LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лучшая ФС атакует: BcacheFS mainlining, попытка №2

 , ,


0

3

Лучшая ФС всех времен и народов снова пытается пролезть в твоё ядро, $username!

В этот раз у нас есть:

  • Баги Шредингера на уровне ядра вместе с восставшим из пепла vmalloc_exec()!
  • Фантастически удобная документация – её просто не возможно найти!
  • Всё ещё быстрее btrfs!
  • Сжимая с помощью ZSTD вы продолжаете участвовать в лотерее «упадёт или нет»!

Отсутствие обсуждения на LKML: https://lkml.org/lkml/2020/10/27/3684

Reddit: https://www.reddit.com/r/linux/comments/jl4rid/bcachefs_is_upstreaming_again/

  • vmalloc_exec() is needed because bcachefs dynamically generates x86 machine code - per btree node unpack functions.

Ээээ… А нельзя было существующий в ядре JIT реюзнуть? Ну там eBPF, вот это всё.

im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

Хороший вопрос, только я не знаю него ответа :D

timdorohin ★★★★
() автор топика

Руки прочь от лучшей ФС 2027 года!

Серьёзно, будет конфетка, а хейтеры пусть идут в цирк выступать с такой аргументацией, как в шапке.

t184256 ★★★★★
()

vmalloc_exec() is needed because bcachefs dynamically generates x86 machine code - per btree node unpack functions.

Вот это люди развлекаются, вот это я понимаю. Осталось протащить в ведро ещё один JIT, и компилятор общего назначения. И отладчик до кучи ещё на всякий случай.

Фантастически удобная документация – её просто не возможно найти!

Она тоже Шредингера: не видишь её ? а она есть!

А теперь серьезный вопрос: за развитием проекта я не следил, авторы этой школьной поделки имеют какое-то отношение к оригинальному bcache или нет ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Это довольно печально: bcache’ем-то я пользуюсь в продакшене и доволен как слон, и хоть и умеренно, но доверяю ему сохранность данных.

Но, блин, страшно думать что автор такой адовой херней страдает пускай и на другом проекте…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Автор годную штуку пилит, это просто Поттеринг сбавил обороты и у ЛОРовцев дефицит объектов для слепой ненависти. Если не оправится, вообще схлопнутся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

vmalloc_exec() и генерация машинного кода в ядре на типичные операции ФС - это не годнота, это совершенно неоправданный костыль и так делать нельзя.

Но да. Без Лёни не так весело.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да ладно, противостояние IBM/RH против сторонников unix way перешло от обмена аргументами к прямым оскорблениям и противостоянию на уровне дистрибутивов.

Красота ж! Может наконец дельный форк ЛОРа появится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Леня готовит ход конем — systemd-kerneld, готовьтесь.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

как что — btrfs по дефолту в федоре, zfs опционально в убунте.

Minona ★★☆
()
21 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от post-factum

Решил посмотреть, что там с bcachefs, нашел этот тред на LKML. Боже, не ожидал такого неимоверного тупака от автора самой многообещающей ФС - он что, решил гайды по CONTRIBUTING решил даже не читать? И это во второй раз уже…

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shooter93

Хз. Судя по всему должно быть достаточно стабильно и юзабельно (хочу накатить на пекарню для генты и игорь, где важных данных особо нет, а три уровня дисков есть), но вот с мерджем какие-то дикие проблемы у автора. Есть подозрение, что еще несколько лет этого в mainline не будет.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Есть подозрение, что еще несколько лет этого в mainline не будет.

Ну это платина.

хочу накатить на пекарню для генты и игорь, где важных данных особо нет, а три уровня дисков есть

Если вдруг решишься, создай, пожалуйста, тему с соответствующим тегом. Я с удовольствием ознакомлюсь с твоим опытом.

shooter93 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.