LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну шо сказать...

 


1

2

Приехал ко мне новенький пахнущий как девственница легион 5 на райзен 7, как хотел (как вы советовали). Думал проблема федоры (qubes-os), неа. Ни убунта, ни манжара не умеют в тачпад. Спасибо, Линус! У меня всё.

★★★★

Это там тачпад на шине i2c?

Поражен твоей неудачей )

Был у нас как то ноут асус весь такой из склизкого алюминия. Вот на нем на семёрке тоже тачпад не работал. Онли вин10.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Покупать говно не совместимое с ОС и затем расскзывать об этом.

Это такой сорт мазо?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от X512

В Линуксе это работает.

Не всегда. Но надо гуглить, может modprobe надо чего-нибудь или установить какое-нить firmware.

Иногда у ноутов в биосе можно отключить Advanced Touchpad или что-то такое.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не всегда.

Не надо сидеть на старом ядре.

X512 ★★★★★
()

У меня всё

Что-то я не вижу, чтобы ты забанился. Не тяни.

А по поводу тачпада клоунады не нужно, это проблема не линукса, а мудаков-производителей, которые не пилят дрова. В данном конкретном случае не удивлюсь, если их таки запилили, а ты просто слоупок и неосилятор, который не додумался обновить ядро. Со свежими финкпадам, кстати, ситуация иная: в линуксах всё, кроме сканера отпечатков, по традиции уже, прекрасно завелось, а под оффтопиком не завелось примерно ничего, я даже пост на эту тему здесь писал.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Чего? Я как бы тоже фанат мышек, но тачпад — мастхев, и местами очень удобен. Особенно если над ним есть три физических кнопки, хотя благодаря божественному гному и это теперь не обязательно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Отчего попоболь?

Может вы как и ТС долбите себе чем то несовместимым?

grim ★★☆☆
()

Приехал ко мне новенький пахнущий как девственница легион 5 […]

у тебя точно все в порядке с обонянием? По теме - шерстить надо сначала по сайтам с инфой о совместимости с Линукс, а потом уже брать железо.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Может быть, что в этом 99% заслуги не самого гнома, но факт в том, что в нём из коровки работает многопальцевый ввод. Моя главная проблема с тачпадами в том, что они, во-первых, в большинстве ноутов отвратителтны сами по себе, а во-вторых, эту отвратителтность усугуляют кнопки (особенно слитные, брр…), зоны нажатий и вот это всё. Там, где мышь всегда точная и чёткая, в случае тачпада ты делаешь всё то же самое словно сквозь толстый слой вязкой блевотины. Кнопки финкпада это полностью решают, но в любом другом случае жизни не было. Пока однажды я обновил гном на резервном ноуте и не обнаружил, что его мерзотнейший тачпад внезапно чудесным образом стал удобным. А нужно было всего-то задизейблить клики, зоны, вот это всё, и добавить считывание нажатия двумя пальцами как ПКМ, а тремя как СКМ. Стало прям хорошо. Я до сих пор под впечатлением.

WitcherGeralt ★★
()

Железо нужно покупать под linux. Конечно если тебе нужен linux. Я себе покупал ноуты договариваясь с магазином предварительно протестировать работоспособность за 20 минут посредством life образа с флешки.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

у меня есть ноут с i5 и 8 гигами. так на нем хваленая 10очка тормозит как ишак, взвинчивает хдд и висит как труп. что, это тоже проблемы пользователей, которых загнали на нее?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Удивительно. Что же такого уникального, нового и инновационного должно быть в тачпаде, что бы для него требовались внешние огороженные драйвера? Несовместимость ради несовместимости.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

ХЗ чего там в легионе, но ты на асусы посмотри. Вопрос нужности опустим, но они действительно инновационные. Там то ли тачскин, то ли что, оно кастомизируемо и, например, умеет превращаться в цифровой блок.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Ну хорошо, манипулятор типа «мышь», подключённый по универсальной последовательной шине.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Чето я не видел стандарта на тачпады. Каждый лепит как ему нравится.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а под оффтопиком не завелось примерно ничего

И дров под оффтопик нет изкаробки, надо пердолиться с установкой. Шиндовс ниготов!!!11

crutch_master ★★★★★
()

Ну шо сказать…

На коробке с ноутбуком есть упоминание что он совместим с линуксом, или может на сайте производителя тебе это обещали? Если нет то в чем именно твои претензии? Точно также на нем не заработает macOS, и что? Давай начинай про то что проблемы в macOS. Ну давайте не терять связь с реальностью, если не хочешь проблем покупай совместимое устройство, если ставишь на свой риск то не ной.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

который не додумался обновить ядро

Так все же развалится, совместимости то нет.

MOPKOBKA ★★★
()

у меня в арче тачпад не работал без какого-то пакета, xf86-input-syneptic или как-то так, причем такое было только на 1 ноуте, в манжаре этот пакет 99% есть и называется также,насчет других дистров хз,но может там тоже как-то так? гугл и форумы дистров тебе в помощь,а Линусу правда спасибо, он то тут при чем? он виноват, что ты вместо того,чтоб погуглить нормально,пошел спрашивать совета на ЛОР? не удивлюсь, если ты по совету Владимира эту модель купил, советчиков и себя благодари лучше

d09
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Помню свою радость, когда нашел аналогичные настройки в кде. Только мне нравится двумя пальцами, как СКМ и тремя, как ПКМ,у меня на СКМ «вставить». Кстати, прости пожалуйста, но где в гноме коровка? :)

d09
()

Ни убунта, ни манжара не умеют в тачпад.

Остались 250 попыток с дистровотча 😀

А вообще да, не то ядро, не тот дистр, ты на правильном пути.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

кроме сканера отпечатков

Зла на них нет, в районе 2010-ого отпечатки работали отменно, и gnome 2 поддерживал очень неплохо. Сейчас бардак, что с поддержкой, что с устройствами

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

у тебя точно все в порядке с обонянием?

Гиканутые люди, что с них взять. Обнюхаются всякой этой химотины.

В последний раз макбук распаковывал, хотелось как дать по этому, чтобы улетело, куда подальше. Ну невыносимо же. Кое-как неделю притерпел, пока вывертелось.

fornlr ★★★★★
()

Отличная, показательная тема, в плане комментариев.

Можно смело в сюда посылать всех задающих вопрос - почему вы не используете линукс на десктопе.

Красата.

mimico
()
Последнее исправление: mimico (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

тачпад это для тех случаев, когда мышка невозможна. Например в дороге

cvs-255 ★★★★★
()

поищи в bios пункт enhansed touchpad или типа того, его надо отключить и тачпад в linux определится. Точное название пункта не помню.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

В биосе нет вообще ничего, где бы упоминался тачпад.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mimico

- почему вы не используете линукс на десктопе.

на десктопе тачпада нет, так что не в тему

Harald ★★★★★
()

Тоже столкнулся с неработающим i2c тачпадом на ноуте Lenovo. Судя по всему, проблема описана тут, там же есть патчи (патчи не тестил). Должны попасть в ядро 5.11.

The complete solution is three patches,
 - 47a0001436352c9853d72bf2071e85b316d688a2 ("pinctrl: amd: remove debounce filter setting in IRQ type setting")
 - 06abe8291bc31839950f7d0362d9979edc88a666 ("pinctrl: amd: fix incorrect way to disable debounce filter")
 - 8dcb7a15a585b6d0fee15751ce11d7a68cfedd56 ("gpiolib: acpi: Take into account debounce settings")
libdotnet
()
Ответ на: комментарий от libdotnet

Должны попасть в ядро 5.11

Когда оно выйдет? Ага, 40 часов назад.

dnb ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dnb (всего исправлений: 1)

Собрал 5.11 с гита манжары, не робит всё равно :(

dnb ★★★★
() автор топика
23 июня 2021 г.

В 5.11 наконец починили, тачпад работал. Сломали в 5.12

АХАХАХАХА)))

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хардварного мусора – тысячи, ОС для десктопа всего три, причем одна из них с вендорлоком на оверпрайс железо. Так что проще сменить хардварный мусор, чем ОС.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Согласен.

Хардварного мусора

А ведь было время, когда леновы собирали из линуксоугодного железа. Когда ж они повернули не туда…

dnb ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.