LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Получен первый инженерный образец микропроцессора Эльбрус-16С

 , ,


0

1

Новый процессор на архитектуре Эльбрус обладает следующими характеристиками:

  • 16 ядер
  • 16 нм
  • 2 ГГц
  • 8 каналов памяти DDR4-3200 ECC
  • Ethernet 10 и 2.5 Гбит/с
  • 32 линий PCIe 3.0
  • 4 канала SATA 3.0
  • до 4 процессоров в NUMA
  • до 16 Тбайт в NUMA
  • 12 млрд. транзисторов

На образце уже удалось запустить ОС Эльбрус на ядре Linux. Серийное производство ожидается в конце 2021 года.

Эльбрус - российский процессор с собственной архитектурой, выполненной на основе широкого командного слова (VLIW). Эльбрус-16С является представителем уже шестого поколения данной архитектуры, в него в том числе добавлена аппаратная поддержка виртуализации.

Источник

Выглядит, конечно, круто. Но это опять очередная «новость из будущего». Вот когда сделают и появятся бенчмарки этого чуда - тогда и посмотрим. Да и какой вообще смысл в этом процессоре если по-сути им могут пользоваться только юрлица (и то не всякие) за 100500 денег.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Самый дешёвый 1С+ стоит 94000 денег. Пощупать Эльбрус может довольно широкий круг лиц. Например здесь товарищ просто взял и протестировал много чего без всякого юр. лица. Это новость не «из будущего», а из вполне себе настоящего по факту успешного запуска инженерника.

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Точно не из будущего ?

Точно:

Получен первый инженерный образец микропроцессора Эльбрус-16С

На образце уже удалось запустить ОС Эльбрус на ядре Linux.

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexanius

Ну да ладно. Выпустили и выпустили. Удачи им с продажами. За такие цены продать это можно только насильно, т.к. денег на такое импорто-замещение всё-равно нет даже если-бы я и хотел. Особенно учитывая что твориться с рублём и экономикой.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Точно:

В таком случае, поставьте мне один в течении пары месяцев. Я вам даже двойную цену за него заплачу. Думаю за анбоксинг и обзор товара из будущего можно сделать куда больше денег.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В таком случае, поставьте мне один в течении пары месяцев. Я вам даже двойную цену за него заплачу. Думаю за анбоксинг и обзор товара из будущего можно сделать куда больше денег.

Поставить Вам инженерный образец? Ну попробуйте связаться с официальными представителями МЦСТ, вдруг Ваше предложение будет на столько выгодным что они согласятся?

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexanius

Поставить Вам инженерный образец

Нет. Представить мне серийный образец. Который будут выпускать в 2021 году, который как вы сказали не в будущем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Здесь я на правах обычного анонима лоровца

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexanius

Например здесь товарищ просто взял и протестировал много чего без всякого юр. лица.

Без юрлица? И поэтому пост привязан к аккаунту компании ICL Services? Ты издеваешься?

i-rinat ★★★★★
()

DDR4-3200 ECC

Реально прорыв. До этого всё российское сугубо на DDR3 было. (ЕМНИП) P.S. Правда тут уже DDR5 на подходе...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нет. Представить мне серийный образец. Который будут выпускать в 2021 году, который как вы сказали не в будущем.

Перечитайте ещё раз новость и то что я Вам сказал.

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Без юрлица? И поэтому пост привязан к аккаунту компании ICL Services? Ты издеваешься?

Нет, не издеваюсь. Я знаю человека, который специально ИП ради покупки заводил (купил), я знаю физиков, которые имеют доступ к машинам.

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да он вроде не скрывал, что работает в АО «МЦСТ».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

знаю человека, который специально ИП ради покупки заводил

«Покупать наши компьютеры — большая честь».

Нет, не издеваюсь.

Задам вопрос прямо. Предполагается ответ да/нет.

Ты в курсе, что пост на хабре, на которой ты ссылался, написан сотрудником компании-интегратора?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты в курсе, что пост на хабре, на которой ты ссылался, написан сотрудником компании-интегратора?

Теперь да. Тем не менее, они Эльбрусами не занимаются, и весь этот пост - частная инициатива, доступ был дан как физ. лицу.

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arrest

SATA, Ethernet

На сколько я знаю свой

DDR4

Не готов сказать

alexanius ★★
() автор топика

Серийное производство ожидается в конце 2021 года.

Где именно? На Тайване?

EXL ★★★★★
()

Первый универсальный микропроцессор Эльбрус с аппаратной поддержкой виртуализации.

Теперь гипертрединг ещё добавить надо. Надо этим пользоваться, раз уж процессор такой широкий. Любой ЭКСПЕРТ из интернета подтвердит, что это позволит лучше загрузить работой все блоки.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

Где то читал историю о том как они контроллер памяти DDR4 допиливали. Описывали какие проблемы были. Значит свой.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Реально прорыв. До этого всё российское сугубо на DDR3 было. (ЕМНИП) P.S. Правда тут уже DDR5 на подходе...

+1 Там нет UEFI - это уже супермегадостижение(прикиньте фряха в UEFI secure boot запускается exe'шником 😂). Если игры не пускать, то это то что нужно.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Получен первый инженерный образец микропроцессора Эльбрус-16С

Маск писал, что сделать прототип на порядок легче, чем сделать машину, которая будет делать машину, ну и организовать производство. Но фабрика уже готова (правда, как я понял, не в России), так что проблем быть не должно.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Товарищу майору сколько отдельных регистров выделено?

TooPar
()

не знаю насколько это прорыв, но в любом случае новость хорошая. а обсирать легче всего

prozaik
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ок, просто до этого новость про Эльбрус вызывала недовольство модераторов, я решил сразу в talks.

alexanius ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.