LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NES игры доступны на 3д эмуляторе и в VR

 , ,


0

1

Новость с pcgamer.com

Если вкратце, выпустили 3д эмулятор, на котором можно запускать NES ромы в 3д исполнении (3DSen). Доступен в раннем доступе на стиме, есть под онтопик. Стоимость 233руб, чел разрабатывал его 5 лет. Не факт, что нинтендо потом не отсудит/закроет. Умеет показывать классичкеского марио в 3д и VR (ссылка на реальный геймплей).

Классика переосмыслена и можно заново пройти старые тайтлы) 0 Круто, чё.

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Идея хорошая, но не взлетит. Нинтендо их закроет, как пить дать. Можно начинать делать ставки - через сколько.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Идея хорошая, но не взлетит. Нинтендо их закроет, как пить дать.

Ну тут неизвестно, т.к. эмуляторов нинтендо куча и в проприетарных проектах. Но этот конечно классный, не исключаю такую возможность.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Конечно закроет/подаст в суд, т.к. он с этого доход хочет получать.

Ну он продаёт не древние ромы (которые у всех есть), а софт для эмуляции. Хз в общем, но я наверн приобрету, с сохранённой копией ничего не сделают.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

в проприетарных проектах.

В каких например ? Китайские «портативные консоли» и продукты для внутреннего рынка не в счёт - они на нинтенду и их юристов клали болт всегда. Стим так не смогёт, увы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Battletoads там доступен? Если нет, нужность сомнительна.

Я приобрёл. Лягухи есть. Сам поиграл в чип и дейл, очень забавно))
А вот утиные истории почему-то заработали криво. Т.е., в эмуле предлагается назначить 2 кнопки: A и B, а не 4 как в некоторых. Мб я ром кривой скачал русифицированный, но дональд прыгает, а трость не выставляет убить врага под собой при нажатии на вторую кнопку.
Ещё пара игрушек норм заработало и русифицированные пиратские ромы, камера переключается и всё выглядит интересно и гладенько. Копию скопировал сразу, так что в случае удаления у меня останется)

fehhner ★★★★★
() автор топика

Прикольно.
Никто его не закроет, наоборот, Nintendo приколется, если узнает.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Потому-что они не пытаются получать прибыль ? Очевидно-же. Тех кто пытается - нинтенда закрывает.

Вот прям по поводу платных эмуляторов - вопрос, конечно, спорный. В магазине гуглоплея тоже за бабло продаются эмуляторы, и вроде их пока не закрыли.

С другой стороны, нинтенда наезжала даже на детей рисующих и выкладывающих в ынтернеты фан-арт по их играм. Странно всё это.

Может и не закроют, сейчас, поразмышляв, я в этом уже не так уверен. По-поводу конкретно этого эмулятора - я читал в ынтернетах что его подтверждали в стиме чуть-ли не полгода, как раз из-за возможных проблем.

DawnCaster ★★
()

Классика переосмыслена и можно заново пройти старые тайтлы) 0 Круто, чё.

Поиграл я пару вечеров в это дело, и должен сказать - тема просто офигенная. Наконец перепройду любимые платформеры юности вроде утиных историй, черного плаща, чипа и дейла, марио, и.т.д в совершенно новом качестве. Это прям просто подарок какой-то.

В техническом плане платформа выбрана очень удачно - не совсем древняя, но при этом ещё не использующая в большинстве игр всякие псевдо-3D эффекты вроде тех что присутствуют в большинстве игр на консолях следующих поколений вроде Sega Megadrive и SNES. Потому что - работать с такой псевдо-3D графикой как на этих консолях - будет мягко говоря сложновато, а классических игр платформеров с видом сбоку или сверху, на которых такая технолония превращения 2D в 3D будет работать - там намного меньше.

А вот в юридическом смысле, лучше было выбрать Sega MasterSystem какой-нибудь. Меньше вероятности что правообладатель возбудиться. Надеюсь, автор в случае закрытия проекта, успеет хоть какое-то бабло получить и не остаться с голой жопой. И выложит проект в опенсурс - т.к потенциал у него просто гигантский.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Может, Скрудж?

Да-да, ты абсолютно прав)) Я в торопях тупанул что-то)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В техническом плане платформа выбрана очень удачно - не совсем древняя, но при этом ещё не использующая в большинстве игр всякие псевдо-3D эффекты вроде тех что присутствуют в большинстве игр на консолях следующих поколений вроде Sega Megadrive и SNES.

Как раз SNES ещё прокатит, там подавляющее большинство игр использовали 4 фоновых плоскости и спрайты по назначению. Про Сегу не знаю.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

На SNES очень активно юзается MODE 7, даже когда это кажется неочевидным. А такое дело полноценно вписать в 3D сделанный из спрайтов и фонов на разных уровнях - сложновато, ИМХО.

С сегой всё будет ещё веселее - там очень распространен эффект dithering’а как на спрайтах так и на фонах. Если такое превратить в 3D - все объекты получатся дырявыми.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На SNES очень активно юзается MODE 7, даже когда это кажется неочевидным.

Глянул список игр в Википедии. Если этот режим используется не для каких-то спецэффектов в катсценах, то да, адаптировать будет сложно. Хотя я не помню, где он был, например, в FF4, Star Ocean и Terranigma.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.