LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

yum - отстой

 , отстой


0

1

что там alpha нам всем рассказывала... транзакции в yum... а я регулярно с ним вижу картину:

а) зависнет при апдейте

б) принудительно обрываешь

There are unfinished transactions remaining. You might consider running yum-complete-transaction, or "yum-complete-transaction --cleanup-only" and "yum history redo last"

в) выполняешь yum-complete-transaction --cleanup-only

Cleaning up unfinished transaction journals
Cleaning up 2020-06-04.13:51.31

г) yum update выдает конфликт, не помогло

д) yum history redo last

Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...
Failed to upgrade: ...

е) делаешь ему --skip-broken и так он и остается поломанным с duplicates.

и это с дефолтными репами + google chrome.

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

делаешь ему –skip-broken и так он и остается поломанным с duplicates.

Делаешь skip broken, и он пропускает сломанные пакеты. Неожиданно, да.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Делаешь skip broken, и он пропускает сломанные пакеты. Неожиданно, да.

делаешь ему –skip-broken и так он и остается поломанным с duplicates.

ты эту фразу до конца не дочитала? умно. сразу видно, продвинутый спец.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

а зачем ты отслеживание треда отключил? :)

чтобы мелкие ответы из других тредов не терялись.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Этому больше не наливать!

так а я что? она сама пришла.(с) система еще поддерживается, с обновлениями.

crypt ★★★★★
() автор топика

Вот прямо недавно наткнулся на такую же ситуацию в CentOS 7.

Этот yum (и dnf) настолько медленный, что непонятно то ли он зависнул при апдейте, то ли процесс обновления продолжается. В итоге всё-таки зависнул и спустя часа два я убил процесс и попытался откатиться на предыдущую транзакцию, тоже посыпались Failed to upgrade.

Грош цена такой реализации транзакционности. Нахрена она вообще там существует, если от факапов не спасает? Лучше бы её вообще не было, тогда может быть yum был бы немного быстрее, а система выправлялась чтением его лога + --force.

В итоге вся консистентность системы сломана, непонятно что обновилось до конца, а что нет, какие скрипты пост инсталяции выполнились, а какие нет.

Разбираться в этой хрени времени и желания не было, в итоге накатил чистый образ на который снова быстро развернул всё что нужно. На это я точно потратил времени меньше, чем если бы ковырялся с восстановлением целостности после yum-обосрамса.

Я надеюсь после того, как Python-хипстеркам из RedHat, которые протащили смуззи-язычок в системный компонент, дяди из IBM настучат по голове и выкинут вообще Python из yum/dnf, таких проблем больше не будет. А стучать уже начали:

https://lwn.net/Articles/750516/
https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Fedora-DNF-Python-To-C

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha, с твоим уровнем компетенции ты в принципе не в состоянии мне помочь. неужели ты правда думала, что я тебя за этим кастанул?:) иди, объясняй новичкам, как найти работу) а мне просто вспомнились твои ответы в треде про package manager. вот и все. какой мол yum(dnf) на самом деле на уровне. а то, что тормоз, так это фигня, к этому только школьники придираются.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Это конечно гадание на кофейной гуще, но попробуй понять, где юм затыкается и удалить что-то, что бы ему помочь. rpm -e или rpm -e --nodeps.

зависнет при апдейте

Часто такое, бесит нестабильность коннектов. Такое ощущение, что половина центосных зеркал установлены что бы вредить - рассинхроны и плохая сеть.

Короче надо ковырять. Мне обычно удается выходить из патовых ситуаций с юмом на разной степени тухлых центосах, но у меня подкроватные сервера\воркстейшны и впски.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

все ок. я не прошу помощи. как и EXL, я решу. просто люблю комментировать комменты от alpha. у нее всегда все работает.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

неужели ты думаешь, они в dnf что-то поменяли, кроме названия

Таки да! На моей памяти dnf ни разу ничего не «ломал» и не «падал». Я уж и не говорю о его скорости (в сравнении с yum, pacman над ними насмехается).

Korchevatel ★★★★★
()

Кстати, у вас yum check нормально отрабатывает? У меня он тупо виснет и выжирает CPU на 100%, в top вижу виновника: процесс python.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

у тебя не ломал, а я практически уверен, что у меня это получится. не, это ребрендинг.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

По-моему, проблема на старом юме - в кривых таймаутах и отсутствия культуры обработки io. Все это накладывается на дефолтный наглый плагин fastmirror и кривые зеркала. Все это приводит к зависонам. Питон там виноват не сильно, имхо; может, лишь опосредовано связан с культурой программирования на нем.

По федоровскому dnf видно что переписывание пошло на пользу, работа более предстказуема.

Мои наблюдения таковы. У меня несколько хостов в Азии, и нестабильное соединиение очень хорошо показыват все проблемы. Убунтовский apt-get тоже имеет проблемы, но в основном они более однородные - таймаут и невозможность выполнить команду - чем у yum/dnf.

Что касается транзакционности, соглашусь, что наверно перемудрили, и опять же кривая обработка нетипичных случаев, помноженная на проблемы с плохим коннектом. Хотя с федориным dnf, повторюсь, проблем стало меньше.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Да я в курсе что ты к моей компетентности уже пятый год неровно дышишь. А мои слова наверное в блокнотик выписываешь и перечитываешь долгими вечерами.

Но я и таким балбесам помогаю иногда, если они могут вопрос сформулировать. Так что обращайся если что.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ага, проверьте ради интереса кому не лень.

В гугле по запросу «yum check» в первой же ссылке багрепорты с «yum check hangs».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ну еще бы! ты же пятый год ее, компетентность, проявляешь! и мне настолько ортогонален ваш подход к админству (крайне нестабильные системы, которые вы резервируете, обматываете рестартами или на крайний случай используете в контейнере-однодневке), что это просто в душу западает.

я и таким ... помогаю иногда

хорошо. когда ты в следующий раз придешь в тред о работе, я постараюсь помочь тебе с поиском. думаю, это будет эквивалентно.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

В гугле по запросу «yum check» в первой же ссылке багрепорты с «yum check hangs».

да, я думаю, что просто висит. просто уходить надо.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Сдается мне тебе что-то не то в душу западает. Уж больно ты из кожи вон лезешь чтобы примерить на себя роль моего начальника.

alpha ★★★★★
()

Потому что нужно юзать dnf

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ВНЕЗАПНО Centos 6/7 (в 7 dnf искаропки нету, только через епел)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это карма его настигла. Я вообще не понимаю, как при живых apt и yast можно было склепать ЭТО. Одно из первых проявлений NIH-синдрома у шапки, не иначе.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вообще Seth Vidal был одним из если не отцов-основателей, но близко к тому, Fedora, энтузиастом Open Source, примером для подражания и замечательным человеком. Я понимаю что тут ЛОР и вам всё пофиг, но это не просто набор букв в интернете, а реальный человек.

А понять зачем нужен был yum очень легко. Достаточно сравнить интерфейс и возможности. rpm/yum пошли по пути не гибкости в пакетировании, а по пути полезности, удобности и надежности использования. Наверное сказалось также то, что сам Seth работал в инфровой команде, среди тех, кто использует менеджер пакетов, а не среди тех, кто пакетирует. Поэтому и работали там не только над yum, но и над инструментами для работы с репозиторями, способами хранения метаданных, транзакциями, подписями, верификацией и т.д. и т.п.

alpha ★★★★★
()

:)

зависнет при апдейте

Он не завис, просто медленно работает!

От yum вроде бы уже 1000 лет как отказались в пользу dnf.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не такой уж и медленный Python. Скорее всего, всё упёрлось в медленную скорость сети.

Лично я обновляю систему dnf'ом с локального жёсткого диска (предварительно rsync'нув с ним удалённый репозиторий). Всё обновляется относительно шустро.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще Seth Vidal был одним из если не отцов-основателей, но близко к тому, Fedora, энтузиастом Open Source, примером для подражания и замечательным человеком. Я понимаю что тут ЛОР и вам всё пофиг, но это не просто набор букв в интернете, а реальный человек.

Ты можешь быть тысячу раз замечательным человеком, но основная софтина, которую ты разработал - убогий тормозной кусок непоймичего, которая вызывала и продолжает вызывать тонны ненависти у ее пользователей.

И - да - мы злые и токсичные.

Достаточно сравнить интерфейс и возможности

которых нет?

rpm/yum пошли по пути не гибкости в пакетировании, а по пути полезности, удобности и надежности использования

Удобства - ноль. Поиск пакетов просто не работает, но при этом регулярно требует вытянуть сотни мегабайт метаданных. Мягкие зависимости сначала рожали десять лет, потом еще десять внедряли (да так и не внедрили Weak dependencies are by default treated similarly to regular Requires:. Matching packages are added to the dnf transaction. If adding the package would lead to an error dnf will by default ignore the dependency. This allows users to exclude packages that would be added by weak dependencies or remove them later. (Future versions of dnf might also allow to switch weak deps off on the command line.) Тормоза тоже не добавляют удобства. Надежность мы видим прямо в ОП :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

продолжает вызывать тонны ненависти у ее пользователей.

Не пытайся говорить за всех.

Удобства - ноль.

Попробуй задать приоритеты deb-репам и yum. Или сделать зеркало репы одного конкретного релиза. Или просто список пакетов в читаемом виде получить.

Или найти аналог yum provides. Или yum shell. Или repoquery

Сравнивать apt с yum по удобству интерфейса вообще смешно.

да так и не внедрили Weak dependencies

Именно об этом я и говорила. Это фича добавляет гибкости пакетированию, а не полезности при администрировании. В rpm/yum подходе она никому не была нужна.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Скорее всего, всё упёрлось в медленную скорость сети.

Это был VPS с NVMe SSD в Финляндии где 1GB скачивается за несколько секунд.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Попробуй задать приоритеты deb-репам

Расставить их по убыванию в source.list? Там же ещё какие-то приоритеты есть. Например в Debian используются для прикручивания репозитория от «тестируемого» Debian к «стабильному»

Сравнивать apt с yum по удобству интерфейса вообще смешно

А вот это правильно. Всё равно pacman победит.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Знаешь, после N лет использования yum, настигание этого чувака камазом реально выглядит как кармическое правосудие.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

То есть в линуксе программы 2011 года автоматически перестают работать? Забавно. Я тут на десяточке в третьих героев гоняю, они вроде 99-го.

K50
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как будто это в бидоне проблема, а не в рукожопии тамошних бракоделов. У них и анаконда такая же.

K50
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тогда остаются ещё два варианта: или в тот момент были проблемы с прописанным зеркалом, или в тот момент с железом этого VPS'а происходило что-то страшное.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

а по пути полезности, удобности и надежности использования.

о, вот эта песня:) а я все ждал, когда ты ее снова запоешь.

Я понимаю что тут ЛОР и вам всё пофиг, но это не просто набор букв в интернете, а реальный человек.

мне забавно слышать это от какой-то девчонки с лора:) ты бы еще написала «РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК11!»

неделю назад я случайно попал на свежую могилу человека, о котором (которой) у меня до сих пор есть сильные воспоминания 1993-2005. и это будет уже какой? наверное, четвертый человек на этом кладбище из тех, кого я знал, скажем так, не по работе. а после этого я захожу к шапочному знакомому и ему как раз сообщили, что его знакомую закололи в городе. он, наверное, ждал от меня такой же реакции, как у него (воо, блииин!), а прикинь, у меня такой реакции почему-то нету.

так что оставь свои сантименты для своего женского жж, плз.

Не пытайся говорить за всех.

а почему бы собственно и нет? пусть придет на лор тот, кто подтвердит твои слова. расскажет, какой yum замечательный. чего уж.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от alpha

Попробуй задать приоритеты deb-репам и yum

к частью, в нашем мире родные репозитории достаточно полны, чтобы не нужно было добавлять десяток левых для полноценной работы. Но вообще pinning завезли даже не позавчера.

Или сделать зеркало репы одного конкретного релиза.

Окей, допустим.

Или просто список пакетов в читаемом виде получить.

Установленных? Или вообще?

Или найти аналог yum provides

apt-file

yum shell

Без понятия, зачем это вообще может быть нужно. Аналог мне неизвестен, допускаю, что его вообще нет.

repoquery

man dpkg

Сравнивать apt с yum по удобству интерфейса вообще смешно.

Действительно :) Особенно y/N, когда на тормозном канале случайно нажимаешь энтер лишний раз, юм пять минут считает зависимости и потом отменяет установку, потому что ведь юзер нажал N.

Именно об этом я и говорила. Это фича добавляет гибкости пакетированию, а не полезности при администрировании. В rpm/yum подходе она никому не была нужна.

Здесь моя любимая история про collectd из epel, который предоставлял плагин для работы с xmms, который тянул сам xmms, который тянул иксы и первый gtk. На сервер. «Никому не нужна», ага. Интересно бы увидеть твою реакцию на USE-флаги в генте.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Всё равно pacman победит.

кстати, на удивление, но он мне понравился. Не понравилась только идеология работы с aur (я бы предпочел видеть что-то вроде убунтяшных ppa), но yay решил проблему.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Особенно y/N, когда на тормозном канале случайно нажимаешь энтер лишний раз, юм пять минут считает зависимости и потом отменяет установку, потому что ведь юзер нажал N.

есть такая фишка:) надо быть оччень осторожным)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, у вас yum check нормально отрабатывает?

ближе к вечеру (часов через 6) отпишу.

just for the record: Error: check all и проблемы с duplicates

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

То есть в линуксе программы 2011 года автоматически перестают работать? Забавно. Я тут на десяточке в третьих героев гоняю, они вроде 99-го.

я хз, что хотел сказать Artamudo, но мне тоже нравятся hmm3 и я их запускаю в линуксоляторе (el6) на FreeBSD 12 этого года. с другой стороны hmm3 - счастливое исключение...

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leave

Не понравилась только идеология работы с aur но yay решил проблему

М-м-м… хз. Я йогуртом обмазывался и было норм. Но в новой Манджаре завезли pamac вместо недоразумения под названием Octopi, то теперь и в AUR, и в Flatpak, и в Snap, и в родные репы можно из одного GUI искаробки. И это чертовски удобно!

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

Мои наблюдения таковы. У меня несколько хостов в Азии, и нестабильное соединиение очень хорошо показыват все проблемы. Убунтовский apt-get тоже имеет проблемы, но в основном они более однородные - таймаут…

Обжёгшись разок, даже на стабильных машинах стараюсь перед apt-get install ... делать apt-get --download-only install ...

ksa242
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.