LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Макось убивает

 , ,


0

2

Итак, давайте обсудим новости сертифицированного юникса на Apple Silicone. Появился первый поциент у которого за 4 месяца использования Макось убила свопом его SSD на M1:

https://twitter.com/lunixbochs/status/1366131394297012226

I have someone with a failing M1 disk. 4mo old, 2% spare, 10% thresh, 98% used, 600TB write 500TB read, 200h «on», 10,000 «Media and Data Integrity Errors». Machine had an inconsistent glitch in my app. 16/512GB machine, typical RAM use 9GB. Working on RCA, ama.

Я этот девайс тестирую уже 2 месяца, но у меня моя 256/16GB модель за 2 месяца работы в виде запускалки фаерфокса успела насвопить 23TBW:

  Percentage Used:                    3%
  Data Units Read:                    47,004,809 [24.0 TB]
  Data Units Written:                 47,469,528 [24.3 TB]
  Host Read Commands:                 153,293,725
  Host Write Commands:                218,787,006

Неделю назад после того как стал за ним следить он успел насвопить еще терабайт и видно текущая версия макоси очень очень любит много данных выгружать на диск без повода.

Очень беспокоюсь за уважаемых модераторов с M1 маками, а потому рекоммендую им тоже проверить статус их дисков:

brew install smartmontools && sudo smartctl –all /dev/disk0

Ну или так:

sudo port install smartmontools && sudo smartctl –all /dev/disk0

На а те кто сидят на онтопике могут высказать свое мнение о припаивании SSD.



Последнее исправление: o- (всего исправлений: 4)

$ sudo smartctl –all /dev/disk0
smartctl 7.1 2019-12-30 r5022 [Darwin 20.3.0 x86_64] (local build)
Copyright (C) 2002-19, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

ERROR: smartctl takes ONE device name as the final command-line argument.
You have provided 2 device names:
–all
/dev/disk0

Use smartctl -h to get a usage summary


опять с линупсами своими перепутал?

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

а, вот, разобрался, вроде

$ sudo smartctl -a /dev/disk0
smartctl 7.1 2019-12-30 r5022 [Darwin 20.3.0 x86_64] (local build)
Copyright (C) 2002-19, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Number:                       APPLE SSD SM0512L
Serial Number:                      S3CXNY0J801570
Firmware Version:                   CXS7CA0Q
PCI Vendor/Subsystem ID:            0x144d
IEEE OUI Identifier:                0x002538
Controller ID:                      2
Number of Namespaces:               1
Local Time is:                      Thu Mar  4 01:14:30 2021 MSK
Firmware Updates (0x06):            3 Slots
Optional Admin Commands (0x0006):   Format Frmw_DL
Optional NVM Commands (0x001f):     Comp Wr_Unc DS_Mngmt Wr_Zero Sav/Sel_Feat
Maximum Data Transfer Size:         256 Pages

Supported Power States
St Op     Max   Active     Idle   RL RT WL WT  Ent_Lat  Ex_Lat
 0 +     6.00W       -        -    0  0  0  0        5       5
 1 -   0.0400W       -        -    1  1  1  1      210    1200
 2 -   0.0050W       -        -    2  2  2  2     1900    5300

=== START OF SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

SMART/Health Information (NVMe Log 0x02)
Critical Warning:                   0x00
Temperature:                        41 Celsius
Available Spare:                    100%
Available Spare Threshold:          10%
Percentage Used:                    21%
Data Units Read:                    407 753 206 [208 TB]
Data Units Written:                 389 116 944 [199 TB]
Host Read Commands:                 7 831 725 448
Host Write Commands:                4 917 771 937
Controller Busy Time:               15 628
Power Cycles:                       2 923
Power On Hours:                     4 571
Unsafe Shutdowns:                   147
Media and Data Integrity Errors:    0
Error Information Log Entries:      38

Read Error Information Log failed: NVMe admin command:0x02/page:0x01 is not supported

что с ним, доктор?

emissar ★★
()

I have someone with a failing M1 disk. 4mo old, 2% spare, 10% thresh, 98% used, 600TB write 500TB read, 200h «on», 10,000 «Media and Data Integrity Errors». Machine had an inconsistent glitch in my app. 16/512GB machine, typical RAM use 9GB. Working on RCA, ama.

Вот столько слитых данных о пользователях!

На а те кто сидят на онтопике могут высказать свое мнение о припаивании SSD

Вот же ж п******ы!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: яблочники должны страдать от leg0las

Они и так страдают на самом деле. Я за два месяца тестов на ноуте столкнулся как минимум с:

  • При попытке сделать полнодисковое шифрование выяснилось что теперь в макоси нельзя шифровать диск паролем отдельным от пароля юзера. Теперь надо делать спец юзера для шифрования и логинится два раза при изначальной загрузке.
  • При попытке вернуть все как было и поставить макось я наткнулся на баг инсталлера из-за которого установить можно было все только через магию в консоли.
  • Макось не может в регулировку громкости для звука который идет на DisplayPort / HDMI. Можно обойти это только либо платным эквалайзером за 40 баксов или опенсорсным. Но опенсорсный в случайное время делает Пшшшшш вместо звука после просыпания.
  • Часть софта которая дает что-то делать обновляется вне их апстора или требует сторонние логины и ключи активации.
  • Автоматическое переключение звука на блютузные наушники иногда глючит.
  • Переключение раскладки глючит. Прямо вернулся на убунту 10 лет назад.
  • Иногда просто так начинает тормозить и чинится только циклом отправки в слип и просыпания.
  • И это далеко не все баги с которыми я сталкнулся.

Сейчас конечно прибегут адепты и расскажут что это просто слишком новая макось и М1 сырые и я его неправильно использую.

o-
() автор топика

I have someone with a failing M1 disk. 4mo old, 2% spare, 10% thresh, 98% used, 600TB write 500TB read, 200h «on», 10,000 «Media and Data Integrity Errors». Machine had an inconsistent glitch in my app. 16/512GB machine, typical RAM use 9GB. Working on RCA, ama.


поциент небось линукс вкорячил аки Ъ и теперь кокожалуется?

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В Евросоюзе начал действовать закон о ремонте электроники. На смартфоны и ноутбуки он пока не распространяется

Во всех 27 странах ЕС производители должны обеспечивать условия для ремонта техники в течение десяти лет с начала продажи. Закон обязывает снабжать технику подробными инструкциями по ремонту, и выпускать комплектующие для замены неисправных деталей в достаточном для ремонта объёме. Из электроники первыми право на ремонт получили телевизоры. Например, подобный закон с первого января введён в действие во Франции, что уже заставило пошевелиться компанию Apple.

Есть надежда, что в скором будущем всё станет чуть лучше.
Источник

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

Кстати, а кто тут говорил, что ОСи / программы не убивают железо? Все белые и пушистые? Ну-ну, розовоочковые...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от o-

а, не обратил внимания на тег. Ну это как обычно у эпла. Поправят через пару лет, перед этим написав об очень незначительном количестве пожаловавшихся, параллельно введя программу бесплатной замены тихонько. Накушался так уже их инновационной клавиатуры-бабочки на макбуке про в свое время.
Но макось у меня новая-распоследняя, кстати.

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)

В припаянных SSD и даже eMMC нет ничего плохого, если производитель разрешает добавить в слот M2 ещё один, как в самых дешёвых ноутбуках.

One ★★★★★
()

Дело не в самой замене комплектующих и даже не в железе. Перепаять чипы памяти даже пьяная макака сможет. Дело в криворуких «погромистах» да «ынжынэрах», понанимают по квотам всяких фриков, а потом удивляются, чавой-то у них «самые инновационные продукты» кривые, как у Безье.

Кстати, искренне надеюсь, что «линукс» на «рукастых маках» будет нормальным, тогда ещё ноутбуки будут иметь смысл.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Дело в криворуких «погромистах» да «ынжынэрах», понанимают по квотам всяких фриков
«линукс»

лорчую

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Перепаять чипы памяти даже пьяная макака сможет.

Перепаять чипы памяти сможет даже пьяная макака, а вот не убить/перегреть при этом дорогой чип, а потом повторить это еще 8-16 раз - с трудом. Это еще если там анальной сериализации нет между чипом и контроллером.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Это ты намекаешь на неодноразовый макбук? Это что, его починить можно будет, вместо того, чтобы бежать в яббл покупать еще один одноразовый? Фу таким быть.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не будет нормальным линукс, откуда в жопе алмазы, реверс GPU с ускорением это нереальное чудо, гитхаб проекта иногда посматриваю, неторопливо совсем, получится на уровне поддержки GMA500 или чуть лучше

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Типичные баги обычного главного софта, другого уже давно не бывает ни на какой платформе

zgen ★★★★★
()

Это механизм планового устаревания. Никто ведь не собирается пользоваться им аж целый год.

wheelman
()
Ответ на: комментарий от o-

Переключение раскладки глючит. Прямо вернулся на убунту 10 лет назад.

Я тут пытался воспроизвести.

Под Ubuntu сейчас только так глючит:

И тормозит, не печатая буквы. Если быстро прям делать. В реальности я так не успеваю.

Теряется фокус при смене раскладки в некоторых местах, что дальше печатать уже вообще нельзя.

В macOS же всё отлично.

Часть софта которая дает что-то делать обновляется вне их апстора или требует сторонние логины и ключи активации.

На десктопе так везде. Что в линуксах, что в Windows.

А так… Я вот побоялся его брать. И первое выпущенное железо, и софт ещё не адаптирован сторонний — ну его. Лучше через год этак.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Никому не кажется жутким жидовством, что за такие деньги они предлагают только 16Гб? Это какое-то позорище же. Поставить 16Гб и постоянно выгружать все в своп на ссд?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нормальные деньги. Хотя то, что варианта на больше чем 16 ГБ нет — это как-то несерьёзно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Перепаять чипы памяти даже пьяная макака сможет.

На днях я читал, что перепаять сабжевый ссд не так просто и далеко не каждый сервисный центр сможет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Под Ubuntu сейчас только так глючит:
И тормозит, не печатая буквы. Если быстро прям делать. В реальности я так не успеваю.

Значит ты медленно печатаешь, потому я вполне себе успеваю потерять. К счастью, переключалка лагает только в икссессии, в вейланде переключается идеально.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Припаянный SSD?

Ну в таком случае все, кто это покупает, заслужили страдания с компом сполна.

Сами долларом голосуете за такой мусор.

wandrien ★★
()

Фигасе как макось диск теребонькает… У меня столько террабайтов ресурса на домашнем ssd в bcache не набежало за полгода даже…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я медленно переключаюсь. Ну не надо мне строчить английский и русский одновременно.

Комментарии к коду на английском пишу.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да обычная история. большая команда прогеров. большинство не системные, а прикладные. ваяют красивые апликухи по принципу: чтобы все эти брюлики не тормозили, давайте сделаем кеш. а потом еще каких-то данных (какое-нибудь хранилище) раздуло и они заводят еще кеш... и так вот по всей макоси. это все накапливается. потом идут багрепорты. потом профилируют. потом по всем отделам рассылают задачу. и мне, если честно, до сих пор эта технология SSD с ограниченным ресурсом кажется неполноценной.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

понанимают по квотам всяких фриков, а потом удивляются, чавой-то у них «самые инновационные продукты» кривые

вот как раз наоборот. фрики в айти - это норма. а вот принимают как раз остальных, чтобы все стало средним по больнице.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В macOS же всё отлично.

На новых маках новая переключалка на кнопке fn глючит. Это официально признанный баг, его никакими обновлениями еще не вылечили, поэтому приходится пользоваться ctrl-space.

Reset ★★★★★
()

На а те кто сидят на онтопике могут высказать свое мнение о припаивании SSD

Я, как ярый почитатель старых ThinkPad'ов, лучше промолчу.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

припаивании SSD

обожаю апле - и ведь покупать будут за бАльшие деньги и хвалить будут, прям кладезь социальной инженерии. апловский маркетинговый мозговой программинг выходит на ещё большую высоту, хотя казалось бы куда ещё выше, а вот - есть анальные высоты! :D :D :D :D интересно какие ещё инновации, по опусканию своих адептофф, яблочко предложит.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да. На M1 физически нельзя больше поставить.

Reset ★★★★★
()

На а те кто сидят на онтопике могут высказать свое мнение о припаивании SSD.

Жалкие полумеры.
Систему записывать на ROM-чип, каждый апдейт — четыреста баксов за новую материнку.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Самое смешное, что в макмини они тоже распаивают сдд. Тут даже нельзя объяснить необходимостью максимальной миниатюрности, потому что половина этой коробки пустая. Это чисто обман гоев на шекели.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И тормозит, не печатая буквы. Если быстро прям делать. В реальности я так не успеваю.

Это баг именно убунты или гнома? Сейчас пробовал воспроизвести - не получилось, потом вспомнил, что ты в другом треде давал ссылку на багтрекер фаерфокса, попробовал в нем - тоже не получается.

Arch, KDE 5.21.2

SR_team ★★★★★
()
Critical Warning:                   0x00
Temperature:                        24 Celsius
Available Spare:                    100%
Available Spare Threshold:          99%
Percentage Used:                    0%
Data Units Read:                    17,458,518 [8.93 TB]
Data Units Written:                 8,947,007 [4.58 TB]
Host Read Commands:                 173,999,210
Host Write Commands:                100,554,576
Controller Busy Time:               0
Power Cycles:                       134
Power On Hours:                     149
Unsafe Shutdowns:                   44
Media and Data Integrity Errors:    0
Error Information Log Entries:      0

M1 макмини. Доктор, жить будет, можно идти дальше кофе пить?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Гнома баг с тормозами переключения раскладки и потерей символов из-за этого.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: яблочники должны страдать от leg0las

Ну не всё же линуксоидам.

То с выходом дисков их строя из-за частых парковок.

То с убиванием флеша материнки из-за частых переписываний настроек UEFI (баг Intel).

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.