВАТЬ. В ДЕ.

Кому-то много настроек, а кому-то не хватает, у kde к сожалению есть болячки,но по сравнению гном болячек это так цветочки

Конечно kde не помешала бы выбор на подобие в андроид, хочешь как Винду,макос,гноме выбери для начала а потом сам настраивай

SPRATAY
()
Последнее исправление: SPRATAY (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.