LINUX.ORG.RU

2чую

анус можно тут поставить

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у нас тоже штаты были

The Commonwealth of Independent States (CIS) (Russian: Содружество Независимых Государств,

n_play
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Там есть такое ,а то я никак не могу найти?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pinachet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinachet

Не уверен. В терминах русского языка, государство - это определенная степень суверенитета, втч, во внешней политике. У американских штатов этого нет. Буквальный перевод - не всегда правильный. Штат - более понятный и точный для русскоязычного человека термин.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Онотоле так говорит с тех пор … да с тех пор как я его помню.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Если мне не изменяет склероз, то по объёму суверенитета американский штат - что-то среднее между провинцией и полноценным государством. По крайней мере большинство органов гос.власти имеют чёткую принадлежность к штату или к федералам. И многие вопросы решает самостоятельно, когдав той же РФ ты в своей квартире громко пукнуть не можешь, чтобы не стать объектом како-го нибудь федерального закона.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Нет полноценной внешней политики, но есть единые для всех штатов силовые структуры типа ФБР, АНБ, ЦРУ и USArmy. Ну и да, национальная американская забава - выборы единого президента. А это уже слабо вписывается в то, что мы понимаем под государством, обладающим суверенитетом. Поэтому штаты - более правильный термин. Я не очень понимаю почему Онотоле считает по другому, мне кажется это его какой-то заскок просто.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yvv

Преданья старины глубокой, дела давно минувших дней. Когда-то не было государства Азербайджан, а потом его создали, когда-то была Речь Посполитая, а потом ее поделили. Список можно долго продолжать. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Преданья старины глубокой

Но название с тех времён осталось.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Почему сразу ничего. Может США скатятся в сраное говно, и надо будет как-то реагировать на последствия. Например, баксы перестанут оттуда слать за программистские труды, или они обесценятся

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

или они обесценятся

Мне в баксах зарплату платят. Хорошую. Мне и то как-то похеру. Потому что всё в мире катится в такую глубокую жопу, что скоро про какие-то баксы никто переживать не будет.

yvv ★★☆
()

Исход очевиден, судя по опросам.

1) Байден победит.
2) Трамп проиграет с небольшим отрывом, обидится и выдвинет обвинения в мошенничестве с голосами.
3) «Третьи кандидаты», — в первую очередь либертарианцы и зелёные — как всегда, останутся вне игры, не достигнув желаемых 5% (именно столько голосов нужно набрать, чтобы получить субсидии от государства).

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Штат - более понятный и точный для русскоязычного человека термин.

Существует теория, что слово штат приобрело текущее значение именно благодаря США, а раньше было равнозначно по значению слову «государство».

Иными словами, у нас здесь проблема курицы и яйца.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r_asian

когдав той же РФ ты

В РФ есть разные субъекты. Некоторые, ещё более разные, чем другие.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

он на Байдена

Берни был единственным шансом для этих ослов.

no-such-file ★★★★★
()

Willhill обычно всю политику принимает

One ★★★★★
()

сделать ставку на исход выборов сша

Я бы поставил четверть скора, что США проиграют.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В прошлый раз «по опросам» на Хиллари 80/20 давали.

Но теперь, вроде, по почте голосовать разрешили. Что открывает дополнительные возможности. Вот, представьте себе, просыпается страна после выборов, все хотят результаты узнать, открывают утренний твиттер, а там написано: убедительную победу с 80.1% голосов одержал Александр Григорьевич Лукашенко.

ugoday ★★★★★
()

в ФСБ очевидно же - они контролируют процесс

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И давно такой тренд пошел?

Эпизодически вижу в сети с конца 1990-х. Также неоднократно встречал в современных текстах, стилизованных под 19 век, но за достоверность не поручусь.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

есть единые для всех штатов силовые структуры типа ФБР, АНБ, ЦРУ и USArmy

Из которых до 20 века существовала только армия. И та по численности уступала национальной гвардии. Общая у них была только внешняя политика.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Меня пугают люди, которые ставят пробелы перед знаком препинания. Зачем вы это делаете? Это тайный знак такой или что?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

https://bookmaker-ratings.ru/news/vy-bory-prezidenta-ssha-2020-koronavirus-ry-nki-stavki-i-polnaya-neopredelyonnost/

считают фаворитом … Байдена … с коэффициентом 1,8, что соответствует … 52% … Трампа … 2,0 … около 48%.

Кроме того, в линиях букмекеров можно поставить на следующие исходы:

выборы будут перенесены (10,0);
выборы не состоятся (11,0);
Джо Байден победит с отрывом минимум в 5 млн голосов (1,44);
Дональд Трамп победит с отрывом минимум в 5 млн голосов (2,24);
Трамп проиграет, но будет переизбран в 2020 году (2,79);
Трамп победит во всех 50 штатах (26,0);
победителем не станет ни Трамп, ни Байден (34,0).

Хороший выбор :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как же USPS и IRS

Он их не назвал :)

IRS создано во время Гражданской войны, если верить Википедии. Как раз, когда начали ущемлять независимость отдельных штатов :)

USPS — да, чуть ли не самое всенародно любимое федеральное ведомство. Поэтому слово «postal» стало нарицательным — уж очень большой был шок от свихнувшегося почтальона-убийцы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Почему нет «сепаратисты раскаются, но Королева простит бунтовщиков»?

У королевы свои проблемы, и эта волынка затянется надолго.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Одно и тоже английское слово может переводиться по разному в зависимости от контекста.

Так и здесь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Кто выиграет я не знаю, но сбережения держу в евро.

Оно быстрее чем бакс обвалится. Бакс - говно, но все остальные валюты ещё говнее.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Трамп проиграет, но будет переизбран в 2020 году (2,79);

Это как? Оспорит результаты выборов и добьётся перевыборов?

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.