LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

yaourt RIP?

 , , ,


0

1

Ставил сегодня арчик на сервер и внезапно узнал, что yaourt больше не поддерживается и его даже убрали из wiki. Как так-то? Попробовал yay - какой-то он весь кривой и написан на Go.

Чем народ заменил yaourt?

★★★★★

yay, очевидно. На чем он написан – тебя волновать не должно, он в виде статичного бинарника распространяется.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

На чем он написан – тебя волновать не должно

он в виде статичного бинарника распространяется

Линукс. 2021. Итоги.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Выдать какую-то бредовую цитату за итогу линукса мощно. https://github.com/Jguer/yay Исходники, очевидно, открыты (а могло быть иначе?) Скорее всего даже не смотря на то, что есть бинарники, большинство клонирует репу и makepkg -si делает.

evgeny_aa ★★☆
()

То, что вы мне тут наотвечали, я как бы и так знаю. Yay я пользовался, но он мне не понравился. Во-первых тем, что для сборки нужен Go, которым я не пользуюсь, и который только для сборки yay. Во-вторых мне не понравились его некрасивые чернобелые «диалоги» с дурацкими скобками [Y]es/[N]o/[F]uck. В-третих, когда я его тыкал, он был глючный, и не всегда ставил программы. Последний пункт скорее всего исправили, т.к. много времени прошло.

Puzan ★★★★★
() автор топика

yay же. Работает уже полгода исправно.

Korchevatel ★★★★★
()

Половина этих поделок какое-то разноцветное говно. Такое ощущение, что фанаты интерфейса Nero Burning ROM решили его возродить в консольном исполнении.

urxvt ★★★★★
()

Меня больше бесит, что все клиенты аура (простите, мне так нравится) надо непременно собирать левой ногой за правое ухо. Или оно уже есть..... в ауре. pkunzip.zip. Почему не положить ну хоть что-то в дефолтный репозиторий? Что за маразм?

yu-boot ★★★★
()

Я использую aur utils со своей репой и сборкой в контейнере, правда раздаю собранные пакеты на ещё один компьютер.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Потому что есть wget/curl и makepkg, этого достаточно, если хочется больше — не проблема собрать yay или другие.

vitruss ★★★★★
()

yaourt, впрочем, вполне себе работает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Манжаро:

community/yay 10.1.1-1 [installed]
    Yet another yogurt. Pacman wrapper and AUR helper written in go.
BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это бай дизайн. Чтобы наглядно донести до школьников новоприбывших пользователей арча мысль «мы отдельно, а AUR отдельно», и не создавать иллюзий по поводу уровня поддержки и гарантий, распространяющихся на его содержимое. Ну и для того, чтобы оные пользователи хотя бы раз собрали пакет из AUR-а руками, прежде чем ставить мокрописьки автоматом для установки мокрописек.

И это в принципе правильно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

арчик на сервер

зачем?

InterVi ★★★★
()

использую pikaur уже три года, брат жив

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

держу в курсе, главного разраба yay кто-то укусил и он решил всё это дело переписать на Rust и создал paru. Может автору он понравится больше

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

некрасивые чернобелые «диалоги» с дурацкими скобками

Так диалоги раскрасить можно. Раскоментируй в /etc/pacman.conf в секции [options] строчку Colors. Будут цветные диалоги.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

На кой он тебе сдался?

В недавнем прошлом, труп yaourt внутри docker-контейнера был практически безальтернативен: заводился с пол-пинка, не требовал systemd, не тянул 200 метров зависимостей, не сегфолтился и просто работал, в отличии от своих прогрессивных аналогов. Возможно, у ТСа тоже нечто «особенное» для арчика на сервере.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

У меня 2 компа - постоянно включенный (медиа)сервер + ноутбук, всё на арче. Вообще этот самый aurutils как раз сделан для варианта создания локального репозитория, но я их HowTo не нашёл, поэтому придумал сам.

Готовим сервер:

  1. Создаём локальный депозиторий (у меня самый простой вариан с http и darkhttpd).
  2. Сделал zram устройство (32 Gb) и монтирую его в /var/lib/aurbuild через fstab
  3. Подключил этот локальный репозиторий в pacman сервера и ноутбука.

Поскольку мне не хочется каждый раз запускать всё это руками, то оно просто проверяет обновления и собирает их каждую ночь (там, например, есть ungoogled-chromium, сборка которого занимает несколько часов на i5). Для этого у меня есть 2 юнита: от рута, который обновляет/устанавливает chroot и от пользователя, от которого потом всё собирается (потому что makepkg не любит запускаться от рута). К инитам есть таймеры, которые их запускают с разницей в полчаса каждую ночь. Кроме того пользователь, от которого всё собирается на сервере, вписан в sudoers, чтобы запускать пакман без пароля, когда он ставит пакеты в chroot.

У меня уже один раз была проблема, что за то время, что собирался ungoogled-chromium пакет re2 обновился и собранный хромиум потом не имел нужной библиотеки. Я видел скрипт, который позволяет проверить все зависимости после сборки, но мне лениво ещё его прикручивать.

Если нужны сами униты и таймеры - всё выложу.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

docker

не тянул 200 метров зависимостей

Ну если ты к концу 2020 так и не научился в multi-stage builds, то это твоя проблема, а не безальтернативность :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну, формально правда за тобой: можно где-то сэкономить по метражу.
Хотя, субъективно для меня это альтернатива с натяжкой - заменять несколько bash-скриптов на выковыривание файлов с отдельного образа.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Так вот откуда такая любовь к докеру. А я то всё гадал. Это из-за костылей

peregrine ★★★★★
()

мне pikaur нравится, опции pacman’овские, что удобно

d09
()

До сих пор использую yaourt. Работает. package-query иногда обновляется.

Удивительно, насколько много тянет yay при сборке. Да и бинарный пакет немаленький.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

zram потому что места меньше в оперативке занимает, экспериментальным путём установлено что меньше чем в 20 Гб места хромиум не собирается, а у меня установлено всего 16 Гб, при использовании сжатия в zram, говорят, сжимается в среднем в 3 раза, что даёт приемлемый расход ram на этом объёме. На диске не собираю, чтобы не тратить ресурс бедного ссд на 64 Гб постоянными перезаписями.

Вот что надо для монтирования zram:

  • /etc/modules-load.d/zram.conf: zram

  • /etc/moduprobe.d/zram.conf: options zram num_devices=1

  • /etc/udev/rules.d/99-zram.rules:

KERNEL=="zram0", ATTR{disksize}="32G" RUN="/usr/bin/mkfs.ext2 /dev/zram0", TAG+="systemd"
  • /etc/fstab:
/dev/zram0      /var/lib/aurbuild       ext2    rw,defaults,noauto,x-systemd.automount  0       0

Юнит и таймер для рута:

  • /etc/systemd/system/aursync-prepare.service
[Unit]
Description=Prepare container for aur sync

[Service]
Type=simple
ExecStartPre=rm -rf /var/lib/aurbuild/x86_64
ExecStart=/usr/bin/aur chroot --create -D /var/lib/aurbuild/x86_64
  • /etc/systemd/system/aursync-prepare.timer
[Unit]
Description=Prepare container for aur sync every day at 0:30.

[Timer]
OnCalendar=*-*-* 0:30:00
Unit=aursync-prepare.service

[Install]
WantedBy=timers.target

Юнит и таймер от пользователя, от имени которого собираются пакеты:

  • ~/.config/systemd/user/aursync.service:
[Unit]
Description=Run "aur sync -uc" 

[Service]
Type=simple
ExecStart=/usr/bin/aur sync -uc --noview
  • ~/.config/systemd/user/aursync.timer
[Unit]
Description=Run "aur sync -u" every day at 1 a.m.

[Timer]
OnCalendar=*-*-* 1:00:00
Unit=aursync.service

[Install]
WantedBy=timers.target

Дополнительно:

Должен быть настроенный локальный репозиторий, прописанный на этом компе типа такого:

  • /etc/pacman.conf
...
[custom]
SigLevel = Optional TrustAll
Server = file:///srv/custom-packages
  • /etc/systemd/system/darkhttpd.service
[Unit]
Description=Darkhttpd Webserver
After=network.target

[Service]
Type=simple
ExecStart=/usr/bin/darkhttpd /srv/custom-packages --uid http --gid http --chroot --mimetypes /etc/conf.d/mimetypes --port 8080
ProtectSystem=full
ProtectHome=on
PrivateDevices=on
NoNewPrivileges=on

[Install]
WantedBy=multi-user.target
  • Правила для запуска некоторых команд без пароля от рута для пользователя, от имени которого собираются пакеты (в тесте используется user, я не уверен что они все необходимы) /etc/sudoers.d/aurutils:
user ALL = (root) NOPASSWD: SETENV: /usr/bin/makechrootpkg
user ALL = (root) NOPASSWD: /usr/bin/mkarchroot *
user ALL = (root) NOPASSWD: /usr/bin/arch-nspawn *
user ALL = (root) NOPASSWD: /usr/bin/pacman
  • Все юниты и таймеры приведённые выше должны быть включены (enable).

Вроде ничего не упустил, если что-то будет не так – я всегда готов помочь, чем могу.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.