LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мессенжер Threema объявил об открытии кода

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

На новость не тянет, потому что ещё ничего не открыто. Оставлю это здесь.

https://threema.ch/en/blog/posts/open-source-and-new-partner

Широко известный в узких кругах мессенжер Threema объявил, что в ближайшее время исходный код приложений будет открыт.

Threema – мессенжер, созданный одноимённой компанией из Швейцарии, поддерживающий E2EE, голосовые звонки и прочие ништяки. Использование номера телефона или email при регистрации опционально. Клиенты доступны для iOS, Android и Web.

Комикс про 14 конкурирующих стандартов.jpg

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну не знаю. Я вот люблю Telegram. Я, правда, им вообще не пользуюсь, но он раньше генерировал отличную драму вокруг себя, так что как его можно не любить? Жаль только, что поток драмы иссяк.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Лучший мессенджер — это тот, где можно найти нужного тебе человека и написать ему.
По этому критерию, увы, вк, телега, и воцап вне конкуренции. При всей их паршивости.

dogbert ★★★★★
()

В первый раз слышу… А ему уже чуть ли не десять лет.

fornlr ★★★★★
()

менты и следаки им любят пользоваться

Anoxemian ★★★★★
()

Если сервер закрыт, это нихрена не опенсорс, а просто хайп.

Блин, смотря на этот ад уже жалеешь, что ICQ не сделал в свое время упор на мобильные клиенты. Глядишь, сидели бы все поголовно на дерьмовом, но хотя бы одном мессанджере…

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Так был же JIMM и все на нем сидели. Надо посмотреть хронологию, когда их там mail.ru купил, вроде в момент взлета Чекаки в европпе (2010-2012).

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Вроде как тогда, когда стало уже понятно, что это труп и полимеры все были потеряны

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если откроют и там end to end

В смысле, что не верится без заглядывания в исходники? Потому что заявляют они это уже давно. А тут https://threema.ch/validation/ сейчас обнаружил, что есть, якобы, возможность в этом убедиться. Похвально, не видел такого у других закрытых крипто-клиентов. Ясное дело, что без исходников, копии сообщения могут отправляться и по-другому тоже, так что нужно было бы, чтобы они ещё тогда и протокол открыли. Вот тогда можно было проверить каждое отправляемое сообщение, что оно, и зачем. Разве что пришлось бы по сути написать ещё один клиент, который бы постоянно вёл контроль, и хотя бы постфактум можно было бы узнать, что что-то утекло.

Так что всегда удивляюсь заявлениям, что у подобных фирм серьёзные клиенты. Может, уверены, что закрытый код написан лучшими профессионалами, он надёжен, и в нём нет грубых ошибок. И закладок тоже, конечно же, нет.

gag ★★★★★
()

… the entry of the German-Swiss investment company Afinum Management AG.

А ещё недавно они писали:

At Threema, it’s the users, not investors, who are in charge

Полное противоречие.

И ещё:

Threema lays the foundation for continuity, further growth, and an acceleration of the product development

А раньше: https://threema.ch/en/transparencyreport

Threema GmbH is not required to store communication metadata (“data retention”), as it does not exceed the revenue limits set by …

(выделение от меня)

Они разрушают свои очень немногие уникальные преимущества.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

В смысле, что не верится без заглядывания в исходники?

Да, не верится.

так что нужно было бы, чтобы они ещё тогда и протокол открыли

Ну если протокол не открывать, а в исходниках оставить вызовы супер-пупер либы которая всё отправляет, но как не показывать, то открытие формы это фигня.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну если протокол не открывать, а в исходниках оставить вызовы супер-пупер либы которая всё отправляет, но как не показывать, то открытие формы это фигня.

Конечно. Но я имел ввиду тогда, когда они предложили проверить их крипту Си-программкой. Без контроля того, что именно посылается, можно крипту проверять сколько угодно, а всё равно этого недостаточно. Но выглядит их предложение эффектно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ну так это вообще смех один и наоборот больше подозрений, потому что если шифровать вбитым ключом (разумеется односторонним), который например инкрементировать каждое новое сообщение, то понять что что-то не так нельзя.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

It is not necessary to provide a phone number or email address in order to use Threema.

Зато кредитную карту нужно. Сервис у этих ребят платный.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Насколько я понимаю, приложение продаётся всем одно и то же. А Threema-ID генерируется уже потом.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Насколько я понимаю, приложение продаётся всем одно и то же.

А вот это, кстати, интересный вопрос. Кто-нибудь это проверял? Я не могу сказать, что я прямо таки не доверяю этим чувакам, но лишний раз удостовериться никогда не помешает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Кого волнует, что там объявил мессенджер Threema ?

Как показала практика - использование телефона для регистрации удобнее всего. Незачем заморачиваться с какими-то имейлами, капчами и тд, если можно просто ввести телефон, а остальное программа сделает сама. И добавить человека по телефону проще всего, ибо чаще всего он уже есть в контактах. Все мессенджеры использующие другие методы - уже гниют :)

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.