LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Intel Celeron N4505: возможно, мой следующий десктопный проц. 10 нм, 10 Вт TDP.

 , , , ,


1

2

Subj

Один из слайдов презентации Intel на китайском языке, ставший достоянием общественности этим летом, упоминал о намерениях компании представить 10-нм процессоры Jasper Lake до конца текущего года. Новая информация указывает на возможность их появления только в начале следующего, но теперь известен ассортимент моделей.

Для ресурса FanlessTech семейство процессоров Jasper Lake является предметом профильного интереса, поскольку они будут применяться в компактных настольных и недорогих мобильных системах — так называемых неттопах и нетбуках. Эти процессоры разделят с Lakefield и Snow Ridge архитектуру энергоэффективных ядер Tremont, которая обеспечит существенные улучшения по уровню производительности относительно предшествующей Goldmont Plus. На кадре из августовской презентации Intel видно, что следующая по порядку архитектура Gracemont выйдет в следующем году, поэтому откладывать дебют семейства Jasper Lake у компании больше нет возможности. Дебют этих процессоров намечен на первый квартал 2021 года, если верить первоисточнику.

Улучшения на уровне микроархитектуры были направлены на повышение производительности в однопоточных вычислениях, сетевом оборудовании, а также повышение степени автономности для мобильных систем. Удельная производительность в пересчёте на одно ядро должна вырасти на 30 % в среднем, если сравнивать с Goldmont Plus, максимальный прирост может достигать 80 %.

Настольные модели Jasper Lake распределятся между процессорами Pentium Silver N6005 (2,0–3,3 ГГц), Celeron N5105 (2,0–2,8 ГГц) и Celeron N4505 (2,0–2,9 ГГц). Все они получат графику Intel UHD и 4 Мбайт кеша второго уровня. Две первые модели предложат по четыре ядра и четыре потока, младшая Celeron N4505 ограничится двумя ядрами и двумя потоками. Значение TDP для процессоров в настольном исполнении достигает 10 Вт.

У мобильных версий Jasper Lake уровень TDP снижен до 6 Вт. Старшим в данном случае станет Pentium Silver N6000 (1,1–3,1 ГГц) с четырьмя ядрами и четырьмя потоками. Аналогичную конфигурацию ядер предложит Celeron N5100 (1,1–2,8 ГГц), а двухъядерный Celeron N4500 сохранит идентичный диапазон рабочих частот. Все три мобильных процессора Jasper Lake будут использовать графику Intel UHD и оснащаться 4 Мбайт кеша второго уровня.

Если, конечно, амуде не выпустит вменяемой альтернативы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anti_win

Однако! Безумству храбрых, как говорится...

У меня гента начиналась с крппермайнов и туалатинов, и KDE довольно таки бодрячком там себя чувствовала. На celeron-m было быстрее. А сейчас и gcc там может сутки собираться, даже без PGO и LTO

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Сравни с ценами на мак мини.

Чего там сравнивать? На эту коробочку оверпрайс, как и на остальные яббло-поделки.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это все прекрасно, но интел я могу купить вдесятеро дешевле, в виде материнской платы, и в магазинах моего города

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

это все прекрасно, но интел я могу купить вдесятеро дешевле, в виде материнской платы, и в магазинах моего города

Редко кому нужно одновременно дешево, без вентиляторов и готовое. Поэтому и предложений мало.
Если так хочешь AMD и не тяжело собрать компоненты вместе, то можно взять:

  1. Любой подходящий корпус для безвентиляторной сборки.
  2. Взять ARCTIC Alpine AM4 Passive, который по спецификациям должен справляться с 47W TDP.
  3. Взять какой-то APU для AM4:
  • AMD Athlon 200GE (3.2 GHz) 2 Cores 4 Threads / 35W TDP / Vega 3.
  • AMD Athlon 3000G (3.5 GHz) 2 Cores 4 Threads / 35W TDP / Vega 3.
  • AMD Ryzen 3 3200G (3.6 GHz) 4 Cores 4 Threads / 65W TDP / Vega 8.
  1. Отключить все турбо бусты. Возможно снизить производительность, особенно для 3200G.

Можно конечно еще надеяться на то что кто-то выпустит 10W сборку на основе Ryzen 3 4300U (2.7 GHz) 4 Cores 4 Threads Vega 5. Но сомневаюсь что вообще будут делать, учитывая то что это мало кому нужно.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Предыдущее бульдозерное поколение и у AMD есть.

В целом, как уже сказал регистрант выше, требования слишком специфичные - чтобы не готовая система, чтобы с распаяным процессором, чтобы с радиатором, чтобы x86 с Windows и чтобы за копейки.

С AMD ты либо собираешь конфиг конкретно под свои требования, либо берёшь готовую систему индустриального сегмента. Есть еще такие минибоксы, но они не пассивные. Так что если ты готов придерживаться своих принципов до конца - да, твой путь лежит строго через недоатомы от Intel.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У зв'язку із збільшеною активністю небажаних ботів на Hotline з зарубіжних IP-адрес, будь ласка, підтвердіть, що ви не є таким.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну и будь ласка, подтверди. А вообще, гуглить по «Материнская плата ASRock QC6000M»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Если AMD выкатит что-то такое, но на ryzen, и это будет продаваться в наших магазинах, то рассмотрю.

Так ведь это уже зависит от производителей материнок а не AMD. AMD уже выкатила всё что нужно.
Вот к примеру вещи которые либо непонятно как купить, либо только в составе готовой сборке:
Mobile Ryzen 3 4300U (2.7 GHz) 4 Cores 4 Threads / 10-25W TDP / Vega 5: https://www.asrockind.com/en-gb/4X4-4300U
Embedded Ryzen R1606G (2.6 GHz) 2 Cores 4 Threads / 12-25W TDP / Vega 3: https://www.asrockind.com/en-gb/IMB-R1000
Есть еще R1102G(6W TDP), R1305G(8-10W TDP).

V1KT0P ★★
()

Цылирон хотеть себе? Ты упорот, однозначно.

sparkie ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.