LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как проверить блок реле на работоспособность?

 , ,


0

1

Купил вот такую вот штуку https://protosupplies.com/wp-content/uploads/2018/02/Relay-Module-8-x-5V.jpg

Есть подозрения что оно не работает ибо взял 6В от батареек, подключил минус к земле, плюс к плюсу и ко входу - результата нет. Светодиоды молчат. Контакты разомкнуты.

Аналогично пытался подключать к 3,3в и 5в с ст-линка.

Есть какой-то гарантированный способ понять что мне просто нужен другой модуль?

★★★★★

Надо попробовать восстановить схему электрическую принципиальную. И конечно же полярность соблюдать при подаче питания.

Infra_HDC ★★★★★
()
  1. Эта штука жрет приличный ток, так что на всякий случай проверьте - сколько у вас остается напряжения под нагрузкой на питании.

  2. Чаще подобные релейные блочки управляются нулем, так что попробуйте заземлять входы.

vaddd ★☆
()

http://acoptex.com/project/11077/basics-project-086c-raspberry-pi-3-model-b-board-esp8266-esp-12e-module-8-channel-relay-module-7-at-acoptexcom/

https://www.circuitbazar.com/wp-content/uploads/2020/05/Twins-Chip-Relay-Module-5V-DC-8-Channel-400x380.jpg

Описание модуля:

  1. Этот модуль соответствует международным стандартам безопасности, зона контроля и грузовой отсек имеют изоляционные зазоры; 2, использование двусторонней структуры печатной платы FR-4, высококачественное производство патчей; 3, используя реальное управление реле; 4, с индикацией работы реле, всасывание ясно, отключение не ясно;
  2. Когда входной терминал сигнала имеет сигнал низкого уровня, общий терминал и нормально открытый терминал будут включены; 6, реле может напрямую управлять различными устройствами и нагрузками; 7 - 8 нормально разомкнутых и 8 нормально замкнутых контактов;
  3. Синий терминал KF301 удобнее подключать к линии управления. 9, размер модуля: 138 м * 56 мм * 18,5 мм (длина * ширина * высота), вес нетто: 120 г 10, с 4 отверстиями для крепежных винтов, отверстие 3,1 мм, шаг 131 мм * 49,5 мм 11, готовый продукт прошел 100% функциональный тест и тест стабильности

Два модуля интерфейса:

1, VCC: подключен к положительному полюсу источника питания 12 В

2, GND: подключите отрицательный полюс источника питания 12 В

3, IN1-IN8: клемма триггера сигнала, активный низкий уровень

Релейный выход: 12-строчный интерфейс, все интерфейсы могут быть напрямую подключены для облегчения доступа пользователя

1, NO1 - NO8: реле нормально разомкнутого интерфейса, реле приостановлено перед всасыванием, короткое замыкание на COM после всасывания

2, COM1 - общий интерфейс реле COM8

3, NC1 - NC8: нормально замкнутый интерфейс реле, короткое замыкание на COM перед втягиванием реле и плавающее положение после всасывания

diatryba
()
Последнее исправление: diatryba (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Просто посмотрите на первую предоставленную ссылку и убедитесь.

Оптоизолированный релейный модуль 5 В x 8 имеет восемь независимых реле, следующих по логике 5 В, которые контролируют до 125/250 В переменного тока при 10 А или до 28/30 В постоянного тока при 10 А. каждое.

Функции:

8 независимо управляемых реле Переключайте переменный ток до 125/250 В переменного тока при 10 А. Переключите постоянный ток на 28/30 В постоянного тока при 10 А Нормально открытый (NO) и нормально закрытый (NC) контакты Светодиодные индикаторы при включении реле Совместим с логикой 5 В Модули реле полезны для управления внешними нагрузками. В отличие от транзисторов, используемых для переключения, в реле используются металлические переключающие контакты, что предотвращает потерю мощности и нагрев транзисторных цепей. Это также красивые маленькие модули, которые легко подключить и которые особенно полезны для переключения переменного тока. Главный недостаток реле заключается в том, что, будучи электромеханическим устройством, как и другие механические переключающие реле, они более подвержены износу из-за длительного использования.

Эти реле полностью совместимы с логикой 5 В. Входы имеют встроенный транзистор управления реле и оптоизолятор, что означает, что устройству требуется <5 мА на логическом управляющем контакте для их питания. Если у вас есть uC, такой как Arduino, вы можете управлять реле, используя любой из цифровых выходных контактов. Реле активируются логическим сигналом LOW. Красный светодиод, который загорается, когда на управляющем контакте этого реле установлен низкий уровень, чтобы активировать реле. Вы услышите щелчок, когда реле сработает. Логическое состояние ВЫСОКОЕ выключает реле и гаснет светодиод.

Плата содержит оптоизоляторы на логических входах. Оптоизоляторы обеспечивают полную гальваническую развязку между логическим управляющим входом и источником питания реле в качестве дополнительного уровня защиты в случае удара молнии или другого серьезного отказа нагрузки переменного тока реле. В заводском состоянии модуль имеет перемычку между выводами JD-VCC и VCC (источник питания реле соединен с источником питания логики через мост). Это позволяет обойти схему оптоизоляции, поскольку она связывает питание реле с источником питания логики, но упрощает использование устройства, поскольку к модулю подключен только один источник питания.

diatryba
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чаще подобные релейные блочки управляются нулем, так что попробуйте заземлять входы.

Фак мой мозг, что за изврат - оно заработало.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Фак мой мозг, что за изврат - оно заработало.

Это не изврат, а помехозащищенность. Или ты хочешь чтобы релехи сами щелкали от помех?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну я хз откуда там помехи и как управляющий ноль от этого помогает, по мне шо так разность потенциало шо так разность потенциалов. Я даже управляющий ноль на английский перевести не могу, гугл мне все книжки про менеджмент подсовывает.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

помехозащищенность от знака логического уровня срабатывания не зависит

Мне лениво искать страницу в Хоровице&Хилле где это популярно объясняется что зависит.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

повторяй мантру - магнитное поле создается протекающим током

повторяй чаще и тогда тебе тоже захочется плюнуть в рожу писателям док к релюхам, где на титульной 5В, вместо номинального сопротивления катухи с допустимым током и током удержания

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

во времена классических ттл схем и ттл уровней.

А щас что ли везде LVDS? И на управление релехами? «Ви делаете мне смишно.»

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Увидеть разницу в помехоустойчивости можно только при дикой несимметрии входного каскада конкретного чипа - когда к единице она сама ломится без вашей помощи, а к нулю надо милиамперами тянуть. Конкретика-с, а никак не принципиальное отличие в помехоусточивости.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Увидеть разницу в помехоустойчивости можно только при дикой несимметрии входного каскада

Еще чуть-чуть и вы согласитесь с моим исходным постом. Это нормально - признавать свои заблуждения. Удел сильных и зрелых :)))

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

когда к единице она сама ломится без вашей помощи

а для этого можно поставить подтягивающий резистор, что обычно и делают )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

повторяй мантру

ok

писателям док к релюхам, где на титульной 5В, вместо номинального сопротивления катухи с допустимым током и током удержания

В доках обычно это и расписано. А хотя бы для начальной классификации хватит и номинального напряжения.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

мне кажется (и на фото это видно), там управляющие входы не напрямую к катушке подключены, а через какую-то схему

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

точнее не какую-то, а опторазвязку, которая подаёт ток на катушку реле через транзистор, так что указывая 5В всё правильно делают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

меня весьма смущает наличие еще одного транзюка к имеющейся схеме на оптроне, но пусть это будет на совести китайцев

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да, к единице можно даже не подтягивать, а к нулю - будь бобер, не больше килоома. По моему таких входов все меньше и меньше в природе остается. Умел бы ТС мерять - мог бы замерить как у него устроено. Может у него там вообще старье - открытым катодом сд наружу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Еще чуть-чуть и вы согласитесь с моим исходным постом. Это нормально - признавать свои заблуждения. Удел сильных и зрелых :)))

а надеялся что вы хотя бы поймете свою ошибку

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а надеялся что вы хотя бы поймете свою ошибку

«Оставь надежду всяк сюда входящий».

Но пока, что я вижу просто желание поспорить. В некотором смысле я с вами согласен (в случае сферических схем в вакууме). Но если мы уже начинаем говорить про реальные схемы, то тут вы совсем не правы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Но если мы уже начинаем говорить про реальные схемы

Именно если мы начинаем говорить про реальные схемы. Классическая ттл с ее висящими в воздухе эмиттерами давно ушла в прошлое вместе с несимметрией. Сейчас все чаще либо разновидности моп, либо моп с эмулированными ттл уровнями и совсем другой схемотехникой. И ваш древний постулат о том, что управление нулем помехоустойчивее, ушел в прошлое вместе со схемотехникой Х-Х.

Но пока, что я вижу просто желание поспорить

Да упаси Аллах. Просто не дезинформируйте маленьких. А каким вам уровнем нравится управлять - мне все равно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

да может, у ширпотреба 817 50мА вроде. все равно чертовщина))) можно было проще

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

там

Где именно? На фото ТСа 5V. В твоем случае - не знаю.

а у ТС всё же 5в

Ну вот и я о чем.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Для сигналки там вообще хватает 3в. Сколько подавать для включения реле хз - думаю там и 20 можно, но оно от 5 уже включается стабильно если ток достаточный. Например питания от усб ему не хватает - от батареек норм. Ещё обрати внимание на перемычку в углу - она как раз позволяет не подводить отдельное питалово к релюхам и работать от того же что и сигналка.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.