LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Научите пользоваться современными паяльниками.

 , ,


2

6

Возникла необходимость запять мыша в походных условиях. Делал это вполне новым по виду паяльником на 40Вт, с маркировкой BL-512. Весь изматюкался. Корень проблемы вижу в странном, заточенном под шило жале. Я не понимаю как этим паять. Залуживание перемычки было просто адом. Припой на конце жала совершенно не держится, растекается по всему конусу, от кипения канифоли ещё больше разбегается от конца жала. Конечно будь у меня кусковая канифоль было бы проще, но канифоль тоже местная, в баночке.

Расскажите, что я делаю не так? Допускаю что дело в руках, но со старым своим советским паяльником и плоским жалом таких проблем никогда не испытывал.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Morin

вопрос в «тяжести» площадок

Ну. Одна гребенка оказывается частью земляного полигона, за долю секунды отбирает тепло с припоя на жале и образует прочную хреново плавящуюся блямбу с земляного контакта на несколько соседних. Очень быстро.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

потому что нет смысла паять то, что может распаять машина

руками распаиваются только провода не уложенные в косы или специфичные детали, которые трудно зафиксировать на конвейере или вообще нельзя прогонять через станок. все остальное, можно и нужно пытаться избавить от ручного труда.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

ну чем тебе не провод :)

ладно, завязываем прикалываться

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Наш ПОС-61 хотя-бы всегда одинакового качества.

У меня ПОС-61 не глянцевый.

Потом, когда с легкими что-нибудь случиться, не говорите что вас не предупреждали.

Ну там любому понятно, что такие вещи вдыхать нельзя. Но всё равно что-то иногда попадает. Не в противогазе же сидеть.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

За эти деньги даже в мегагитлербарыжном магазине чип и дип можно взять в 2 раза больше Felder.

Смотрел, не видел, что можно взять в 2 раза больше. Только в 2 раза меньше. Ты когда смотрел? Пять лет назад?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Конкретно этот я сам не знаю, я люблю выделываться, поэтому у меня фелдер с серебром. Впрочем, тоже iso-core, флюс одинаковый там, да и с остальным проблем быть не должно.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

На повыделываться это норм? Ну и про то, какой флюс тоже вопрос. Дано - нужно спаять клавиатуру. Там куча SMD диодов в том числе. В общем, плату как промыть кроме как зубной щёткой со спиртом я не знаю. Но там при таком не прям вообще блестит. Что можешь посоветовать в этом случае?

turtle_bazon ★★★★★
()
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 1)

Мне советовали использовать такой паяльник исключительно через диммер.

И посмотри видосики на Ютубе как им пользоваться. Там есть определенные нюансы, из-за жала.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

На повыделываться это норм?

Температуру плавления «этого» смотрели? ) Это тугоплавкая безсвинцовка. Повыделываться - это что-то типа sn62pb36ag2. Принципиальных отличий от sn60pb40 ни на вкус ни на цвет не заметите.

vaddd ★☆
()

Китайские Hakko норм лудятся, и припой липнет. Просто необгораемые жала требуют некоторой культуры. Температуру выставлять разумную, а не как у ЭПСН, и флюсом пользоваться не забывать, и не держать подолгу горячее жало без припоя, и не тыкать жалом в ПВХ, и мочалку для чистки завести, и после работы желательно жало покрыть припоем и только потом выключить паяльник и т. д.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от K50

Ты лучше сразу ссылку где купить. И учти, я не в Мск. Поэтому какой-нибудь чип и дип, пусть и барыжный, но норм. Потому что он ко мне возит.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А в Мск и негде, я первый дилер буду %)
Ну то есть в чип и дипе есть, но я с этими выродками не работаю, и тебе не советую. Флюсы у них прям на витрине висят, а не в холодильнике хранятся.

Пока у меня нет, я бы посоветовал Максима
https://m.vk.com/rusflux31

Ну если там один два шприца нужно по 10мл, то и я могу отправить.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну если там один два шприца нужно по 10мл, то и я могу отправить.

На 60 SMD диодов и плюс кроваток под свичей сколько флюса уйдёт?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Этот. Намазать. На ютубе есть ролик от чип-дипа

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Официальный сайт - это для дистрибьютеров и оптовых покупателей. Это не мелкая лавочка, рассылающая каждому желающему по пузырьку

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То что вы там в вальпургиеву ночь собираетесь с остальными ведьмами и из канистры с кестером каждый себе по баяну набирает - меня слабо интересует. Ещё амтек бы у китайцев купил, который «мамой клянусь 100% ориджинал». Бгг

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Я не у китайцев покупаю. А вам явно по нраву покупать не промышленного произодства, а кустарного разлива в мензурки. Дело вкуса и патриотизма, бывает и не такое.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Да. Это от меня. Все переговоры нужно с ним вести. Меня попросили помочь с рекламой. Если всё получится, то был рад помочь.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кто-то работает, а кто-то срёт на форумах, теоретизируя. Начнём с того что жидкий флюс вообще неудобен при точечных работах, и никаких мелких упаковок кестер не делает, на этом и закончим.

K50
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Договоримся, да, сейчас ограничения из-за коровьего вируса снимут и можно будет нормально торговать.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Кто-то работает, а кто-то срёт на форумах, теоретизируя.

А кто-то жутко тупит в силу своей умственной ограниченности.

Начнём с того что жидкий флюс вообще неудобен при точечных работах,

Чушь. Руки надо чтобы из правильного места росли и не дрожали от неуменного потребления неблагородного пива.

никаких мелких упаковок кестер не делает,

Он сам продукт производит. И на этом себе имя во всем мире сделал, в отличие от ваших подпольных лавочек

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.