LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от byko3y

Наконец хотя бы до одного дошло

До меня дошло даже то, что каждый из этих языков проделал путь от наколенной игрушки до столпа IT. И именно так и появляются языки, а не из пыльных диссеров по матану - убого, костыль на костыле, но едет и ещё тебя везёт. Поэтому не вижу повода морщить нос.

Это самая сочная тема

Особенно сочная она тем, что изначально в жабке тоже не было генериков.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

До меня дошло даже то, что каждый из этих языков проделал путь от наколенной игрушки до столпа IT

Но не дошло, что эти языки проделали путь от наколенной игрушки до наколенной игрушки, применяемой в качестве столпа IT. Заказчик все равно болван, он не заметит проблемы. Как и конечный потребитель, которому еще более безразлично, что потреблять. В данном случае я лишь хочу подчеркнуть, что «столп IT» — это скорее сидушка унитаза. Когда же речь заходит про серьезного заказчика и серьезное дело, то внезапно выясняется, что у новомодной жавы преимуществ над древним коболом не так много.

Особенно сочная она тем, что изначально в жабке тоже не было генериков

И впоследствии в жабке тоже не стало генериков. Стало стирание типов, которое весьма коварно, и показывает истинное динамическое лицо жабы..

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Заказчик все равно болван, он не заметит проблемы

ЛОЛ ну да, все вокруг идиоты, один ты д’Артаньян.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И именно так и появляются языки

Нет. Это было нормально когда отрасль развивалась. В 21 веке так делать новый ЯП - большая тупость.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Это было нормально когда отрасль развивалась

А вот это интересное замечание. Но если отрасль не развивается, то зачем вообще и изобретать что-то новое?

В 21 веке так делать новый ЯП - большая тупость

Пока что все попытки запилить идеальный язык с треском проваливаются. Постоянно приходится лепить какие-то подпорки постфактум.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А вот это интересное замечание. Но если отрасль не развивается, то зачем вообще и изобретать что-то новое?

Вот именно. Достаточно взять изобретенное за последние три десятилетия и запилить ЯП без оглядки на легаси с учетом современных реалий.

Пока что все попытки запилить идеальный язык с треском проваливаются.

А не надо идеальный, нужно рабочий инструмент для 21 века.

Постоянно приходится лепить какие-то подпорки постфактум.

Потому что пилят фрики, хипстеры и академики. Изучи как начинали пилить тот же Котлин (сам автор уже признался, что запилил ненужно), Groovy (еще один признался что ненужно) Ржавый (пока не признали) или тот же Go (не в курсах). Ну и остальные в том же духе.

Я понимаю когда к той же джаве лепят подпорки или крестам. Но когда у тебя есть возможность изучить предыдущий опыт, а ты пилишь очередной Го, а затем приделываешь подпорки наступая на те же грабли… У меня только один вопрос - не идиот ли автор этого ЯП?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Пока что все попытки запилить идеальный язык с треском проваливаются.

Просто утверждение на основе менения одного Васи

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

В 21 веке так делать новый ЯП - большая тупость.

Вот когда у деда яйца до земли доставали, тогда ЯП делали огого, прямо идеальные, без единой проблемы. Бывает ешь коричневую массу вроде С или С++, чавкаешь, прямо загляденье. Купил себе мышь игровую чтобы трейсы ошибок компиляции по хедерам скроллить.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Достаточно взять изобретенное за последние три десятилетия и запилить ЯП без оглядки на легаси с учетом современных реалий

Ну так это голанг же и есть. А теперь выясняется, что дженерики всё-таки нужно, исключения тоже хотят ну и т.д. понеслась душа в рай. Здравствуй C++, D, Go++.

Потому что пилят фрики, хипстеры и академики

А должен кто?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

какой тогда контрпример

Один единственный. Или это я должен доказывать что не верблюд каждый конкретный язык является провалом дизайна? Ты кукухой-то не поехал?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, все именно так. Ты сделал утверждение. Ты его и доказывай.

Дефолтная гипотеза это то что язык это просто язык. Качаешь компилятор, компилирует программу. Ни провалов, ни успехов и никак других оценочных суждений.

А у тебя сильное утверждение что каждый язык провал. Доказательство необходимо чтобы сделать из этого факт

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну так это голанг же и есть

Нету, это поделие запилил отошедший от дел дед живущий ностальгией по 80-м.

А теперь выясняется, что дженерики всё-таки нужно, исключения тоже хотят ну и т.д. понеслась душа в рай

Это было понятно еще в 2005 году. Любой нормальный человек мог изучить опыт той же джавы и избежать подобных ошибок.

А должен кто?

Хрен его знает. Это к вопросу о роли личности в истории. Но очередной студент по типу Торвальдса уже не взлетит. Отрасль серьёзно развилась, подобные поделия если и взлетят, то только на базе корпорации (по типу Го или Котлин). Одиночка же должен быть выше на голову ИТ пионеров 80-х, 90-х годов. Именно поэтому прорывных проектов сейчас нет, только поделия от хипстеров и прочих фриков из Гугла или Мелкомягких.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, все именно так. Ты сделал утверждение. Ты его и доказывай

Ну ты и лалка. Я сделал обобщающее утверждение. Его невозможно доказать. Его можно только опровергнуть или принять на веру.

Дефолтная гипотеза

Дефолтная гипотеза это любая выдвинутая гипотеза, которую не опровергли.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Любой нормальный человек мог изучить опыт той же джавы и

Сделать C#, ага. Вот только C# пилили не теоретики, а сугубые практики из-за финансовых соображений и конкретно под свои задачи. Опять рыночек порешал.

Хрен его знает. Это к вопросу о роли личности в истории

Я сторонник мнения, что личности ничего не решают в глобальном смысле. Личности появляются в результате возникшей исторической конъюнктуры. Не Торвальдс, так кто-то другой сложил бы 2+2.

Именно поэтому прорывных проектов сейчас нет, только поделия от хипстеров и прочих фриков из Гугла или Мелкомягких

Т.о. по-моему прорывных проектов нет, потому что нет обстоятельств, не назрела ситуация для этого. Где есть точки роста? Ну разве что ИИ, квантовые компы. Ещё социальные изменения, вот эти все КоКи, зелёная энергетика… Зумеры что-нибудь такое выкатят в итоге концептуальное, получше дидовского опенсорса для абака.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сделать C#

Взлетел бы, если бы не вендорлок.

Не Торвальдс, так кто-то другой сложил бы 2+2

Даже сейчас полно задач для 2+2, а где решения? Где очередные Торвальдсы? По мне не хватает «Торвальдсов» на все решения. Только копроэкономика, где 2+2=5.

не назрела ситуация для этого

Цивилизация катится в ад, а ситуация не назрела, ну ок…

Зумеры что-нибудь такое выкатят в итоге концептуальное

Зумерки пока очередные твиторы и прочие хуиторы выкатывают.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

если бы не вендорлок

Сейчас-то вроде бы всё хорошо с этим.

Даже сейчас полно задач для 2+2

Например что?

Цивилизация катится в ад

В 1920 цивилизация катилась в ад ещё быстрее. Сейчас относительно того времени всё очень спокойно и благополучно.

очередные твиторы и прочие хуиторы выкатывают

Что само по себе является показателем накопления критической массы. Раньше твиттор был достижением, сейчас каждый школоло запиливает нескучный клабхаус.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сейчас-то вроде бы всё хорошо с этим.

Так и у джавы всё впорядке, внедряют новые фичи, поэтому особого смысла менять шило на мыло нет. Я говорил о первоначальном позиционировании. А когда десятилетиями ты вендорлок, а потом передумал, то это порождает массу очередных костылей.

Например что?

Процессоры и контроллеры, включая различные аппаратные ускорители. Роботехника, CAD, интернет поисковик, ЯП, операционные системы и т.д. Это что из головы вспомнил.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

обобщающие утверждения - это для балаболов

Если б это было так, ты бы не крутил жопой, а выкатил бы очевидный пруф.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну давай по порядку.

операционные системы

Какие есть обстоятельства для появления новых ОС? Существует ли общественный запрос на новые ОС? Что-то ИМХО не наблюдается ни того ни другого. Тут имеющееся-то ОС как-нибудь допинать до приличного состояния. Где там Hurd?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

На мне не лежит бремя доказательства - я ничего не утверждаю. Умничаешь тут ты что все, древние технология рулят, просела землюшка, все новые языки сделаны баранами - на тебе лежит бремя доказательства.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какие есть обстоятельства для появления новых ОС?

Например, тот факт, что современные системы отвратительно поддерживают современные инструменты параллельных алгоритмов. Например, тупые планировщики — эта проблема не может быть решена отдельно от пользовательского приложения и интерфейса ОС, поскольку иначе ОС не сможет понять, что при межпоточном вызове не нужно кидать пробудившийся поток на новое ядро. Нынче у хайлоада эта проблема подпирается приколачиванием сервиса гвоздями к конкретному процессору и введением зеленых потоком (кооперативной многозадачности) для ухода от тупорылого ядерного планировщика.

Алгоритмы общего назначения на видеокартах — это вообще целый мир, большой и неизведанный. И если на винде проблема кое-как дела двигаются, то на никсах есть ФОРК, который стоит палкой в колесах и заставляет разрабов драйверов нагибаться раком, всегда оглядываясь на то, что разделяемая память может уехать в другой процесс.

По поводу многопоточности: винда давно имеет хорошую реализацию, а из никсов только линь развился до достаточного уровня — у остальных нет тех же футексов (которые есть и в винде с восьмерки), куча функций-расширений из pthread не реализованы.

Тут имеющееся-то ОС как-нибудь допинать до приличного состояния. Где там Hurd?

Hurd не нужен.

https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Fuchsia

PS: кстати, фуксия напомнила про сигналы — это еще один безнадежно устаревший инструмент, который тормозит разработку осей и потому подлежит беспощадному искоренению. Но никто не рискует, потому что столько бесполезного никсового софта на этой платформе не запустится.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какие есть обстоятельства для появления новых ОС?

Отсутствие безопасности

Существует ли общественный запрос на новые ОС?

Зачем мне мнение хомячков? Ещё Форд высказался об этом недвусмысленно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

современные системы отвратительно поддерживают современные инструменты параллельных алгоритмов

Hurd не нужен

ЗБС. А что тогда нужно?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Отсутствие безопасности

Отсутствие чего-то это не предпосылка. Предпосылкой может быть наличие чего-то, что пока не используется. У Линуса был пример систем для больших компов и пека который умел в MMU. Он сложил 2+2. И оказалось что это многим людям интересно.

Ну так в чём твои предложения? Что нужно «взять с земли»?

Зачем мне мнение хомячков

При чём тут хомячки? Ещё один д’Артаньян что ли?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я ничего не утверждаю

Ты утверждаешь, что есть некие языки (как минимум один) который не удовлетворяет моей гипотезе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

современные системы отвратительно поддерживают современные инструменты параллельных алгоритмов

Hurd не нужен
ЗБС. А что тогда нужно?

Ну типа ты ждешь, что я назову конкретный проект. А я тебе напомню, что и в девяностые новые опенсорсные ОС неохотно разрабатывались. А ссылку на гугловую ось я уже дал.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, я совершенно не утверждаю ни то, ни противоположное, не высказываюсь по этому вопросу. Лишь указываю (и крайне успешно доказываю) что ты болтун.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Он сложил 2+2. И оказалось что это многим людям интересно.

Многим людям интересна безопасность их ИТ систем. Текущие ОС её не предоставляют. Сложи 2+2.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Могу объяснить на примере того же Форда. Сейчас в телегу запрягают лошадь. Если нужна большая грузоподъёмность - больше лошадей. Но текущий уровень технологий позволяет сделать фуру и забыть о лошадях.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

При чём тут хомячки? Ещё один д’Артаньян что ли?

Про дартаньянов можешь Маску рассказывать. Я же простой, но недовольный обыватель.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Скажу мнение другого Васи. Будет субъективная субъективщина, но тут по другому не получится.

Если поделить языки по высокоуровневости, то будет примерно так: 0 - Ассемблер, 1 - Си, 2 - Дельфи, 3 - Питон.

В этой иерархии Си++ - это 1, натянутый костылями до 2. И этот «инвалид» потеснил Дельфи. Предполагаю, что одной из причин была проприетарность Дельфи. Соответственно, на втором уровне нишу занял сейчас язык на костылях. Но из конкурентов у него только Фри Паскаль.

Раст, Го - уровень 1,5. При этом Раст - более явный представитель этой позиции. Но если послушать фанатов, то это не 1,5, а одновременно 1, 2 и 3. Это не так. Таким образом Раст может отъесть часть ниши у Си и Си++, но полностью заменить их не может - разные уровни. Но при этом я согласен, что он «взлетел».

Что касается Ди, Ним и Си-шарп, то это 2,5. И они не натянуты костылями, а так и проектировались. Соответственно, странно противопоставлять Ди и Раст. Кроме того, понятно, почему Ди и Ним не очень популярны. Потому что есть Си-шарп с поддержкой крупной корпорации. Но они все тоже не конкуренты Си++.

Kogrom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.