LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбербанк и Visa запустят магазины без касс и продавцов

 


0

1

Сбербанк, Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать магазин без продавцов и касс — деньги с карты списывает мобильное приложение, а за покупателем следит система компьютерного зрения. За рубежом похожий проект ранее запустил Amazon

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/20/05/2020/5ec410b19a7947391d0f2ab7

Вот сейчас кассиры пятерочки должны напрячься. Я думал что такие проекты у нас начнутся не раньше чем лет через 10.

Первый магазин находится в башне «Федерация» в ДС.

А Linux тут при том, что наверняка все сделано на нем, иначе MS бы тоже упомянули.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shulman

если ребенок возьмет телефон родителя и купит себе пачку сигарет?

Потом родитель посмотрит историю покупок…

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А материнку выкинут на помойку?

Кто ж их преступников знает? Могут и просто разнести всё чем-нибудь тяжёлым.

Tigger ★★★★★
()

Заходишь во вкусвилл или некоторые магазины сети магнолия, набираешь продукты, сам пробиваешь штрих-коды (сам отменяет, если нужно), расплачивается любой банковской картой

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как эта система компьютерного зрения отреагирует, если я просто приду в магазин пожрать, не заплатив?

Скорее всего спишет стоимость. Также по опыту других может списать, если просто вещь взял, покрутил и обратно положил, особенно если не совсем на свое место положил.

Интереснее, если принести с собой что-то и выложить на прилавок =)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее всего спишет стоимость.

Имхо если положить упаковку или кожуру обратно на прилавок то не факт.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Для этого надо просто ещё кассы и всё. Но жадные владельцы жадничают. Обслуживающего персонала меньше чем должно быть, так его ещё хотят вообще убрать. Купишь бракованный товар, гнилой хлеб, или подобное, ога пиши смс ки ибо вместо приёмной роспотребнадзора у тебя будет почтовый ящик до туда и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

вместо приёмной роспотребнадзора

Как раз на оборот, то что разбиралось раньше с продавцом, теперь будет уходить в этот потребнадзор.

Например как-то мне продали гнилой пирог, причём гнилой настолько, что даже я со своим копанием в помойках незахотел его кушать, ну начался спор, в конце концов я предложил продавщице обрезать надкусанный край пирога и этот пирог прямо в моём присутствии скушать, на чём вопрос будет мол исчерпан(вообще этот пирог мог неподготовленного человека в больницу отправить)
Она его недоверчиво понюхала и поменяла на другой, который уже был не тухлым.

А вот с автоматом так мирно вопрос решить не выйдет, причём учитывая опасность пирога вопрос может привести к существенному штрафу, если не уголовке.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

ну, вроде где-то такие магазины уже есть. у нас в городе точно нет. я думаю, с нашим населением это просто небезопасно. у нас даже памятники и скамейки воруют. а тут целый магазин без охраны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Принес кирпич, унес картошку.

взвешивать покупателя на входе и на выходе, отдельно от покупок

Harald ★★★★★
()

В ДС-1 в «Виктории» уже лет пять по ночам можно платить через кассу самообслуживания, без CV. Там и охранник-то не всегда есть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Или нечаянно разобью чтолибо. Я готов оплатить, но… Или я в маске и чтонибудь притырю. Или товар на полке кончится. Или я хочу это с ГМО или нет подскажите…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Тебя будет радовать когда слетит интернет… И варианта 2 или ИИ отрубится и бери что хочешь или тебя закроют… Или злая собака зайдет за тобой.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Дочитал таки про работу системы, проблем вообще нет. Берем ведроид на медиатеке, он позволяет перебивать все id системы. Регаем приложение на пустышку от гиви по левой симке. Надеваем маску, сейчас это норма (ц). Выносим жратвы на неделю полной самоизоляции. Потом повторяем.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Take&Go от Сбербанка

Fix: Отгреби&Отвали From Thugbank

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну в Испании бывает что продавец отошел и стоит тарелочка и надпись положите за товар сумму и идите. Крайне мало людей не кладут…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Откарябал метку и такой это так и было

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вообще это будет шикарно, всякие богатеи из элитных ДЦ жрущие еду прямо в магазине что бы не платить на выходе.

У меня знакомые (очень богатые) так и делали еще лет 10 назад. Муж взял напиток, оглянулся и выпил залпом и поставил. Через сто метров с колбасой, Откусил и кинул. Они вообще в магаз только за этим и ходили ибо у них служанка есть

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Подавляющее большинство пользуются картами или телефонами. Это в разы быстрее и удобнее, а сейчас еще и безопаснее.

Ну и дебилы. Сделают электронные ценники и будут сообщать что ты покупаешь (уже карты магазинов есть) и на ходу цену для тебя будут менять

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И много народу у вас в провинции зарплат налом получают? Ведь это банально дороже для работодателя обходится.

Я раньше (когда работа была) Всегда ВСЮ ЗП снимал с карты… Ибо видел кучу случаев, да и нала меньше тратишь чем по карте в 70%

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

в начале 2010х я сам так делал. но снимал столько сколько хотел потратить, а потом меня осенило что это более не нужно, и было это году в 2014-15…

А потом 31 декабря и тетка проводит картой, а она у нее в руках лопается… А? Твои действия?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кондеры выпаяют. Медь и алюминий на костре выплавят и сдадут. Сам без работы сейчас так делаю.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А родитель ТОЖЕ сигареты покупает…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Макет палки колбасы в рукав.

Достал колбасу. Почитал что там. Засунул типа на полку, а колбасу в рукав.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как эта система компьютерного зрения отреагирует, если я просто приду в магазин пожрать, не заплатив?

Сразу нет, когда нибудь потом да.

С учетом пандемии, «компьютерное зрение» «чувака» в ОЗК не распознает. Если таких будет много, не найдешь кто из них кто.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

31 декабря и тетка проводит картой, а она у нее в руках лопается

Скорее просто блокируют тебе карту за то, что недоплатил 50 копеек каких-нибудь налогов. И всё.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну или так. Но то, что лопается я сам видел. Парень из города Мирный. В Ростове у него никого не было. Жил на съемной квартире.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Подавляющее большинство пользуются картами или телефонами. Это в разы быстрее и удобнее, а сейчас еще и безопаснее.

Вы сказали «безопаснее»? Я ничего не пропустил? Рассматриваем бытовую ситуацию, у вас телефон стоимостью 50кр за вами наблюдают гопники, по дороге вам проламывают череп, и забирают этот телефон. Или другой вариант, с картой, когда девушку оттащили в подвал и требовали сказать пин, в результате убили.
Лучше уж «засветить лопатник» в котором «образно 300 рублей осталось после оплаты» чем карту или мобилу.
После того как меня «знатно» отмудохали гопники, я к этому вопросу стал относиться крайне аккуратно. Вы ничего не сделайте будь Вы хоть «Арни», пиздят «весело и с песней».
Вот тоже их примеров знакомого, специально пасли. Несколькими этажами выше уже сидел чувак, при входе в лифт на первом этаже зашел ещё один нажав «нужную» кнопку. «Хорошо» что парень только из армии, ещё выучка осталась, принял удар ножа на ладонь, т.е. насквозь, но и второе везение что народ набежал с этого этажа когда началось. Однако это редкая удача.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

от убийства во время ограбления застрахованы только люди с телохранителями

гопник не предсказуем. его могут заинтересовать часы, телефон, золото на шее, золото на карте… да что угодно

у меня есть знакомый которого избили за то что он не смог добавить на пиво, одному из собутыльников. ну да тут нужно было компанию выбирать. а избивал рецидивист, который на воле был второй месяц.

вторая группа инвалидности теперь у чувака

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Беда :(
Но вы правы в части золота, напомнили

гопник не предсказуем. его могут заинтересовать часы, телефон, золото на шее, золото на карте… да что угодно

Ещё конец 90-х, девочка лет 20, секретарем у нас работала. 1-ое января, раннее утро. Пошла гулять с мелкой собакой хозяев, где отмечала НГ. Вышла с сережками, кольца... в общем все как обычно, нарядная, в чем приехала в том и пошла, ничего такого. Налетела «стая» малолеток, и ладно бы просто попросили «отдай золото», били, долго, ногами, вырывали с корнем серьги и т.п.. Итог, реанимация надолго, и инвалидность как результат. Черт девченке всего 20 лет, уроды полностью сломали ей жизнь.

anc ★★★★★
()

Помню, по дороге с работы, в Карусели были кассы самообслуживания. И боже упаси было пытаться купить что-нибудь мелковесное - укроп- петрушку на вес, всякие мелкие шоколадные батончики, жвачку, даже булки мелкие: потому что встроенные весы раздолбаны (или допуск у них такой был, покупателю впрочем все равно) и касса видит что вес того что на нее положили не соответствует весу того что забито в базе, терминал вываливался в ошибку и дальше жди продавца-консультанта для ручного пробива. Продавец бегает между терминалами как ужаленный. Если у тебя несколько таких товаров - жди на каждый, 5-10 минут, потому что он убегает после каждого пробива - помогать другому несчастному терпиле. Таким образом, классические кассы были почти всегда быстрее «самообслуживания», иногда на порядок.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Что значит «лопается»? Магнитная лента останется работоспособной, если склеить, чип вряд ли попадёт в разлом, NFC антенна скорей всего поломается, да

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

да не поможет. магазин ещё и убирать надо круглосуточно. на улице грязь, люди её тащат в магазин. у нас по каждому магазину непрерывно шарашит тётка с мойкой. а в крупных магазинах их много. без обслуживания магазин превратится в помойку.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Роботы-пылесосы-полотёры, плюс заставлять ноги вытирать на входе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

в итоге скажут: «Наличка не безопасна, мы ее отменяем, все теперь платите картой».

В итоге конечно скажут. Одна из глобальных целей постановки как раз уничтожение налички. Хотя на фоне попрания базовых прав это уже мелочи.

bread
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Банковская карта зависима от наличия электричества, интернетов и исправного функционирования банков. Этого уже достаточно, чтобы иметь наличку в роли необходимого бэкапа

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.