LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открыл для себя VPS

 , , ,


4

5

Привет!
Раза 3-4 создавать тему на ЛОРе с вопросами о том, каким хостингом пользоваться без проблем, с минимальным пингом и почти без денег, но лучше Арубы ничего не находил, до некоторого времени...

Неожиданно, но этим хостером стал Amazon.
Да, я знал, что он даёт на год виртуалку за 0 у.е., но думал, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Я ожидал, что их EC2 крутится где-нибудь в подвалах университетов СШП на пентиум 4, от чего будет жесткий пинг и скорость до меня + лимит на трафик, но оказалось все намного круче.

В реальности характеристики такие:
2 ядра, 1 Гб, диск не помню, можно выбрать страну, менять IP, трафик 30 Гб (если мало, то стоит дёшево) и все это бесплатно. Пинг от клиента до клиента, относительно Арубы, упал на 40 очков.

Держу в курсе

каким хостингом пользоваться без проблем

beget

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Демпингуют, потом повысят. Поддерживаете грязные игры монополиста...

...А впрочем, много инфы требуют для заведения учётки?

kogoth
()
Последнее исправление: kogoth (всего исправлений: 1)

Ну это на год. А потом грохать текущую учетку и заводить новую для очередного бесплатного года?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я так с vpn делаю. По затратам времени на регу нового и экономии оплаты выходит выгоднее траты моего рейта в час. Если бы было наоборот, так и быть, тратил бы кровные.

kogoth
()
Последнее исправление: kogoth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kogoth

Демпингуют, потом повысят

Тоже так подумал, но этой «акции» лет 10, а трафик и железо улучшается.

много инфы требуют для заведения учётки?

Почта и телефон

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Можно заплатить. Стоит копьё, вроде. На счёт импорта/экспорта не изучал

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogoth

@Rinaldus Кстати, не факт, что обязательно им пользоваться дальше нужно. Можно попробовать зарегать акк, а потом уже сменить емейл на необходимый.

Если совсем хардкор, то: давим на GDPR => Амазон удаляет акк => регистрируем новый))

admucher ★★
() автор топика

Еще есть Oracle Cloud. Дают 2 сервера маленьких без ограничений по времени, но нужна кредитка и верификация через поддержку (надо назвать им скольк ленег они заблочили на карте).

o-
()
Ответ на: комментарий от admucher

Два ядра EPYC 7551, 1GB памяти, 50 гигов диска, 3 IP: два для серверов и один для Load Balancerа. Прокачиваю через один сервер 100GB своего VPNа в месяц, канал ~50 мегабит.

По локациям это главный плюс оракела, так как другие провайдеры халявку раньше давали только в US / EU:

https://www.oracle.com/cloud/data-regions.html

Т.е можно бесплатно захостить сервер в какой-то очень особенной локацию типа Саудовской Аравии, Японии или Индии.

Но есть важная особенность. При регистрации надо выбрать домашний регион (не связан с твоей страной проживания) и бесплатные ресурсы будут доступны только в нем - сменить нельзя.

o-
()

Молодец. Лет пять назад пользовался — выкинул.

Надоела возня.

Да и у Amazon вообще всё сложно, шаг влево/вправо — плати дополнительно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от o-

Ну так это же лучше, если действительно без ограничения по времени. А OpenVPN много не потребляет.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kogoth

А телефон он требует для верификации каждый раз? Я могу нагенерировать сколько угодно ящиков, но сколько угодно телефонных номеров у меня нет.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А что с возней? Мне как раз этот вариант зашёл тем, что не нужно каждый месяц следить за балансом.

Но главный критерий это был пинг, т.к. на каждом клиенте adsl ростелеком и 1С. Баксов 20 только потратил на проверки разных провов и локаций, а то что надо, оказалось бесплатным

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Телефон не требует, если что это protonvpn plus trial на 7 дней.

kogoth
()

Если тебе дают что то бесплатно, то товар это ты. Хз в каком качестве. На лор вот пришел и рассказал про них, например.

karton1 ★★★★★
()

Если надо по работе или бизнесу, то бесплатно никто тебе ничего не гарантирует. Остаться внезапно без хостинга и данных может оказаться невесело.
Плюс, в РФ бывало, что сервисы амазона блочили.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Сделал бесплатный VPS от Oracle. Капец, какой же он анально огороженный! У меня есть привычка сразу менять порт SSH с 22 на кастомный, чтобы кулхацкеры не ломились. Так вот, на этой VPS у меня это сделать не получилось. Там предустановленные правила iptables. Я попробовал добавить еще одно правило для открытия нужного мне порта, но у меня это не получилось. 2 раза пришлось переустанавливать VPS, поскольку для аварийного захода при неработающей SSH нужно было поставить пароль от аккаунта, а поскольку там вход изначально через ключи, то пароля естественно не было. Через панель управления VPS там можно открывать порты, для моего OpenVPN это сработало, даже VPS перезагружать не пришлось. Но после добавления кастомного порта SSH это так же не сработало.
Хоть OpenVPN работает сейчас, и то хорошо. Но для чего-то более серьезного я бы эту VPS не советовал. Для тех, кто интересуется конфигурацией:

/proc/cpuinfo
free -m (30 ГБ RAM! Но я думаю, слишком часто ее занимать полностью все равно не дадут, в Oracle не дураки сидят)
df -h

P.S. ОС я выбрал Ubuntu 20.04, но она сильно кастомизирована. Ядро с названием 5.4.0-1024-oracle, наверняка зондов ихних там дохрена. В snap предустановлен какой-то oracle cloud agent, который тоже зонд, скорее всего. Я это все рассказываю для того, чтобы вы видели, чего ждать от этих VPS.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В принципе, все тоже самое относится и к Амазону. Маршрутизация так же настраивается через Web конфигуратор, но с этим проблем не возникло, по крайне мере с HTTP, HTTPS, OpenVPN и случайный TCP для маргинальных нужд (SSH не трогал).

Паролей так же нет, все по ключам, но (!) если ты потерял ключ, то можно делать спокойно коннект через их Web консоль, введя просто логин.

По поводу ядер и клауд агентов (у амаза он тоже есть): скорее всего, в ядра загружены модули, которыми рулит клауд агент, нужный для управления машиной из панели управления

Вообще, Оракул куда интереснее смотрится на фоне амазоновских характеристик. Может когда-нибудь и попробуем. Пока нет задач, чтобы именно в облаке крутилось, а VPSка нужна вместо белых IPшников

OS: Ubuntu 20.04 focal
Kernel: x86_64 Linux 5.4.0-1022-aws
Uptime: 10d 10h 32m
Packages: 618
Shell: bash 5.0.17
Disk: 3.6G / 8.7G (42%)
CPU: Intel Xeon Platinum 8175M @ 2x 2.5GHz
RAM: 614MiB / 953MiB
admucher ★★
() автор топика
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Капец, какой же он анально огороженный!

Он не огороженный, это просто интерпрайс. Там перед сервером по дефолту фаервол который блочит все и тебе надо настроить правила агрегации трафика. Ну т.е там есть Network и в нем есть где-то в глубине правила сетевого фильтра.

Убунта там кривая и поломанная, надо фаервол их юзать, иначе бесполезно правила менять. Вот за это хорошо было бы, чтобы Canonical их нагнул.

30 ГБ RAM! Но я думаю, слишком часто ее занимать полностью все равно не дадут, в Oracle не дураки сидят

Это ты не Always-Free Tier виртулку взял, она в триале будет только месяц, потом её убьют.

o-
()
Ответ на: комментарий от admucher

CPU: Intel Xeon Platinum 8175M @ 2x 2.5GHz

Ты точно always-free взял? Там Nested виртуализация случайно не включена? А то на AMDшных нодах нет её.

o-
()

Амазон говно, во всяком случае регулярно складывался года 4 назад (нет, РКН в моей стране нет). Использую немецкий Hetzner.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Ты точно always-free взял? Там Nested виртуализация случайно не включена? А то на AMDшных нодах нет её.

Точно free. Это t3 micro

На счёт вложки позже сообщу

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Там все опции на «всегда бесплатном» тарифе помечены как «always free». Просто я предупреждаю, чтобы ты не удивлялся тому какой плохой оракель когда они удалят твой сервер.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Вероятно они в t2. У меня t3 из-за исключения:

В некоторых регионах, например на Ближнем Востоке (Бахрейн) и на территории ЕС (Стокгольм) инстансы t2.micro недоступны. В таких случаях AWS предлагает те же 750 часов использования для инстансов t3.micro, как и для инстансов t2.micro в других регионах.

На счет Nested - его нет

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от o-

Да, ты прав. У них такой не интуитивный интерфейс, что я не увидел изначально, где бесплатная машина. Спасибо, что предупредил. Сейчас буду делать бесплатную VPS.

Rinaldus ★★★★★
()

Когда я тестил free tier он дох от любой нагрузки. Как там сейчас с этим?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Оказывается, еще и Google раздает бесплатную VPS в своем облаке. Но у них все локации находятся в США и памяти всего около 500 МБ. Вот статья, которую я вчера нашел.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Да фиг с ними. Я их приспособил для обхода блокировок РКН на моем роутере Mikrotik. У меня он все маршруты для обхода получает автоматически и только их и использует для обхода с помощью VPN. Oracle тоже подойдет. Я мирный сисадмин, не состою ни в одной оппозциионной партии, кому я нужен? Примерно как в анекдоте про неуловимого Джо.

Rinaldus ★★★★★
()
19 октября 2020 г.
Ответ на: комментарий от o-

Если вы используете этот Free VPS Oracle более месяца то скажите как там обстоят дела с IP адресом который дают для VPS’a и как часто он меняется (он кажется динамический). Можно ли нормаьно пользоваться VPS’ом после 1 месяца или там страшный гемрой с IP (IP часто меняется, белого IP нет, только NAT)?

AnastasiaM
()

успешные IT-специалисты делятся рецептами того, как сэкономить 591 (пятьсот девяносто один) российский рубль в месяц

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Использую его уже больше месяца. IP не менялся. Если бы изменился, я бы определенно это заметил, ведь он у меня статически прописан в роутере Mikrotik. Я с помощью него обхожу блокировки РКН. Работает как часы.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Если карту вбил то с тебя в любой момент могут снять кучу бабок. Я так на 100 баксов попал на ровном месте.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Не забудь отписать потом о счёте на $200.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну во-первых, на том счете, к которому привязана карта, никогда таких денег не лежит. Во-вторых, у этой карты в следующем году истекает срок действия и продлевать я ее не буду. Так что пусть выписывают, на деревню дедушке. 🙂

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Лимиты зарежь в ноль, точнее для оракла их надо резать в пределах суммы которой они проверяют карточку, а это типа 2 евро. И никто ничего не спишет.

o-
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Карту тебе все же придется держать актуальную, оракель перепроверяет её каждые N месяцев, но доступна там должна быть только пара евро.

o-
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

В принципе уже ответили: работает как часы, IP белые и не меняется.

o-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.