LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мегасамосвал


0

0

https://photos.sun.com/page/1182

В штатной комплектации Blackbox будет содержать 120 серверов T2000 или 240 T1000 на базе CPU Niagara, серверы, системы питания и охлаждения упакованы в стандартный семиметровый контейнер.


я чего-то не пойму, почему логотип сана вдруг зелёным стал? у них же в маркетинговых материалах чётко прописаны все цвета, и зелёного там нет...

kes
()
Ответ на: комментарий от kes

>почему логотип сана вдруг зелёным стал? Потому, что матрица - это круто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kes

>почему логотип сана вдруг зелёным стал?

Трава трава, зеленая трава (с) песня

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Они бы хоть примерную цену обозначили.

Во, ща посчитаем:

По данным store.sun.com один сервер SunFire T1000, 8Core, 8 Gb RAM, 2xHDD 73Gb SCSI обойдётся в $9945. Перемножаем на 250 штук, получаем $2486250. За покупку в составе большого комплекса можно скинуть процентов этак 30. Добавить за сетевое оборудование, кондиционирование и ИБП - думаю, в районе двух миллионов зелёненьких президентов. Хотя с сана станется - они ещё раза в полтора могут цену скинуть.

И в этом ящичке будет 2000 процессорных ядер. С частотой у них, правда, пока не очень - 1Ghz всего. И с FPU тоже не очень - ибо 1 FPU на 8 ядер, т.е. для вычислительных кластеров такое решение не пойдёт.

Я пока не представляю, кому такое решение вдруг так сможет понадобится? Ни серьёзную математику, ни какой-нибудь SAP на таких решениях не погоняешь.

Но в общем и целом - идея крайне интересная. Это и есть давно обещанная новая эпоха в построении центров обработки данных класса Enterprise? :)

kes
()

Во, саныч молчит, а я пропустил важную строчку:

* A single Project Blackbox could accommodate 250 x64-based servers with 1000 cores.

Вот! Они туда оптероновых SunFire V20z или X2200 понаставят - вот тебе и вычислительный кластер в полный рост. Любая математика по плечу.

kes
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Ориентировочная стоимость Blackbox - 1.3 - 1.6 миллиона долларов.

AcidumIrae ★★★★★
()

Кстати, а что такое "стандартный семиметровый контейнер"?
Если мне ни с кем не изменяет память, на фурах и на море используются контейнеры по 6 и по 12 метров. :)

kes
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

саныч, ну там прямо в URL написано "emrkt". :)

kes
()
Ответ на: комментарий от kes

> И в этом ящичке будет 2000 процессорных ядер. С частотой у них, правда, пока не очень - 1Ghz всего. И с FPU тоже не очень - ибо 1 FPU на 8 ядер, т.е. для вычислительных кластеров такое решение не пойдёт.

Бойанишь, у второй ниагары все в порядке с FPU.

e
()

Осталось Q3 портировать на спарки и наконец-то нефтяники смогут заняться делом.

e
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> на 10 сантиметров

Непринципиально, в 5% укладывается.

> а это тут при чем?

Потому как метрическая система.

e
()

>упакованы в стандартный семиметровый контейнер.

Ну вот, теперь и программист или админ смогут сказать жене "дорогая, а я в гараж, мы там с мужЫками посидим!" и отправиться канпилить опен оффис под водочку и воблу.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от e

>Непринципиально, в 5% укладывается.

ага, только 10 контейнеров займут на 1 метр больше а 60 не влезут - тоглько 59 ;)))

байку про японцев, американцев и брак знаете?

>Потому как метрическая система.

и? ;)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.