LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печатающая головка принтера

 , лак, печатающая головка


0

2

А есть ли печатающая головка с доступным описанием выводов и способная пропихивать через себя густую жидкость - цапонлак

Что я хочу - при изготовлении печатных плат сэкономить на фоторезисте и печатать цапонлаком на плате. Головку установить на 3д принтере либо чпу станке.

Ну либо не цапонлак, а что-нибудь другое с той же низкой ценой

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

Что я хочу - при изготовлении печатных плат сэкономить на фоторезисте и печатать цапонлаком на плате

А использовать принтер как фрезерный ЧПУ и тонким сверлом-фрезой срезать медь с текстолита не легче будет сделать ? Тем более уже готовые рецепты для такой схемы переоборудования 3Д принтера на просторах ынтернета описаны в избытке.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я тут начал пробовать металлизировать отверстия. И если не покрывать все кроме отверстий фоторезистом, то реактивы и гальваника осаждают медь по всей плате, а не только внутри и вокруг отверстий.

Итого сейчас получается 4 листа фоторезиста на 1 двухсторонний лист текстолита. Первый и второй лист закрывают все кроме отверстий, третий и четвертый идут с дорожками.

Можно конечно обойтись 2 листами, но тогда добавляются новые сложности

Из вариантов - активировать плату, затем наносить фоторезист и оставлять открытыми дорожки и отверстия, дальше наносить химичкски медь, дальше гальваника медью, дальше гальваника оловом, затем снимаем фоторезист и травим в щелочном травителе меди. Но получение хорошего гальванического олова - отдельный квест

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вы уверены что в домашних условиях вы вообще сможете получить платы надлежащего качества выполненные по таким технологиям ?

ИМХО, предел для домашнего DIY при изготовлении печатных плат - это фрезеровка текстолита. Просто и надежно. Ну а если нужны настолько качественные платы - не проще-ли (а может даже и быстрее) будет заказать их на каком-нибудь jlcpcb ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Без металлизации качество плат меня вполне устраивает. Да, оно неидеально (точнее я бы назвал это УГ, на фоне того, что делают некоторые дома), но мне достаточно. У меня проводники редко бывают тоньше 0.5 мм

Особенность металлизации отверстий не в качестве плат, а в возможности нормальной разводки двухсторонней платы без костылей

Поэтому хочется металлизации.

Проблема заказного производства - оно долго. А типа срочное изготовление за 2-3 дня, оно все равно 2-3 дня, да и к тому же прайс там становится уже негуманным

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 5)

Вероятность резиста крайне мала!(ц)

TooPar
()

А не хочешь на чпу фрезере платы фрезировать вместо фоторезистивноц технологии? Судя по вопросам у тебя не конвеерное производство. Присмотрись к снс 3018 какому нить

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от burato

у него стандартная дилема «быстро и дорого» (заказать у местных производителей в своем зажопинске) или «дешево и медленно» (у китайцев).

в обоих случая продукция будет технологичнее и качественнее. что он там пытается наэкономировать на спичках непонятно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ни тот ни другой вариант не дает варианта «быстро». Быстро - это в тот же вечер

Да, я нетерпеливый

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

речь про тот ящик с несортируемым бесполезным хламом от дидов ссср непригодившийся даже им самим? ну да, спустя 40 лет оно конечно же пригодится. и там будет все что нужно.

сейчас времена такие что на одних кт315 и вязанке других глупых пассивных деталек ничего не сделаешь путного.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

И рассыпухи и микроконтроллеров и прочего. Я закупился с небольшим запасом много чем. Чтобы по 10 раз не покупать

И да, советские диоды вполне себе работают и сейчас, ничего им не сделалось.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

сказ о потерянном времени планирования

пока ты закупился под проект и ждал детальки, мог бы в это время сделать платы даже у китайцев

n_play
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

один вечер vs. несколько дней в изготовлении платы. самое то, отчего загибаются настоящие ценные проекты.

сколько вечеров на эксперементы с подбором материалов, реактивов и обкатки технологии убить готов? и для чего?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

за 3-4 вечера технология вполне осваивается

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.