LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мобильного помощника пст

 , ,


2

2

Вот каждый год маркетологи твердят про так называемую энергоэффективность.
А я все мечтаю об относительно производительном недорогом современном 10" ноутбуке.
И тут каждый год вся маркетинговая энергоэффективность разбивается об 10" компактности.
Лор, подскажи. 10" приличный ноубук уже создали?

Да, на алике есть какбы игровой 8.9 на корке5,емнип.
Но он слишком мелкий, не тот форм-фактор.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

А я все мечтаю об относительно производительном недорогом современном 10" ноутбуке.

А какие физические размеры должны быть у 10" ноутбука? Какие задачи будут проверять его на производительность? Как будешь оценивать энергоэффективность? Ну и, наконец, недорогой - это сколько?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А какие физические размеры должны быть у 10" ноутбука?

Как у Samsung Galaxy Tab S5e (245x160x5.5 мм) с учетом отсутствия клавиатуры. https://market.yandex.ru/product--planshet-samsung-galaxy-tab-s5e-10-5-sm-t725-64gb-2019/432103248 У меня такой есть, все устраивает кроме андроида и его тормозов.

Какие задачи будут проверять его на производительность?

Понятно, что графика и игры не нужны. Но как печатная машинка, просмотр документов, браузер, почта, видео посмотреть, как оффлайн, так и через стриминговые сервисы - очень хотелось бы.

Как будешь оценивать энергоэффективность?

Чтобы на день под линуксом хватало.

Ну и, наконец, недорогой - это сколько?

До 150к в рублях.

Я не ТС, просто мимопроходил.

PS: слот для сим-карты обязателен.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)

Леновы йоги не смотрел? Там правда вроде 11" самый мелкий.

upd: сам посмотрел, там только 13" из мелких.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Из недорогих есть teclast f5. Но он:

  • греется (не критично но таки да)
  • клава г

В остальном - 4к играет без лагов, браузер под десяткой - летает. В общем как толстый клиент найс, как печатная машинка - 3 из 5(и то тройка за неплохой тачпад). Плюсом - они подрезали у йоги фишечку - оно складывается в планшет, и это - даже неожиданно удобно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А к внешнему монику и переферии оно подключается? Если нет, то тогда уж лучше surface.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

upd: сам посмотрел, там только 13" из мелких.

Есть мельче, они идут как планшеты. Ну тот же Acer Spin или Lenovo Tablet. Но что-то по спекам там такая хрень, что уж лучше действительно прошку с клавой (но и цена в 2 раза выше будет).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

хватит философствовать - возвращайся в реальность

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А какие физические размеры должны быть у 10" ноутбука? Какие задачи будут проверять его на производительность? Как будешь оценивать энергоэффективность? Ну и, наконец, недорогой - это сколько?

из тебя херовый продавец-консультант

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Они и в 15" ноуты не могут нормальное охлаждение поставить и они троттлятся от запуска калькулятора, а ты хочешь производительный 10-и дюймовый?

cocucka ★★★★☆
()

производительном 10" ноутбуке

«производительность» включает в себя производительность видеокарты?

если да, то ваш запрос неосуществим ибо 10" ноут невозможно нормально охлаждать

впрочем, даже если речь только про процессор то и тут едва-едва среднюю производительность можно получить по тем же причинам

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня вполне производительный и при том не заоблочно дорогой 14" ноут. В принципе, это и есть то, что хочет автор поста, только он об этом не знает.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну да, мой латитьюд 14 вполне себе компактный и вполне производительный, если не компилировать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну, на данный момент - меньше только планшетки. То на самом деле не так уж и плохо, разве что возможности по периферии шит.

Вообще, решение от эппл тут мне нравится кстати больше всего (я про айпад прошку), не сама прошка как таковая, а подход к маунту дисплея, я бы хотел такое увидеть и в других устройствах, но в более ярко выраженном виде. А именно большее пространство между клавиатурой и дисплеем в вертикальной плоскости.

Есть ещё lenovo yogabook но они тоже чуть больше, и подход с клавой там конечно слегка Г, зато два экрана вместо одного.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

ну не селерон, но уровня десктопного i3 ивика хотя бы

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

производительность видеокарты?

ну я не настолько сошёл с ума))

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

из тебя херовый продавец-консультант

Так это же хорошо, ведь у меня нет цели тебе что-то впарить.

aquadon ★★★★★
()

Может проще 10-дюймовый планшет с bluetooth клавиатурой или подключенной по OTG? У меня был похожий ноутбук, Asus Eee PC. Там правда экран был поменьше, 8.9 дюймов. Но разрешение 1024x600, и это было ужасно. Ни одно диалоговое окно не могло уместиться на таком экране. Хорошо, если разработчиками в этом случае была предусмотрена вертикальная прокрутка. А если нет, то приходилось забивать на половину настроек. Ну его нафиг.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тогда посмотри на Dell Latitude 12", типа 72хх или 52хх

Я думаю что пол-дюйма роли не играют.

Кстати, держал когда-либо в руках XPS 13?

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)

Лор, подскажи. 10" приличный ноубук уже создали?

Конечно. Panasonic CF-RZ серии, правда, морально подустарели, лично я жду Onemix 4.

А теперь спроси, создали ли недорогой приличный ноубук.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А какие физические размеры должны быть у 10" ноутбука?

А5

Какие задачи будут проверять его на производительность?

Я буду виртуалки крутить, снапшотить и ревайндить с бешеной частотой по нескольку сразу.

Надо минимум 4 ядра, Не сливать ноутбучному i5 позапрошлого поколения в сингл-треде, 16 GB RAM или более.

Как будешь оценивать энергоэффективность?

Если 3 часа 100% загрузки CPU могет, значит энергоэффективен, фигле.

Ну и, наконец, недорогой - это сколько?

$1000 за приличный ноут * 2 за хотелки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Почему-то эти два лишних дюйма в реальности магически превращают A5 в A4.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Понятно, что графика и игры не нужны. Но как печатная машинка, просмотр документов, браузер, почта, видео посмотреть, как оффлайн, так и через стриминговые сервисы - очень хотелось бы.

Да это же твой Samsung Galaxy Tab S5e

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня такой есть, все устраивает кроме андроида и его тормозов.

LineageOS и нормальный софт пробовал? А то у меня S2 8.0 второй ревизии не тормозит.

t184256 ★★★★★
()

Семь лет назад задавался таким же вопросом и понял, что их нет. Тогда остановился на 11,6" Lenovo с i3 и 8гб рам. Замену ему так и не подобрал.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А какие физические размеры должны быть у 10" ноутбука?

А5

Физически слишком мало места для приличной клавиатуры.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Dell XPS 9300: 296x199mm, считай A4. Меньше точно не нужно. Можно немного больше.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Нет, у серийных ноут в вместо клавы staggered-хрень. У вышеупомянутого onemix 4 их где-то 11.5 и только вверху по 12. У CF-RZ серии наоборот, овер 12.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну сарян, ноутбука такого я найти не смог

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Surface Go 2 не смотрел? Покопался я тут в гугле, ничего кроме него вроде не нашел.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

От трёх. У хвалёного гейбука физические размеры такие же, как у моего 14" Asus. При том, что диагональ экрана у гейбука меньше.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.