LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как должен выбираться модератор форумов


0

0

Походив по разным ресурсам, по разным форумам, так и не нашел четкой и ясной концепции. Кем должен выбираться модератор. Польователями, модераторами, или же "хозяином" ресурса. Условия могут быть разными, но больше всего интересно узнать мнения людей, здесь. Форум может быть закрытым (локальным). Модераторы не получают поблажек, типа денег. А все происходит на добровольной основе.

К примеру, у нас на форуме, за модератора/модераторов голосуют пользователи. Я задаюсь мыслью - а что если выбирут какого-нибудь спамера и как, тогда, поменять систему голосования, если форум как бы ничей. Хозяина нет в силу того, что форум принадлежит муниципальному прову, которому до фонаря этот форум, но без локального форума как то не так. Форуму уже около 4х лет. Народу собирается на нем много. Модератор и прав-то особых не имеет. Он не может сносить посты с "аффтарами" и если будет это делать на протяжении долгого времени, то его просто снесут. переизберут. тут дело не в том, что большинство пользователей такого форума - красавчеги. А просто это самый активный слой такого общества. как тараканы. Но нормально ли это?

Может, я и не верно поставил вопрос, но вопрос этот все равно для меня существует, а ответа я на него найти не могу..

Прошу высказаться модераторов Вашего форума, да и просто умных и мудрых людей. Всегда готов дополнить пробелы в информации, которая была бы не плоха для дальнейших размышлений.

anonymous

Если с него можно снять полномочия, то не пофиг ли, как его выбирать? Устраивайте ежегодные выборы. Если модератор будет вменяем, то его и менять не придется.

anonymous
()

Имхо модераторы должны выбираться менеджерами ресурса с учетом мнения пользователей.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от me_is_thinking_about_nickname

>я бы не стал долго задерживаться на форуме, где большая часть народу - "красавчеги"

А почему бы этому не зависеть от модераторов. Есть присечение оных - набирается другой контингент пользователей. И "большинство" может стать здоровым. Разве не так?

Получается, встает вопрос. Как взять власть. Просто, объявив ее, или же это ошибка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от me_is_thinking_about_nickname

>я бы не стал долго задерживаться на форуме, где большая часть народу - "красавчеги"

А как же ЛОР с его биореакторами, жжотами, Патрегами и фтопками?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от me_is_thinking_about_nickname

>биореакторы и патрики - уникальная и неповторимая субкультура ЛОР.

На ЛОР'е есть стержень. У ресурса есть основа. Тема.

Если же у форума основная тема - сам форум, то не меняется ли все???!

Пример

Был один художник в эпоху Брежнева и Хрущева - Зверев. Он пил (ну его еще и подпаивали, правда). Но, имхо, такой алкоголик все же отличается от обычного. Нет пустоты. Он личность.

Форум, где есть свобода, но нет основы - ничто. Все меняется. Правила должны быть иными. Я не за диктатуру. Просто, нужно понять, что же делать.. Форум гибнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Диктатура! :)
Не ходи на этот форум, тут текбя продиктатурят %-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Форум, где есть свобода, но нет основы - ничто. Все меняется. Правила должны быть иными. Я не за диктатуру. Просто, нужно понять, что же делать.. Форум гибнет.

Прикрутить к форуму спелчекер. Ввести штрафные санкции за пАдонАк-стайл (например, при наборе 10 или более предупреждений - перманентно менять аватар нарушителя на какое-нибудь уродство). Особо злостных "крассафчегов" банить по IP. В таких случаях радикальные меры а-ля Сталин весьма действенны.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Шаг влево. шаг вправо - побег. скриншот с вендой - провокация.

А еще бы неплохо в FAQ добавить кое-какие правила русского языка :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще, если в форуме есть антиматник, то можно добавить в его базу слова "аффтар", "превед" и так далее -- пускай пишет вместо них "[CENCORED]". эффект будет интересным :)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Особо злостных "крассафчегов" банить по IP

Ну и смысл? ;) Ну поменяет он мак. Это тушение здания снаружи, поливая стены водой.. Организм форума должен быть в поряде. Тадлетки только усугубят дело. Они помогут только в начале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну поменяет он мак

Линуксоиды, что ли там сидят? А то под виндой сложновато MAC менять (если вообще возможно). Или они по этому поводу сетевуху поменяют? Тогда банить постоянно, нехай разорятся :D

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Линуксоиды, что ли там сидят? А то под виндой сложновато MAC менять (если вообще возможно).

Садись, два. Под виндой мак меняется двумя нажатиями мыши.

По теме. А нафига вообще нужен форум без стержня и какой-либо идеологии? И есть ли у форума "хозяин"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>А то под виндой сложновато MAC менять (если вообще возможно).

Как два палца.. Даже, проще.. Малолетка может не знать, что такое примари мастер или или бивис, но это он разузнать сможет спокойно..

Там, вообще, ничего сложного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Садись, два. Под виндой мак меняется двумя нажатиями мыши.

??? Что-то ни разу не видел? Что за карточка такая? Или у любой так можно? Ну-ка поподробнее :)

blaster999 ★★
()

Отличный вопрос. При выборе пользователями постоянно возникает "фактор друзей". Если кто-то известен народу, он побеждает в голосовании, и его характер тут не влияет ни на что. Став модератором, он получает ещё больший "понт", а пользы никакой. Напротив же, тихий неприметный пользователь никогда не победит в этой системе, хотя такие скромные люди наиболее эффективны в качестве модераторов. Недавно наблюдал опрос "Отношение к модераторам". Результаты очень удивили - самый активный (но честный) модератор популярностью не пользовался, хотя я лично убедился, что он один из лучших. Некоторых "нехороших" модераторов оценили отлично, но скорее как людей (по дружбе), а не как модераторов. К тому же, при таком раскладе, пользователи имеют возможность "управлять" модераторами (под шантажом переизбрания).

На основании этого, я считаю, что модератор должен быть назначен администраторами ресурса на основании личных наблюдений и видимого по форумами (но не "выпрошенного") отношения между ним и пользователями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А нафига вообще нужен форум без стержня и какой-либо идеологии? И есть ли у форума "хозяин"?

Форум провайдера большого города. Пров в городе, по сути, монополист. Контингент форума огромен. Заложен он был во времена, когда пров драл три шкуры, еще, за траф. Форум был локальным. То есть, при хождении на него, траф не считался. Двумя словами - форум половины города, кто сидит в инете.

На счет хозяина. Четко сказать, на этот вопрос, я бы не взялся.. Вопрос, даже, поставил бы иначе. Не "есть ли", а "возможно ли". Есть человек, кто давно следит за форумом и он не один. Один из них, болеет за форум. Другой - "так". В конце концов, есть и техническая сторона.

anonymous
()

Зависит от того, что вы от ресурса хотите. Если бОльшей посещаемости и удовлетворённости пользователей - то стоит вводить демократические методы.

Если рубить линию партии - тогда стоит наделить властью верных людей.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>В таких случаях радикальные меры а-ля Сталин весьма действенны.

В таком случае на форуме останется одно политбюро из старпёров.

anonymousI
()

Лучше всего система рейтингов.
Каждый жмет +1 или -1 (причем, неоднократно, но в разные стороны), 
далее, в конце года берут N (верхних) людей и они модеры.

Это, наиболее правильно (ИМХО).

ManJak ★★★★★
()

Вообще, обычно модераторов локальных форумов назначает лицо, отвечающее за хостинг. если администрация не будет контролировать модерирование форума, то в скором времени права модератора перейдут в руки Васи Пупкина, который будет модерировать форум не глядя на прописаные правила. Про переизбрание можно забыть. Хорошо организованное меньшинство может легко контролировать ситуацию. Если же администрация не следит за форумам, то меньшинство может организовать какой-нибудь тузег в сотне ипостасей :) В общем, за модерирование ресурса отвечают так: 1. ISP (физический отсев хостов, нарушающих законодательство РФ), 2. хостер (отсев всего, что может привести к физическому отсеву от ISP или органов), 3. Владелец (тот, чьим копирайтом/копилефтом подписан ресурс) оглашает правила постинга. Модератор должен подчиняться владельцу ресурса и не может быть снят с должности без ведома владельца. Модератор снимается с должности за нарушение/несоблюдение правил/иные мотивы. Если модератора могут сместить пользователи, то либо это плохой модератор, либо неправильно сформулированы правила ресурса.

Грамотно обратись к владельцу ресурса с просьбой о назанчении на должность модератора с протекцией. Может он не против.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

но в разные стороны - имеется в виду система триггеров =)

ManJak ★★★★★
()

Как администратор нашего местного форума я сам выбираю модераторов, поступают жалобы на них - меняю на других. Всё достаточно просто.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>>>Садись, два. Под виндой мак меняется двумя нажатиями мыши.

>??? Что-то ни разу не видел? Что за карточка такая? Или у любой так можно? Ну-ка поподробнее :)

Не знаю, зависит ли это от карты, но на всех моих сетевухах работало.

Свойства сетевой платы (Дополнительно) -> NetworkAddress -> Пишем значение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kilolife

> Девушек - ужинают. > Итого: Кто девушку ужинает, тот её и танцует.

Каннибализмом попахивает, ей-ей.

e
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Лучше всего система рейтингов.
> Каждый жмет +1 или -1 (причем, неоднократно, но в разные стороны), 
> далее, в конце года берут N (верхних) людей и они модеры.

> Это, наиболее правильно (ИМХО).

Тогда модером станет в первую голову ананимус - и наананимит нам тут по самое не балуй.

e
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Накрутить - не реально у каждого на каждого есть два положения:
1,0 - за, против
Чем больше народу За, тем он выше и наоборот.
При самоотводе - рассмтривать следующего сверху

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

зарегистрировал 1000 ботов и накручивай. тут может помочь только картинки и ограничение по рейтингу для получения права голоса.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

От каждого кандидата надо потребовать:

1. Заявление "Прошу принять меня в модераторы...". 2. Два фото паспортного типа. 3. Скан первой страницы паспорта, а также страницы с указанным местом прописки. 4. Скан военного билета (или справки из военкомата). 5. Справка о судимости/не судимости.

Мед. документы:

6. Справка от психиатра (здоров/нездоров/обследовался в диспансере) - важно. 7. Общий анализ крови. 8. Анализ мочи. 9. Флюорография.

Чтобы модератор был беспристрасным:

10. Индивадуальный налоговый номер. 11. Справка о доходах с последнего рабочего места за последние 6 месяцев.

Так что твои махинации хорошо известны под названиями "карусель", "печенье" и были проверены в 2004 году на Украине. Не пройдет! Прошу ЛОР сообщество с особой внимательностью проконтроллировать процесс выборов.

anonymous
()

>большинство пользователей такого форума - красавчеги

Для начала забанить всех к е.матери, а потом принимать исключительно по рекомендациям от хорошо известных на форуме людей, как например делается в элитных гей-клубах.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И везде-то Вы, Санычь, были, и всё-то вы видели...

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.